Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Допросные листы в документах 78-й немецкой пехотной дивизии.  (Прочитано 61641 раз)

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Что за документ - не знаю. Но фамилия и инициалы присутствуют.

№17

« Последнее редактирование: 29 Декабря 2012, 10:41:57 от Леонид »
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
№ 16

однозначно

Номер записи    501532379
Фамилия   Хлуднев
Имя   Константин
Отчество   Никифорович
Дата рождения   __.__.1918
Место рождения   Рязанская обл., Сараевский р-н, с. Сисон
Дата и место призыва   Рамешковский РВК, Калининская обл., Рамешковский р-н
Последнее место службы   108 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   04.06.1942
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/001/058-0818883-0230/00000210.JPG&id=1532277&id=1532277&id1=428b3f25cea0e2816c217e07c2c98edb

Номер записи    557717180
Фамилия   Хлуденев
Имя   Константин
Отчество   Никифорович
Дата рождения   __.__.1918
Место рождения   Рязанская обл., Сараевский р-н, с. Сысои
Дата и место призыва   11.03.1941 неизвестный РВК, г. Москва
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.07.1941
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0242/00000279.jpg&id=57716886&id=57716886&id1=a02a791c39e4f9e09191fe76a0b7c55e

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
№ 17.

однозначно

Номер записи    506209578
Фамилия   Кисин
Имя   Василий
Отчество   Федорович
Место рождения   Московская обл., Пронинский р-н
Последнее место службы   32 СД 113 СП
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   28.04.1942
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/001/058-0018001-0407/00000210.jpg&id=6209577&id=6209577&id1=a1c4bc640a3ddff6fc278da0176c2807

Номер записи    550484847
Фамилия   Кисин
Имя   Василий
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   Московская обл., Пронский р-н
Дата и место призыва   Пронинский РВК, Московская обл.
Последнее место службы   29 ГКСД
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   07.05.1942
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0429/00000063.JPG&id=50461023&id=50461023&id1=ab43cc5a2248a32aeea0ab5fa646e100

под этими разными датами смерти - записи в КП.. оказывается попал в плен..
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW


Номер записи    550484847
Фамилия   Кисин
Имя   Василий
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1910
Место рождения   Московская обл., Пронский р-н
Дата и место призыва   Пронинский РВК, Московская обл.
Последнее место службы   29 ГКСД
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   07.05.1942
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/058-0818883-0429/00000063.JPG&id=50461023&id=50461023&id1=ab43cc5a2248a32aeea0ab5fa646e100

под этими разными датами смерти - записи в КП.. оказывается попал в плен..

Надо попросить Татьяну перевести документ. Кисин упомянут не в протоколе допроса, а в какой то другой бумаге. Может это немцы нашли документы у  убитого бойца или еще что то другое...
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Надо попросить Татьяну перевести документ. Кисин упомянут не в протоколе допроса, а в какой то другой бумаге. Может это немцы нашли документы у  убитого бойца или еще что то другое...

Вобщем-то ничего особенного в бумаге нет. Изучение бумаг (документов") пленного. Взят в плен в ночь с 4 на 5 мая 1942 года в лесу восточнее Калягино патрулём 14-го пехотного полка, тяжелораненный.
Красноармеец Киссин, русский, родился в 1910 в Москве, профессия автослесарь. 1 рота 113 стрелкового полка. Отслужил срочную в 1932, 24.9.41 мобилизован, ранен в феврале и 3.4 в 113 сп.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Татьяна здесь! В шоке от количества постов)) Будем разбираться.

В бумаге на самом деле ничего особенного - конкурент Михаил прав. Только там еще один абзац есть, поинтереснее:

Пленнй был захвачен в ночь с 4-го на 5-е мая 1942 г. в лесу восточнее Калягино разведгруппой  14-го пехотного полка и при этом тяжело ранен. Вследствие этого допросить его возможным не представляется и приходится ограничиться изучением его бумаг.

Татьяна, не понятно про "сборы зерна". Имеется ввиду изымание зерна или собранный урожай?

Леонид, если так вопрос поставить, то не знаю. Там просто про сборы/налоги/изимание зерновых культур, и все. Почему-то мне запасы зерна в единоличных хозяйствах представились, хотя, возможно, я и неправа.

@ Михаил: здесь много допросов. Поделим?
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна

Татьяна, не понятно про "сборы зерна". Имеется ввиду изымание зерна или собранный урожай?

Леонид, если так вопрос поставить, то не знаю. Там просто про сборы/налоги/изимание зерновых культур, и все. Почему-то мне запасы зерна в единоличных хозяйствах представились, хотя, возможно, я и неправа.


Татьяна, добрый день!

Леонид правильно подметил двусмысленность Вашего перевода. Получилось, как будто пишут о высоких урожаях  :), а речь, конечно, об изымании/сдаче  зерна на нужды армии.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Варвара, добрый день!

Вот только после Вашего замечания всю двусмысленность перевода и поняла. Честное слово, не хотела никого путать, когда писала про "высокие сборы"  - да какой там большой урожай :) Вы за мной поглядывайте, пожалуйста, - праздники же ...

С уважением,
Татьяна

ДОПРОС № 11

3 пленных, захваченных 14-м  пехотным полком

1. Личные данные

а) Звание красноармейцы имя Рузанов И.Л. 1901, Савченков Ф.К. 1903, Карташов И.Р. 1907

b) Место рождения Зарянск в Сибири, Семипалатинск (Казахстан), Тамбов национальность русский, белорус, русский

c) Гражданская профессия крестьяне

d) Военная подготовка краткосрочное обучение

e) взят в плен/ перебежал Время 29.4.  в 3 ч Место опушка леса в 1 км восточнее Холопово

f) Последняя воинская часть: 32-я сд, 17-й сп, 2-й батальон, 5-я рота. До 1.4.42 принадлежали 1-й караульной роте гарнизона в Звенигороде

g) Имя командира дивизии неизвестно


2. Данные о боевом использовании дивизии

a) Время и место формирования (если известно, из каких народностей) неизвестно

b) Структура (номера полков) 17-й сп, 113-й сп, 322-й сп, арт. полки неизвестны

c) Путь во время боевого использования неизвестно

d) Задание на момент пленения Постовые

3. Данные о численном составе дивизии

а) Первоначальный численный состав (рота, полк, дивизия) неизвестно

b) Потери (когда, где, сколько) один из пленных случайно услышал разговор офицеров о том, что за время своего существования дивизия потеряла 100.000 человек и уже несколько раз была как бы заново сформирована

с) Пополнение состава 5.4.42 прибыли из Звенигорода 300 чел. пополнения. Транспорт железной дорогой до Уварово, затем пешком до Грязная Картавка

d) Численный состав на момент пленения в 5-й роте 45 чел. Бат-н, штаб, водители и т.д. насчитывают вместе 240 чел. В 17-м СП в настоящее время лишь два батальона

e) Возрастной состав: 5-я рота: 30% состава 1919 -1921 г.р., 70% состава 1887 – 1912 г.р.

f) Состав по степени боевой подготовки (сколько офицеров и унтер-офицеров, кол-во обученных и необученных среди рядовых): 2 офицера, 1 политрук. 30% активные солдаты со сроком несения военной службы более 1 года, 70% резервисты, прошедшие краткосрочное обучение
 
4. Вооружение и снаряжение дивизии (в особенности оснащение тяжелыми орудиями):  танков не видел; на марше заметил в полку 3 пехотных орудия. В 5-й роте 4-5 легких пулеметов, автоматов и гранатометов нет. 1 группа гранатометчиков подчиняется непосредственно батальону. Вооружение отдельного солдата: винтовка, 120 патронов, 2 ручные гранаты

5. Средства газовой защиты в воинской части: Противогаз

6. Настроение в части:  плохое, вызванное абсолютно недостаточным питанием. Здесь еще раз подтверждается, что люди изголодались и едят мясо павших лошадей


7. Впечатление о ведении боя и воздействии оружия со стороны немцев:    солдатам говорят, что расположенные напротив немецкие войска сильно ослаблены зимними боями, но большинство рядового состава этому не верит

Ответные меры русских:  старые позиции приводятся в порядок, строятся новые

8. Важные сведения о складах боеприпасов, местонахождении штабов, намерениях противника, стягивании войск, укреплениях и т.д Штаб бат-на в Холопово. Слева от 5-й роты до шоссе располагается 4-я рота, примыкает южнее шоссе 113-й сп. Справа от 5-й роты 6-я рота. Далее в правую сторону 1-й бат-н, 322-й сп находится на отдыхе у Грязная Картавка. В ближайшее время готовится наступление, но пленные не верят в его успех, так как русские слишком слабы численно и физически

9. Важные сведения общего порядка (экономика, пропаганда, настроения в стране и т.д.)  Экономика: с пропитанием в больших городах очень тяжело. В Москве голод. 1 кг конины стоит 120 руб. Жители идут в села на поиски продуктов питания.
Настроения: среди рабочих в больших городах и среди крестьян, большей частью, пессимистичные. Желание скорого окончания войны.
Питание: и в войске плохое. 2 приема пищи ежедневно, по утрам мучной суп, по вечерам опять суп и немного мясных консервов, ни картошки, ни чая, ни кофе. Выдают 25 г сахара на 3-4 дня. Табак по 15 г в день.
Пропаганда: немецкие листовки пленные не видели с ноября (в Звенигороде). Они думают, что интенсивная пропаганда окажет сильное влияние на расположенные напротив нас части, особенно на старшее поколение.


 
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2013, 15:38:46 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Только там еще один абзац есть, поинтереснее:

То есть предложение, не абзац. А какие перлы я 1-2 января буду выдавать ::)
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
А какие перлы я 1-2 января буду выдавать ::)
Здравствуйте! Татьяна, Вы себя переоцениваете! :) Вы, главное переводите, а коллеги "немцы" подправят! :) Будем ждать с нетерпением!!!
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
№ 11

почти уверен

Рузанов И.Л.


Номер записи    564119566
Фамилия   Рузанов
Имя   Иван
Отчество   Ларионович
Дата рождения   __.__.1901
Дата и место призыва   13.09.1941 Зыряновский РВК, Казахская ССР, Восточно-Казахстанская обл., Зыряновский р-н
Последнее место службы   п/п 132
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1942
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0784/00000456.jpg&id=64119562&id=64119562&id1=691076012cfea7760adbf73509b84143

ппс 132 - 32 СД (1Ф), 29 ГВ. СД
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Всего осталось еще порядка 50 подобных карточек. Я их стараюсь выкладывать постепенно, чтобы проще было "переварить" информацию. Всем кто помогает - большое спасибо! 
 
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Спасибо Вам, Виктор Николаевич, на добром слове!

ДОПРОС № 12

Перебежчик к 14-му полку

1. Личные данные

а) Звание сержант (задействован лишь в качестве пулеметчика) имя Илясов/Илязов  год рождения 1912

b) Место рождения Азербайджан национальность азербайджанец

c) Гражданская профессия крестьянин

d) Военная подготовка с 20.2.42 по 26.2.42 обучение пехотному делу

e) взят в плен/ перебежал Время 30.4.  в 3 ч Место севернее Загилево

f) Последняя воинская часть: 36-я стрелковая бригада, 3-й батальон, 3-я пулеметная рота (якобы в составе 5-й армии)

g) Имя командира дивизии неизвестно


2. Данные о боевом использовании дивизии

a) Время и место формирования (если известно, из каких народностей) в 20 км восточнее фронта противника в период с 13.4. по 19.4.42 бригада была сформирована заново. 75% русских, 25% кавказцев

b) Структура (номера полков) 3 бат-на, 1 артдивизион, 1 минометная рота

c) Путь во время боевого использования 19.4.42 (бригада?) была отправлена в западном направлении на фронт и 20.4. сменила находящуюся там часть. Номер части неизвестен

d) Задание на момент пленения Пулеметный пост

3. Данные о численном составе дивизии

а) Первоначальный численный состав (рота, полк, дивизия) неизвестно

b) Потери (когда, где, сколько) до сих пор потерь не было

с) Пополнение состава 29.4. в каждую роту бригады прибыли 15-25 человек

d) Численный состав на момент пленения в 3-й пулеметной роте 60 чел.

e) Возрастной состав: большинство 1900-1902 г.р., остальные моложе, до 1922 г.р.

f) Состав по степени боевой подготовки (сколько офицеров и унтер-офицеров, кол-во обученных и необученных среди рядовых): 3-я пулеметная рота: 2 офицера, 1 политрук, 16 унтер-офицеров. Из офицеров и рядовых активна лишь малая часть, в особенности солдаты среднего возраста прошли лишь краткосрочное обучение
 
4. Вооружение и снаряжение дивизии (в особенности оснащение тяжелыми орудиями):  в артдивизионе орудия различных калибров. Тип и калибр назвать затруднился. В бригаде находится 1 минометная рота, которая прибыла в бригаду 29.4.

5. Средства газовой защиты в воинской части: До сих пор бригада не получила средств противохимической защиты

6. Настроение в части:  -

7. Впечатление о ведении боя и воздействии оружия со стороны немцев:   не имеет представления, так как в боях не участвовал

Ответные меры русских:  старые позиции приводятся в порядок, строятся новые

8. Важные сведения о складах боеприпасов, местонахождении штабов, намерениях противника, стягивании войск, укреплениях и т.д Штаб 3-го батальона находится в укрытиях в Батюшково. Говорят, что до 15 мая перейдут в наступление. После смены части укрепляются старые позиции и строятся новые

9. Важные сведения общего порядка (экономика, пропаганда, настроения в стране и т.д.)  На разных участках позади вражеского фронта на расстоянии 10-20 км проходят обучение воинские части. По пути на фронт перебежчик наблюдал под Москвой большое скопление танков. 36-я бригада сформирована частично из 35-го и 369-го запасных полков. 24-го апреля они были отправлены из Тифлиса на Кавказе через Ростов-на-Дону и Москву к Можайску. Здесь из них, а также некоторых других эшелонов, происхождение которых неизвестно, была сформирована 36-я бригада.
Вести допрос был очень сложно, так как перебежчик очень плохо говорит по-русски.
Хотя пленный из-за знания русского языка был произведен в родных местах в сержанты, на фронте он был задействован лишь как пулеметчик, поскольку явно начисто лишен каких-либо командирских качеств.
Пропаганда: до сих пор не видел ни одной немецкой листовки. Снабжение войска плохое, это утверждение совпадает с утверждениями других пленных из 32-й сд.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2013, 15:41:16 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС № 13

Перебежчик к 14-му полку

1. Личные данные

а) Звание красноармеец имя Поляков П.К.  год рождения 1912

b) Место рождения Москва национальность русский

c) Гражданская профессия рабочий (машинист)

d) Военная подготовка 1,5 месяца обучения пехотному делу (13.8 – 30.9.41), затем 6 месяцев служил в 7-й караульной роте гарнизона в Звенигороде

e) взят в плен/ перебежал Время 29.4.  в 16 ч Место опушка леса в 1,5 км западнее Холопово

f) Последняя воинская часть 17-й СП 32-й сд, 2-й бат-н, 2-я пулеметная рота

g) Имя командира дивизии неизвестно


2. Данные о боевом использовании дивизии

a) Время и место формирования (если известно, из каких народностей) неизвестно

b) Структура (номера полков) 17-й сп, 113-й сп, 322-й сп, арт. полк № ?
c) Путь во время боевого использования неизвестно

d) Задание на момент пленения Пулеметный пост

3. Данные о численном составе дивизии

а) Первоначальный численный состав (рота, полк, дивизия) неизвестно

b) Потери (когда, где, сколько) при атаках немецких позиций в марте тяжелые потери

с) Пополнение состава 5.4.42 прибыли 300 чел. из Звенигорода. Это тот же самый транспорт, о котором сообщалось в допросе военнопленного от 29.4

d) Численный состав на момент пленения во 2-й пулеметной роте 45 чел.

e) Возрастной состав: 50% 1910 г.р. и моложе, 50% старше

f) Состав по степени боевой подготовки (сколько офицеров и унтер-офицеров, кол-во обученных и необученных среди рядовых): 1 офицер, 1 политрук, 12 унтер-офицеров. 30% состава активны, служили больше года, 70% с краткосрочным обучением
 
4. Вооружение и снаряжение дивизии (в особенности оснащение тяжелыми орудиями):  в ближнем тылу якобы стоят танки. Иных артиллерийских орудий, кроме пехотных, не видел. Вооружение 2-й пулеметной роты: 6 тяжелых пулеметов («Максим»)

5. Средства газовой защиты в воинской части: Противогазы

6. Настроение в части:  вследствие плохого питания настроение большинства рядовых, не являющимися членами партии или кандидатами в члены партии, плохое

7. Впечатление о ведении боя и воздействии оружия со стороны немцев:   не имеет представления, так как в боях не участвовал

Ответные меры русских:  -

8. Важные сведения о складах боеприпасов, местонахождении штабов, намерениях противника, стягивании войск, укреплениях и т.д Штаб бат-на в укрытиях в Холопово. Ожидается немецкая весенняя атака. Для ее отбития укрепляются оборонительные позиции. 322-й сп якобы не остался в Грязная Полянка, а также отошел 24.4. в южном направлении

9. Важные сведения общего порядка (экономика, пропаганда, настроения в стране и т.д.)  Перебежчик, главным образом, подтверждает высказывания 3-х пленных из 5-й роты 17-го сп.

ДОПРОС № 14

5 военнопленных, захваченных 195-м пп

1. Личные данные

а) Звание красноармейцы имя   год рождения 1898-1904 гг.

b) Место рождения Казахстан национальность 1 татарин и 4 киргизов

c) Гражданская профессия крестьяне

d) Военная подготовка 20 дней обучения пехотному делу (14.3-5.4) в 92-м зап.сп в Агбулад (Казахстан)

e) взят в плен/ перебежал Время 1.5  в 14.30 ч Место в 2,5 км восточнее Коренное

f) Последняя воинская часть 36-я сб, 3-й бат-н, 1-я рота

g) Имя командира дивизии неизвестно


2. Данные о боевом использовании дивизии

a) Время и место формирования (если известно, из каких народностей) -

b) Структура (номера полков) -
c) Путь во время боевого использования -

d) Задание на момент пленения постовые

3. Данные о численном составе дивизии

а) Первоначальный численный состав (рота, полк, дивизия) неизвестно

b) Потери (когда, где, сколько) нет

с) Пополнение состава 27.4.42 прибыли 400 чел. из Казахстана. 1898-1904 г.р. Все из 92-го зап.сп

d) Численный состав на момент пленения 50 чел., в том числе 10 чел. из прибывшего 27.4. пополнения

e) Возрастной состав: не смогли дать точных данных

f) Состав по степени боевой подготовки (сколько офицеров и унтер-офицеров, кол-во обученных и необученных среди рядовых): то же самое
 
4. Вооружение и снаряжение дивизии (в особенности оснащение тяжелыми орудиями):  в ближнем тылу на расстоянии в примерно 5 км стоят 7 танков типа Т 60 (?). У пополнения винтовок нет, им должны лишь 1 мая выдать винтовки, ручные гранаты и противогазы.

5. Средства газовой защиты в воинской части: У каждого солдата, кроме пополнения, противогаз

6. Настроение в части-

7. Впечатление о ведении боя и воздействии оружия со стороны немцев:   -

Ответные меры русских:  -

8. Важные сведения о складах боеприпасов, местонахождении штабов, намерениях противника, стягивании войск, укреплениях и т.д Так как у пленных вообще нет чувства расстояния, они прошли лишь кратковременное военное обучение и не владеют русским языком, то каких-либо важных заявлений сделать они не смогли

9. Важные сведения общего порядка (экономика, пропаганда, настроения в стране и т.д.)  -
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2013, 10:35:37 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
ДОПРОС № 15

3 перебежчика к 195-му пп

1. Личные данные

а) Звание красноармейцы имя  Фаташов Х. 1911, Начафов В. 1907, Газанов К. 1902 год рождения

b) Место рождения Дагестан и Азербайджан национальность лезгин, дагестанец, дагестанец

c) Гражданская профессия сапожник, крестьянин, крестьянин

d) Военная подготовка 3 мес. / 14 дней / 14 дней обучения пехотному делу

e) взят в плен/ перебежал Время 1.5. в 23.00, 2.5. в 3.00, 2.5. в 3.30 Место у Коренное

f) Последняя воинская часть 36-я кавказская сб, пулеметный бат-н, 1-я рота / 2-я рота / 2-я рота

g) Имя командира дивизии неизвестно


2. Данные о боевом использовании дивизии

a) Время и место формирования (если известно, из каких народностей) перебежчикам неизвестно

b) Структура (номера полков) -
c) Путь во время боевого использования -

d) Задание на момент пленения пулеметный пост

3. Данные о численном составе дивизии

а) Первоначальный численный состав (рота, полк, дивизия) неизвестно

b) Потери (когда, где, сколько) пулеметный батальон потерял за последние дни 2-3 человека из-за немецких разведгрупп

с) Пополнение состава 13.4. прибыл 369-й зап. сп из Тифлиса. Численный состав пеербежчики указать не смогли. 60 % рядового состава моложе 35 лет, 40% старше

d) Численный состав на момент пленения 1-я рота 64 чел., 2-я рота 55 чел.

e) Возрастной состав: 1-я рота: 60% моложе 35 лет, 40% старше; 2-я рота: 40% моложе 35 лет, 60% старше

f) Состав по степени боевой подготовки (сколько офицеров и унтер-офицеров, кол-во обученных и необученных среди рядовых): численность офицеров и унтер-офицеров по штату, частично активны, большая часть резервисты, в том числе и с небольшим сроком военной службы. Большинство рядового состава с краткосрочной военной подготовкой
 
4. Вооружение и снаряжение дивизии (в особенности оснащение тяжелыми орудиями):  в пулеметной роте 3 взвода по 2 отделения в каждом – 6 тяжелых пулеметов («Максим»)

5. Средства газовой защиты в воинской части: противогазы не у всех, некоторые их выкинули!

6. Настроение в части у кавказцев большей частью плохой настрой и склонность к переходу на сторону противника. И у остальных подавленное настроение вследствие плохого снабжения

7. Впечатление о ведении боя и воздействии оружия со стороны немцев:   не составили себе какого-либо впечатления

Ответные меры русских:  -

8. Важные сведения о складах боеприпасов, местонахождении штабов, намерениях противника, стягивании войск, укреплениях и т.д Штаб пул. бат-на в Батюшково. Чтобы отразить ожидаемое немецкое весеннее наступление, в ближнем тылу оборудована новая позиция и заложены минные поля. Один перебежчик ежечасно наблюдал по 2-3 грузовика с колючей проволокой (далее пару слов текста не могу разобрать – Т.) от шоссе в северном направлении

9. Важные сведения общего порядка (экономика, пропаганда, настроения в стране и т.д.)  В отличие от Кавказа, общая ситуация с пропитанием гражданского населения очень плохая. Сельские жители озлоблены высокими сборами, взимаемыми в натуральной форме (т.е. продуктами питания - Т.) Пропаганда: немецкие листовки прочитаны некоторыми красноармейцами роты с очень большим интересом, и приветствуются большинством с воодушевлением.
Кавказская 36-я стрелковая бригада якобы введена в бой, вопреки высказываниям взятых в плен ранее из той же воинской части, не 20.4, а 26.4.
Допрос вести очень сложно, так как два перебежчика не понимают русского и мало разбираются в военном деле.

« Последнее редактирование: 09 Февраля 2013, 14:37:49 от Tanjuka »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
№ 15.

однозначно

Номер записи    300536534
Фамилия   Начафов
Имя   Вали
Отчество   Ибрагимович
Дата рождения   __.__.1907
Место рождения   Азербайджанская ССР
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   32768
Дата пленения   __.05.1942
Место пленения   Гжатск
Лагерь   шталаг IV H (304)
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   22.10.1942
Могила   могила 243
Название источника информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977521-1059/00000153.jpg&id=300536533&id=300536533&id1=ecef524c53057907aee39ea4a01be06c
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=SVS/002/058-0977521-1059/00000154.jpg&id=300536535&id=300536535&id1=0c9e1dab03bfbb234ea1c1ddfe23fc5a
Записан

рамспас

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 829
  • Горбачев Александр Васильевич
Вопрос "этично-не этично" передо мной стоит давно и, если честно, так и остается вопросом. Есть незаконченный материал по отцу и сыну. Сын убит под Харьковом, отец числится погибшим в 1944г с указанием места захоронения. Но согласно карты пленного, он умер в плену. На карте штамп - "лерионер". Понимаю, что вряд ли солдат перебежал к немцам в 44-м, да еще и когда сын погибший, понимаю, что в легионеры попал скорее всего чтобы выжить, но печатать материал и выкладывать на сайте не стал. Искал не по просьбе родных. Знал бы их, передал бы все лично, а так..... все-таки что-то сдерживает. Пока материал у меня, оценку даю только я. Без осуждения. 
С другой стороны такое уточнение судьбы солдата наверное было бы важно для родных. Посещаемость моего сайта http://gorbachovav.my1.ru/ в пределах 500 заходов в день, да и здесь те же материалы выкладываю, может и нашелся бы кто-то. А находились и в Германии и в Америке.
Поэтому тема для меня лично интересная
Записан
С уважением, А. Горбачев
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 11   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »