Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Портсигар Курносикова Алексея Ивановича  (Прочитано 561 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 556
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Цитировать
Их подвиг бессмертен

16 мая 2019 года в школе №56 состоялась встреча, посвященная 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне...

Орден Красной Звезды   Рябова  Ивана Михайловича и портсигар Курносикова Алексея Ивановича ребята 4 «Д» класса передали на хранение в Историко-художественный музей Калининградской области...
Герман Петрович Бич

https://yadi.sk/i/B6HRFVTU6fOHIA

Поиск фронтовиков по найденному портсигару

«И вот пред нами ещё один предмет. Немой свидетель той войны! Когда его нам передали.
Его внимательно мы изучали. Прочли все надписи, и поняли, что целая история на нём событий, судеб, радостей и слёз.
Родители старались, долго совещались. Информацию всю проверяли. И вот, что  мы по надписям  на портсигаре прочитали и узнали!
«1944 год. Сделано в Крыму в боях за Севастополь 10 мая. На память гв. кп. Семёнову от ст. серж. Курносикова. КРЫМ 1944 г. 11 мая»

Результаты анализа информационных ресурсов Минобороны России и других источников, посвященных истории Великой Отечественной войны, дают основания полагать, что представленный к исследованию портсигар, найденный в районе посёлка Ольховатка Гусевского района Калининградской области,  был подарен капитану Семенову  Ивану Петровичу гвардии старшим сержантом Курносиковым Алексеем Ивановичем.
Поиск владельца портсигара вёлся от его вероятного изготовителя старшего  сержанта (в 1944 — 1945 г.г. гвардии старшина) Курносикова Алексея Ивановича.
Орден Красной Звезды он получил за то, что, работая старшим артмастером, в боях за населенный пункт Успенская на огневой позиции производил ремонт пушек и 2- х 82 мм минометов. На передовой линии фронта он в течение 2-х суток произвел  переборку с ремонтом 2-х пушек 76 мм и 3 -х 45 мм пушек.
Медаль «За боевые заслуги» за то, что под сильным неприятельским обстрелом отремонтировал 4 пулемета ДТ и вытащил с поля боя подбитую пушку, находящуюся в 50 метрах от линии обороны противника.
Медаль «За отвагу» за участие в боях в Таурагском уезде Литовской ССР, который в указанный период входил в состав Восточной Пруссии. Он отремонтировал и сдал в строй 6 минометов 120 мм, 11 – 82 мм  и 2 пушки 76 мм.
Из описания подвига: «8.04.45 года в боях за город Кенигсберг во время боя отказала работать 45 мм пушка, товарищ Курносиков,  не считаясь с личной опасностью, под огнем противника,  прямо на огневой позиции исправил пушку. Потом, когда вторично в этом же бою была подбита 76 мм пушка, товарищ Курносиков под огнём противника вывез пушку из- под обстрела и с ней вместе раненого красноармейца Литвинова».
Данных о гибели и пропаже без вести Курносиков   в электронных базах данных Минобороны России нет. Это указывает на то, что возможно остался жив.
Приведенные факты, а также надпись на портсигаре «Сделано в Крыму в боях за Севастополь», косвенно свидетельствуют о том, что Курносиков  и гвардии капитан Семенов в одно и то же время и в одном и том же месте участвовали в боях за освобождение Севастополя, где последнему и был подарен указанный предмет».

        В отношении гвардии капитана Семёнова, которому был подарен и впоследствии принадлежал портсигар, получена информация, дающая основания полагать, что указанным человеком является командир стрелкового батальона 3-й гвардейской стрелковой Волновахской Краснознаменной дивизии гвардии капитан Семенов Иван Петрович.
        С 18.01.1945 года 13-й гвардейский. стрелковый полк 3-й горно-стрелковой дивизии, в котором вероятно служил гвардии капитан Семенов И.П., занял исходное положение для прорыва главной полосы обороны противника в районе населённого пункта Вальтеркемен (в настоящее время. это посёлок Ольховатка Гусевского района Калининградской области), где до 21.01.1945 года вёл ожесточенные бои. Вероятно,  в ходе этих тяжелых боев гвардии капитаном Семеновым был потерян портсигар, подаренный ему Курносиковым. Это могло произойти во время огневого налета  командного пункта батальона, которым командовал Семенов, во время внезапной контратаки противника, которых было много в ходе боев в районе Вальтеркемен. 
   Гвардии капитан Семенов погиб  05.02.1945 года, предположительно, в боях в районе Альбрехтсдорф оборонительной полосы внешнего обвода Кенигсберга, куда 3-я горно-стрелковой дивизия вышла 04.02.1945 года.
Первичное место захоронения гвардии капитана Семенова  населённый    пункт  Реденау (в настоящее время это посёлок Родново, Польша). Единственным родственником погибшего по спискам и сводкам значится отец — Семёнов Петр Николаевич, которого с учетом его возраста в настоящее время нет в живых. В книге памяти Воронежской области сведений в отношении гвардии капитана Семенова Ивана Петровича не обнаружено.

Орден Красной Звезды   Рябова  Ивана Михайловича и портсигар Курносикова Алексея Ивановича ребята 4 «Д» класса передали на хранение в Историко-художественный музей Калининградской области.
Герман Петрович Бич
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 556
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »