Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Первое печатное издание под эгидой Форума Поисковых Движений  (Прочитано 17510 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Никитин Алексей Петрович
Родился в 1900 году и проживал с женой Никитиной З.П. по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 1, квартира 87 (номер комнаты в документе не указан). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок пулемётной роты 1-го стрелкового батальона 879-го стрелкового полка 158-й стрелковой дивизии 22-й армии Калининского фронта 22.02.1942 погиб «в бою за деревню Макарово» (ныне – нежилая на территории Оленинского района Тверской области Российской Федерации), «тело не вынесено с поля боя». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 9, страница 448).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Горин Пётр Васильевич
Родился в 1901 году и проживал с женой Киселёвой Мариной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 2, квартира 128. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец санитар 1-й горно-стрелковой бригады 8-й армии Ленинградского фронта 11.02.1942 умер от ран и похоронен в деревне Каменка, ныне – Лисинского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Стародонов Иван Петрович
Родился в 1904 году и проживал с женой Стародоновой по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 16, квартира 8. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 950-го стрелкового полка 262-й стрелковой дивизии 39-й армии Калининского фронта 26.02.1942 погиб и похоронен в деревне Фёдоровка, впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревне Пятницкое, ныне – Сельского поселения «Медведево» Ржевского района Тверской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 298).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кузнец Карп Иванович
Родился в 1910 году в городе Орёл, ныне – одноимённой области Российской Федерации. Проживал с матерью Рогачёвой Е.Я. по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана (номера корпуса и квартиры в нём в документах не указаны). Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 1941 году. По состоянию на 15.08.1946 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 01.1942. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 7, страница 456) и Орловской области (том 8, страница 182).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Таганцев Аким Тихонович
Родился в 1912 году в селе Солодово, ныне – Сельского поселения «Село Стрельна» Сухиничского района Калужской области Российской Федерации. Работал на «АРЕМЗ» и проживал по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 2, квартира 131. Призван 29.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 898-го стрелкового полка 245-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта официально числится с 18.10.1941 пропавшим без вести в районе Валдая (ныне – город одноимённого района Новгородской области Российской Федерации) и в свою часть к 05.01.1942 не возвратившимся, однако письменная связь с отцом Таганцевым Тихоном Михайловичем, проживавшей по адресу: РСФСР, Калужская область, Сухиничский район, Брынцевский сельский совет, деревня Враково, прекратилась 29.06.1942. По состоянию на 21.06.1948 разыскивался отцом. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 06.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 12, страница 494), в Книге Памяти Калужской области, на памятнике на территории ОАО «АРЕМЗ-1» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Чирихин Дмитрий Михайлович
Родился в 1912 году в деревне Макеево, ныне – одного из сельских поселений (Макеевского или Тюковского) Клепиковского района Рязанской области Российской Федерации. Проживал с женой Чирихиной К.И. по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 2, квартира 258 (мать Чирихина Агафья Фёдоровна проживала по адресу: Рязань, улица Каляева, дом 37, квартира 5). Призван 23.06.1941 по мобилизации Советским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь с женой прекратилась 20.08.1941, с матерью – в 08.1941. По состоянию на 15.08.1946 разыскивался женой, на 26.11.1947 – матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 12.1941. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 14, страница 140) и Рязанской области (дважды – том 1, страница 239 и том 4, страница 337).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Киселёв Николай Иванович
Родился в 1913 году в неуказанном в документе населённом пункте Калужских района и области Российской Федерации. Проживал с матерью Киселёвой Мариной В. по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, дом 1, квартира 126. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец санитар 1-й горно-стрелковой бригады 8-й армии Ленинградского фронта 11.02.1942 умер от ран и похоронен в деревне Каменка, ныне – Лисинского сельского поселения Тосненского района Ленинградской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 426), в Книге Памяти Калужской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Горюнов Семён Николаевич
Родился в 1913 году в городе Москве, ныне – Российская Федерация. Проживал с матерью Горюновой Верой Меркуловной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 1, квартира 90. Призван 26.07.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась 17.09.1941. По состоянию на 03.08.1946 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 10.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 313).


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Якутов Алексей Яковлевич
Родился в 1915 году и проживал с женой Якутовой Екатериной Ивановной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 6 («2-я башня»), квартира 210. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок 446-го мотострелкового батальона 1-й механизированной бригады 3-го механизированного корпуса 1-й танковой армии Брянского фронта 08.07.1943 погиб и похоронен «в районе деревни Сырцево», ныне – одноимённого сельского поселения Ивнянского района Белгородской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 18, страница 215).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Васин Виктор Петрович
Родился в 1919 году и проживал с отцом Васиным Петром Петровичем по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 1, квартира 72. Призван в 1939 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 1941 году. По состоянию на 15.08.1946 разыскивался отцом. Как старшина признан пропавшим без вести в 01.1942. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 437).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бранделис Игорь Александрович
Родился в 1923 году в городе Черкассы, ныне – одноимённых района и  области Украины. Проживал с отцом Бранделисом Александром по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 1, квартира 70. Призван Дзержинским районным военным комиссариатом Москвы. Как краснофлотец стрелок Заградительной роты 6-й отдельной стрелковой бригады морской пехоты Краснознамённого Балтийского флота пропал без вести 29 – 30.10.1941. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 213).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гоголев Анатолий Иванович
Родился в 1921 году в селе Бежица, ныне – территория города Брянска одноимённой области Российской Федерации. Проживал с матерью Гоголевой Марией Васильевной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 1, квартира 73. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии старший сержант «заместитель командира орудия» (так в документе) 82-го отдельного гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона 74-й гвардейской стрелковой дивизии 29-го гвардейского стрелкового корпуса 8-й гвардейской армии Юго-Западного фронта 08.09.1943 погиб и похоронен «на юго-западной окраине села Сухоголовка», ныне – несуществующий населённый пункт на территории Изюмского района Харьковской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 4, страница 170), в Книге Памяти Брянской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Лебедев Александр Петрович
Родился в 1913 году в городе Переяславль-Залесский, ныне – одноимённого городского поселения Переяславского района Ярославской области Российской Федерации. Работал слесарем и проживал с матерью Лебедевой Пелагеей Тимофеевной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, дом 3, квартира 5. Призван 15.10.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и как младший лейтенант направлен в штаб 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии Войск обороны Москвы, где служил в 5-й стрелковой роте 2-го имени И.В.Сталина батальона 1-го коммунистического полка. Как красноармеец стрелок 371-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии 3-й Ударной армии Северо-Западного фронта 22.02.1942 погиб и похоронен в деревне Павлово, ныне – Молвотицкого сельского поселения Марёвского района Новгородской области Российской Федерации. По данным матери, разыскивавшей его по состоянию на 25.10.1955 (проживала к этому времени по адресу: РСФСР, Московская область, Ухтомский район, посёлок Малаховка, Тургеневская улица, дом 66), письменная связь прекратилась в 1943 году, и он, как младший лейтенант признан пропавшим без вести в 1943 году. Увековечен в Книге Памяти Ярославской области (дважды – том 4, страница 148 и том 7, страница 189), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Трошин Иван Максимович
Родился в 1924 году в деревне Льгово, ныне – Тургеневского сельского поселения Чернского района Тульской области Российской Федерации. Проживал с матерью Трошиной Евдокией Родионовной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 1, квартира 120. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. По состоянию на 14.06.1946 разыскивался матерью. Как красноармеец признан пропавшим без вести в 03.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 13, страница 48), в Книге Памяти Тульской области не увековечен.


Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Лагутин Иван Кондратьевич
Родился в 1920 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москвы, Российская Федерация. Проживал с сестрой Лагутиной Дарьей Кондратьевной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 6, квартира 205. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец пулемётчик 971-го стрелкового полка 273-й стрелковой дивизии 24-й армии Донского фронта 19.12.1942 ранен, 20.12.1942 умер от ран в 334-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии и похоронен «в балке в 2,5 км южнее хутора Кислов, с правой стороны дороги между хуторами Кислов и Вертячий», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в последнем, ныне – одноимённого сельского поселения Городищенского района Волгоградской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 8, страница 26).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ильин Николай Николаевич
Родился в 1920 году и проживал с матерью Ильиной Лидией Андреевной в Измайловском рабочем городке имени Н.Э.Баумана (точный адрес в документах не указан). Находясь в эвакуации из Москвы, проживал вместе с матерью по адресу: РСФСР, Кировская область, Слободской район, город Слободской, Советская улица, дом 65, квартира 6. Призван Слободским районным военным комиссариатом Кировской области РСФСР. Как младший лейтенант командир взвода 4-й отдельной стрелковой бригады Западного фронта 15.06.1942 погиб и похоронен «под дубом в 60 метрах восточнее деревни Дрогожа», впоследствии перезахоронен в братскую могилу в деревне Печки, ныне – Сельского поселения «Деревня Игнатовка» Людиновского района Калужской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Калужской области (том 14, страница 654) и Кировской области (том 10, страница 371), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Якушин Иван Григорьевич
Родился в 1907 году и проживал по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 1, квартира 125. Находясь в эвакуации из Москвы, призван по мобилизации Сызранским районным военным комиссариатом Куйбышевской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 67-й отдельной морской стрелковой бригады 26-й армии Карельского фронта 29.04.1942 погиб и похоронен «на высоте 140, квадрат 06-66», ныне – территория Лоухского района Республики Карелия Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Самарской области (том 13, страница 318), в Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Крюков Иван Радионович
Родился в 1918 году и проживал по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 1, квартира 120. Призван Бауманским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец стрелок 1-й гвардейской Московской Краснознамённой мотострелковой дивизии 33-й армии Западного фронта 19.10.1941 пропал без вести. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 396).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Не вернувшиеся с войны жители Измайловского рабочего городка имени Н.Э.Баумана, о которых шла речь в этом издании, увековечены на вот этом вот новом стенде, установленном в главном помещении Территории "Измайлово" Московского государственного объединённого художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника:



Ну, и небольшой фрагмент этого стенда, имеющий непосредственное отношение как к нашему Форуму в целом, так и к автору данного сообщения в частности :)



С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 [7]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »