Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Сложный вопрос  (Прочитано 1732 раз)

Оливия

  • Гость
Сложный вопрос
« : 17 Ноября 2010, 14:44:31 »
Мне пришлось посетить кладбище Ле Везине под Парижем не обин раз, чтобы найти там могилы советских граждан. Их имена есть в списках Мемориала, указано, что это - солдаты советской армии, умершие в госпиталях Парижа. Администрация кладбища уверенно сообщила, что это - власовцы. И я бы поверила их словам, если бы не некоторые обстоятельства.
Во Франции было немало наших соотечественников по обе стороны войны. Помня о многих факторах - революционный террор, выбросивший за границу "белых русских", непризнание существования пленных советским правительством, нежелание французских командиров партизанских отрядов брать к себе советских солдат - не надо рубить сплеча.
Я случайно увидела запись о похороненном в городке Ля Трапп неизвестном солдате и попыталась узнать об этом побольше. Поиски привели меня в военный архив, где с той же убежденностью мне сообщили, что это (вероятнее всего) - советский военспец в немецкой армии, так как Пакт Молотов-Риббентроп. Опущу эмоции, но мне удалось получить бумагу из мэрии этого городка о том, что это действительно неизвестный советский военнопленный, погибший при бомбежке сортировочной ж/д станции. (Могила полностью заброшена, но не уничтожена. Местный отдел ветеранов о ней не помнит/знает. В Мемориале есть запись об этом. В посольстве России есть мои бумаги об этом.)   
Почти та же ситуация с захоронениями в Ле Везине. Ке фер, как говорил один генерал у Тэффи, что делать? Хотела бы выложить фото и документ из мэрии, но не умею.
Я написала список похороненных на кладбище Ле Пежос в Дижоне на сайте "Солдат", и почти сразу нашлась дочь солдата, семья ждала его всю жизнь. Ей 84 года. Надо торопиться...
С уважением, Елена
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Сложный вопрос
« Reply #1 : 17 Ноября 2010, 15:57:05 »
Маленькая поправка - дочери солдата всего 74.  :)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Сергей Дыбов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 445
Re: Сложный вопрос
« Reply #2 : 08 Января 2011, 23:34:32 »
Мне пришлось посетить кладбище Ле Везине под Парижем не обин раз, чтобы найти там могилы советских граждан. Их имена есть в списках Мемориала, указано, что это - солдаты советской армии, умершие в госпиталях Парижа. Администрация кладбища уверенно сообщила, что это - власовцы. И я бы поверила их словам, если бы не некоторые обстоятельства.

благодаря "историкам" вроде Эрве Дюпюи, это господствующая ныне точка зрения во Франции. Те же французские "историки" еще 10 лет назад бурно негодовали, что некоторых советских участников французского сопротивления в СССР отправляли в лагеря. Ныне они же выставляют историю другим боком, что "добрая Франция" освободила "власовцев" как граждан СССР, не вспоминая, как естественно в пободных случаях, про ялтинские соглашения. Все валится  в одну кучу, и в ту кучу, где наша страна выглядит похуже.

в Везине был советский военный госпиталь при репатриационном лагере.



справка из мэрии Везине, переданная военому атташе СССР в 90-х годах


Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »