Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пирожков Борис Петрович, ветеран 1-го тк  (Прочитано 1209 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Цитировать
Российский Союз ветеранов
...

*   *   *

Мы расскажем только об одном из них, - о  Борисе Петровиче Пирожкове.

Получив посылку, Борис Петрович раскрыл и письмо, а там такие слова:

Здравствуйте, дорогой ветеран Великой Отечественной войны Борис Петрович!

Коллектив Калининградского филиала "Почты России"  и Калининградский Областной комитет ветеранов "Российского Союза ветеранов" благодарит Вас за Победу. Спасибо Вам за всё, что вы сделали для Победы! Трудный путь Вам пришлось пройти, постоянно жертвуя своим здоровьем, жизнью. Прошло уже много лет со времён войны, но ваш подвиг навсегда останется в сердцах россиян. Вы всегда были и будете для нас примером мужества, верности, любви к Родине.

Низкий Вам поклон. Наша благодарность безгранична, потому что нет той меры, которая смогла бы измерить всю полноту дарованного Вами счастья - возможность жить под мирным небом в мирной стране.

Желаем Вам долгих лет жизни, здоровья, счастья и благополучия. В знак внимания и глубокого уважения за Ваш ратный труд примите от калининградских почтовиков "Фронтовую посылку". Пусть тепло наших сердец согреет Вашу душу.

С уважением,

коллектив управления Федеральной почтовой связи Калининградской области - Филиала ФГУП "Почта России"

Председатель Калининградского областного комитета "Российского Союза ветеранов" Юрий  Богомолов

Танкист Борис Петрович Пирожков освобождал Белоруссию и Литву, штурмовал Кёнигсберг.

Его ратные подвиги отмечены орденами Отечественной войны II степени и двумя орденами "Красная Звезда". На его груди   орден Славы III степени и медаль "За отвагу" – яркое свидетельство о личном мужестве, о высоком фронтовом мастерстве. Борис Петрович имеет ёщё две награды, два знака воинской доблести и самоотверженного тяжёлого фронтового труда - медали "За боевые заслуги" и "За взятие Кёнигсберга".

Уже в мирное время он удостоен памятной медали "За освобождение Белоруссии".

Губернатор Калининградской области наградил боевого танкиста орденом "За заслуги перед Калининградской областью".



На снимке слева направо: председатель Калининградской областной организации "Российский Союз ветеранов" Юрий Львович Богомолов и Борис Петрович Пирожков

Борису Петровичу Пирожкову присвоено доброе звание – почётный  гражданин города Калининграда. Коллеги-ветераны избрали подполковник в отставке Б. П. Пирожкова   председателем совета ветеранов 1-го танкового Инстенбургского Краснознаменного корпуса.

В составе корпуса танкист Борис Пирожков 16 января 1945 года корпус в был введён в прорыв. Танковые части  с хода форсировал реку Инстер и обходным манёвром за два дня боёв овладел крупным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны противника городом Гросс Скайсгиррен, перерезал автомагистраль Тильзит – Кенигсберг и, угрожая Тильзитской группировки противника с фланга, обеспечил войскам фронта овладение городом Тильзит.

22 января 1945 года за участие по овладению городом-крепостью Инстербург 1-му танковому Краснознаменному корпусу присвоено почётное наименование "Инстербургский".

В дальнейшем корпус преодолевая упорное сопротивление и обходя опорные пункты обороны противника, нависая и угрожая им с тыла и флангов, с боями к 27 января вышел на рубеж Траузиттен, Нойхаузен, прикрывающий с северо-востока основные подступы к Кенигсбергу, обеспечив своими действиями выход войскам фронта непосредственно к городу Кенигсберг. Отметим, что корпусом командовали два выдающихся танкиста - генерал-майор танковых войск Михаил Ефимович  Катуков (c 31 марта 1942 по 18 сентября 1942) и генерал-лейтенант танковых войск Василий Васильевич  Бутков (с 19 сентября 1942 по 11 мая 1945)
...

http://soyuzveteranov.ru/?q=content/veterany-velikoy-otechestvennoy-voyny-prozhivayushchie-v-kaliningradskoy-oblasti-staraniyami
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »