Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памятные знаки в отношении боевых подвигов воинов 64-й осбр  (Прочитано 727 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20751.msg395614#msg395614

Есть конкретный вопрос относительно воинского захоронения в Лудиной Горе под Волоколамском ??

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87139911 -захоронение на Лудиной Горе, в паспорте пишут, что известных 129 человек из 281 захороненных.
Паспорт новый от 2014 года.
В данном паспорте указано, что в братской могиле захоронены, кроме воинов 64 оморсбр ??, бойцы из состава 331 сд, 40 осбр, 17 тбр и др. воинских частей...

НО!!! При детальном исследовании списков захоронения обнаружилось, что в данном захоронении НЕТ!!! воинов из состава 64 осбр (морской) - по крайней мере я не нашел НИ ОДНОГО!!!

Более того, я так понял, что в 1985 г. на Лудиной Горе, по всей видимости, с согласия ?? местной администрации и при безусловном давлении сверху + желание высокого флотского начальства установили памятник ИМЕННО погибшим в этом месте и в последующем захороненным - воинам из состава 64-й отдельной (морской) стрелковой бригады.






________________________________

Попробовал сделать некоторую статистику (сделал правда на скорую руку, надо перепроверять, но все равно, я думаю, достаточно скрупулезно) по проверке данных относительно захоронения на Лудиной Горе.

Практически данные из двух источников бьют друг с другом на 90%...

1. По данным ОБД известных - 129 человек из них:

- 331 сд - 42 чел

- 17 тбр - 20 чел

- 40 осбр - 20 чел

- 35 осбр - 1 чел

- 352 сд - 1 чел

- неизвестные воинские части -  45 чел

2. По данным Мособл Мемориал - http://www.mosobl-memorial.ru/people-list?fio=&body_value=%D0%9B%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B0&page=1 - примерно 131 человек - много повторов с искажениями одних и тех же ФИО

- 331 сд - 47 чел

- 17 тбр - 20 чел

- 40 осбр - 23 чел

- 35 осбр - 1 чел

- 352 сд - 1 чел

- 201 сд - 1 чел

- неизвестные воинские части - 38 чел

___________________________________

Также на Мособл Мемориал нашел запись в отношении 64 омсбр - 1 чел -

ЖУЧКОВ Сергей Михайлович
   

Осн.: ФБУ ЦАМО РФ ф. 58 оп. 818883 д. 713 л. 123об. № 31. Паспорт захоронения. ст. политрук 3 сб 64 оморсбр. 1904 г. рождения г. Ногинск Московской обл. Призван в 1941 г. Ногинским ГВК. Погиб в бою 26 декабря (16 января) 1942 г. в д. Лудина Гора. Похоронен: братская могила у фабрики «Волоколамский текстиль» в г. Волоколамске.

Далее, пробил сведения по 64-й осбр (морской) по Мособл Мемориал - http://www.mosobl-memorial.ru/people-list?fio=&body_value=64+%D0%BE%D1%81%D0%B1%D1%80в основном я так понял они (воины из состава 64-й осбр (морской) захоронены в братская могила у фабрики «Волоколамский текстиль» в г. Волоколамске, а также в других населенных пунктах Волоколамского района, но на Лудиной Горе их по сути НЕ БЫЛО!!!
___________________________________

Здесь ни слова о Лудиной Горе - http://ugvim.ru/virtualmuseum/zal-istorii-urala/soedineniya-i-chasti-sformirovannye-na-Urale/64-ya-morskaya-strelkovaya-brigada.php - ожесточенные бои 64-я осбр (морская) вела за ЗУБОВО...

___________________________________

Вопрос: Почему на данном воинском захоронении стоит памятник воинам 64-й осбр (морской), которых в данном захоронении по сути нет, а о воинах 331-й сд, 40-й осбр, 17-й тбр, действительно там покоящихся, ни слова?? Кто изначально был инициатор установки памятника на данном захоронении?? Можно ли где-то найти отправные точки - "откуда растут ноги"?? Буду признателен всем, кто окажет помощь в поиске дополнительной информации по данному захоронению... В 2016 г. (к 75-летию Битвы за Москву) вблизи Лудиной Горы инициативная группа жителей г. Волоколамска планирует установку памятного знака воинам из состава группы генерал-майора КОРОЛЯ Фёдора Петровича - именно его группа (331-я сд, 40-я осбр, 31-я тбр, 138-й пап, 523-й пап, 15-й огмд), которой он командовал, брала Лудину Гору. В период с 27 августа 1941 г. по 13 февраля 1942 г. генерал-майор Король Ф.П. - командир 331-й стрелковой Брянской Пролетарской дивизии 20-й армии.
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 15:41:04 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей Анатольевич насколько можно прочитать из моих сообщений, я не считаю возможным ставить на одну доску документ от апреля 1942 г. со сборником биографических справок, составленных через десятилетия после окончания Великой Отечественной войны.
Сомневаюсь, что можно сопоставлять практику подготовки представлений к награждению государственными наградами в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. с практикой данной работы ВВ МВД в ходе КТО на Юге РФ.
Каждый из нас вправе иметь свое мнение и его отстаивать, но не имеет права навязывать его кому-либо, тем более требовать искажать сведения, полученные из официально опубликованных документов ЦАМО в базах ОБД "Подвиг народа".
Более того, было бы целесообразно не нагромождать тему по начальникам РО штабов армий и фронтов, а данные вопросы возможно выделить в отдельную тему, это как мое пожелание.

В качестве некоторого небольшого резюме-предположения: Кстати, возможно, вероятно, именно из-за такого вот "важного", "правдивого", являющимся "непререкаемым аргументом", документа - наградного листа на полковника Кулешова А.Д. и родился "МИФ" об участии подразделений 64-й осбр (морской) в штурме Лудиной горы, на вершине которой, на воинском захоронении установлен памятник воинам-тихоокеанцам-морпехам?? Но, почему-то среди увековеченных военнослужащих (погибших в декабре 1941 г. - январе 1942 г.) на данном воинском захоронении НЕТ НИ ОДНОГО "МОРПЕХА"...!!?? Как так то..?? Более того, в г. Волоколамске местным поэтом были написаны стихи, воспевающие славу морпехам, взявшим Лудину гору, которые (стихи) были позже положены на музыку и теперь это песня уже... Среди населения местных поселков и деревень ходит быль-легенда, что в январе 1942 г. гора была усыпана трупами солдатиков в  "черных бушлатах"?? - то бишь морпехами...
Но, это еще не всё, кто-то из "очень умных подмосквичей" - (Памятник был установлен по решению Совета ветеранов г. Дедовска при поддержке городской администрации. Авторы идеи – глава городского Совета ве­теранской организации Владимир Михайлович Дудыкин и член президиума рай­онного Совета ветеранов Алексей Евдокимович Алилуев). ?? пошел дальше по исключительно "морскому" !! ?? пути и вблизи села Рождественно в Московской области установил памятник "воинам-дальневосточникам" из состава 36-й и 40-й отдельных МОРСКИХ ?? стрелковых бригад, погибшим в Битве за Москву... Интересно, на каком этапе и исходя из КАКОГО ТАКОГО ВАЖНОГО АРХИВНОГО ДОКУМЕНТА (может тоже из наградного листа..??) курсантские бригады, сформированные осенью (в октябре-ноябре) 1941 г. в Средне-Азиатском военном округе вдруг в одночасье "легким мановением руки" превратились в МОРСКИЕ-ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ...!!?? )))

Для интереса можно вот здесь прочитать о былях и мифах современного Подмосковья... - ПАМЯТНИК НЕ ТЕМ... - http://истра.рф/novosti/obzor/pamyatnik-ne-tem - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=71005.msg447514#msg447514
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 15:43:22 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »