Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Цепенков Василий Андреевич 1903 г.р.  (Прочитано 1124 раз)

Сталинградец

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Доброго всем здоровья! Уважаемые Поисковики в настоящее время я занимаюсь поисками места захоронения моего деда. Вы и сами знаете, что труд этот кропотливый и длительный. Вот и я начав практически на пустом месте, благодаря Интернету, нашел искомую информацию и вот теперь, уже имея эту информацию, хочу обратиться к Вам за помощью.
 Мой дед Цепенков Василий Андреевич 1903 года рождения.
 Место рождения РСФСР, Сталинградская обл., Руднянский р-н, Больше-Судачинский с/с, с.Большое Судачье. Призван Руднянским РВК Сталинградской области в июле 1941 года. Согласно информации из донесения о безвозвратных потерях взятых из ОБД Мемориал, красноармеец 337 сд 1131 сп Цепенков (в донесении Цыпленков) Василий Андреевич 1903 года рождения пропал без вести 18 января 1942 года в бою под селом Морозовка. И хотя фамилия искажена, я 100% уверен, что это он, т.к. согласно спискам безвозвратных потерь по1131 сп, книги Памяти Волгоградской области, воспоминаниям матери о тех, с кем он уходил на фронт многое совпадает. В книги Памяти Волгоградской области погибших 1131 сп 520 человек, да и по спискам безвозвратных потерь по1131 сп 337 сд за период Харьковских боев много наших односельчан и с нашего Руднянского района.
 Может быть Вам помогут проведенные мною поиски, 337 сд в которую входил 1131 сп, командир полка с 11.12.1941 по 11.04.1942 Джагаркава Шалва Николаевич, 14.01.1942 г. заняла оборону на рубеже Устиновка сменив части 343 сд. Наступление 337 сд начинала в 5.00 18.01.1942 г. с участка обороны Устиновка, Слабуновка и к 8.00 (согласно донесений и карт) того же дня 1131 сп вышел на рубеж Ольховатка, Ивановский, Морозовка. где-то в этом районе и нужно искать. По рассказам моей матери, его дочери, вместе с ее отцом воевало много односельчан, из села Большое Судачье, в том числе в одном отделении с ним  воевал его родственник, брат жены. Так вот по его рассказу, после окончания  боя они с бойцами ходили искать и по фронту наступления, деда не нашли.  Вариантов его отсутствия много. Во-первых, погодные условия глубокий снег (по данным метеосводки на этом участке фронта глубина снега достигала одного метра) к тому же была метель, мог раненым упасть и его занесло снегом, могли подобрать санитары другой воинской части, мог подорваться на мине и т.д. Момент попадания в плен я конечно тоже не исключаю, но мало вероятно, шли наступательные бои и отступлений не было, да и сплошной линии обороны у немцев тоже не было, а были (судя по картам) отдельные огневые точки.  Буду рад любой информации конкретно по деду и по 1131 сп 337 сд 1 формирования. т.к. материала и документов по  данному периоду этого направления очень и очень мало, а по 1131 сп и вовсе крохи.
 Очень прошу помогите.
Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 20:52:43 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »