Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фефе(и)ловы с Алтая в Великой Отечественной и Гражданской войнах  (Прочитано 2687 раз)

kvasnik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Василий Николаевич
Здравствуйте, уважаемые администраторы форума! Послал дважды просьбу по имейлу Юрию Петровичу Ржевцеву, а ответа нет. Суть просьбы. Накопилось много материалов о воинах-сродниках, близких и далёких,  по результатам поездок в ЦА МО РФ,КГУ ГААК,Томска, музеи ВОВ или их отделы в региональных архивах,  а также сказок родных по предгорному и Горному Алтаю, Кузбассу, Томску,... Вот кроха имён воинов Фефеловых - Николай, Степан, Фёдор, Яков, Алексей, ......
Пока проверял, перепроверял факты, документы тема  Фефеловых "распалась"  на составляющие. Это затрудняет  размещение данных в форуме. Нельзя ли собрать в отдельной теме-"Фефеловы в ВОВ".  Материалы общего интереса буду напрямую или через иных лиц  выкладывать в темах специализации подразделений РККА- ДЭПы,ОИБы, ОИСы, ОДИБы, ОДИСы,..., стрелковые, танковые и др. войска.Апрельское с.г. посещение ЦА МО РФ неприятно поразило расширением реестра дел в фонде по инженерным войскам , отмеченных как "уничтожено", уточнил специально- не в связи с оцифрованием их. С уважением Василий Николаевич Фефелов.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 07:55:48 от kvasnik »
Записан
Фефе(и)ловы в Великой Отечественной  и Гражданской войнах

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Здравствуйте, уважаемые администраторы форума! Послал дважды просьбу по имейлу Юрию Петровичу Ржевцеву, а ответа нет. Суть просьбы. Накопилось много материалов о воинах-сродниках, близких и далёких,  по результатам поездок в ЦА МО РФ, архивов и сказок родных по предгорному и Горному Алтаю, Кузбассу, Томску,. Фефеловы - Николай, Степан, Фёдор, Яков, Алексей, ......
Пока проверял, перепроверял факты, документы тема  Фефеловых "распалась"  на составляющие. Это затрудняет  размещение данных в форуме. Нельзя ли собрать в отдельной теме-"Фефеловы в ВОВ".  Материалы общего интереса буду напрямую или через иных лиц  выкладывать в темах специализации подразделений РККА- ДЭПы, ОДИБы, ОДИСы, стрелковые, танковые и др. войска.С уважением Василий Николаевич Фефелов.
Сюда http://www.voenspez.ru обратитесь.
Записан

kvasnik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Василий Николаевич
Здравствуйте, Александр Вячеславович! Давненько не был активно в форуме. Насколько понял, это разные форумы? Но вся инфа "россыпью" по моим воинам выложена в этом форуме. Зачем мне туда идти? Просветите, плиз С уважением Василий Николаевич.
Записан
Фефе(и)ловы в Великой Отечественной  и Гражданской войнах

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте, уважаемые администраторы форума! ...

Здравствуйте, уважаемый Василий Николаевич!

 Александр Вячеславович сообщил кратко, что он ушел на другую площадку.

Сейчас соединить темы сложно
Предлагаю сделать отдельную с общим названием
"Имена воинов Фефеловых - Николай, Степан, Фёдор, Яков, Алексей ..."
В ней разместить ссылки на персональные темы родственников
Записан
С уважением,  Александр

kvasnik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Василий Николаевич
Здравствуйте, уважаемые администраторы форума! ...

Здравствуйте, уважаемый Василий Николаевич!

 Александр Вячеславович сообщил кратко, что он ушел на другую площадку.

Сейчас соединить темы сложно
Предлагаю сделать отдельную с общим названием
"Имена воинов Фефеловых - Николай, Степан, Фёдор, Яков, Алексей ..."
В ней разместить ссылки на персональные темы родственников

Здравствуйте, Александр Валерьевич! Спасибо за ответное понимание просьбы. Название можно взять из подписи моей, "сузив"  до региона: Фефе(и)ловы с Алтая в Великой Отечественной и Гражданской войнах. Всего Вам доброго.
Записан
Фефе(и)ловы в Великой Отечественной  и Гражданской войнах

kvasnik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Василий Николаевич
Фефелов Яков Филиппович
« Reply #5 : 30 Июня 2014, 14:02:02 »
Здравствуйте, уважаемый Александр Валерьевич! Очень прошу Вас перепостить часть сообщения  по поиску захоронений Фефелова Якова Филипповича из темы
 Узники шталага-8Ф (Stalag VIII F; он же – 318)
в тему
Поиск захоронений в Польше
(в ней моё обращение к Войтеку Бещински), но оно много времени остаётся без ответа. Спасибо за помощь. С уважением Василий Николаевич Фефелов.
Записан
Фефе(и)ловы в Великой Отечественной  и Гражданской войнах

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте, уважаемый Василий Николаевич!
Выполнил просьбу
Записан
С уважением,  Александр

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински

(в ней моё обращение к Войтеку Бещински), но оно много времени остаётся без ответа. Спасибо за помощь. С уважением Василий Николаевич Фефелов.
12 феврааля 2009 года я получил личное сообщение от "квасника" на форуме ВГД и тут же ответил - вот мой ответ:
Здравствуйте,
я уже вам ответил на форуме калининградских поисковиков, но здесь можем вопрос выяснить до конца ?
мне не удалось найти на сайте ОБД-иемориал персональной карточки военнопленного, а из нее много можно узнать. Если она у вас есть,  дайте мне на ее ссылку. Просто скопируйте код, который бледыми цифрами указан в левом нижнем углу под картинкой и пришлите мне его.
Лагерь в Ламсдорф-Ламбиновице несколько раз менял свои номера, а лагерь в Ческом Цешине (есть и польский - обе части города разделяет пограничная река Ольза) с 1942 года подчинялся командованию лагеря в Ламсдорф и был его филиалом.
Если приймем, что ваш родственник умер в Ламсдорфе, тогда по всей вероятности покоится на кладбище советских военопленных. которое там находится . Описание кладбища посылаю по литчному адресу. Сейчас в Ламбиновице находится Центральный музей военнопленных. Ссылка на сайт музея :
http://www.cmjw.pl/www/index.php


Из моего ответа следует, что я все таки и на этом форуме отвечал по этому вопросу.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2014, 17:48:25 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

kvasnik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Василий Николаевич

(в ней моё обращение к Войтеку Бещински), но оно много времени остаётся без ответа. Спасибо за помощь. С уважением Василий Николаевич Фефелов.
12 феврааля 2009 года я получил личное сообщение от "квасника" на форуме ВГД и тут же ответил - вот мой ответ:
Здравствуйте,
я уже вам ответил на форуме калининградских поисковиков, но здесь можем вопрос выяснить до конца ?
мне не удалось найти на сайте ОБД-иемориал персональной карточки военнопленного, а из нее много можно узнать. Если она у вас есть,  дайте мне на ее ссылку. Просто скопируйте код, который бледыми цифрами указан в левом нижнем углу под картинкой и пришлите мне его.
Лагерь в Ламсдорф-Ламбиновице несколько раз менял свои номера, а лагерь в Ческом Цешине (есть и польский - обе части города разделяет пограничная река Ольза) с 1942 года подчинялся командованию лагеря в Ламсдорф и был его филиалом.
Если приймем, что ваш родственник умер в Ламсдорфе, тогда по всей вероятности покоится на кладбище советских военопленных. которое там находится . Описание кладбища посылаю по литчному адресу. Сейчас в Ламбиновице находится Центральный музей военнопленных. Ссылка на сайт музея :
http://www.cmjw.pl/www/index.php


Из моего ответа следует, что я все таки и на этом форуме отвечал по этому вопросу.

Пан Войтек, спасибо за ответ. Вы правильно написали про свои ответы, но у меня очень много погибших на фронтах ВОВ. Я просил Алексадра Валерьевича сгрести в одну ветвь Фефеловых, но пока такой возможности нет.
  По Степану , что погребён в Ламбиновице, закрыт вопрос года два или три назад. Место упокоения Степана найдено- Ламбиновице. В прошлом году встретился в Томске с родным братом Степана,а мне он доводится двоюродным, передал ему, 86-летнему, документы о месте упокоения Степана.
По Алексею, что расстрелян в Норвегии за побег, веду переписку с посольством РФ в Королевстве Норвегия и  организацией в Фальстад, и др. о нанесении фамилии воина на плиту. Работа затратная по времени, приходится перепроверять многажды каждый факт по архивным документам. По моему папе, нашему дедушке, прадедушке Николае Прокопьевиче, определена в апреле с.г. в/ч, в которой воевал воин- это 71 ДЭП, информация об этом размещена здесь же в форуме, пока нет откликов на неё. Так, что конца не видно поискам.
    А по Якову нужен финишный рывок- сомнения большие по месту его упокоения.
Чуть, вкратце, напомню фронтовую судьбу Якова.
Фефелов Яков Филиппович, родился в с. Солоновка Смоленского р-на Алтайского края в семье крестьянина. Русский. С 1936г жил в пгт Боровлянка Троицкого р-на, где окончил нач. школу. Работал трактористом в леспромхозе. В Сов. Армии с августа 1941г (призван Троицким РВК).В действ. армии с апреля 1942*. Механик-водитель танка 50-й гв. танк. бригады (9-й гв. танк. корпус, 2-я гв. танк. армия, 1-й Белорус. фронт) комсомолец гв. ст. сержант
* По наградным листам Яков Филиппович в действующей армии (ДА) с декабря 1941г.

Выписки из документа - Боевые донесения 50 гвтбр
«… В течение 4 дней со 2 по 6 февраля 1945 года бригада вела тяжёлые бои за город Пиритц, заняла южную часть его….
В журнале боевых действий 50 гвардейской танковой бригады (далее по тексту 50тгвбр) за 1942-45гг записано:
В течении** ночи с 7 на 8 февраля 1945 года бригада ….заняла оборону Аль Грапе, Ной Грапе…

Бригада с 8 по 21 февраля 1945 года … удерживала рубеж Аль Грапе, Ной Грапе, перекрёсток дорог 2 км восточнее Аль Грапе.. перекрёсток дорог 1 км южнее Забов … с задачей .. не дать возможность противнику подбрасывать резервы в город Пиритц….
В период с 15 января по 22 февраля 1945 года ведя оборонительные бои в районе за город Пиритц личный состав показал мужество, стойкость и отвагу…» .
** -так в документе.

В Списке безвозвратных потерь за январь- февраль 1945г этой бригады местом захоронения 08.02.1945г экипажей двух танков Т-34 указан г. Pyritz( Пиритц), нынешний польский г. Пыжице Много автоматчиков якобы похоронены в г. Пиритц с 06 по 08 февраля, хотя и в окрестностях его указано более того захоронений, а вот в самом городе Пиритц 08.02.45г. дислоцировались немецкие в/ч, отсюда и нестыковка по месту захоронения.
 Были ли захоронения или перезахоронения Якова со товарищи (два экипажа Т-34) из южной части г. Пиритц и когда, куда? Вот это и нужно теперь выяснить. Работа в ЦА МО РФ выявляет систему учёта ТМЦ-гильзы, скрупулезный учёт командировочных расходов и пр. Цейтнот времени не позволил уловить систему списания, актирования танков в бригаде воина. Если воин вместе с экипажем сгорел в танке, то в акте на списание танка это должно быть указано как и  координаты его нахождения на поле боя, состояние, содержимое внутри, номера двигателей, пушки  и пр. Документы инженерных подразделений бригады мной не изучались.   

Теперь о наградах  Якова Филипповича:
- медалью «За боевые заслуги» приказом 148 СД № 34/н от 9 марта 1943 года, в воинском звании «рядовой», по должности  стрелок взвода пешей разведки 496 стрелкового полка. Отметки о вручении медали нет.
- орденом « Красная Звезда» приказом 50 танковой бригады №021/н от 13.09. 1944г. в воинском звании сержант , по должности  механик водитель 50 танковой бригады –так в документе,- награда вручена, а  номер награды и удостоверения не указаны.
- орденом « Отечественной войны II степени» приказом 9 гвардейского танкового корпуса № 04/н от 5.02.1945 года, в воинском звании «гвардии старший сержант», по должности  механик водитель  1 танкового батальона 50 гвардейской  танковой бригады. Отметки о вручении награды нет.
- орденом «Красного Знамени»  приказом 2 гвардейской танковой армии  № 06/н от 5.02.1945 года, в воинском звании «гвардии старший сержант», по должности  механик водитель  50 гвардейской  танковой бригады 9 гвардейского танкового корпуса..  Отметки о вручении награды нет.
- присвоено звание Герой Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета  СССР от 27 февраля 1945 года, в воинском звании «гвардии старший сержант», по должности  механик водитель Т-34  50 гвардейской  танковой бригады.
Пан Войтек, если есть время, то можете перейти по ссылке, что я давал Вам в личных, он не битая. Правда, по ссылке больше биографического судьбы Якова. Сейчас продублирую в личных ещё раз ссылку. С уважением  Василий Николаевич Фефелов.
Александр Валерьевич, спасибо за выделение этой веточки в отдельную.

 
« Последнее редактирование: 01 Июля 2014, 04:09:56 от kvasnik »
Записан
Фефе(и)ловы в Великой Отечественной  и Гражданской войнах

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Единственное, что я могу сказать по этому вопросу это то, что в паспорте военного советского кладбища в  GryfinoГрыфино,( 29 км в С-З направлении от Пыжице) указан как место откуда ппроводили перезахоронения пыжицкий повят:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86080825

Обработанный в последнее время паспорт кладбища, содержащий алфавитный список известных имен приведен тоже в ОБД-мемориал:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86099779

Записан
Войцех из Гданьска

kvasnik

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
  • Василий Николаевич
Спасибо, Пан Войтек, за ответ. Будем дальше искать, правда, года галопируют, но даст Бог и с помощью форумчан продвинемся в наших поисках. Всего Вам доброго.
Записан
Фефе(и)ловы в Великой Отечественной  и Гражданской войнах
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »