Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полынков Иван Иванович 1915 г.р. рядовой 794 сп  (Прочитано 9763 раз)

polynkov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Я проживаю в г.Караганде, если нужна будет помощь по репрессированным и осужденным из Карлага, буду рад помочь с местными архивоми....
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте, уважаемый Олег. Спасибо за ответ и за предложение помощи по Карлагу, мне понадобится, я это точно знаю.
 К вам вопрос-нет ли у вас кого-то из близких-друзей-знакомых, кто мог бы в Подольске в ЦАМО оставить запрос в приёмной? Я думаю, вы сами не скоро сможете приехать в Россию, а на письменный запрос ответа ждать долго-так многие пишут.
Хорошо бы в фонде документов 794 сп тщательнее поискать, может, есть журнал боевых действий, или раздаточные ведомости...
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте, коллеги. Олег пишет "Простите, не догадался указать, что просил поискать данные. Не силён в компьютере, увы... А ходатайствовать, действительно звучит правильнее. Спасибо, за поправку"

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=11881.new;topicseen#new

Олег предлагает свою помощь по КАРЛАГУ :"...если нужна будет помощь по репрессированным и осужденным из Карлага"
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
И еще- посмотрите, пожалуйста, тему
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=8753.0
в ней говорится о том, как ходатайствовать об увековечивании имени павшего.

От Будаева А.В.:

Оригинал заявления должен быть подписан родственниками
Поэтому надо пересылать либо само заявление обычной почтой:
Председателю Калининградской общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов «Память»»
236040, г. Калининград, Ленинский проспект, 1/3

либо его скан на наш e-mail:    may1945-pobeda@yandex.ru
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

polynkov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Попросить, к сожалению некого. Но я летом поеду в Москву, так что потерплю. Спасибо, за теплоту в тоне письма. И за очередную подсказку. И я так думаю что истинное место захоронения навряд ли найдётся уже...
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2010, 16:45:49 от polynkov »
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Всем доброго утра.
Олег, извините, не знаю отчества, ВАМ МОЖЕТ И повезет, и найдутся документы, которые вам помогут определиться с местом гибели? Я уверена, что архивные документы вам обязательно помогут. Не отчаиваться, а настроиться на успех. Прежде поездки в архив вам нужно кое-какие  высказывания прочитать- что люди пишут о поездках в ЦАМО- (возможно, что вам нужно заручиться какими-то документами, подтверждающими родство?)
Читайте тут:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4035.0

ссылки, рекомендации.
В один день вы не управитесь, наверняка, потому читайте советы "Первый раз в ЦАМО".

Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

polynkov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
...памяти нет совсем, А.Будаев давал мне эту ссылку, когда я ему писал летом... Благодарю Вас
Записан

polynkov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
А кто подскажет с чего именно начать искать в цамо, в данном случае. То есть какая должна быть последовательность поиска?
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Олег, я в ЦАМО не бывала... Очевидно, нужно приехать в архив :
это данные 2009 года-может-понадобится вам
http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=1637

2. ЦАМО  – это воинская часть, поэтому до половины времени будет уходить на процедурные вопросы оформления доступа к документам, а затем их сдачу обратно в хранилище.

3. Нужно планировать время на работу в ЦАМО не менее недели, тогда соотношение чистого рабочего времени и времени на процедурные вопросы будет стремиться к оптимальному.

4. Постараться через агентство недвижимости снять квартиру в районе ЦАМО на ул.Кирова 74 - это удаленный район Подольска и может получиться дешевле чем в гостинице.

5. На КПП ЦАМО необходимо быть утром, не позже 8-55. Проходных две –нужно левое здание, где внутри КПП, справа от входа на стенке телефон. Набрать по телефону номер 9-58 – ответит Елена Васильевна, ей назвать свое ФИО – она сразу перезвонит на проходную, а вахтер покажет вам дорогу.

6. В кабинете Елены Васильевны по образцу пишете заявление на имя начальника архива и через десять-пятнадцать минут можете приступать к работе – читальный зал в соседней двери от ее кабинета. Самое главное быть гражданином РФ и иметь с собой паспорт.

7. Здесь же, возле кабинета, раздевалка, где оставляете верхнюю одежду, сумки и портфели, обязательно выключаете мобильные телефоны и проходите в читальный зал.

Проходим в читальный зал и занимаем первую парту под носом у дежурной по залу (ей не далеко будет к вам бегать). Дежурная объяснит, как заполнить требование из хранилища на дела. Научиться правильно заполнять требования - самое тяжелое, что может быть в архиве, но двух-трех раз обычно хватает. Требование заполняется по описи. Опись бывает отдельного батальона, полка, бригады, дивизии, армии, фронта, округа и т.д. Описи храняться в разных местах. Описи дел дивизий – по коридору за углом на этом же этаже (получаем-сдаем до обеда 13-00). Полковые описи надо успеть заказать во 2-м кабинете до 10-00 утра. Требование надо умудриться заполнить и сдать в тот же день до обеда –тогда завтра вам принесут дела.

12. Полезные советы:
12.1 Требование заполняем в двух экземплярах: один вкладываем в опись и сдаем на проверку дежурной по залу, второй оставляем у себя и ведем учет. На руках у исследователя может находиться не более 15 дел одновременно, поэтому второй экземпляр помогает планировать работу и контролировать число дел на руках. Требования лежат в хранилищах целый месяц, поэтому лучше за один день написать десяток требований на неделю вперед, соблюдая правило: одна дивизия – одно требование, или один полк - одно требование и т.д. Еще важно количество дел в требованиях: обязательно, чтобы в ворохе написанных требований было несколько, где заказано только одно- два дела, в таком случае легче регулировать количество дел на руках и у вас каждый день будет не более, но и не менее 15 дел.

12.2 Во 2-м кабинете получаем форму (книга для учета) и железные ящики для хранения дел. В форму полученные дела и описи дел надо записывать сразу самостоятельно, а при их сдаче в хранилище, обязательно должны расписаться в форме хранители фондов, которые приносят дела – тогда дело считается сданным.

12.3 Можно из описей армий выписать требование на микрофильмы дел, тогда в 8-й комнате уже после обеда можно получить микрофильмы и начать работать ( экономия по времени составит целых полдня).


В общем- так...
Надеюсь- автор рекомендаций не будет на меня в обиде:)
да,обратитесь к экспертам, кто бывал в архиве-как там работать не гражданам России?
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

polynkov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Очередное Спасибо. Я гражданин России, не мыслю что бы было иначе...
Записан

polynkov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Подскажите, с чего именно начать поиск в цамо, ну и чем продолжить? Будьте любезны, кто имеет опыт составьте план действий.....
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
По полученному письму от Полынкова О.А. направлено обращение в адрес министра культуры Калининградской области

Цитировать
№ АПО__исх1012-10
«10» декабря 2010 г.
Министру культуры
Калининградской области
Кондратьевой С.А.
236007 г. Калининград, ул. Д. Донского, 1
Тел. (4012) 59-91-55, факс  599153
e-mail: minkult@gov39.ru

Уважаемая Светлана Анатольевна!
К нам обратился внук воина погибшего в 1945 году с просьбой увековечить в Калининградской области имя своего деда, Полынкова Ивана Ивановича 1915 г.р., рядового 794 стрелкового полка. История поиска имеется в теме http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10377.0  Архивная справка ЦАМО прилагается.
Прошу дать соответствующие указания для решения вопроса по увековечиванию Полынкова Ивана Ивановича на воинском мемориале в пос. Добровольск Краснознаменского района.

Приложение: письмо от Полынкова О.А. с приложениями – на 3 листах
Записан
С уважением,  Александр

polynkov

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Спасибо за то что держите в курсе...
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Из почты:
Цитировать
Re: (Без темы)
Олег Полынков *@mail.ru
15 авг в 8:38
may1945-pobeda@yandex.ru

 Здравствуйте. Писал я Вам как то лет 8 назад. Вы еще занимаетесь поиском?

Цитировать
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с просьбой, о помощи. Мой дед погиб в 1945 году под Пилькалленом. Но место его захоронения неизвестно. Прошу Вас помочь, увековечит его имя как в книгах памяти, так и на мемориале в Добровольске. Заранее признателен за любую помощь, и вообще за всё то чем Вы занимаетесь...

Здравствуйте Олег
Ваш дед включен в списки мемориала в Добровольске и его фамилия нанесена на плиту.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 502
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...
Здравствуйте Олег
Ваш дед включен в списки мемориала в Добровольске и его фамилия нанесена на плиту.

Записан
С уважением,  Александр
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »