Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Предостережение от "патриотов": "аккуратнее с такими "друзьями" как Кислицын!"  (Прочитано 2234 раз)

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Занимаясь поисковой деятельностью в течение последних 20 лет, переодически задаюсь вопросом ради чего? Зачем это нужно? Возникновение этого вопроса через равные промежутки времени у меня лично говорят об усталости, о необходимости эмоциональной подпитки. Согласитесь, каким бы ты не был нейтральным, изучение документов трагических страниц истории второй мировой – окружений, концлагерей, расстрелов, допросов – требует определенного эмоционального запаса. Так вот лично у меня эта зарядка происходит двумя способами – первый, давно испробованный, действенный – благодарность родственников, поисковиков, историков. Душевная благодарность – о материальной речь не идет, поскольку я все делаю бесплатно или за собственные средства, которые зарабатываются «непосильным трудом». Грамоты от отрядов, награды, просто добрые слова, статьи в прессе, радиоэфиры – все это прогревает душу, дает новые силы. Может быть это и не правильно, может быть это тщеславие. Но у меня тоже есть свои негативные качества. Второй же способ эмоциональной встряски – брыжжущая слюной компания «ура-патриотов», для которой истинная история подвига, безмерного подвига советского народа как красная тряпка для быка. Оказывается иногда их ругань становится очень позитивным фактором – значит все делается правильно, значит мы движемся в правильном направлении.
Не далее чем пару дней назад я в очередной (теперь достаточно редкий) раз получил такую встряску после публикации в сети нескольких фотографий, связанных с Вяземским котлом, военнопленными и событиями вокруг Вязьмы октября 1941 года. Район безмерного подвига и безмерной трагедии, места гибели десятков тысяч московских ополченцев. И вот я получил реакцию на эти фото – реакцию в некотором роде замечательную. Некая Никитина Ольга написала следующее, дабы не приводить весь диалог я собрал все перлы в один текст и привожу его тут:

«Зачем всегда постить и смаковать фото пленных советских солдат? Господин из Германии специально засылает в страну специфическую подборку фотографий (пленные) и документов (допросы, сдавшихся в плен), дабы подчеркнуть, что мы не победители. В свете пересмотра итогов 2-ой мировой войны очень похоже на это. Советую присмотреться к господину Кислицыну и не постить его допросы пленных и фото "пленённых солдат"... Господин Кислицын сбежав из Украины, проживает в Германии, фотографируется с книгами немецкого генерала Эриха фон Манштейна, общается с украинскими и белорусскими националистами, изгнанными Лукашенкой в Польшу. Так что будьте аккуратнее с "друзьями". Они могут быть связаны со специальными немецкими фондами, занятыми планом пересмотра итогов второй Мировой войны. Если что, то у меня дедушка два года был в концлагере. Поэтому я знаю и помню, что это такое. Свое пленение он не смаковал, а когда мы, внуки, пытались его спросить о тех годах, он всегда говорил, что про ЭТО вам лучше ничего не знать, слишком ЭТО было страшно. Поэтому когда я вижу, как некоторые "лжепатриоты", увешанные левыми крестами, постят наши страдания - аж трясёт...»

Привожу этот текст с ее разрешения : «Господин Кислицын, обязательно опубликуйте. Может быть тогда должностные лица в России задумаются, что они перепощивают и для чего...»

Так вот. Я опубликовал и отвечаю. Вас, госпожа Никитина трусит не потому, что я живу и работаю в Германии, а потому, что в этой истории Вам страшно знать правду, Вас устраивают мифы – можно поклоняться придуманной памяти – не надо же ничего делать! Не надо как Саня Савельев неделями мокнуть в болоте под Новгородом, чтобы поднять очередной десяток солдат. Не надо месяцами листать покрытые пылью страницы военкоматов как Оля Ромашова. Не надо как Юрий Юшинский раз за разом в милионный раз перерисовывать карты боевых действий в поиске места гибели 13 дивизии народного ополчения. Не нужно восстанавливать и красить памятники красноармейцам в Житомирской области и проводить перезахоронения по всей Украине, как это делают бойцы Историко-поискового объединения "Неизвестный солдат". В Молдове и Беларуси, на Мамаевом кургане и в Карелии , на Кавказе и в Германии, в Прибалтике и Польше поднимают, восстанавливают, по крупицам собирают информацию. Тех, кто может проработать журналы боевых действий советстких дивизий – сотни. Их работа бесценна. А что делать с теми событиями, о которых и следа в советских архивах не осталось? Что делать с Барвенковским котлом и Киевским, с окружением под Вязьмой и Волховом? С миллионами погибших, плененных, пропавших без вести что делать? Вам это не нужно! Зачем? Это же некрасивые страницы истории – проще обвинить в контакте со спецслужбами империалистов и дело сделано. Только мы это все уже проходили. И я Вам отвечу – я делал, делаю и буду делать свое дело. Дело восстановления памяти миллионов, дело увековечивания памяти погибших. Мне не наплевать на Ваше мнение. Если бы мне было наплевать я бы не отвечал. А мне НРАВИТСЯ Ваша бессильная злоба. Зачем трогать память? Зачем фотографии пленных? Потому что это страшно! Война это страшно! Молодежь должна знать что концлагеря, война, это смерть, боль, это подвиг тех, на кого Вам сегодня наплевать. Те кто умирает (последние из них) в нищете и забвении. ДА! Я ЗА ПЕРЕСМОТР! Я считаю подвиг советского народа куда большим, масштабным, я считаю что эту боль нужно поднять и увековечить! И я не один. И я получаю ежедневно поддержку и простых людей и поисковиков -сумасшедших, и неравнодушных чиновников, таких как Полина Хомайко из России и Германии, Украины и Беларуси, Молдовы и Прибалтики, Казахстана и Польши. Это значит что и Поисковое Движение России идет в правильном направлении. Это значит мы сдвинули машину «ура-патриотизма» с места. А Вы ругайте, Вас читают – благодаря Вашему посту ко мне в друзья добавилось за два дня 12 человек. Трое просто почитать, девять с просьбой помочь. Одному из них удалось помочь сразу. Я благодарю Вас за волну, придавшую мне дополнительно ускорение в работе! Много букв, ну что поделаешь... Работаем братья!

Я привел этот текст без купюр, как он есть у меня на фейсбуке. Мне просто захотелось поделиться и с Вами, коллеги. Это было бы смешно если бы не было так грустно, а в большой концентрации даже опасно.

Вот фото, вызвавшие такой резонанс - Подпись Вязьма октябрь 1941:




Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Добрый день, коллеги!
Несколько лет назад, при изучении документов РВК мой коллега в "однокласники.ру" начал выкладывать информацию об участниках ВОВ. Но, тут же нашлись люди принявшие это "в штыки"! Я пытался вступиться за коллегу, и на меня тут же вылили ушат грязи. Зачинщиком была одна дама, и вторил ей мужчина-пенсионер из Новосибирска. Потом пошли письма в администрацию с просьбой запретить нам работать с документами военкомата. Это продолжалось около года. Но, нас поддержали и все успокоилось. Больше мы такие эксперименты не проводим!)
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
я собрал все перлы в один текст и привожу его тут:

«Зачем всегда постить и смаковать фото пленных советских солдат? Господин из Германии специально засылает в страну специфическую подборку фотографий (пленные) и документов (допросы, сдавшихся в плен), дабы подчеркнуть, что мы не победители. В свете пересмотра итогов 2-ой мировой войны очень похоже на это. Советую присмотреться к господину Кислицыну и не постить его допросы пленных и фото "пленённых солдат"...
Вот фото, вызвавшие такой резонанс - Подпись Вязьма октябрь 1941:



Алексей, а можно попросить ссылку на форум, где Вас обвинили? А потом я продолжу.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Алекс Кислицын

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
Да конечно Геннадий Юрьевич ...
Все это началось с репоста Полиной Хомайко выложенных мной пары фотографий, оригиналы которых я выкупил для музея «Богородицкое поле» и готовлю к отправке сейчас:
https://www.facebook.com/100002854224743/posts/1664924000279391/
Потом после изрядного ушата дерьма я ответил:
https://www.facebook.com/100001939027727/posts/2216751171732829/
Ну и на закуску троллики пошли развлекаться у себя в норе:
https://www.facebook.com/100012517802036/posts/549988058761783/
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Прошёл "на сон грядущий" по Вашим ссылкам и ... офигел!
Во-первых, от объёмов Вашей помощи ВСЕМ, во-вторых, от количества благодарностей Вам, а, в-третьих, от активности тех Интернет-троллей, которые в ваш адрес отнюдь не благодарности пишут...
И как мужчина напишу ... правильно - о дамах :) О двух упомянутых там дамах из Вязьмы - о Хомайко и Никитиной. О том, что мы знакомы (и не первый год) с уважаемой Полиной Викторовной Хомайко, известно из целого ряда моих сообщений на нашем Форуме (в том числе - из одного из недавних, да вот ещё добавлю сегодня наше фото с четверговой конференции:



я - слева, за трибуной, она - справа, "в первых рядах" слушателей), и лично я могу говорить о ней только положительное (надеюсь, как и она обо мне :) ). Но, оказывается, я "ещё давнее" знаю по Вязьме и Ольгу Никитину (хотя и не так близко, поэтому, например, не знаю её отчества...), и это тот самый случай, когда сим знакомством гордится "никак не можно"... Слышал два раза её выступления, и оба раза - скандальные, с обвинениями в адрес тех вяземских чиновников, которые, на своё несчастье, ей тогда "под руку попадались"... Ибо скандал - это явно её "фирменный стиль"... Так, во время второго её выступления, на презентации "Ада-184" в Малом зале вяземского ДК "Центральный" 22.06.2018 - вот фото её "выхода" -



- вся наша московская делегация (кстати, мы были специально приглашены туда организаторами этого мероприятия и отдельно представлены собравшимся уважаемой Евгенией Андреевной Ивановой) просто встала и вышла - сначала из зала, а затем просто спустилась на 1-й этаж ДК



, чтобы не слышать этого, извините, бабского скандала. Там и про те "миллионы", что она в "фэйсбучном общении" с Вами и П.В.Хомайко упоминает, разумеется, было, и ещё, наверное, много подобного "правдорубства", только мы, повторюсь, этого уже не стали слушать... И Вы этих Интернет-троллей не слушайте :) , а продолжайте заниматься СВОИМ БЛАГОРОДНЫМ ДЕЛОМ!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. Вязьма - один из моих "семейных", "фамильных" городов, где упокоились мои родные прабабушка и прадедушка и одна из их дочерей - моя двоюродная бабушка. Но конкретно с Городом Воинской Славы Вязьма по военно-исторической и поисковой работе я тесно связан "крайние" четыре года. И "развязываться" с Вязьмой ни по какому поводу - ни по "личному", ни по "общественному" - я не собираюсь :)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 046
Уважаемый Алексей!
Много лет назад в поиске информации я зарегистрировалась на Форуме Поисковых Движений. С того времени я с интересом перечитываю Ваши сообщения. Семья моей мамы потеряла в годы войны всех мужчин. После войны - страшный голод и нищета. У каждого из нас своя личная история войны, и она не всегда совпадает с идеологической историей государства. Она страшнее и больнее! В наших семьях свои ГЕРОИ. Мы чтим их и помним! Спасибо Вам огромное за Вашу поисковую работу! Здоровья Вам крепкого, сил, терпения!
 С уважением,
 Евгения Михайловна
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »