Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Вахта Памяти-2022" в Калининградской области  (Прочитано 834 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
При реконструкции дороги на ул. лейтенанта Катина в районе питьевого канала была обнаружена неучтенная братская могила.
Цитировать
КАЛИНИНГРАТАСС/. Останки еще двух советских солдат, павших в боях при штурме Кенигсберга в начале апреля 1945 года, обнаружены в Калининграде на участке реконструируемой городской улицы, где накануне нашли еще двух красноармейцев. Об этом сообщил в понедельник ТАСС председатель совета региональной общественной организации поисковиков "Совесть" Руслан Хисамов.

Ранее сообщалось, что 9 января при реконструкции улицы имени лейтенанта Катина подрядчиками при проведении земляных работ обнаружены останки двух советских солдат, которые погибли в ходе штурма города-крепости Кенигсберг в апреле 1945 года.

"10 января при детальном обследовании поисковиками грунта на реконструируемом участке этой же улицы обнаружены останки еще двух советских солдат. Рядом с прахом одного из них найдены карандаш, две бережно завернутые в ткань зажигалки и нагрудный знак "Гвардия". У другого - ботинок бойца РККА", - рассказал Хисамов...
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
В Калининграде рабочие едва не уничтожили воинское захоронение на улице Катина
Работы остановили поисковики, однако экскаватор успел переворошить останки красноармейцев
Иван МАРКОВ
Останки красноармейцев, погибших в ходе штурма Кёнигсберга в апреле 1945 года, обнаружили во время проведения земляных работ на улице Катина в воскресенье, 9 января. Правда, рабочие поначалу почему-то вовсе не спешили заявить о своей находке. В этом я смог убедиться лично, случайно оказавшись рядом.

Каски... на продажу?
В тот день я решил прогуляться с семьей вдоль канала Ландграбен и на пересечении его с улицей Катина заметил котлован. Рядом стоял экскаватор, а рабочие пили чай, закусывая бутербродами. Две ржавые красноармейские каски я увидел на бетонном ограждении рядом с их машиной.

В тот день я решил прогуляться с семьей вдоль канала Ландграбен и на пересечении его с улицей Катина заметил котлован. Рядом стоял экскаватор, а рабочие пили чай, закусывая бутербродами. Две ржавые красноармейские каски я увидел на бетонном ограждении рядом с их машиной.

Я постучал в дверцу машины и осторожно поинтересовался, не откопали ли что-нибудь рядом с касками. Работяги охотно пошли на контакт, но время от времени озирались, проверяя, не смотрит ли на них бригадир.

- Вообще косточки попадались, но их вон там прикопали, - признался один.

- Кости не только сегодня были, но и вчера выскакивали, - добавил второй.
Оказалось, на стройке были не в курсе, что при обнаружении костных останков необходимо приостанавливать работы и сообщать о находке. Каски просто выложили на видном проходном месте - складывалось ощущение, что их хотят продать. По нашей информации, один из дорожников даже делал такое предложение кому-то из местных жителей.

Действовать необходимо было быстро, поэтому я позвонил руководителю поискового отряда «Совесть» Руслану Хисамову, который прибыл на место через полчаса.

Новые находки

К этому моменту рабочие по моей просьбе убрали каски в бытовку и указали поисковику, где нашли кости. Только во время первичного осмотра Хисамов нашел две пары армейских ботинок, фрагменты черепов и голени. Одна из касок, по его словам, имела пулевое или осколочное пробитие.

- Судя по всему, красноармейцы погибли в ходе штурма города, форсируя канал Ландграбен, - сообщил Хисамов. - Думаю, что они и сегодня числятся в списках пропавших без вести. Обе каски находились на головах погибших, из амуниции сохранились только фрагменты обуви.

Вскоре на место прибыли сотрудники полиции и представители Следственного комитета. Останки забрали на судебно-медицинскую экспертизу, а каски и фрагменты обуви - на временное хранение в поисковый отряд. Поиски продолжились, и в понедельник ситуация немного прояснилась.

- Подрядчик был вынужден приостановить работы на участке обнаружения артефактов. Сегодня до обеда мы закончили обследование, - сообщил Хисамов. - Найти удалось останки четверых красноармейцев. У двоих погибших на головах были каски СШ-40, одна на затылочной части имеет пулевое (осколочное) пробитие, на ногах ботинки РККА. У третьего солдата в районе таза обнаружены две бережно завернутые в ткань зажигалки, карандаш, нагрудный знак «Гвардия» и кожаный кошелек (его пока не вскрывали, так как там могут быть бумаги). К сожалению, каких-либо других предметов, по которым можно установить имена красноармейцев, не обнаружено.
Часть захоронения все-таки уничтожили

Руслан Хисамов признался, что, если бы работы были остановлены вовремя, поисковикам было бы намного проще. Сейчас же захоронение практически уничтожено экскаватором, а потому собрать скелеты полностью и найти часть артефактов просто невозможно.

Как выяснилось, место, где были обнаружены останки, совпадает со схемой сразу нескольких первичных воинских захоронений, сделанных вскоре после штурма Кёнигсберга. Вполне вероятно, что уже в ближайшие дни можно будет установить фамилии погибших бойцов, после чего они будут захоронены с отданием воинских и духовных почестей на одном из воинских мемориалов Калининграда.

Читайте на WWW.KALININGRAD.KP.RU: https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/27348.5/4529759/
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
09.04.2022 г. в г. Ладушкин Калининградской области на воинском мемориале по адресу ул. Победы, 28, состоялось торжественное захоронение останков штурмана бомбардировщика Пе-2 гвардии младшего лейтенанта Федина Александра Демьяновича и воздушного стрелка-радиста гвардии сержанта Шепеля Николая Васильевича.
...

11 апреля 2022
МО г.  Ладушкин   
Сегодня, состоялось торжественное захоронение советских летчиков-бомбардировщиков Пе-2: гвардии младшего лейтенанта Федина Александра Демьяновича и гвардии сержанта Шепеля Николая Васильевича на мемориальном комплексе братской могиле Советским воинам, погибшим при взятии города Людвигсорт в марте 1945 года на территории муниципального образования «Ладушкинский городской округ».⁣ В 2019 году поисковики калининградского отряда «Совесть» обнаружили разбившийся в годы войны советский бомбардировщик Пе-2. По данным донесений, бомбардировщик не вернулся с задания 18 марта 1945 года. ⁣

    
Данное мероприятие прошло в торжественной обстановке, на котором присутствовали представители Правительства Калининградской области, министр "руководитель" Агентства по международным и межрегиональным связям Иванова Алла Генриховна, начальник отдела по работе с общественными, национальными и религиозными объединениями министерства по муниципальному развитию Егоркин Валерий Васильевич, начальник морской авиации Балтийского флота Костерин Андрей Рудольфович, начальник штаба морской авиации военно-морского флота России генерал-лейтенат Шмаков Сергей Михайлович, командующий авиацией Балтийского флота генерал-лейтенант Сокерин Виктор Николаевич, глава администрации Макаров Михаил Михайлович и глава муниципального образования Феохариди Ахилл Македонович, представители ветеранских организаций Балтийского флота и Калининградской области, также мероприятие посетили жители города, юнармейцы, школьники.

А самое главное, родственники экипажа Пе-2, погибших Шепеля Николая Васильевича и Федина Николая Александровича и оставшегося в живых командира экипажа Архипова Ивана Павловича.

Очень важно для нас всех проводить такие встречи, передавая память о героях войны "из уст в уста", "из поколения в поколение" для того, чтобы ни кто не был забыт в этой войне.

Дата создания: 11-04-2022
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2022, 22:29:03 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В продолжение предыдущего сообщения темы - см. https://trizna.ru/forum/topic/45176-пе-2-из-123-го-гв-бап-3-й-гв-бад/?page=2#comment-503429 - фото с церемонии в самом сообщении и видео по ссылкам в нём.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Приглашение руководителей отрядов на конференцию подведения итогов поисковых работ за 2022 год
Место проведения: зал Общественной палаты (г. Калининград, Советский пр. 13)
Время проведения: 16.00 - 18.00  20.12.2022 г.
Записан
С уважением,  Александр

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Поисковые движения России
14:40  20 сентября 2022 / ИА Красная Весна
Под Калининградом нашли захоронение 80 советских воинов
Изображение: © РООПКО Совесть
Медаль «За отвагу», найденная на месте братской могилы красноармейцев, погибших и захороненных в районе Корнево (бывший Цинтен) Калининградской области
Останки 80 красноармейцев, погибших в феврале-марте 1945 года и захороненных в районе поселка Корнево Калининградской области, нашли поисковики, сообщил 19 сентября председатель совета региональной общественной организации поисковиков «Совесть» Руслан Хисамов в комментарии для ИА Красная Весна.

Как рассказал Хисамов, с просьбой найти могилу красноармейца, погибшего в ходе Восточно-Прусской наступательной операции советских войск, к поисковикам обратились родственники воина. В ходе работы с архивами было определено примерное место расположения братской могилы, а затем начались поиски на земле. Осенью 2022 года поисковые мероприятия увенчались успехом.
Изображение: © РООПКО Совесть
Поисковые работы в районе Корнево (бывший Цинтен) Калининградской области
Участники поисковых отрядов «Совесть» и «Натангия» нашли в районе Корнево (бывший Цинтен) три захоронения советских воинов. В том числе были найдены медаль «За отвагу», две медали «За боевые заслуги», знаки «Гвардия», «Отличный пулеметчик» и «Отличный артиллерист». Работа с архивными документами показала, что в обнаруженной братской могиле захоронены погибшие в этом районе офицеры и солдаты, призванные в Красную армию из различных уголков Советского Союза.
Изображение: © РООПКО Совесть
Знак «Отличный артиллерист», найденный на месте братской могилы красноармейцев, погибших и захороненных в районе Корнево (бывший Цинтен) Калининградской области
«Сохранившиеся на боевых наградах номера позволили установить имена их владельцев. Это гвардии красноармейцы Демьян Скляров и Михаил Овсеенко, гвардии сержант Александр Алексейчик», — сказал Хисамов. Он добавил, что поисковики отряда «Совесть» совместно с коллегами из Белоруссии отыскали родственников Овсеенко и Склярова.
Изображение: © РООПКО Совесть
Нательные кресты, найденные на месте братской могилы красноармейцев, погибших и захороненных в районе Корнево (бывший Цинтен) Калининградской области
Имена Демьяна Склярова и Михаила Овсеенко, погибших 2 марта 1945 года, уже увековечены в надписи на Мемориальном комплексе, установленном на братской могиле советских воинов в поселке Корнево. Имя Александра Алексейчика увековечено на братской могиле в поселке Ясная поляна Нестеровского района Калининградской области с указанием, что он погиб 16 января 1945 года.
Изображение: © РООПКО Совесть
Знаки отличия, найденные на месте братской могилы красноармейцев, погибших и захороненных в районе Корнево (бывший Цинтен) Калининградской области

«По всей России была кампания по укрупнению воинских захоронений, останки должны были перезахораниваться, но, к сожалению, такие работы не были проведены, и только лишь имена наносились на эпитафии мемориалов. Поэтому сегодня многие погибшие воины остаются лежать там, где их похоронили боевые товарищи в ходе боев», — сказал Хисамов.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/e695c9a2
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2023, 01:17:36 от АПО Память »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »