Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти МОСКОВСКОГО народного ополчения  (Прочитано 1402 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Памяти Московского народного ополчения....



Прошу всех обратить внимание на рисунок взятый для афиши спектакля....

Ничего не смущает ???
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Один из организаторов мероприятия - ажно Департамент культуры !!!! города Москвы....
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Не буду вас мучить



Это американские солдаты. Корея, август 1950 г.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2022, 18:34:03 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Данная афиша уже давно обсуждается среди потомков московских ополченцев... Но только сегодня через одного из них было получено следующее сообщение:
" ... Автор афиши пишет, что это - метафора. Человеку страшно на войне, один утешает другого, форма у них почти почти гражданская, "рисунок с фотографии усиливает достоверность и выразительность"... "про боль потерь, ужас смерти, тоска по мирной жизни" - это уже цитата из пояснительной записки ... ".
Так что никакая это НЕ ошибка...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Насчёт же "форма у них почти почти гражданская"... Вот фрагмент "первоначального" фото в хорошем разрешении:



Это - стандартная на момент съёмки (1950 год) солдатская форма военнослужащих одного из видов вооружённых сил США - Корпуса морской пехоты (US Marine Corps).
"Так что никакая это НЕ ошибка...".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте!
Считаю недопустимо использовать это фото для НАШЕЙ истории!
Наши ополченцы защищали свои родные города, а военнослужащие с фото оккупанты... 
Записан
С уважением,  Александр

acheron

  • «Историю пишут победители, а Википедию редактируют проигравшие» (Илон Маск)
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
Они были не просто оккупантами, но многие из них были массовыми убийцами.

Здравствуйте!
Считаю недопустимо использовать это фото для НАШЕЙ истории!
Наши ополченцы защищали свои родные города, а военнослужащие с фото оккупанты...
Записан
«Историю пишут победители, а Википедию редактируют проигравшие»
(Илон Маск)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Здравствуйте!
Считаю недопустимо использовать это фото для НАШЕЙ истории!
Наши ополченцы защищали свои родные города, а военнослужащие с фото оккупанты...

Согласен полностью.

Но как донести это до молодежи, если она думает вот так:

Цитировать
Я не знаю, кто на фотографии, я взял рисунок на котором два человека на войне, одному страшно, а другой старается его утешить. Это метафора. У их одежды нет опознавательных знаков. Если б не название « плачущий солдат», то вообще было бы затруднительно опознать в них военных. Они выглядит вообще, как гражданские. Автору рисунка  важно, что да же самым бывалым солдатам бывает страшно.  Возможно он сделан на основе какой то фотографии, но это только усиливает его достоверность и выразительность. Он про боль потерь, ужас смерти, тоску по мирной жизни.

Человеку, такое пишущему абсолютно фиолетово - кто на рисунке, фотографии или где-то ещё....
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »