Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кавалеры медали «ХХ лет РККА».Фамилии награжденных на букву "Г"  (Прочитано 114967 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41010.msg569174#msg569174



ГАДЕЦКИЙ Борис Дмитриевич
Полковник
(1945)
(24.07.1903 - 13.01.1963)
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 046
https://www.moypolk.ru/kerch/soldiers/gomonov-kirill-lavrentevich

КЕРЧЬ

ГОМОНОВ Кирилл Лаврентьевич
Майор военной разведки
(1898 - 1944) ???



Цитировать
Представитель старшего командно-начальствующего состава РККА, сотрудник военной разведки, майор.
Родился в 1898 году. Белорус. Член ВКП(б) с 1927 года. В Красной Армии с 1918 года призван Борисоглебским ВК. Участник Отечественной войны с 22.06.1941 года. Имеет тяжелое ранение с контузией в боях за Одессу.
С началом Отечественной войны майор Гомонов К.Л., опытный разведчик, участвует в боях. В боях при защите Одессы тяжело ранен. После выздоровления майор Гомонов К.Л. снова встал в строй и с большой энергией работает в агентурной разведке.
Подобранные старшим помощником начальника агентурного отделения РО штаба Отдельной Приморской армии майором Гомоновым К.Л. свыше 30 человек агентурных разведчиков  во вражеском тылу  обеспечили разведку противника на различных участках фронта, начиная с Таманского полуострова и Крыма, вплоть до старых границ. Имея солидный опыт, майор Гомонов К.Л.  много сделал в подготовке новых кадров агентурных разведчиков. (из представления от 18.04.1944 г. составленного подполковником Ацеховским заместителем начальника РО Отдельной Приморской армии по агентуре, утвержденное генерал-майором Трусовым начальником РО Отдельной армии).
Награды: орден Красного Знамени, орден Отечественной войны II степени (17.04.1944), медали «ХХ лет РККА» (1938), «За оборону Одессы» и др. ???

Супруга: Гомонова Зинаида Петровна, Дети: Гомонов Владимир Кириллович, Толоконникова Людмила Кирилловна, Гомонова Тамара Кирилловна

Мне не удалось увидеть моего Деда, но Память о нем, о его подвиге, о тех людях которые подарили нам свободу и мирное небо над головой ценой своей жизни будет вечной!

Если, указанная (родственниками !!!) по этой ссылке, дата "кончины/смерти/гибели" данного военнослужащего верна (???), то (интересно!!!) о каких других "и др. " наградах может идти речь ???

Кстати, в ОБД-Мемориал сведений о "смерти" Гомонова К.Л. в конце (ноябрь-декабрь) 1944 г. не имеется ???

Добрый день, Андрей Анатольевич!
Я понимаю, что не по теме. Если Вы против, то я удалю.
Это сын Гомонова Кирилла Лаврентьевича.

ОТСЮДА:  http://senno.museum.by/node/47672

Гомонов Владимир Кириллович – художник, заслуженный деятель искусств БССР. Мастер художественно-тематического жанра в стиле соцреализма, портрета, пейзажа.



Владимир Кириллович родился в г. Сенно 2 февраля 1929 г. Семья Гомоновых недолго прожила в городе, так как Кирилл Лаврентьевич - отец будущего художника работал в органах государственной безопасности, что стало причиной частых переездов.
Именно постоянные переезды подарили Гомонову множество ярких воспоминаний. Особенно врезалось в память Крымское побережье. Позже, художник напишет серию картин, посвященных Тавриде: «Ночь в Крыму», «Ай-Петри», «Мавзолей Джанте Ханум» и многие другие…После Симферополя и Феадосии Гомоновых переезжают в Керчь, где живут до 1941 г., но перед самым началом Великой Отечественной войны Владимир с матерью возвращаются в г. Сенно.
В послевоенный период Владимир Кириллович стал студентом одного из уральских фабрично-заводских училищ, по возвращению устроился в Сенненский РДК, где работал художественным руководителем самодеятельности.
Далее последует учеба в Минском художественном училище, которое Гомонов окончил в 1956 г. Преподавателями художника были А.П. Мозолев и В.К. Цвирко, тогдашние мэтры белорусской живописи, которые фактически заложили фундамент современной художественной школы.
В 1962 г. закончил Белорусский театрально-художественный институт. С 1963-1977 гг. преподает в нем. К этому периоду можно отнести работу «Последний бой Константина Заслонова»(1964), которая практически сразу была включена как иллюстрация в учебники и стала классикой, а также, одну из наиболее значимых работ - триптих «А хто там ідзе?».
Владимир Кириллович принимал активное участие в выставках, преподавал в театрально-художественном институте, стал членом Союза художников БССР. На протяжении многих лет коллеги выбирают его секретарем объединения художников, он часто путешествует по Беларуси и за границей.
С творчеством Владимира Гомонова жители Сенно широко познакомились в 1989 г. К 45-летию освобождения Беларуси в РДК г. Сенно прошла выставка, посвященная теме Великой Отечественной войны.
Владимир Кириллович Гомонов умер 20 ноября 1998 г., оставив после себя обширное творческое наследие.
Ближе с творчеством художника можно познакомиться в Сенненском историко-краеведческом музее, где с 1999 г. действует галерея картин им. В. К. Гомонова.

ОТСЮДА: https://afisha.relax.by/expo/203371-203371/minsk/

ДЕБЮТ В ТРЕТЬЕМ ПОКОЛЕНИИ
19 февраля  в художественной галерее «ЛаСандр-арт» открылась весьма необычная выставка. Действительно, изображение на афише белокурой обнаженной девушки, прикрытой лишь картиной, не может не вызывать интереса. Для многих эта экспозиция станет неожиданностью и настоящим откровением.
Анна Гомонова, автор выставленных в галерее  картин, еще совсем недавно пела в женском поп-коллективе «Топлесс», а после ухода из музыки времени зря не теряла и переключилась на «семейное дело». Как оказалось, в изобразительном искусстве она — далеко не темная лошадка.
«Мой дедушка  Владимир Гомонов — заслуженный  деятель искусств, отец Леонид Гомонов — член Cоюза художников. Мне сам Бог велел рисовать», — признается Анна.


Гомонов Кирилл Лаврентьевич
Дата рождения: __.__.1898
Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Сельницкий р-н, д. Рябцы
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: майор
Наименование воинской части: 37 опрос
Дата окончания службы: 19.01.1946
Награды: Медаль «За оборону Одессы»

Гомонов Кирилл Лаврентьевич

Орден Красного Знамени
10.02.1942
Орден Отечественной войны II степени
17.04.1944
Орден Красного Знамени
03.11.1944

Дата рождения: __.__.1898
Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Сельницкий р-н, д. Рябцы
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: майор

Гомонов Кирилл Лаврентьевич
Воинское звание: майор
Воинская часть: штаб ОПА
Наименование награды: Медаль «За оборону Кавказа»
Приказ подразделения
№: 523 от: 06.11.1944

Издан: ОПА


Гомонов Кирилл Лаврентьевич

Орден Ленина
24.06.1948

Дата рождения: __.__.1898
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: майор


Гомонов Кирилл Лаврентьевич
Воинское звание: капитан
Воинская часть: 25 сд
Дата выбытия: 04.10.1941
Причина выбытия: выбыл из госпиталя
Госпиталь: 47 медсб

Гомонов Кирилл Лаврентьевич
Дата рождения: 16.09.1898
Место рождения: Белорусская ССР, Витебская обл., Сельницкий р-н, д. Рябцы
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: майор
Наименование воинской части: штаб ПА, ВК Чехословакия, г. Зноймо
Дата окончания службы: 19.01.1946

« Последнее редактирование: 14 Марта 2023, 11:48:59 от Aўгiння »
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 053
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Евгения Михайловна, здравствуйте.
Всё по теме. Спасибо. Запись моя можно сказать уже давнишняя - 05.07.2019 г.
Мне до сих пор непонятно, почему родственники-потомки "вычеркнули" Кирилла Лаврентьевича из живых, датируя его смерть (гибель) 1944 годом.

Ведь, судя по документальным свидетельствам он был жив и позднее... ???
А если и погиб (умер) в 1944 г., то почему они не знают его дату смерти... ???

Какие-то "слабые" родственники. В моем понимании "сравнительно дешевые мимишные патриотичные понты". Я так горжусь своим дедушкой, так горжусь, так горжусь, что даже не знаю, когда он умер или погиб.... Чтобы там ни было, горжусь и всё тут...

Цитировать
...Мне не удалось увидеть моего Деда, но Память о нем, о его подвиге, о тех людях которые подарили нам свободу и мирное небо над головой ценой своей жизни будет вечной!...

Награжден:
- орденом Ленина (24.06.1948);
- орденом Красного Знамени (10.02.1942);
- орденом Красного Знамени (03.11.1944);
- орденом Отечественной войны II степени (17.04.1944);
- медалью "За оборону Одессы" (23.02.1944);
- медалью "За оборону Кавказа" (06.11.1944);

Датой окончания службы, согласно УПК стоит - 19.01.1946... ???

Хотя, конечно же, надо видеть сами УПК, чтобы разобраться, что это за дата - дата приказа об исключении из списков Красной Армии или же дата об увольнении в запас ???
Если в запас, то как тогда он был награжден орденом Ленина за выслугу лет ???
Согласно календарных лет службы должен быть отмечен этим орденом еще в 1944-1945 гг. Видимо забыли и наградили постфактум.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Токарь1976

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 646
Подполковник Гуторов Авраамий Дмитриевич


фото сервис
Записан
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 [15]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »