Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фонды РГВА и резервисты НКВД  (Прочитано 2448 раз)

alexis

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Фонды РГВА и резервисты НКВД
« : 20 Марта 2009, 15:25:06 »
Мой дед Сергей Иванович Широков, 1909 года рождения, уроженец села Ермово Хмельниковского сельсовета Нагорьевского района Ярославской области, был призван по мобилизации 25 августа 1942 г. Нагорьевским РВК Ярославской обл. Старший сержант, командир отделения, беспартийный. Пропал без вести в декабре 1942, а по извещению на основании данных «подворного опроса» 1946 г. – пропал без вести в феврале 1943 г. Больше ничего неизвестно.

В ОБД ошибочно значится как Шириков (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0018004-0226/00000375.jpg) и как Шариков (http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPYaroslOblTom4/00000282.png).

Запрос в РВК призыва (наследник, ныне - ОВК Переславля-Залесского) никаких новых данных не сообщил. Рекомендуют обращаться в ЦАМО. А из ЦАМО пишут: без номера части ничем помочь не можем, обращайтесь в РВК призыва.

По двум сохранившимся довоенным фотографиям 1929–1934 гг. (по форме) я предположил, что мой дед вначале учился в школе младшего комсостава в окрестностях Кронштадта/Ленинграда (на обороте фото имеется неполная надпись), а затем проходил службу в пограничных войсках ОГПУ (возможно, на границе СССР под Ленинградом). Следовательно, к началу Великой Отечественной войны он мог состоять в резерве НКВД. Насколько мне известно, военнообязанного запаса, приписанного к органам НКВД, мобилизовали также через районные РВК НКО.

Вопросы следующие. Если к началу войны дед числился в резервистах НКВД, то и мобилизовывался он тоже в войска НКВД или в любые другие войска? Что фактически можно узнать в РГВА, если изначально известно лишь вышеизложенное? Имеет ли смысл направлять туда запрос?

Спасибо!
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009, 15:44:58 от alexis »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Фонды РГВА и резервисты НКВД
« Reply #1 : 20 Марта 2009, 19:32:38 »
Коллега, здравствуйте!
Насколько мне известно, за войсками НКВД из бывших военнослужащих этих войск числились только представители офицерского состава, да и то, похоже, лишь в том случае, если на конкретный военкомат были спущены мобпланы на комплектование  частей войск НКВД резервистами.
По линии территориальных органов правопорядка и безопасности призывались лишь действующие сотрудники этих самых органов, но из числа чекистов. Все остальные же, подлежавшие мобилизации, - через военкоматы по месту жительства на основании списков, представленных мобилизациоными подразделениями региональных УНКВД...
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Фонды РГВА и резервисты НКВД
« Reply #2 : 20 Марта 2009, 19:35:40 »
Добрый вечер.
Выборка из ЭлКПЯО на "Сергей Иванович" ещё актуальна?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

alexis

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Фонды РГВА и резервисты НКВД
« Reply #3 : 23 Марта 2009, 08:36:44 »
Юрий Петрович, здравствуйте!

Иными словами из Вашего ответа следует, что мой дед едва ли мог быть резервистом НКВД? И еще. Скажите пожалуйста, имея только вышеуказанные установочные данные стоит ли делать запрос в РГВА? Спасибо!

Владимир Степанович, здравствуйте!

Да, если у Вас есть возможность, то пришлите, пожалуйста, выборку. Спасибо!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Фонды РГВА и резервисты НКВД
« Reply #4 : 23 Марта 2009, 09:58:20 »
alexis, из моего ответа потенциально не может следовать такого однозначного вывода! Не имея на руках архивных документов, откуда я могу знать, за каким родом оружия был приписан как резервист Ваш дедушка! А он мог быть приписан за кем угодно. Всё зависило от мобпланов, спущенных на конкретный военкомат, а они-то нам с Вами и неизвестны. Моё заключение чуть иное: факт прохождения срочной службы в составе войск ОГПУ-НКВД - отнюдь не условие для обязатеньной приписки военнообязанного за этими войсками. Тогда было тоже самое, что и сейчас: не важно, кем и где ты был в период прохождения "срочной", а важно какие части комплектует "твой" военкомат в случае объявления мобилизации..
Записан

alexis

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Re: Фонды РГВА и резервисты НКВД
« Reply #5 : 23 Марта 2009, 10:24:01 »
Юрий Петрович, большое спасибо за разъяснения. Теперь мне все понятно.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »