Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кочетов Фёдор Алексеевич  (Прочитано 3769 раз)

Ирина Викторовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Кочетов Фёдор Алексеевич
« : 10 Октября 2011, 10:35:53 »
Кочетов Фёдор Алексеевич
Родился в 1911 г., Архангельская обл., Шенкурский р-н, Шеговарский с/с, д. Селезневская (Селезеновская? Селезеневская?)
Призван в 1941 г., Шенкурский РВК, Архангельская обл., Шенкурский р-н
Последнее место службы 10 Гв. сд. 35 Гв. сп, командир роты
Воинское звание   гв. капитан. Коммунист.
Убит при наступлении 09.10.1944 г.
Похоронен в кв. 9832
Награды. Орден Красного знамени (пр.№0367 от 14 июля 1942 г.)
             Орден Великой Отечественной войны I степени - посмертно
Семья проживала по адресу: г. Мурманск, ул. Самойловой, д. 3, кв. 6.
Жена Липатова Мария Николаевна 1917-1964;
Сыновья Кочетов Виктор Фёдорович 1938-2005, Кочетов Владимир Фёдорович 1940-1998.

Уважаемые форумчане! Я ищу место захоронения моего деда. В документах указан только квадрат.
 Попробую выложить фотографии. Если случайно всплывёт какая-то дополнительная информация о нём, о его друзьях-однополчанах, буду очень благодарна сообщившему.

Фотография, подаренная сыну Виктору и надпись на ней.




Последняя фотография и надпись на ней. 1943 г.









Справка из военкомата.



Сам орден был похищен у Виктора в суворовском училище. И не мудрено!

Несколько фотографий, сделаны в 1939 г., Центральная школа комполитсистава в Москве.





« Последнее редактирование: 11 Сентября 2013, 18:15:25 от Ирина Викторовна »
Записан
С уважением, Ирина.

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Re: Кочетов Фёдор Алексеевич
« Reply #1 : 10 Октября 2011, 12:21:35 »
Здравствуйте, Ирина Викторовна! Сегодня был у Орешеты М.Г. Он Вашим вопросом занимается. По предварительной информации останки солдат, захороненных в этом квадрате, были перезахоронены в Долине Славы. Связаться с руководителем поискового отряда, который производил подъем останков, ему пока не удалось. В этих координатах было произведено еще четыре захоронения (возможно, сведения неполные):






Фрагмент современной карты с указанным квадратом:



При поступлении новой информации - обязательно выложу здесь.

С уважением, Факил
« Последнее редактирование: 10 Октября 2011, 12:42:25 от Факил »
Записан

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Re: Кочетов Фёдор Алексеевич
« Reply #2 : 12 Октября 2011, 11:25:24 »
Здравствуйте, Ирина Викторовна! Есть новая информация по Вашей теме. Орешета М.Г. связался с поисковиком, производившем поиск в том районе. С его слов останки солдат были подняты в координатах 0030, в координатах 9832 захоронение осталось нетронутым, в том районе были ранее могильные холмики, но теперь там воинский полигон и все сровнено с землей. Орешета М.Г. предлагает произвести там поиски захоронения (естественно, следующим летом) и увековечить имена на месте без перезахоронения.
С уважением, Факил
Записан

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Re: Кочетов Фёдор Алексеевич
« Reply #3 : 27 Октября 2011, 13:02:28 »
Здравствуйте, Ирина Викторовна! Возвращаясь к разговору о достоверности сведений о захоронениях, даже на примере документов, имеющих отношение к Вашему поиску можно сделать вывод насколько они "достоверны", хотя документы были составлены уже в завершающий период войны, когда этот вопрос должен был бы основательно отработан.
Во-первых, на половине легенд не указано место расположения могил, а те, что указаны, не факт что соответствуют действительности (во всяком случае поисковики часто не могут найти захоронения по приведенным схемам).
Во-вторых, если проанализировать приведенную мной ранее 2-ю сверху легенду то получится, что
1. серж.    Шутов Н.Е.
2. кр-ц      Гребенников А.А
3. ефр.      Файзулин Х.
4. серж.    Худорошкин П.Я.
5. кр-ц      Шарапов П.А.
6. серж.     Корнилов А.Ф.
числящиеся в захоронениях в коор. 9830 и 9832 согласно вот этого донесения были похоронены в коор. 9294, что тоже ошибочно, но здесь ошибка техническая, скорее всего должно быть 9234, в этом районе в это время дивизия вела бои.



1. кр-ц    Клевин П.Д.
2. ефр.    Панкратов Г.С.
числящиеся в захоронении в коор. 9830, согласно этого донесения были захоронены в коор. 9832



На кр-ца Хисамутдинова С. в ОБД я сведений не нашел, т.е. его поиск пока ничего не даст, хотя, возможно, он и на самом деле захоронен в коор. 9832

Попробуй после этого установить точное место захоронения этих бойцов.

Теперь случай поинтересней. Числящийся захороненным  в коор. 9832 согласно последней приведенной легенде лейтенант Бронников И.Я. согласно вот этого донесения числился пропавшим без вести



На самом деле он попал в плен и был освобожден из лагеря



Так что ко всему нужно относиться критически.

С уважением, Факил





« Последнее редактирование: 27 Октября 2011, 13:26:47 от Факил »
Записан

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Re: Кочетов Фёдор Алексеевич
« Reply #4 : 06 Ноября 2011, 03:24:20 »
В дополнение

Мл.серж Забродин Николай Николаевич, включенный в 4-ю легенду как захороненный в коор. 9832, на самом деле тоже попал в плен и был освобожден из лагеря :

 
Записан

Ирина Викторовна

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Re: Кочетов Фёдор Алексеевич
« Reply #5 : 15 Марта 2014, 11:01:38 »
За прошедшее время я много узнала о своём деде, о 10 гвардейской стрелковой дивизии, о боях в Мурманской области, о защитниках Советского Заполярья. Всё, что теперь знаю о жизни и боевом пути Кочетова Фёдора Алексеевича, поместила на форуме 10 дивизии. Смотрите здесь: http://forum.10divizia.ru/viewtopic.php?f=43&t=477
Записан
С уважением, Ирина.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »