Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 90-й пограничный отряд/полк  (Прочитано 137929 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #60 : 14 Апреля 2009, 17:07:04 »
Елена, все пояснения я Вам послал в личку...
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #61 : 14 Апреля 2009, 17:48:26 »
Не могли бы вы мне помочь с Пешкиным Ф.Н. служил в 90 ПО, остался жив. Я читала письма Артамонова (был нач 2 заставы). Он писал, что они встречались с Пешкиными и вспоминали, особенно Пешкин вспоминал 6 заставу. Но я нигде не могу найти. где конкретно он служил на 22.06.41. может кто сможет помочь прояснить.
Мы сейчас хотим заказать табличку на памятник, где воевала и стояла 6 застава. Поэтому хотим максимально вписать фамилии л/с. кто принимал участие.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #62 : 14 Апреля 2009, 18:28:12 »
В базе ОБД такого среди освобождённых из немецко-фашисткой неволи нет. Но эта база, как известно, неполная.
Книга Памяти пограничников выдаёт "на-гора" только одного Пешкина - телеграфиста 90-го пого. Его имя-отчество - Александр Иванович. Пропал без вести 22 июня 1941 года. Он же значится пропавшим в период службы в городе Владимир-Волынский и в материалах подворового опроса - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/058-0018004-0678/00000359.JPG Так что вот Вам ещё один ново выявленный!
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #63 : 14 Апреля 2009, 18:46:13 »
Я точно пересмотрю письма, у меня весь материал в другом компьютере. который поломался. должны скоро сделать и дам точные данные или копию письма. может тогда будет легче. инициалы разные выходят.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #64 : 14 Апреля 2009, 19:15:39 »
Скорей всего, что это однофамильцы: если человек выжил в плену, то к осени 1946 года полюбому бы связался с родными. А те матераилы подворового опроса датированы, напомню, 4 октября 1946 года...
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #65 : 14 Апреля 2009, 19:56:59 »
Хуже всего когда однофамильцы, тем более Пешкин не сильно распостранённая. Мы начали искать и спрашивать, но нам сказали, что он служил где-то в отряде. получается, что и это тоже правда, но только - это разные люди. А по письмам, там Пешкин вспоминает именно ужас, который был на 6 ПЗ, хотя нет точного написания, кто  он и кем был, тем более какое отношение имеет к 6 ПЗ.
Скажите,пожалуйста, а как правильно запросы можно делать в Книге памяти?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #66 : 14 Апреля 2009, 21:04:08 »
Можно предположить, что разыскиваемый Вами Пешкин находился на 6-й погз в составе сил усиления. На усиление тогда были брошены даже "свободные" сотрудники управления частей...
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #67 : 15 Апреля 2009, 22:33:32 »
Юрий Петрович, может вы мне заодно и поможете ещё в одном вопросе. Мы ищем прадеда моего мужа. В ОБД ничего нет.
Безверхний Кирилл Кириллович - пропал без вести. Последнее письмо пришло из Прибалтики. Но к сожелению ни письма, ни данных о нём не сохранилось. вероятней всего призывался из Днепропетровской обл. Жили до войны, ныне село Грузьское Криворожского р-он(?). В рассказах деда проскакивало, что его отец служил в НКВД. А отец говорил, что вроде служил в артиллерии. Вот пожалуй и всё, что известно. Хотелось бы узнать поподробней: где и кем служил прадед, а главное где захоронен.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #68 : 15 Апреля 2009, 22:50:35 »
Елена, начните поиск с запроса в ЦАМО и военкомат по месту призыва и в данном случае - в Днепропетровский ОВК. Если вдова получала пенсию за невернувшегося с войны мужа, то документы-основание к тому надо искать в военкомате и райсобесе по месту её постоянной прописки. А эти документы-основание - прежде всего "похоронка"...
Кстати, своя штатная артиллерия была и в составе соединений и частей оперативных войск НКВД СССР. Артиллеристы, разумеется, имелись и в составе экипажей бронепоездов частей войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений...
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2009, 22:55:29 от Sobkor »
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #69 : 15 Апреля 2009, 23:48:35 »
В том то и дело, что место призыва и данные вообще не знаем, а в запрос надо подавать все данные. Похоронка не сохранилась, те кто может и получал деньги, уже нет в живых. Да и село в котором жили после войны, уже снесли.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #70 : 15 Апреля 2009, 23:56:30 »
Вдова солдата пенсию за погибшего мужа разве не получала?! Если получала, то вряд ли Вы не знаете, где она постоянно проживала на тот момент...
Да, кстати, все данные по погибших военкоматы Украины вроде бы сдали в Музей Великой Отечественной войны, что в Киеве. Если это так, то Вам это несколько облегчает задачу.
Есть смысл поискать метрики в архивах по месту рождения бойца.
В любом случае есть смысл послать запрос В ЦАМО, имея на руках ФИО и хотя бы приблизительные социально-демографические данные. Так, например, коль на момент начала Великой Отечественной служил срочную, то по возрасту не ранее 1913-1914 года рождения... 
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #71 : 16 Апреля 2009, 00:07:44 »
вдова умерла, когда ещё не родился мой муж, а дед (сын Кирилла Кирилловича) умер в 1998г. Раньше как -то все родственники относились к этому равнодушно. Пропал без вести и всё. А мы хотели бы узнать, раз уж ищем фамилии других, то хотя бы узнать и о своем героическом предке, ведь все, кто прошел эту мясорубку - герой.
  Просто трудно даже начинать, т.к. нет информации, а сын (мой дед) у него был 27 г.р., а старший 25 г.р., так что возможно он был и где то 04-06 г.р.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #72 : 16 Апреля 2009, 00:37:58 »
Если проходил срочную, то о каких 1904-1905 гг. может идти речь в принципе!? В 1939-1940 годах из "переростков" (но рожденных не ранее 1913 года) на срочную загребли учителей и представителей сельской интеллигенции, поскольку те до 1939 года за редким исключением призыву не подлежали. До 1939 года призывным был 21 год от роду, а с 1939 - 18 лет от роду...
В мае 1941 года по мобилизации якобы на 45-дневные сборы призвали огромную массу резервистов, что позволило укомплектовать приграничные армии и армии, двигавшиеся к ним на усиление с Волги и из-за Волги (включая Забайкалье) до штатов военного времени. Вот среди этих и было немало рождённых в самом начале ХХ-го века...
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #73 : 16 Апреля 2009, 00:53:04 »
да это понятно, что не срочная служба, о ней речь и не идёт,  но на фронте то он как-то оказался
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #74 : 16 Апреля 2009, 08:54:45 »
Если допустить, что проживал на Украине, а на начало войны - в Прибалтике, то возможны два варианта:
- являлся военнослужащим кадрового состава: если не офицером, то, как минимум, сверхсрочником;
- в мае 1941 года был мобилизован на переподготовку...
Если бы на начало войны проживал на Украине, то пошёл бы на укомплектование частей украинских округов... 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #75 : 23 Апреля 2009, 17:12:25 »
Судя по месту пленения, боей, вероятней всего, из 90-гопого: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1533/00000014.jpg
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #76 : 25 Апреля 2009, 16:33:51 »
t-elena выполнила своё обещание в отношении снимка, на котором запечатлён начальник 90-го пого подполковник Михаил Степанович Бычковский (в центре, с орденом Ленина на груди) среди двоих своих замов по отряду – офицеров М.С. Ушенко и Н.В. Клюя. Имя М.С. Ушенко в открытой литературе присутствует. К началу Великой Отечественной войны он был батальонным комиссаром (равно майору) по воинскому званию и заместителем по политической части начальника 90-го пого. На представленном снимке с майорскими «шпалами» только один офицер – тот, что справа. Выходит это и есть Михаил Семёнович Ушенко.
Второй офицер (тот, что слева) – с тремя «шпалами» подполковника. Это, надо полагать, Николай Васильевич Клюй. О нём в погранлитературе, увы, ни слова. По крайней мере, я ничего о нём не нашёл.
Пришлось обратиться за помощью к многоуважаемому историку спецслужб Сергею Леонидовичу Чекунову (г. Москва), Вот его ответ:
- Ушенко Михаил Семёнович, судьбы не знаю. По состоянию на 22.06.1941 года, по неподтверждённым данным, находился в отпуске.
Клюй Николай Васильевич. В 1936 году присвоено звание техник-интендант 2 ранга. Вероятнее всего накануне войны он был зам. начальника отряда по
техчасти…

Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #77 : 05 Мая 2009, 01:57:41 »
Вы не подскажите, как выглядел блокагуз? Может есть фотографии? Мы нашли информацию, что пограничники оборонялись в блокгаузах.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #78 : 05 Мая 2009, 09:46:25 »
Правильно - блокгауз. Сугубо военный термин. Определение здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/Блокгауз
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #79 : 06 Мая 2009, 22:12:10 »
Определение я знаю, даже знаю, как они примерно выглядели, хотя пограничные отличались. Вот фото бы посмотреть
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 20   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »