Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поляки, умершие в плену на территории Ярославской области  (Прочитано 8881 раз)

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Уважаемые коллеги. здесь буду выкладывать информацию об умерших на территории Ярославской области поляках. Данные взяты из списков захоронений. Естественно, что возможны искажения в данных. Так что дам ссылку пану Войцеху, может согласится проконсультировать
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Штуве Рудольф Фердинанд, 1897. Место рождения – воеводство Лодзь. На момент призыва в армию проживал – д. Фульке, воеводство Лодзь. Воинское звание – солдат. Умер 24.09.1945. Место захоронения - Леонтьевское кладбище, г. Ярославль (захоронение военнопленных УНИЧТОЖЕНО).
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Сергей, а первоисточник?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
 ::)так, это да,надо было.
Государственный архив Ярославской области. Ф. Р-2826, оп. 7, д. 128.
"Акты на передачу кладбищ военнопленных, списки захороненных и схемы кладбищ".
Удивило, что в деле документы о кладбищах в Галичском и Нейском районах Костромской области даже есть
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Принято.
Цитировать
Государственный архив Ярославской области. Ф. Р-2826, оп. 7, д. 128.
А ксерокопии в ГАЯО можно будет заказать и получить?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
 :)Да там спокойно можно заказать копии. Делают быстро и в принципе недорого (цены упали). Одна страница формата А4-13,50 руб. Карта и план уничтоженного захоронения военнопленных в Ярославле в формате А3 (там большой лист) у меня вышло на 18 рублей. Да и если придти дело заказывать-тоже выдают достаточно быстро, например в четверг заказать,а уже во вторник выдают. Есть списки просто по фамилии-имени-отчеству,а есть более подробные (но только по крупным захоронениям,ибо есть и небольшие,например в Ростовском районе) - которые как раз я более целенаправленно просматривал-там и адреса многих пленных указаны
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 23:44:27 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Вокт Вильгельм Готлиб, 1905. Место рождения и проживания на момент призыва в армию - д. Гругно Кр. Гругно Вест. Полож. Воинское звание - ефрейтор. Умер 21.03.1946. Место захоронения - ст. Чебаково, Тутаевский район.

В 2001 г. в Чебаково был установлен мемориал в честь умерших в спецгоспитале пленных. Кладбище военнопленных расположено в 2 км от села, захоронено 375 человек. Однако ни одного могильного холмика уже не сохранилось, так что определить расположение отдельных могил уже невозможно

« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 22:10:50 от Сергей Кудрявцев »
Записан

милл

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 603
  • Неделько Людмила Васильевна
    Штуве Рудольф Фердинанд и Вокт Вильгельм Готлиб.
   
    Сергей ,а почему поляки?
    Они-уроженцы Польши:воеводство Лодзь и д. Гругно Кр. Гругно Вест
Записан
Ищу  информацию  о двух советских  военнопленных  из R 544/13 Heyrothsberge (Heereszeugamt) ,  погибших  в  1944  при  авианалёте

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
 :)в списках указывается национальность - поляк. А вообще в списках захороненных- немцы,чехи, поляки, австрийцы, французы, венгры, мадьяры, украинцы,молдаване. Это если по национальностям

Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Випплер Иоган Карл, 1901. Воинское звание - майстр. Умер 12.05.1946. Место захоронения - ст. Чебаково, Тутаевский район.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте !
Приведенные ниже фамилии - сугубо немецкие, так что сейчас трудно определить национальность этих людей. Место рождения ни о чем не свидетельстывует - в довоенной Польше жили многие немцы - в 1938 г. 2,3% из 35 млн. Поляки,  которые жили на территории,  которая до 1918 г. принадежала Германии, тоже  призывались в Вермахт и конечно могли попадать в советский плен. Таким образом нужно каждый случай рассмотривать в отдельности.
Записан
Войцех из Гданьска

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
 :)Пан Войцех, все понимаю. Я указываю сугубо по списку-там указана национальность. Конечно встречаются интересные моменты, например по Венгрии - разделили венгров и мадьяр.
Да и другие ситуации, например уроженец города Питтсбург, австриец по национальности, призванный уже в Австрии. Или австриец, родившийся в Вене. но призванный в Голландии
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Кваст Курт Эрих. Воинское звание - унтер. офицер. Умер 08.08.1946. Место захоронения - ст. Чебаково, Тутаевский район.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Стулярцек Станислав, 1910. Умер 11.01.1945. Место захоронения - Угличский район.
Записан

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
Здесь буду выкладывать информацию об умерших на территории Ярославской области поляках. Данные взяты из списков захоронений.
"Акты на передачу кладбищ военнопленных, списки захороненных и схемы кладбищ".
Удивило, что в деле документы о кладбищах в Галичском и Нейском районах Костромской области даже есть.
Уважаемый Сергей, эти районы с 1936-го по 1944 год входили в Ярославскую область. В 1944-м отошли к Костромской.
Поэтому некоторые документы по ним осели в ГАЯО. Нередкое дело.

А ксерокопии в ГАЯО можно будет заказать и получить?
Уважаемый Владимир Степанович, Сергей прав: по советскому периоду там всё быстро и недорого.
(Это с дореволюционными фондами всё дольше и значительно дороже.)
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Уважаемая Дарья Алексеевна. Про районы я знаю. Но интересно почему в Костромской области действовали филиалы лагеря N 276 Ярославль и документация по захоронениям оказалась у нас. Это ведь уже 1949ый год и другая область. По одному из захоронений Костромских есть карта с планом. А вообще - эти костромские документы в аховом состоянии, в отличие от наших-хотя дело одно
Записан

Zenkov_Sergey

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Сергей, на всякий случай сообщу вам шифры дел из РГВА по вашей теме.

РГВА, фонд 1/п, опись 05е.
№№ дела - Заголовок - Крайние даты - Число листов

   Лист 141      
   ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ      
2176.   Паспорт кладбища лагеря № 221; лагеря №276; лагеря № 452 (д. Котово, Угличский район)   1949 г.   67
2177.   Паспорт кладбища лагеря № 276 (г. Ярославль)   1947-1959 гг.   22
2178.   Паспорт кладбища лагеря № 276, л/о № 6 (Петровский район)   1949-1959 гг.   9
2179.   Паспорт кладбища лагеря № 276, л/о № 7 (г. Переславль)   1947-1959 гг.   11
2180.   Паспорт кладбища лагеря № 276, л/о № 9 (п. Петровск)   1949 г.   8
2181.   Паспорт кладбища лагеря № 276, л/о № 13 (г. Щербан)   1947-1949 гг.   9
2182.   Паспорт кладбища лагеря № 276, л/о № 13   1947-1949 гг.   33
2183.   Паспорт кладбища с/г № 1401 (г. Галич)   1945-1959 гг.   28
2184.   Паспорт кладбища с/г № 5365 (ст. Чебоково)   1947-1967 гг.   45
2185.   Паспорт кладбища ОРБ № 311 (п. Нея Костромской области)   1947-1959 гг.   9
2186.   Переписка по кладбищам для военнопленных с УМВД Ярославской области.   1947-1962 гг.   50
   Лист 142      
2187.   Переписка о кладбищах для военнопленных и интернированных с УВД Костромской области (передана УВД Ярославской области).   1949-1959 гг.   16
2188.   Переписка по кладбищам для военнопленных и интернированных с МВД-УМВД.   1948-1950 гг.   272
2189.   Переписка по кладбищам, на которых захоронены трупы умерших военнопленных и интернированных.   1949-1957 гг.   351
2190.   Переписка МВД СССР с МИД СССР о кладбищах японских военнопленных и интернированных; списки умерших японских военнопленных и интернированных с указанием мест захоронения.   1958-1960 гг.   239
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей!
Вы упоминаете дело "2190. Переписка МВД СССР с МИД СССР о кладбищах японских военнопленных и интернированных; списки умерших японских военнопленных и интернированных с указанием мест захоронения.   1958-1960 гг.". Конечно, японцы - не поляки :) , но всё равно интересно.
Но разве пленных японцев довезли аж до Ярославской области?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Zenkov_Sergey

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Дело 2190  - это последнее дело в описи.

Действительно, весьма вероятно, что оно на самом деле к Ярославской области никакого отношения не имеет.

Могло так случиться, что архивисты не смогли определиться, куда именно его следует включить (а вся опись 05е построена по географическому признаку), или же добавили указанное дело в конец описи по какой-то иной причине.

Дела 2188 и 2189 также под вопросом.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Сергей, на всякий случай сообщу вам шифры дел из РГВА по вашей теме.

Вечер добрый.
Тезка, это явно вторые экземпляры материалов, имеющихся в ГАЯО. К сожалению, я сейчас не могу позволить себе исследование дальнейшее, но насколько знаю продолжатель у меня есть по этим вопросам.
На счет японцев - в материалах они мне не встречались. Но не удивлюсь, так как немало интересных товарищей у нас в плену в области было, даже мексиканец. А еще запомнился американец австрийского происхождения, родом из Питтсбурга.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »