Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чёрный список: воинский долг презревшие…  (Прочитано 393376 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллеги, вчера, 24 июня 2009 года, выпроваживая с Форума ново объявившегося неонациста-провокатора, вместо его, этого самого неонациста-провокатора, грязных по содержанию постов случайно стёр всю тему «Чёрный список: воинский долг презревшие…». Каюсь и приношу посему поводу свои глубочайшие извинения.
Прошу всем миром по возможности восстановить пропавшие ссылки и материалы…

Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Коллеги, вчера, 24 июня 2009 года, выпроваживая с Форума ново объявившегося неонациста-провокатора, вместо его, этого самого неонациста-провокатора, грязных по содержанию постов случайно стёр всю тему «Чёрный список: воинский долг презревшие…». Каюсь и приношу посему поводу свои глубочайшие извинения.
Прошу всем миром по возможности восстановить пропавшие ссылки и материалы…



Здравствуйте!
Для того, чтобы это разыскать, о чем ВЫ радеете, и опубликовать на Форуме много ума не надо!
И ОЧЕНЬ ХОРОШО, что все эти сообщения Вы, Юрий Петрович, уничтожили!
Я давно хотел ВСЕМ кто с таким упорством и, вероятно, с каким-то особым удовольствием "заполняет" эту, отдельно созданную для кого-то тему, задать один простой вопрос - А СУДЬИ КТО? ВЫ ВСЕ? Никто из Вас и иже  с вами не являетесь органами судебного разбирательства...
Именно ваше смакование НЕИЗВЕСТНЫХ вам ОБСТОЯТЕЛЬСТВ МНЕ ЛИЧНО ПРОТИВНО!!!
Вы почитайте тему Макара Ивановича!!! Как он тонко,  обстоятельно, аргументировано, защищая КАЖДОГО из своих ШТРАФНИКОВ (а ведь это по вашим "понятиям" тоже преступники) для КАЖДОГО ищущего пишет... и КАК ПИШЕТ "о своих рябятушках"!!!
Вы нашли хотя бы в подтверждение, хотя бы одной фамилии "предателя" какой-либо материал расследования судебного органа (уголовное дело, ну, хотя бы просто, - запись военного трибунала), где в судебном порядке ВСЁ ЭТО ДОКАЗАНО или опровергнуто???
Если родные ищут своих родных в ОБД Мемориал, - ОНИ ИХ САМИ НАЙДУТ!
Для чего им нужна ВАША НЕУКЛЮЖАЯ ПОМОЩЬ???
Ведь сотни тысяч воинов были потом оправданы, правда, - если этим занимались вплотную их родственники! Вы нашли и опубликовали эти документы??? Какую цель вы этим достигли и достигли ли!?
Нет, - вы просто "прокукарекали"..., а там хоть трава не расти!
Вы же, опытные эксперты, не знаете что ли, сколько высших офицеров, старших офицеров (от майора до полковника) и , я уже не говорю, от капитана до младшего лейтенанта,  а про простых соладт - вообще молчу, было просто так расстреляно, например, по прихоти Мехлиса, славного маршала Победы Жукова, командармов, комдивов и иже с ними!?

МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - ТЕМУ ЗАКРЫТЬ НЕМЕДЛЕННО!!!
Если у кого-то среди Вас "кукарекующих" бездоказательно в этой теме, имеются документы военных трибуналов, другие документы, ДОКАЗЫВАЮЩИЕ вину рядового, офицера, генерала - пишите для тех и ТОЛЬКО для ТЕХ, кто их ищет!!!
Вам мало [это - для вашего ликбеза], например, дело генерал-лейтенанта Лукина, командующего 19-й армией Западного фронта, впоследствии (НО, к сожалению, - после войны и своей смерти) ставшего Героем России?
Что же вы  никак не найдете судьбу его 1-го заместителя, НШ 19-й Армии, сдавшегося в плен??? Но  вина "этого НШ" была доказана судебным разбирательством и он понес за это предательство возмездие - повешен...
Я, к сожалению, с завтрашнего дня убываю на дачу, так что если у бездоказательно "кукарекующих" будут контрответы, то прочту и отвечу гораздо попозже!
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009, 19:51:38 от Виктор Юрьевич »
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #2 : 08 Сентября 2009, 22:09:53 »
Коллеги, вчера, 24 июня 2009 года, выпроваживая с Форума ново объявившегося неонациста-провокатора, вместо его, этого самого неонациста-провокатора, грязных по содержанию постов случайно стёр всю тему «Чёрный список: воинский долг презревшие…». Каюсь и приношу посему поводу свои глубочайшие извинения.
Прошу всем миром по возможности восстановить пропавшие ссылки и материалы…



Здравствуйте!
Для того, чтобы это разыскать, о чем ВЫ радеете, и опубликовать на Форуме много ума не надо!
И ОЧЕНЬ ХОРОШО, что все эти сообщения Вы, Юрий Петрович, уничтожили!
Я давно хотел ВСЕМ кто с таким упорством и, вероятно, с каким-то особым удовольствием "заполняет" эту, отдельно созданную для кого-то тему, задать один простой вопрос - А СУДЬИ КТО? ВЫ ВСЕ? Никто из Вас и иже  с вами не являетесь органами судебного разбирательства...
Именно ваше смакование НЕИЗВЕСТНЫХ вам ОБСТОЯТЕЛЬСТВ МНЕ ЛИЧНО ПРОТИВНО!!!
Вы почитайте тему Макара Ивановича!!! Как он тонко,  обстоятельно, аргументировано, защищая КАЖДОГО из своих ШТРАФНИКОВ (а ведь это по вашим "понятиям" тоже преступники) для КАЖДОГО ищущего пишет... и КАК ПИШЕТ "о своих рябятушках"!!!
Вы нашли хотя бы в подтверждение, хотя бы одной фамилии "предателя" какой-либо материал расследования судебного органа (уголовное дело, ну, хотя бы просто, - запись военного трибунала), где в судебном порядке ВСЁ ЭТО ДОКАЗАНО или опровергнуто???
Если родные ищут своих родных в ОБД Мемориал, - ОНИ ИХ САМИ НАЙДУТ!
Для чего им нужна ВАША НЕУКЛЮЖАЯ ПОМОЩЬ???
Ведь сотни тысяч воинов были потом оправданы, правда, - если этим занимались вплотную их родственники! Вы нашли и опубликовали эти документы??? Какую цель вы этим достигли и достигли ли!?
Нет, - вы просто "прокукарекали"..., а там хоть трава не расти!
Вы же, опытные эксперты, не знаете что ли, сколько высших офицеров, старших офицеров (от майора до полковника) и , я уже не говорю, от капитана до младшего лейтенанта,  а про простых соладт - вообще молчу, было просто так расстреляно, например, по прихоти Мехлиса, славного маршала Победы Жукова, командармов, комдивов и иже с ними!?

МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ - ТЕМУ ЗАКРЫТЬ НЕМЕДЛЕННО!!!
Если у кого-то среди Вас "кукарекующих" бездоказательно в этой теме, имеются документы военных трибуналов, другие документы, ДОКАЗЫВАЮЩИЕ вину рядового, офицера, генерала - пишите для тех и ТОЛЬКО для ТЕХ, кто их ищет!!!
Вам мало [это - для вашего ликбеза], например, дело генерал-лейтенанта Лукина, командующего 19-й армией Западного фронта, впоследствии (НО, к сожалению, - после войны и своей смерти) ставшего Героем России?
Что же вы  никак не найдете судьбу его 1-го заместителя, НШ 19-й Армии, сдавшегося в плен??? Но  вина "этого НШ" была доказана судебным разбирательством и он понес за это предательство возмездие - повешен...
Я, к сожалению, с завтрашнего дня убываю на дачу, так что если у бездоказательно "кукарекующих" будут контрответы, то прочту и отвечу гораздо попозже!


         Здравствуйте,многоуважаемый Виктор Юрьевич!

        Сожалею,но только сейчас прочитал Вашу ремарку...

        Я совершенно согласен с Вашей позицией.

        Кажется,многоуважаемый Юрий Петрович вернулся из отпуска... Мне помнится,друг мой любезный Юрий Петрович,мы однажды собеседовали с Вами на тему оную,когда Вы вводили ее...
        Я категорически возражал,но вижу ныне,что не вняли мне...

        Мне горестно среди активных участников темы сей видеть глубокоуважаемых мною ЭКСПЕРТОВ...

        Я не разделяю Вашей погони за несчастными этими воинами,роком судьбы обреченных на путь сей невольный и страшный...

        Но справедливо замечание многоуважаемого Виктора Юрьевича - ТОЛЬКО СУД И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОН  может ИМЕНА ЭТИХ СОЛДАТ анафеме предать окончательно и безоговорочно...
        И даже кабы он состоялся,то и тогда КАЖДЫЙ ОСУЖДЕННЫЙ право на ОБЖАЛОВАНИЕ СОХРАНЯЛ...

        Вы же,опираясь на Архивы раскрытые (кои десятилетия по ЭТОЙ мотивации именно ЗАКРЫТЫМИ и оставались-так нам рутинно поясняли всегда...),линчеванием занялись воинов,возможно,НЕ ВСЕГДА ВИНОВАТЫХ,но Вам на пути Вашем ВСЕГДА ВИНОВНЫМИ ОСТАВШИМИСЯ...

        Продолжая  ветку эту крайне сомнительную,Вы под удар НЕ ТОЛЬКО РЕПУТАЦИЮ ФОРУМА НАШЕГО СТАВИТЕ,но САМО СУЩЕСТВОВАНИЕ ЕГО...

        Достаточно ЛИШЬ ОДНОМУ из близких родственников воинов этих прибегнуть к КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ помощи ПРАВОВОЙ...и сумма возмещения искового требования со многими нулями обернуться может для ЛЕГКОМЫСЛЕННЫХ...

        Мы здесь ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для ПОИСКА СВЕТЛЫХ ИМЕН ПАВШИХ НАШИХ,кои в забвении десятилетия пребывали и ДО СИХ ПОР НЕ ПОДСЧИТАНЫ,а война та Великая и Страшная уже  СЕМЬ ДЕСЯТИЛЕТИЙ почти как завершена была...

        Светлые Имена всем нам искать надобно,а не предаваться мстительной выборке НАШИХ ЖЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ,кои могли и ошибиться роковым образом...
        Всюду когда на сей день 64 года миновало...,а пользуясь правовой терминологией - СРОК ДАВНОСТИ ИСТЕК ДАВНО...

        Мое мнение - ТЕМУ ОНУЮ ЗАКРЫТЬ. Она в себе опасность несет НЕЖДАННУЮ...

        Прошу всех авторов темы сей в том себе отчет хладный отдать.

        Не смею просить настоятельно многоуважаемых Юрия Петровича,Геннадия Юрьевича и Евгения Владимировича мне внимать,ибо всяк из Вас заведомо мою точку зрения мало разделяет,о чем имею Ваши размышления...,но Тебя Сергей Владимирович,коли желаешь со мною рядом и далее оставаться - прошу в затее сей более не участвовать...

        Сожалею,что в моем ко всем Вам послании мне приходится быть непреклонным...,ибо прежде всего о судьбе нашего Форума и Репутации его помышляю...

        Прошу принять мое Высокое Уважение...

        Макар Иванович Тонин
         

       
       
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #3 : 09 Сентября 2009, 12:01:54 »

         Многоуважаемые Юрий Петрович и Геннадий Юрьевич! Здравствуйте!

         Охотно соглашаюсь со мнением вынести на голосование существование темы оной на Форуме нашем...

         Мнение о ней прошу высказывать всех участников Форума,но голосование провести ТОЛЬКО СРЕДИ ЭКСПЕРТОВ.

         Окончательное решение примем после действа сего.

         Юрий Петрович! В связи с этим,прошу Вас проинформировать о том всех Экспертов наших и просить Каждого мнение свое изложить, коли пожелает...,но проголосовать - обязательно.

         Как мыслите,оставить дискуссию здесь же иль перенести в Горницу?

         Кстати,друг мой Юрий Петрович,Вы вернулись из отпуска во пенаты или вне их еще? Коли возвернулись - тогда вскорости надо бы оборотиться к делам актуальным,о коих глаголили мы ранее,но просил я всех Вашего возвращения дождаться...

         Искренне, Макар Иванович
Записан

gustil

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #4 : 09 Сентября 2009, 21:44:48 »
...вынести на голосование существование темы оной на Форуме нашем... Мнение о ней прошу высказывать всех участников Форума        

Глубокоуважаемый Макар Иванович!

Безоговорочно поддерживаю Ваше мнение!
 
Позорить человеческое достоинство ПОГИБШИХ ВОИНОВ - дело не просто аморальное, но и противозаконное.   

Достоинство и право на защиту своего доброго имени признаются за каждым человеком и охраняются - даже российским государством! - как высшие ценности (ст. 2, 21, 23 Конституции РФ).

Каждый из солдат, выставленный "экспертами" к позорному столбу, во-первых, НИЧЕГО позорного не совершал. Муссируемая "идеологами" запись "перебежчик", поставленная на карту рукой ВРАГА, ни о чем еще не говорит, т.к. никаких фактов и обстоятельств пленения не приводит.
Плохо обученные, часто НЕВООРУЖЕННЫЕ, брошенные в огненный котел войны против отборных сил вермахта, отчаявшиеся - эти люди в большинстве своем НЕ БЫЛИ ПРЕДАТЕЛЯМИ.
Сдача в плен - действие вполне легитимное, предусмотренное международными правилами ведения войны.
Попавших в плен участников военных действий международное право НЕ  рассматривает как преступников, а желая и в этом крайнем случае служить делу человеколюбия и сообразовываться с требованиями цивилизации, гарантирует им сохранение жизни, УВАЖЕНИЕ ИХ ДОСТОИНСТВА, ЛИЧНЫХ ПРАВ и УБЕЖДЕНИЙ. И пока вина человека в установленном законом порядке не доказана, действует принцип презумпции невиновности.
Все остальное - праздник мракобесия.


Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #5 : 10 Сентября 2009, 19:59:00 »

       Уважаемые Юрий Петрович и Геннадий Юрьевич!

       Как администратор Форума прошу Вас коней полемики сей по-придержать.

       Через короткое время решение принято будет ВСЕМИ НАМИ.

       До тех пор прошу Эмоции Ваши под контроль взять. И помнить,пожалуйста, о РЕПУТАЦИИ ФОРУМА НАШЕГО...

        Макар Иванович
Записан

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #6 : 10 Сентября 2009, 20:37:54 »
Здравствуйте, мои уважаемые коллеги!
Ох и сложную во всех отношениях тему вы подняли... Сложную и в юридическом, и в моральном, и в документарном отношении.
Мне эта тема напоминает скользкий канат над бездонной пропастью.  :(
Мы с Игорем Жидовым внутри нашей "ячейки" уже обсуждали, стоит ли выносить на всеобщее обозрение информацию про предателей, перебежчиков и преступников из рядов ВВС.  Дебаты были длительные, то затухающие, то чуть ли не до крика доводимые. Я стоял на стороне Юрия Петровича и Геннадия Юрьевича, Игорь же был полностью на стороне Макара Ивановича и Виктора Юрьевича. Оговорюсь сразу, что тему эту мы обсуждали еще до создания настоящего форума.
После дискуссии я согласился с Игорем, и ныне ратующим Макаром Ивановичем и Виктором Юрьевичем.
1. Документы о потерях - это еще не документы судебных органов. Да и судебные органы того страшного времени не всегда , даже часто, были правы. Это мы поняли из других источников. Соответственно в доках о потерях не всегда идет достоверная информация о причинах выбытия из в/ч. Поэтому данный документ ставить во главу угла я бы не рискнул.
2. Немецкие документы по военнопленным. Не секрет, что командный и политический состав часто назывался рядовыми и сержантами во избежание расстрела на месте. А при отсутствии в 1941-42 годах личных документов у рядового состава это было не слишком трудно. Это пример возможного несоответствия документов. И немецкие же пометки типа "пребежчик" так же не всегда корректны. С интересом прочитал материал Евгения Владимировича про фальшивые УВС, но именовать ВСЕХ, оказавшихся в этой части бандитами, я бы не стал: "В комендатуру города Калинина уже "военный инженер 3-го ранга и командир "Участка военно-строительных работ Калининского фронта" ("УВСР-5")" представил весной 1942 г. официальные письма на сфабрикованных бланках со всеми необходимыми печатями, в которых просил, чтобы в "УВСР-5" НАПРАВЛЯЛИ для дальнейшего прохождения службы выписанных из госпиталей рядовых бойцов, а также воинов, отставших от своих частей."
3. Книга "Судьба человека". Если досконально разбираться, то формально главный герой ее - хиви. Но... На самом деле это действительно так? Очень сложны судьбы человеческие.
4. Родственники погибших. Я бы не хотел узнать, что дядька мой был расстрелян за дезертирство. Это приносит беду в семью потомков погибших.
5. Данной информацией в первую очередь воспользуются те, кому надо при любых условиях очернить нашу историю, и те, кому нужна сиюминутная сенсация для получения денег. Этим самым в информационном поле будет создана ложная информация, впоследствии тиражируемая. Это я проверял по подвигу Гастелло.
6. Говорить о предательстве однозначно можно лишь в отношении участников формирований, воевавших на стороне Германии или поддерживающих существование Германии. Можно ли назвать предателям военнопленных, работавших в германской промышленности или гражданских, работавших в сельском хозяйстве?

Это те основания, которыми Игорь меня убедил и с которыми я согласен.
При этом исследования данной тематики могут проводиться, проводятся и будут проводиться. Но я линчно присвоил бы им гриф "ДСП". Это как топор - кому в руки попадет, Левше или Раскольникову.
На нашем форуме я данную ветку закрыл бы для всеобщего обозрения, предоставив доступ к ней только лицам, утвержденными модераторами форума. Да, это будет местная цензура. Но чтобы не материться в общественных местах так же нужна местная цензура  :)

Мое мнение на сегодня - пусть данная ветка существует, но с ограниченным доступом.
Если ограничения нет - то ее закрыть и обмен информацией вести личным порядком через е-мэйл и личные сообщения.
Специально оговорился "на сегодня", ибо я, как и любой человек, нахожусь в развитии.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #7 : 10 Сентября 2009, 21:51:31 »
Здравствуйте коллеги
Обсуждение вопроса по названию данной ветки форума и режиму доступа пользователей рекомендую вести через личные сообщения или е-мэйл.
На согласование компромиссного варианта предлагаю две недели.

Затронутая тема, как и любая другая, не должна быть объектом борьбы, политических или иных предпочтений, вносить разлад в общее дело увековечивания памяти погибших при защите Отечества.
Записан
С уважением,  Александр

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #8 : 10 Сентября 2009, 22:29:54 »
Господин Администратор!
Вам мнение экспертов интересно или неинтересно?
Может быть, пора перестать заниматься демагогией, нести всякую несуразицу, всякую бредину (цитирую только ваши слова) и вначале ответить на четко заданные выше администратором нашего Форума Макаром Ивановичем вопросы? И на мои вопросы и предложения, заданные мною еще Вам в июне этого года! 
Не пора ли приступить (цитирую только ваши слова) «НАМ, ОТВЕТСТВЕННЫМ ЗА ФОРУМ, срочно спасать имидж Форума как авторитетной диалоговой площадки» (это слова, сказаны Вами, когда вы изгоняли, выживали своими унизительными оскорблениями с форума нескольких участников, но они же не были неонацистами).
Хочется послушать мнение других экспертов форума, а не только одно Ваше. КОГДА? ГДЕ? КАКИМ ОБРАЗОМ ДОЛЖНЫ ВЫСКАЗАТЬСЯ ВСЕ ЭКСПЕРТЫ???  Ведь отдельные эксперты даже не знают до сих пор о нашем «творческом» споре.
Ваше личное предложение, как администратора? И только не надо ссылаться на других, они (эти другие) пусть сами выскажутся!
Мнение  одного админстратора мы уже знаем.
Считаю предложения, высказанные Алексеем Анатольевичем, вполне разумными.
И только не надо, г-н Ржевцев, в третий раз нас пугать, что «Лично я для себя не вижу смысла дальнейшего пребывания на Форуме при отсутствии данной темы: мне она для работы нужна, как воздух» и говорить за кого-то другого – «и не мне одному...», при этом по своей привычке не называя имен!!! Не прилично это, не красиво и как-то выглядит по-заячьи трусливо…
И не надо демагогии – «Требование к закрытию темы рассматриваю как вопрос именно политической, а не публичной цензуры». Где Вы увидели политику? Чью? Вы все время ищите «вражескую руку»??? Откуда у Вас такая наклонность?! В чужом глазу соринку видите, а в своем бревно не замечаете?
А вот эти, как Вы написали,  - «не мне одному…» - и сами могут и должны высказаться и сказать на форуме, что они просто «задохнутся» и жить не смогут без этой темы.
Ведь сказано экспертом  Алексеем Анатольевичем – «Пусть данная ветка существует, но с ограниченным доступом. Если ограничения нет - то ее закрыть и обмен информацией вести личным порядком через е-мэйл и личные сообщения».
Вам ли неизвестно, что ЦАМО и многие другие Госархивы ведь тоже не все и не для всех открыли свои фонды. И никто до сих пор в России не задохнулся!

ЕВГЕНИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ!
А ваши ссылки не открываются  и я чуть было не задохнулся из-за этого! Сегодня, наверное, не смогу из-за этого спать.
А картиночку Вы зачем или с каким смыслом «приляпали»? Вы только такие картинки в Интернете ищете? Вы же профессиональный журналист, работаете над сборником «Равнение на Героев», а сейчас что - другую тематику поручили разрабатывать «Равнение на подлецов»!? Детей  своих на таких примерах и картинках воспитывали?
Я, как человек, имеющий уже внуков, советую им показывать вот такие картинки. Тогда и психика у ребенка не пострадает и не будет новых неонацистов, фашистов, скинхедов и другой мрази…


Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #9 : 15 Сентября 2009, 14:55:02 »
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Геннадий Юрьевич привел примеры "с Запада" {Его сообщение куда-то исчезло как и предыдущие 6 страниц!?}. Поддержу его в этом, разместив статью, которую я впервые прочел несколько лет назад в ведомственном журнале Минобороны России ("Ориентир"). Это тоже позиция одновременно и человека с Запада, и нашего соотечественника. Рассказ его мне близок еще и тем, что в ней упомянута "Уманская яма", в которой оказался в августе 1941 и мой родной дед по матери - Алексей Степанович Мурашкин...

Исаак ГОЛЬДМАН (Сент-Луис)
СУДЬБА ПОЛКОВНИКА ЗВЕРЕВА

Пожалуй, это лишь небольшая страница воинского поиска, который я веду вот уже более десяти лет. А все началось с того, что родная могилевская школа, в которой учился мой брат Григорий, организовала школьный музей. В торжественной обстановке на одной из стен школьной аккреции была открыта мемориальная доска с именами павших на войне школьников. К великому огорчению, имени моего погибшего на войне брата на ней не было, ибо он числился пропавшим без вести. Следовательно, судьба его была неизвестна. Таких, как он, было еще пятеро его школьных товарищей. Всех их я знал в лицо, они часто бывали в нашем доме. Я вижу, с каким укором они смотрят на меня с выцветших солдатских фотографий. И мне хочется прокричать им: "Простите нас, ребята. Простите за то, что мы не знаем, как вы умирали!"

Душа моя не принимала такой постановки вопроса. И я написал письмо в Минск писателю Ивану Новикову, опубликовавшему в "Правде" большую статью "Никто не забыт, ничто не забыто". Он ответил, что такой подход считает правомерным, ибо не раз ему приходилось сталкиваться с фактами, когда увековечивание имен пропавших без вести на памятниках приводило к политическим "накладкам". Единственным выходом из создавшегося положения, по его мнению, является поиск, выяснение судьбы каждого красноармейца или командира в отдельности.

Итак, поиск. Но с чего начать, если я знал лишь, что брат, прослужив год на Дальнем Востоке в "кадрах", в апреле 1941 года убыл со своей частью в Черкассы, где в то время формировалась новая стрелковая дивизия. Номера этой дивизии я не знал. Перед самой войной она покинула город и ушла за Запад. И дальше ее следы терялись в пороховом дыму трудного лета 41-го года на Украине. Не знаю, что бы я делал, если бы не маршал Иван Христофорович Баграмян, который перед войной был начальником оперативного отдела Киевского Особого военного округа.

Маршал сообщил, что перед войной в Черкассах формировалась лишь одна воинская часть - 190-я стрелковая дивизия. Весной 1941 года в дивизию, действительно, прибыло пополнение - 850 дальневосточников. И что дивизией командовал полковник Зверев Григорий Александрович, который пропал без вести на фронте. И мне подумалось: какая же катастрофа должна была постичь эту дивизию, если без вести пропал не только солдат, но и ее командир?

Не прояснил положения и ответ Центрального военного архива: в ЦАМО документы 190-й дивизии не поступали. Пропала целая дивизия.

Не буду долго рассказывать, как я разыскивал людей этой дивизии, оставшихся в живых. Более двадцати человек, рядовых и командиров, удалось все же найти. Картина, которую они обрисовали, была безрадостной.

За несколько дней до войны дивизия снялась с места, убывая эшелонами на Запад, ближе к государственной границе. Война застала штаб дивизии в Черкассах. В расположении части состоялся митинг. Выступил командир дивизии: коренастый, плотный человек, перепоясанный портупеей, - военная косточка. Он решительно прокричал перед строем, что части Красной Армии будут бить врага на его же территории. И, действительно, командирам были розданы карты Венгрии и Чехословакии. Он заверил, что его бойцы не посрамят русского воинства и враг будет разгромлен. В ответ прозвучало стройное "Ура-а-а!".

Так или иначе, к концу июля дивизия уже была сосредоточена у старой границы. И когда немецкая танковая колонна прорвалась к Тернополю, пытаясь выйти на оперативный простор, командующий фронтом генерал Кирпонос бросил свой последний резерв - 190-ю стрелковую дивизию на острие танкового клина с задачей удержать противника хотя бы на двое суток. Дивизия свою задачу выполнила, но ее левый фланг был рассеян. Вскоре в Черкассах стали появляться разрозненные группы бойцов и командиров 190-й дивизии, которые и принесли весть о том, что их дивизия погибла у старой границы.

Но 190-я была жива и продолжала сражаться еще целых три недели. С тяжелыми арьергардными боями, теснимая противником, она вместе с другими частями 6-й армии отходила к Югу. Под Уманью она была окружена. Большая часть ее людей погибла в бою, часть оказалась в плену.

Из тех, оставшихся в живых командиров и красноармейцев, которых мне удалось разыскать, брата никто не помнил. Да и не удивительно, так как дивизия была новой, формировалась лишь несколько месяцев, и даже ее командный состав плохо знал друг друга. Ничего они не смогли сказать и о своем комдиве. На запрос о судьбе командного состава дивизии из Отдела кадров МО СССР ответили: комиссар дивизии жив. Командир дивизии числится пропавшим без вести.

В 1979 году я встретился с комиссаром. Генерал принял меня, как мне показалось, несколько настороженно. Внимательно перелистал собранные мною документы о дивизии. Волнуясь, я протянул ему военную фотокарточку брата, сделанную в Черкассах в канун войны, но он лишь сочувственно покачал головой.

О дивизии он говорил скупо, сказал, что она героически сражалась до последнего солдата. Наша беседа уже подходила к концу, когда я спросил его, что он знает о судьбе своего командира, пропавшего без вести. Генерал на минуту задумался, затем подошел к книжному шкафу и снял с полки какую-то книгу. Раскрыл ее на заложенной странице. Там была помещена групповая фотография каких-то полувоенных людей. Датирована она была августом 1946 года. Он брезгливо ткнул пальцем в одного из них и сказал:

- Как же, пропал без вести! Вот он, ваш командир дивизии.

И задержал фото перед моими глазами. Я был настолько потрясен увиденным, новость была настолько ошеломляющей, что не мог уже больше ни о чем другом думать. Это фото взбудоражило мои мысли и воображение. Я понял, что уже не смогу спокойно жить, пока не узнаю всей правды об этом человеке.

С этого момента идея во чтобы-то ни стало выяснить судьбу командира 190-й дивизии, полковника Зверева, полностью овладела мной, и я начал по крупицам собирать сведения об этом человеке.



Григорий Александрович родился 15 марта 1900 года в городе Алчевске Ворошиловградской области в семье рабочего-котельщика. Окончил два класса городского училища. В декабре 1919 года добровольцем вступил в Красную Армию, участвовал в боях на врангелевском фронте. В 1920 году направлен на курсы командного состава в город Мариуполь. Вступил в партию. В армии он прошел весь путь от "взводного" до командира полка. Участник "освободительного" похода в Западную Украину. Активный участник "финской" кампании - был представлен к ордену. В 1941 году (24 марта) с должности заместителя командира 146-й стрелковой дивизии был переведен в Черкассы, где ему было поручено сформировать новую (190-ю) стрелковую дивизию.

Был женат. Имел двух дочерей.

Командиром он был волевым, решительным. По характеру несколько высокомерен, замкнут, малообщителен. В свободное время любил выпить. И это нередко приводило его к неприятностям: в 1936 году в должности начштаба полка он получил выговор с предупреждением за пьянство и дебош. Командиры побаивались его и между собой прозывали по аналогии с фамилией - "зверем".

Боевые действия, как уже было сказано, дивизия под его руководством начала довольно успешно у старой границы и ценой больших потерь, выполнив приказ командования, стала отходить в глубину укрепрайона, теряя людей и технику от наседавшего с воздуха противника.

Неподалеку от города Старо-Константинов штаб дивизии неожиданно подвергся нападению немецких автоматчиков. Комдив, собрав вокруг себя людей комендантского взвода, медсанбата, штабистов, сам повел их цепью в контратаку, держа в руке маузер (как в гражданскую войну!). И немцы не выдержали - бежали.

В последние дни его дивизия дралась на подступах к Киеву: у Любар, Иванополя (Янушполя), Бердичева - пытаясь сбить основание танкового клина, рвущегося к столице Украины. Дивизия дралась ожесточенно, теряя технику и людей, но ее силы были на исходе. И командиру нередко приходилось прибегать к жестким мерам, чтобы удержать своих бойцов на занятых позициях. Когда кругом горела земля, ползли бронированные чудовища, неистовствовала немецкая авиация и оглохшие от грохота его необстрелянные бойцы в страхе пятились назад, говорили, что он лично стрелял по своим из счетверенного пулемета, пытаясь уложить незадачливых солдат и командиров на землю...

Переживал ли сам комдив по поводу таких действий? Фронт рушился, и надо было его держать любой ценой. И такие жесткие меры, как он считал, по тем временам были оправданы. Вот и пытались некоторые командиры недостающее им воинское мастерство, находчивость, умный маневр (от которых, по сути, и зависел исход боя) подменять безжалостными методами ведения войны по отношению к своим подчиненным. И не стояли за ценой! Как и высшее командование, Григорий Александрович требовал от своих подчиненных самопожертвования. "Русский солдат бьется до смерти!" - внушал он им. И грозил лично расстрелять каждого, кто, спасая жизнь, даже в безвыходном положении, подымет руки перед врагом. "Сдача в плен - предательство", - вторил ему замполит.

Нельзя сказать, что его действия вызывали нарекания у начальства. Оно характеризует комдива 190-й как "смелого командира, проявляющего большую стойкость и умение руководить боем своего соединения".

Теснимая противником дивизия, огрызаясь, стала отходить к югу. Пути ее отхода были перехвачены врагом. 22 июля ночным штурмом дивизия выбивает противника из местечка Оратов, - первая (и последняя) крупная победа дивизии с начала войны. В плен было взято 60 фашистов, захвачено много техники, штабных документов.

На следующий день дивизия продолжала наступление, стремясь избежать окружения. Шел ливневый дождь. Дороги раскисли. Было много раненых, а медсанбат где-то завяз в дороге. Комдив нервничал. Он не любил далеко от себя отпускать медсанбат. Тому было много причин: страх перед ранением при отсутствии медицинской помощи, дружба с нач. аптекой, к которому Зверев часто забегал, чтобы получить очередной "заряд бодрости", и особое отношение комдива к женскому персоналу. Так или иначе, когда на рассвете следующего дня он, наконец, увидел бегущего к нему с рапортом командира медсанбата, - полковник наотмашь ударил того пистолетом по уху, да так, что сбил с ног. Незадачливого медика с трудом увели от разгневанного полковника.

Бой был крайне ожесточенным. Как докладывал по инстанции бригадный комиссар Герасименко, в этом бою командир пулеметной роты 190-й дивизии, лейтенант Безъязыков, будучи тяжело раненым, не покинул занимаемых позиций и скончался на поле боя, руководя своим подразделением. В этом бою досталось и медсанбату. Вражеский снаряд разорвался у хирургической палатки, где в это время шла операция. Погиб хирург, операционная сестра и регистратор - молоденькая студентка-медик из Ленинграда. Растерянный комдив долго стоял у погибшей студентки. Для нее он велел сколотить гроб и похоронить отдельно. Остальных зарыли в снарядной воронке.

С боями дивизия продолжала отходить к Югу. К 30 июля она вышла к селу Берестовец. Здесь разгорелся ожесточенный бой с немецкой дивизией "СС". Удержать село уже не было сил. С НП командира дивизии было видно, как цепи немецких автоматчиков по пшеничному полю окружали село. Замолчала дивизионная артиллерия: закончились снаряды. Об этом доложил командиру дивизии молодой артиллерийский лейтенант. Полковник приказал ему собрать всех артиллеристов и идти с ними в цепь. Тот запротестовал, ссылаясь на приказ не использовать артиллеристов в пехоте. В ответ раздался выстрел, и лейтенант стал оседать на землю. Артиллеристы бросились разбирать винтовки...

Увидев подходившую машину медсанбата, комдив приказал персоналу покинуть ее, разойтись по селянским хатам и переодеться в цивильную одежду. А сам с группой офицеров сел в машину, и она рванула прочь от села. Увидев это, стали покидать позиции и артиллеристы. Уцелевшие в этом бою солдаты рассказывали, будто машину комдива остановили немцы, но, может, это было и не так, так как спустя несколько дней полковника Зверева видели в селе Подвысоком у штаба 6-й армии, где он собирал уцелевшие остатки своей многострадальной дивизии. Ему удалось собрать около 300 активных штыков, два орудия и несколько пулеметов.

Ко 2 августа стало известно, что вся 6-я армия находится в полном окружении в междуречье Ятрани и Синюхи. Полковник со своей группой предпринимает несколько попыток вырваться из окружения, но безрезультатно. Командир дивизии предлагает отряду разбиться на небольшие группы по 2-3 человека и пробиваться из окружения самостоятельно (это было разрешено командованием), но начальник штаба артиллерии капитан Литвинов настоял, чтобы пробиваться из окружения всем вместе, организованно, в форме и при оружии. К этому времени в дивизионном отряде оставалось несколько штабных офицеров и 80 бойцов, большинство из которых было ранено.

11 августа на пшеничном поле бойцы этого отряда держат свой последний бой. Но силы неравны. Командир дивизии и его комиссар, отстреливаясь, пытаются отойти к селу Подвысокое, но оно уже захвачено немецкими войсками. Кончились патроны у комдива, и в этот момент он получает удар в спину. Он был свален двумя немецкими егерями и забран в плен. Одновременно схватили и военкома.

В результате командиры попадают в сборный лагерь села Покотилово, а затем в "Уманскую яму" - глиняный карьер, куда было собрано несколько десятков тысяч советских военнопленных. В лагере на 2-й день на комдива немцам указывает сослуживец. Полковника дважды подвергают допросам и возвращают в лагерь. Своим военкомом он называет начальника политотдела Верхоломова, погибшего в селе Берестовец, в то время как комиссар стоит недалеко от него в толпе военнопленных.

Пользуясь неразберихой, полковник Зверев снимает с гимнастерки знаки различия, затем и вовсе переодевается в солдатскую одежду. Смешивается с толпой раненых солдат (у него перевязана шея из-за карбункула!), и немцы теряют его из поля зрения как командира.

После прибытия этапа в Винницу с помощью знакомого сержанта он регистрируется под фамилией Шевченко и во время роспуска из лагеря местных украинцев бежит из неволи вместе с батальонным комиссаром 60-й стрелковой дивизии и тремя младшими командирами.

К своим полковник Зверев выходит лишь 6 сентября на одном из участков Брянского фронта. В течение двух недель он проходит проверку в Особом отделе фронта, а затем Зверева направляют в распоряжение отдела кадров НКО с рекомендацией не использовать больше в районе боевых действий.

1 февраля 1942 года Зверева направляют в Семипалатинск формировать запасную стрелковую бригаду. Получив небольшой отпуск, полковник отправляется в город Фрунзе, куда эвакуировались его жена и дети. К удивлению Зверева, здесь находятся и семьи других его командиров из Черкасс. Они засыпают его вопросами о судьбе своих близких, но он мрачен, малоразговорчив, твердит, что его дивизия погибла в окружении и судьба большинства командиров ему неизвестна. Предполагает, что почти все они погибли.

После пережитого для полковника Зверева началась новая жизнь. Он с прилежанием отдается формированию маршевых полков. Просится на фронт. В результате его направляют в распоряжение ГУК НКО, в декабре 1942 года назначают заместителем командира 127-й стрелковой дивизии, а затем переводят в штаб 350-й стрелковой дивизии офицером по особым поручениям.

Во время одной из неудачных операций разгневанный командующий 3-й танковой армией Рыбалко снимает с должности командира 350-й стрелковой дивизии генерала Гриценко, и вместо него ставят полковника Зверева. Полковник активно включается в наступательную операцию, которую ведет 350-я дивизия. Её части стремительно теснят немцев. Взят Харьков, и полковника назначают комендантом города. В последующие дни 350-я дивизия упорно продвигается вперед, и уже недалеко заветная цель - Днепр.

Но немцам удается окружить под Харьковом несколько наших армий. Много бойцов погибло. В плену оказались около двух десятков генералов. Окружена и 350-я дивизия. Командование пытается спасти командира дивизии и его офицеров, выделив для этого группу разведчиков. Выходившие из окружения бойцы указывают на село Лизогубовка, где они в последний раз видели комдива. Но там разведчики застают разгромленный штаб, горящие штабные документы, трупы убитых солдат и командиров. Все было кончено. На основании их донесения, приказом 07313, командир дивизии полковник Зверев был записан убитым в апреле 1943 года под Харьковом.

Сейчас трудно представить, о чем думал Григорий Александрович в свой последний час, в свою последнюю минуту, когда вокруг его штаба кипел рукопашный бой. Вероятно, его обуревала горечь бесконечного невезения, поражений, выпавших на его долю. Поражений, связанных большей частью с бездарностью командования. Вот и сейчас его дивизию, вырвавшуюся далеко вперед, не обеспечили прикрытием с флангов, и она была уже, по сути, заранее обречена на гибель из-за просчетов, казалось бы, опытного генерала Ватутина. И Звереву вновь предстояло сделать выбор между жизнью и смертью. Несомненно, он наверняка помнил, как призывал своих солдат биться до последней капли крови. Он говорил им и о позоре плена... И тем не менее, принял решение: на этот раз без сопротивления он сдался в плен. Вместе со своим начальником штаба и командиром артиллерийского полка.

Теперь ему терять уже было нечего. О новом побеге нечего и мечтать. Кто ему поверит? Свои наверняка не простят ему второго плена. Тем более, после приказа 270, в котором плен рассматривался как измена Родине, со всеми вытекающими отсюда последствиями, репрессиями против семьи и родных и т.п.

Возможно, именно поэтому Зверев не стал сопротивляться, когда власовский генерал Трухин предложил ему вместо лагеря службу в РОА. Зверева направили в Дабенсдорф, около Берлина, на курсы пропагандистов, и по их окончании он был назначен руководителем специальной комиссии, которой предстояла вербовка советских военнопленных для службы в РОА.

Видимо, Зверев очень старался, так как вскоре - в июле 1943 года - его представили генералу Власову. Тот долго беседовал с полковником и в заключение предложил ему должность командира второй дивизии РОА (первую дивизию формировал полковник Буняченко). Зверев дал свое согласие.

С этого времени начинается активная служебная деятельность полковника Зверева в РОА. Он разъезжает по лагерям военнопленных и, играя на антисталинских настроениях, вербует людей в свою дивизию. Говоря с ними, он всячески подчеркивает слова Сталина о том, что у Советской Армии нет военнопленных, есть только предатели! Постоянно напоминает измученным, истощенным людям о той страшной смерти, которая их ждет в лагере. И в то же время с упоением рассказывает о том, как он хорошо и сыто живет.

Вот что пишет о полковнике Звереве бывший военнопленный В.И. Бондарец:

"...В лагерь Моосбургский приехал власовский полковник Зверев. Он пружинисто поднялся из-за стола и, поскрипывая сапогами с твердыми бутылками голенищ, сказал:

- Друзья мои. Когда-то я был в вашем положении, даже в этом бараке... Я не собираюсь вас агитировать - народ вы достаточно грамотный. Соображаете сами. Я расскажу немного о себе. Полтора года тому я встал на путь борьбы с большевизмом. Из бесправного пленного я стал офицером РОА. И год назад получил под командование полк. Я имею в Мюнхене прекрасную квартиру, перевез семью, и она живет обеспеченной, культурной жизнью. Мои двое детей учатся в школе, одеты, обуты и не знают, что такое голод. За выполнение задания я награжден железным крестом.

Он говорил тоном задушевной беседы, получалось, что служба в РОА - почетное дело... Нет, он не агитирует. Боже упаси. Он просто уверен, что мы сами поймем... Немецкое командование готовит такой контрудар, что содрогнется и разлетится в прах СССР, и на его огромных просторах возникнет новое государство, истинно русское... Призывает подумать над своей судьбой. Потом будет поздно... Вопросов не последовало. Молчание... В заключение был дан концерт. Один [из военнопленных] спел песню, которая заканчивалась словами: 'Еще не поздно, оглянись'. Певец это пропел, обратившись к Звереву. Тот побагровел и покинул зал".

Большинство военнопленных предпочитает оставаться за колючей проволокой. Идет 1944 год, они чувствуют, что победа над фашизмом уже близка. Власов присваивает ему очередное звание - генерал-майора. Но старания Зверева тщетны: его дивизия так и не была укомплектована. Охотников служить в РОА становится все меньше, и полковник Зверев постепенно озлобляется. Начинает принимать жестокие репрессивные меры к непокорным военнопленным. Своего бывшего сослуживца, полковника Макарова Ивана Андреевича, за дерзкий ответ приказывает утопить в отхожей яме.

...Полковник Зверев метался. Война подходила к концу. Шел февраль 1945 года. В свою дивизию ему удалось завербовать всего несколько тысяч военнопленных, но они оставались пока безоружной толпой. Да и верить им было нельзя: никто не знал, как они поведут себя при первом же столкновении с советскими войсками.

Когда немецкое командование бросило 1-ю власовскую дивизию к Одеру для безнадежной операции против советских войск, после первого же столкновения, закончившегося поражением, полковник Буняченко уводит ее самостоятельно с передовой. Пользуясь общей растерянностью немецкого командования, власовская армия стала уходить в Чехию. 5 мая дивизия Буняченко входит в восставшую Прагу, но сюда уже спешат и советские танки. В армии Власова начинается брожение.

Шли последние дни войны. Союзники спешили разделить зоны влияния. С Запада к Чехословакии торопились американские войска, с Востока широким фронтом наступали русские. В создавшемся узком коридоре мечутся, пытаясь спастись, власовские войска.

Полковник Зверев спешит увести свою дивизию в американскую зону. Но в дивизии разброд. Чтобы удержать дисциплину, дивизионная разведка расстреливает на глазах у всех начпрода дивизии капитана Владимирского за его желание сдаться своим...

Вот и город Линц. Долгожданные американцы! Но они останавливают власовскую дивизию. Отказываются принять ее капитуляцию, впустить в свою зону. 9 мая быстро распространяется весть о капитуляции Германии. Полковник Зверев собирает на совещание своих командиров. Почти все единодушны: на их руках крови соотечественников нет, и они предпочитают сдаться своим.

Советские танки уже совсем близко. Полковник Зверев принимает решение: боя не давать, личный состав распустить! Сам же с группой офицеров, пользуясь темнотой, уходит в американскую зону. Они бегут всю ночь, чтобы как можно дальше оторваться от советских войск, и к исходу 10 мая достигают хутора Марковица, где считают себя в относительной безопасности. Но они еще не знают, что советское командование получило разрешение у американцев прочесать места рассредоточения власовских войск в их зоне.

Облава начинается в ночь с 10 на 11 мая. На рассвете советские разведчики блокируют хутор, где скрывается группа полковника Зверева. На этот раз полковник отстреливается до последнего патрона, бежит в дом. Слышен выстрел. За ним бежит его молоденький адъютант и видит на полу комдива с простреленной головой. На постели бездыханное тело его спутницы - аптекарши Татьяны К., наглотавшейся морфия. Адъютант пытается позвать на помощь, но его сбивают с ног прикладом автомата. Позже он засвидетельствует, что командир 2-й власовской дивизии и его спутница, не желая сдаваться советским властям, покончили жизнь самоубийством.

Но и на этот раз смерть миновала полковника Зверева. Он промахнулся, рана оказалась не смертельной.

Его увезли в Москву, поместили в госпиталь. Вылечили. Спасли и его спутницу...

Во второй половине августа 1946 года состоялось заседание Военной коллегии Верховного Суда СССР, на котором слушалось дело генерала Власова и его соратников. Председательствовал небезызвестный В.В. Ульрих. Суд длился два дня и был закрытым. Не было ни обвинителей, ни адвокатов. Не вызывались и свидетели. Приговор, по всей вероятности, был уже предрешен. Это понимали и подсудимые, и, может быть, поэтому большинство из них в своем последнем слове не просило пощады.

Когда подошла очередь Г.А. Зверева, перед судом встал согбенный, резко осунувшийся бывший полковник Красной Армии. Он сказал, что никогда не имел неприязни к советской власти, которая дала ему, простому парню, возможность расти как командиру, а в канун войны доверила "драгоценные жизни многих тысяч людей". Он тяжело пережил поражение своей дивизии в 41-м, плен и побег. Новую неудачу под Харьковом в 43-м. Потерял веру в боеспособность Красной Армии, смалодушничал, добровольно уже второй раз сдался в плен. Он понимал, что возврата домой у него нет - второго плена ему не простят. Поддавшись агитации власовских эмиссаров он принял решение вступить в РОА и стал жить ее законами. Агитировал других советских военнопленных последовать его примеру, считая, что тем самым спасает их от голодной смерти в лагере. В конце 1944 года дал согласие из этих людей сформировать вторую дивизию РОА. Вскоре, однако, он понял, в какое грязное болото попал, и с весны 45-го всячески старался отмыться от фашистской скверны. Всеми средствами пытался облегчить участь русских людей, очутившихся в Германии...


 
Суд над генералом А.Власовым (на переднем плане). Слева от него - Г. Зверев.
 
Слушавший его генерал Власов не выдержал и бросил реплику: "Командир дивизии пытается представить себя суду человеком, растерявшимся в плену, поддавшимся вражеской агитации... на самом деле он с первых дней плена старался всячески выслужиться перед немцами. Стал ярым агитатором немецких порядков. Выдвинулся своей активной работой и был замечен. Служил немцам верой и правдой!"

Григорий Александрович не стал возражать Власову. Лишь сказал, что полностью осознает свою вину. Особенно страшно ему смотреть в глаза советским людям, своему отцу, родным за содеянное, и он просит у них прощения за проявленное им малодушие и предательство. Просил суд, если можно, сохранить ему жизнь или дать возможность умереть, как солдату: быть расстрелянным.

Он был повешен. По приговору суда, во внутреннем дворе Таганской тюрьмы, вместе с Власовым и его сподвижниками. Об этом 26 августа 1946 года сообщила "Правда".

Сейчас много говорят о якобы идейных позициях генерала Власова и его соратников, провозгласивших своей целью освобождение России от сталинского тоталитаризма.

Вероятно, чувствами самого командующего РОА в немалой степени руководила личная обида на "Верховного". Обида талантливого, самолюбивого командарма, вначале обласканного Сталиным, а затем, когда его 2-я ударная армия оказалась в катастрофическом положении, - отданного на "заклание" ради спасения собственного престижа.

Ну а что же его командир дивизии полковник Зверев? Какими высокими мотивами он руководствовался, переходя на сторону врага? У него не было обид на командование. После первого плена он был прощен. Ему сохранили звание, дали новую дивизию...

Точку над "и" пожалуй поставил сам Григорий Александрович: "...страстно желал спасти свою жизнь, боялся наказания за второй плен, захотел не только жить, но и жить хорошо - вот, пожалуй, основные причины, толкнувшие к Власову".

Но и в плену у Зверева был выбор. Как у многих его сослуживцев, в том числе и непосредственных начальников по 6-й армии, после уманской катастрофы в 41-м году. Комкорпуса генерал И.А. Корнилов, командарм И.Н. Музыченко, командующий группировкой войск генерал Понеделин и др. категорически отклонили предложение генерала Власова вступить в РОА. Даже генерал П.Г. Понеделин, который знал о приказе 270, где его прямо обвиняли в предательстве. (Все они потом вернутся домой. Жизнь генерала Понеделина закончится трагически.)

Судьба полковника Григория Александровича Зверева - одна из многих человеческих трагедий прошедшей войны. И не мне судить его. Я предоставлю это сделать читателям. Пусть они делают выбор: в пользу бывшего полковника Красной Армии Г.А. Зверева, перешедшего на сторону врага и ставшего власовским генералом, или пленного полковника Ивана Андреевича Макарова, не меньше его хотевшего жить, но оставшегося верным воинской присяге.





Что касается возникшей острой дискуссии, то я каждый день сейчас "досыта хлебаю" политическую цензуру - из различных наших краевых СМИ (где в разное время опубликовал около 300 больших и малых материалов на военно-патриотическую тематику): "не с той партией ты связался!". Я считал, что Форум свободен от политической цензуры, а теперь она добралась и сюда...

***

Вновь появившиеся в ОБД документы о командире 350 сд (найдены и предоставлены уважаемым nachkar):


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/033-0011458-0618a/00000129.jpg&id=56721432&id=56721432&id1=d6ef4b4e5c3e82308ba2689f578c30a8


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/033-0011458-0618a/00000130.jpg&id=56721433&id=56721433&id1=e367b46aa8ff5a6a049ee911fc9430a6


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/033-0011458-0618a/00000131.jpg&id=56721434&id=56721434&id1=4927e1e64eca97f14bd049769556fbbf


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/033-0011458-0618a/00000132.jpg&id=56721435&id=56721435&id1=9555a387c6b8bc8bc7f43845cb162a3a


http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/004/033-0011458-0618a/00000133.jpg&id=56721436&id=56721436&id1=8628befc0c4e6f0158c6772ca5290a71


« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 07:47:28 от Платунов Евгений »
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #10 : 15 Сентября 2009, 15:21:29 »
Евгений Владимирович, добрый день вам желаю. Позвольте с вами не согласиться вот в чем. Уходить с форума вам просто нельзя, грех это. Протест выразить можно, но не таким способом. Я вас понимаю, но от себя лично хочу заявить и заявляю - уходить вам нельзя, я вас прошу этого не делать ни в коем случае.
Прислушайтесь к моей просьбей, пожалуйста.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #11 : 15 Сентября 2009, 20:59:59 »
Приветствую вас, уважаемые участники форума!
Свое мнение о рассматриваемом вопросе я уже высказал.
     Теперь я хочу спросить вас - в чем вы видите ПОЛИТИЧЕСКУЮ цензуру на данном форуме?
Как мне кажется, подавляющее большинство из здесь присутствующих обладает внутренней нравственной цензурой. И распространение именно этой цензуры на все темы нашего форума я считаю нормальным.
     Война - это тоже жизнь, но в более жестоких и скотских условиях. И все, что есть в повседневной жизни, перенесено в войну и существует в ней, но порой более уродливо-гипертрофировано. Имеет ли смысл нам, участникам форума обвинять друг друга в неправедности, если основная наша задача - помогать?
      Мы не можем стать ни обвинителем, ни защитником тех, кого уже нет в живых.
Предателей не любит никто, их только используют. Понимаю, что не все виновные попали под наказание, и не все невиновные избежали наказания.
      Но не нам быть судьями!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #12 : 15 Сентября 2009, 21:09:43 »
Алексей, а в роли судей никто и не выступает! Даная тема существует строго в рамках российского законодательства и норм общественной морали...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #13 : 15 Сентября 2009, 21:14:53 »
Приветствую вас, уважаемые участники форума!
Свое мнение о рассматриваемом вопросе я уже высказал.
     Теперь я хочу спросить вас - в чем вы видите ПОЛИТИЧЕСКУЮ цензуру на данном форуме?
Да хотя бы вот в этом:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3833.0
Такой случай был на "штрафном" подразделе и ранее, когда Макар Иванович удалил неудобный ему вопрос. Я не стал тогда на этом заострять внимание.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2009, 01:16:01 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #14 : 15 Сентября 2009, 21:52:28 »
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Предлагаю вариант выхода из создавшейся ситуации с позиции юриста. Все, наверное, знают, что при рекламе алкоголя и табака необходимо обязательно делать запись "Минздрав предупреждает ..."
Тема имеет право на существование. НО! Каждый, кто делает запись поста пусть подпишется своим именем, а не ником. Во-первых. Во-вторых. Делает обязательную приписку, примерно такого содержания "Это моё личное предположение, не обоснованное на законодательстве". И, в-третьих. Обязательно для всех в посте проставлять цитату из Всеобщей Декларации прав человека от 10.12.1948 г или из Европейской Конвенции о правах человека от 1950 г, либо из других нормативных документов международного права.
Беру на себя сделать подборку такую, а также помочь в этом вопросе уважаемого Макара Ивановича Тонина, и выставить подборку на обсуждение. После обсуждения, по согласию большинства экспертов  и администраторов, одну из поправок утвердить. Прошу дополнить мою мысль уважаемого Макара Ивановича.
Надесь навзаимопонимание.
С уваением ко всем,
Сергей Николаевич Гуськов. Эксперт. 15.09.2009 23:53 мск.   
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2009, 22:03:11 от СергейНГ »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #15 : 15 Сентября 2009, 22:08:23 »
Здравствуйте, уважаемые Форумчане!

Предлагаю вариант выхода из создавшейся ситуации с позиции юриста. Все, наверное, знают, что при рекламе алкоголя и табака необходимо обязательно делать запись "Минздрав предупреждает ..."
Тема имеет право на существование. НО! Каждый, кто делает запись поста пусть подпишется своим именем, а не ником. Во-первых. Во-вторых. Делает обязательную приписку, примерно такого содержания "Это моё личное предположение, не обоснованное на законодательстве". И, в-третьих. Обязательно для всех в посте проставлять цитату из Всеобщей Декларации прав человека от 10.12.1948 г или из Европейской Конвенции о правах человека от 1950 г, либо из других нормативных документов международного права.
Беру на себя сделать подборку такую, а также помочь в этом вопросе уважаемого Макара Ивановича Тонина, и выставить подборку на обсуждение. После обсуждения, по согласию большинства экспертов  и администраторов, одну из поправок утвердить. Прошу дополнить мою мысль уважаемого Макара Ивановича.
Надесь навзаимопонимание.
С уваением ко всем,
Сергей Николаевич Гуськов. Эксперт. 15.09.2009 23:53 мск.   

Многоуважаемый Сергей Николаевич, в данной теме работали только эксперты. А под их ником, за редчайшим исключением, всегда полные ФИО. И всегда непременно присутствовали ссылки на документальный первоисточник. Так что всё в рамках Закона...
"Шапку" ссылками на демократические завоевания делайте для данной темы - не помешает. За сиё будем особенно благодарны...
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2009, 22:10:23 от Sobkor »
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #16 : 15 Сентября 2009, 22:14:51 »
Конвенция о защите прав человека и основных свобод
(Европейская конвенция, Европейская конвенция о защите прав человека)
(Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января, 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.)
Официальный перевод на русский язык
Статья 7

Наказание исключительно на основании закона
1. Никто не может быть осужден за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое согласно действовавшему в момент его совершения национальному или международному праву не являлось уголовным преступлением. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое подлежало применению в момент совершения уголовного преступления.

2. Настоящая статья не препятствует осуждению и наказанию любого лица за совершение какого-либо деяния или за бездействие, которое в момент его совершения являлось уголовным преступлением в соответствии с общими принципами права, признанными цивилизованными странами.

Всеобщая декларация прав человека
Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 года
Статья 11

1. Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена законным порядком путем гласного судебного разбирательства, при котором ему обеспечиваются все возможности для защиты.

2. Никто не может быть осужден за преступление на основании совершения какого-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступления по национальным законам или по международному праву. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое могло быть применено в то время, когда преступление было совершено.

Конституция РФ от 1993 г.

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 50

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

2. При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

3. Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

Прошу принять участие в обсуждении, дополнении со ссылкой на нормативно-правовые акты.
С уважением ко всем,
Сергей Николаевич Гуськов. Эксперт. 15.09.2009 23:13 мск.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2009, 22:27:53 от СергейНГ »
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #17 : 15 Сентября 2009, 22:29:40 »
Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

С уважением ко всем,
Сергей Николаевич Гуськов. Эксперт. 15.09.2009. 23:28 мск.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #18 : 16 Сентября 2009, 12:27:34 »
Уважаемый Сергей Николаевич!
Мой "асимметричный" ответ ВАМ - почитайте статью исследователя истории и боевого пути 25-го танкового корпуса журналиста Валерия Куплевахского, опубликованную в журнале "Знамя", №3 за 2000 год.
Актуально и поныне, особенно в этой теме.
http://magazines.russ.ru/znamia/2000/3/forum1.html
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Чёрный список: воинский долг презревшие…
« Reply #19 : 16 Сентября 2009, 12:41:15 »
Многоуважаемый Сергей Николаевич, прежде всего, должна быть цитата из Закона РФ о СМИ, гласящая, что ответственность за ошибки, содержащиеся в перепечатке, - на первоисточнике...
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 59   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »