Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Красильников Александр Владимирович 1922 г.р.  (Прочитано 3975 раз)

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW

ВСТРЕЧА В ИНТЕРНЕТЕ ЧЕРЕЗ 65 ЛЕТ ПОСЛЕ ГИБЕЛИ ДЯДИ...


Да-да! Сестра погибшего - моя родная тётя Ирина Владимировна Чибанова - подтвердила, это он: её родной брат и мой дядя - Красильников Александр Владимирович 1922 года рождения, уроженец с. Большое Мурашкино Горьковской области!

На сайте Карелии я встретила фотографии 1941-го года Беззубенко Петра Васильевича (http://www.gov.karelia.ru/gov/Karelia/750/29.html) в этом году.

Вышла на них, вводя в поисковую строку Яндекса: 72 погранотряд.
( с сайта http://pobeda.gov.karelia.ru/Photos/exhibition.html?eid=74 и
http://www.gov.karelia.ru/Karelia/767/30.html).

Так же, с помощью Интернета узнала, что существуют написанные ветераном-пограничником 72-го погранотряда Лукичёвым Константином Васильевичем 2 книги об этом погранотряде.

Позже, с помощью ответа пользователя ещё старого вида форума этого сайта узнала, что Лукичёв Константин Васильевич зарегистрирован в г. Электросталь Московской области на 2003 год, и его адрес, телефон.
Так я вышла на жену Лукичёва К.В., созвонилась и списалась с ней.
К сожалению, сам Константин Васильевич умер в этом году 3-го февраля.
Он при жизни выпустил тиражом 500 экземпляров свою книгу "72 пограничный отряд на границе и в приграничье на Лоухской земле. Июнь-декабрь 1941 г.", которую всем дарил на память о пограничниках своего погранотряда, в котором во время войны он был разведчиком.
Его жена Мария Сергеевна любезно выслала мне в подарок эту книгу.

Из неё я прочла информацию о фотографе-любителе Беззубенко Петре Васильевиче, работнике политотдела 72-го ПОГО и его как раз этих фотографиях, про одну  из которых здесь и пишу.

,
рядом с ним было написано: "Воины 72-го пограничного отряда под руководством лейтенанта Клеванного готовятся к отражению врага. д. Оланга. Карельский фронт. 1941 г."(с сайта
http://pobeda.gov.karelia.ru/Photos/exhibition.html?eid=74);

,
а рядом с ним было написано: " д.Оланга. Эвакуация раненых бойцов 72-го пограничного отряда на судно "Октябрь", прибывшее из д. Зашеек" (с сайта
http://www.gov.karelia.ru/Karelia/767/30.html).

На этом последнем фото - мой родной дядя, как мы его зовём, все родственники, наш Саша!

Так вот, на нижнем снимке я  признала своего дядю Сашу.
В бойце на переднем плане слева, помогающем эвакуировать раненого, мне видится наш Саша...
Он был повозочным 8-й заставы 72-го Олангского погранотряда. Эта застава находилась недалеко от д. Оланга по сравнению с другими заставами (по книге).
8-я застава находилась очень близко к границе и рядом с дорогой, идущей из-за границы, то есть на наиболее вероятном месте вторжения врага (так в книге).
Возможно, он привез этого раненого со своей заставы и вот помогает погружать... одежда у него особенная какая-то... но на нашего Сашу уж очень похож!...
Эти фото начала июля 1941 года.

А судно "Октябрь" причалило у д.Оланга.
На этом же снимке, где я увидела в пограничнике своего дядю, слева в верхнем углу уместилось лицо пограничника со снимка, что я поместила выше...

А вот, ниже, его же фото, но после 10-го класса (середина 1940 года - ему 18 лет, а в Армию призвали 4 октября 1940 года):



Я послала рассказ с моего сайта о дяде Саше к 80-летию тёте Ире в Большое Мурашкино Нижегородской области, на мою Родину,  и некоторые фотографии:
http://soldat1941-1945.narod.ru/simple.html

Сегодня разговаривала по телефону с самой т. Ирой.
Мою бандероль она получила уже с неделю как.
После такого подарка т. Ира разболелась, и рада, и плачет.

Она сразу узнала своего брата. Сейчас она стала поспокойнее, только всё  досадует, что нельзя его лицо увидеть полностью.
Узнала его и двоюродная сестра - Шадрина Людмила Константиновна.

Вот такой подарок мне и моим родным преподнёс Интернет в год 65-летия гибели нашего Саши...



                                    Мы помним . . .


                    Вечная память моему дяде – Красильникову Александру                                         
                    Владимировичу, 1922 г.р., уроженцу с. Большое Мураш-   
                    кино Горьковской обл., погибшему в бою за Родину 25
                    марта 1943 года у дер. Василёк Орловской области
                    (сегодня п. Василёк Комаричского р-на Брянской обл.)...                                                                 
                                                         

                  Когда-то в Большом Мурашкине  хороший парнишка жил.
                  Сашей его все звали, спокойный  надёжный он был.
                  Родители Сашу любили, ведь он им всегда помогал, 
                  Сестрёнка души в нём нечаяла, он в школу её провожал.
                  А  в школе учился отлично, мечтал историком стать,
                  Друзья и любимая девушка – все были ему под стать.
                  Десять классов окончив, в армию призван он был,
                  В Карелии на границе, почти было, год отслужил…

                  И…  вдруг война нагрянула – большая для всех беда!
                  Всё на защиту Родины брошено было тогда…
                  Письма писал Саша редко, там не до этого было…
                  Всегда был бойцом хорошим,  за труд его все ценили.
                  Когда получил ранение, сообщать, почему-то не стал
                  И только лишь после лечения  домой он письмо прислал.
                  Писал, что б о нём не тревожились, часть догонит свою,
                  Что фашисты за всё поплатятся, он это докажет в бою…

                  Родные Саши, с надеждой,  хороших  вестей ожидали,
                  Но вскоре  вдруг похоронку домой на Сашу прислали…
                  Надежда, как лучик, теплилась: отчество было не то!
                  Но всё оборвало разом, пришедшее с фронта письмо…
                  Прислал командир Саши, про гибель в бою сообщил…
                  С поклоном, за воспитание родителей благодарил…
                  Писал он о ратном подвиге, что нам за него теперь жить,
                  За гибель сына он матери в бою обещал отомстить…
                 
                  Трудная, но славная  доля  Саше  досталась,
                  Родным его и  Катюше лишь светлая память осталась…
                  Не сохранился могилки Саши родной бугорок,
                  Мало домов в той деревне по имени Василёк…
                  Нигде о нём не знают, душа его где-то бродит…
                  Данные  КНИГИ  ПАМЯТИ сомненье на нас наводят.
                  Лишь… на бывшей Орловщине, откуда пришло горе,
                  Растёт на полях сражений  цветов  васильков море…

                   25 марта 2007 г.



                    Его покровитель - сам Бог!


                   Нечаяла я, неведала, что поиск достигнет венца.
                   Мешали чиновники-вредины,  я дело вела до конца.
                   Когда-то, ещё маленькой, себе я дала обет.
                   Сбылись все мечты, хоть и минуло 40 с лишочком лет.

                   С детства была я наслышана, что дядя погиб на войне.
                   Был он отличным воином, а человеком – вдвойне!
                   Горечь потери  сына серьёзно запала мне в душу.
                   Мать его мне рассказывала, её я внимательно слушала.
         
                   Хотелось тогда мне, девочке, о дяде больше узнать,
                   Найти и  место гибели, и людям  всё  рассказать.
                   Хотелось помочь мне бабушке память о нём сохранить,
                   Что б жизнь продлить дяде Саше, и на века, не на дни!
             
                   Были письма и с фронта, были и письма из Армии,
                   Потом была похоронка – и всё, будто в бездну, кануло.
                   Письма последние дяди – музей «приложил тут печать» -
                   Из нас, четверых внучек, лишь мне довелось почитать.

                   C нуля начинала поиск я, вперёд лишь по памяти шла.
                   Господь наградил за доброе и память  не подвела.
                   Помогли мне хорошие люди, отыскались следы дяди.
                   Видно, Бог меня вёл к этому, одна я нашла,  вряд ли б!
                             
                                                                                               
                    Нижегородская обл.,                 
                    р.п. Вознесенское,
                 Л.Г.Лескова,
                    21. 11. 2008 г.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2008, 23:46:31 от Лидия »
Записан
С уважением, Лидия.

Александр Осиев

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Здравствуйте Лидия. После стабилизации обстановки на Карельском фронте, летом 1942 года свыше 1500 пограничников из Карелии направили для дальнейшей службы во вновь формировавшиеся дивизии под Сталинград, в том числе из 72,80,82,73 пограничных отрядов.  Многие попали туда после госпиталей и тяжелых ранений. В Карелии много было ветеранов-пограничников, которые во время войны были направлены под Сталинград. Уже после войны они снова стали проживать в Карелии. Так, что ничего удивительного в том, что Ваш родственник стал служить в другой части нет. Например, Герой Советского Союза старший лейтенант Доценко Иосиф Трофимович , начальник погранзаставы 73 пограничного отряда, в июле 1941 года был тяжело ранен в Карелии. После госпиталя в 1942 году убыл вместе с другими пограничниками под Сталинград, там возглавил роту 271 сп 181 сд 13 армии. При переправе через Днепр со своей ротой, состоящей из карельских пограничников, совершил подвиг. Погиб 25.09.1943 года. Похоронен в Чернигове. В честь его была названа пограничная застава в Ребольском пограничном отряде.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Александр, Вы не совсем правы. Направлены они были в действительности на Урал к месту формирования Отдельной армии войск НКВД СССР, которая с 1 февраля 1943 года - 70-я общевойсковая армия Красной Армии.
181-я стрелковая Сталинградская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия (3-го формирования) это первоначально 10-я стрелковая Сталинградская ордена Ленина дивизия внутренних войск НКВД СССР, а затем - Сталинградская стрелковая ордена Ленина дивизия войск НКВД СССР Отдельной армии войск НКВД СССР. С 1 февраля 1943 года соответственно – 181-я сд (3 ф)…
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009, 21:59:18 от Sobkor »
Записан

Александр Осиев

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Здравствуйте Юрий Петрович! Вы правы. Я в своем послании хотел для Лидии только привести пример того, куда убывали пограничники из Карелии и когда. Я занимаюсь только Карелией, так как и здесь работы непочатый край. Есть оперсводки по пограничникам за 1941 год,все оперсводки 7 Армии по 1941 г, оперсводки 71 сд за 1941 г,книги Памяти пограничников,Книги памяти призванных из Карелии, Книга памяти 71 сд (2 тома),оперсводки по отдельным частям по 32 и 7 армиям в 1944 году,оперсводки по действиям партизанских отрядов в Суоярвском районе Карелии (8 партизанских отрядов 1941 и 1944), места захоронений по всей Карелии. (Те, что в "ОБД Мемориал"- на 90 % лажа). Установил судьбу и нашел родственников свыше 7000 человек.Занимаюсь поисковой работой с 1985 года. Чем могу-помогу.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Александр, здравствуйте!
Но в отношении ОБД Вы явно погорячились. А в целом добро пожаловать на наш уважаемый Форум. Работайте: общайтесь, делитесь материалами, но не допускайте впредь, пожалуйста, не мотивированных выпадов, подобно тому, как это Вы сделали в адрес ОБД...
Записан

Александр Осиев

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Здравствуйте Юрий Петрович!
По состоянию на 1 ноября 1946 года по КФССР выявлено и взято на учет 120 военных кладбищ, 247 братских  и 445 индивидуальных могил, в которых похоронено 11642 человек. Из числа взятых на 1 ноября 1943 года благоустроено: кладбищ 43, братских могил-136, индивидуальных могил-171. В  настоящее время по официальным данным РВК Карелии на территории  республики  зарегистрировано 485 воинских захоронений, в которых захоронены порядка 57 000 человек. Все воинские захоронения паспортизированы и  взяты на государственный учет.
 Считается, что все воинские захоронения в 50-60 годах 20 века были перенесены в населенные пункты. Это официальные данные.
Однако, при детальной проработке данного вопроса выясняется, что в те годы работа была проведена больше на бумаге, чем в действительности. К 20-летию Победы были со всей страны собраны похоронки в РВК и направлены в те районы, где погибли воины. Пришли они и в Карелию. Но, так как в 1944 году, территория Карелии была передана в Мурманскую и Ленинградскую область ,а в 1949 году были переименованы населенные пункты, озера и т.д. на Карельском перешейке , похоронки пришли в Карелию. Здесь их тупо поделили на 13 районов из 18. И пока были деньги в 1965 году поставили мраморные обелиски и выбили на них фамилии). Наберите в ОБД –«Могилы в Карелии». Там будут только паспорта могил, которые были составлены в 1992-1994 годах и списки, которые за ними числились. Это выложено в ОБД.. паспорта сделаны в кабинетах!!!! Я сам при этом присутствовал. У меня супруга их составляла по Суоярвскому району. При детальном прочтении всей картотеки, в похоронках указаны действительные места захоронений, а на практике они все были перетасованы по тем могилам, где были выбиты их фамилии. Мы это все исправили. К сожалению только по одному району из 18!!! И когда стали проверять места могил, которые числятся по похоронкам оказалось все эти могилы стоят на местности.
Пример: В мемориале в г. Суоярви числиться похороненными 1596 воинов. Однако, из них 856 человек лежит в других районах Республики Карелия,  так же Мурманской и Ленинградской областях, а один в Крыму (т.к. КАССР - это была Крымская АССР  село Яблоневка.) На плитах мемориалов  в п. Поросозеро, Лоймола, Вегарус, выбиты фамилии павших, которые захоронены в могилах других районов. (И что интересное, эти могилы ни кто не переносил)  Они так и находятся в тех местах, где и были произведены захоронения в период войны. В п. Найстеньярви стоит памятник, который надо полностью со всеми плитами переносить в Питкярантский район к озеру Ниетъярви и.т.д. В Суоярвском районе на 1985 год числилось 18 воинских захоронений, в которых значилось 3856 чел.. За период с 1992 по 1995 год мною было выявлено еще 398.Ни кто данные могилы и не переносил. Они стоят заброшенные в лесу! У меня есть их фотографии. Такие примеры могу приводить по всем районам Республики Карелия. Ни кто не задумывался, как можно 52 000 человек похоронить в 500 могил, из которых 2/3 индивидуальных? Это же, по сколько же человек каждое захоронение!!? Одна только могила должна занимать площадь, как минимум, 8 га. земли!!!  Пример - п. Кестеньга. На воинском участке кладбища в 3 братских могилах похоронено 856 чел. А размер то кладбища очень маленький. В п.Ведлозеро- в могиле 3х5 метра числиться по документам 315 чел. (Из Теркеля -под Поросозером,  д. Рован Гора – на северной окраине Сямозера, д.Леппяля Суоярвский р-н, д. Кончозеро Кондопожский р-н и.т.д. )
Если бы я этой темой не владел - я бы так не отозвался о тех паспортах могил, которые военкомы выложили в ОБД Мемориал! Я могу об этом говорить часами и приводить примеры. Только ничего этим уже не исправишь. Нет денег! Медведев своим указом выделил средства на благоустройство только отдельных захоронений в Карелии. И если сейчас при реконструкции мемориалов не исправить эту ошибку (пока есть деньги) все так и останется –лажей!!!
С уважением Александр.

Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Здравствуйте Юрий Петрович!
По состоянию на 1 ноября 1946 года по КФССР выявлено и взято на учет 120 военных кладбищ, 247 братских  и 445 индивидуальных могил, в которых похоронено 11642 человек. Из числа взятых на 1 ноября 1943 года благоустроено: кладбищ 43, братских могил-136, индивидуальных могил-171. В  настоящее время по официальным данным РВК Карелии на территории  республики  зарегистрировано 485 воинских захоронений, в которых захоронены порядка 57 000 человек. Все воинские захоронения паспортизированы и  взяты на государственный учет.
 Считается, что все воинские захоронения в 50-60 годах 20 века были перенесены в населенные пункты. Это официальные данные.
Однако, при детальной проработке данного вопроса выясняется, что в те годы работа была проведена больше на бумаге, чем в действительности. К 20-летию Победы были со всей страны собраны похоронки в РВК и направлены в те районы, где погибли воины. Пришли они и в Карелию. Но, так как в 1944 году, территория Карелии была передана в Мурманскую и Ленинградскую область ,а в 1949 году были переименованы населенные пункты, озера и т.д. на Карельском перешейке , похоронки пришли в Карелию. Здесь их тупо поделили на 13 районов из 18. И пока были деньги в 1965 году поставили мраморные обелиски и выбили на них фамилии). Наберите в ОБД –«Могилы в Карелии». Там будут только паспорта могил, которые были составлены в 1992-1994 годах и списки, которые за ними числились. Это выложено в ОБД.. паспорта сделаны в кабинетах!!!! Я сам при этом присутствовал. У меня супруга их составляла по Суоярвскому району. При детальном прочтении всей картотеки, в похоронках указаны действительные места захоронений, а на практике они все были перетасованы по тем могилам, где были выбиты их фамилии. Мы это все исправили. К сожалению только по одному району из 18!!! И когда стали проверять места могил, которые числятся по похоронкам оказалось все эти могилы стоят на местности.
Пример: В мемориале в г. Суоярви числиться похороненными 1596 воинов. Однако, из них 856 человек лежит в других районах Республики Карелия,  так же Мурманской и Ленинградской областях, а один в Крыму (т.к. КАССР - это была Крымская АССР  село Яблоневка.) На плитах мемориалов  в п. Поросозеро, Лоймола, Вегарус, выбиты фамилии павших, которые захоронены в могилах других районов. (И что интересное, эти могилы ни кто не переносил)  Они так и находятся в тех местах, где и были произведены захоронения в период войны. В п. Найстеньярви стоит памятник, который надо полностью со всеми плитами переносить в Питкярантский район к озеру Ниетъярви и.т.д. В Суоярвском районе на 1985 год числилось 18 воинских захоронений, в которых значилось 3856 чел.. За период с 1992 по 1995 год мною было выявлено еще 398.Ни кто данные могилы и не переносил. Они стоят заброшенные в лесу! У меня есть их фотографии. Такие примеры могу приводить по всем районам Республики Карелия. Ни кто не задумывался, как можно 52 000 человек похоронить в 500 могил, из которых 2/3 индивидуальных? Это же, по сколько же человек каждое захоронение!!? Одна только могила должна занимать площадь, как минимум, 8 га. земли!!!  Пример - п. Кестеньга. На воинском участке кладбища в 3 братских могилах похоронено 856 чел. А размер то кладбища очень маленький. В п.Ведлозеро- в могиле 3х5 метра числиться по документам 315 чел. (Из Теркеля -под Поросозером,  д. Рован Гора – на северной окраине Сямозера, д.Леппяля Суоярвский р-н, д. Кончозеро Кондопожский р-н и.т.д. )
Если бы я этой темой не владел - я бы так не отозвался о тех паспортах могил, которые военкомы выложили в ОБД Мемориал! Я могу об этом говорить часами и приводить примеры. Только ничего этим уже не исправишь. Нет денег! Медведев своим указом выделил средства на благоустройство только отдельных захоронений в Карелии. И если сейчас при реконструкции мемориалов не исправить эту ошибку (пока есть деньги) все так и останется –лажей!!!
С уважением Александр.



Мдаа!!!
Александр то что Вы привели это шокируют, но ОБД в этом не винавато, они набили сведения те которые им предоставили.
С уважением.
Записан

Александр Осиев

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Это я все написал к тому , что ни когда я болтуном не был....За что и уважают в Карелии...Извините, если что не так. Я просто всегда отдаю отчет своим словам.
С уважением Александр
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Это я все написал к тому , что ни когда я болтуном не был....За что и уважают в Карелии...Извините, если что не так. Я просто всегда отдаю отчет своим словам.
С уважением Александр

Надеюсь что Вы представите форуму имеющиюся у Вас сведения по частям войск НКВД. Жду с нетерпением.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »