Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: пограничник Бузин И.И.-уточнение места погребения в Республике Польша  (Прочитано 2154 раз)

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Войтек, добрый вечер!
Прошу уточнить, место погребения: БУЗИН Иван Иванович. Род. в 1918 г. в г. Керчи. Красноармеец, стрелок  2 пз 17 ПО. В ходе боя на заставе был тяжело ранен и оставлен на лечение на оккупированной территории в д. Новоселки, ныне Каменецкого р-на Брестской обл. Жил на оккупированной территории, но возможно и был партизаном. Вновь призван 5.9.1944 г. Высоколитовским РВК Брестской обл., рядовой, телефонист взв. управления штаба  142 СД, погиб 6.1.1945 г., похоронен в мест. Точребель на левом берегу р. Нарев в Польше. В послевоенные годы предположительно перезахоронен в братскую могилу в г. Пултуск.
С уважением, Владимир.
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте Владимир,
деревня. к оторой погиб и первоначвльно был похоронен Бузин И.И. именуется ТОЧНАБЕЛЬ. Найдете ее по ссылке :
http://mapa.szukacz.pl/?&nc=543505&ec=646608&n=543537&e=646672&z=16m&m=Tocznabiel&t=

Оттуда действительно были перезахоронения на военное кладбища в Клешево - это деревня ок.г.Пултуск. Подтвердить официально перезахоронение может только Польский Красный Крест. Если сообщите мне свой электроныый адрес, могу прислать фотографии этого кладбища, которые я сделал летом прошлого года.

« Последнее редактирование: 30 Ноября 2008, 16:46:09 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Войцех, здравствуйте!
И от меня тоже огромное спасибо Вам за высококомпетентную подсказку в отношении И. Бузина, ибо данного воина я также внёс в свою базу как погибшего в боях за Восточную Пруссию и на территории этой самой Восточной Пруссии, но в её границах по состоянию на январь 1941 года:


БУЗИН Иван Иванович (1918-1945), погибший в боях за Восточную Пруссию воспитанник пограничных войск НКВД СССР, красноармеец.
Родился в 1918 году в Крыму – в городе Керчь современной Крымской автономной республики Республики Украина. Беспартийный. По состоянию на начало 1945 года родственников не имел.
На военной службе дважды. В первый раз – начиная с предвоенного периода, когда был призван для прохождения срочной действительной службы: к началу Великой Отечественной войны – стрелок 2-й линейной пограничной заставы 1-й пограничной комендатуры 17-го Брестского пограничного Краснознамённого отряда войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Белорусской ССР, красноармеец по воинскому званию. Место дислокации военного городка данной пограничной заставы – деревня Новосёлки бывшего Высоколитовского района Брестской области Белорусской ССР, а ныне современных Каменецкого района Брестской области Республики Беларусь.
22 июня 1941 года в ходе боя по обороне военного городка заставы получил тяжёлое ранение и как не транспортабельный был оставлен однополчанами на попечение местных жителей.
А во второй раз – с 5 сентября 1944 года: в связи с освобождением района из-под немецко-фашистской оккупацией мобилизован бывшим Высоколитовским РВК Брестской области Белорусской ССР (ныне – Республика Беларусь): к началу января 1945 года – телефонист взвода управления командующего артиллерий 142-й стрелковой Краснознамённой (впоследствии – вдобавок Грудзяндская) дивизии 98-го стрелкового корпуса 2-й ударной армии 2-го Белорусского фронта, красноармеец по своему воинскому званию.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 187), погиб 6 января 1945 года в боях за Восточную Пруссию, но в границах последней по состоянию а январь 1941 года.
Похоронен был в современной Польше: «Местечко Точнабель (левый берег реки Нарев)».
В настоящий момент значится похороненным на воинском мемориале, расположенном в окрестной к городу Пултуску Мазовецкого воеводства Республика Польша деревне Клешево.
Увековечен в Книге Памяти пограничников – т. 4, стр. 82, но с двумя ошибками: как якобы погибший 3 октября 1945 года и якобы похороненный в мифическом городе Воршово Брестской области Республики Беларусь.
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Добрый вечер, Войтек!
Спасибо за уточнения. Буду признателен за фото.Мой адрес zinkevich 57@mail.ru
С уважением, Владимир.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »