Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Немецкие источники о лагерях сов. военнопленных: сайты, монографии, воспоминания  (Прочитано 96767 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Сделайте так, как Вам будет удобно! Я буду благодарен за любой вариант!
Спасибо за первую информацию, а то я всё думал, в какую же "десантную группу" могли записать этого старшего писаря сверхсрочной службы?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый вечер,

по просьбе уважаемого Константина Борисовича помещаю сканы главы о Николае Курилове, а также обложку и оглавление книги.











« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 22:22:29 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Глубокая благодарность Вам от меня за эсти сканы!
Надеюсь, что их содержание заинтересует не только меня!
Ещё раз - спасибо!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
В книге Евгения Когона «Нацистское государство. Система немецких концлагерей» (книга упомянута мною ранее http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=5553.45) в главе «Работа в концлагере» описываются различные виды работ, выполнявшихся узниками внутри лагеря. Среди самых трудных, наряду с разбиванием камней и чисткой уборных, он упоминает работу в «садовой» команде.  С работой в саду, как мы привыкли её представлять, это, конечно, не имело ничего общего. Описывается эпизод, типичный для садовой команды, произошедший 1 мая 1943 года. В этот день узники, взамен праздника, должны были таскать навоз. Те, кто падал под тяжестью груза, подвергался нападению собак, сопровождавших пьяного унтер-офицера. Двое русских, Сергей Николаев из Воронежа и Федя Федоркин из Сталинграда, вместе несли ящик. Они были друзьями и держались вместе, где только могли. Чтобы не обращать на себя внимание, старались изо всех сил. Но не избежали судьбы. Полностью измождённый бегом, Федя  оступился,  ящик перевернулся и обрызгал гадким содержимым стоящего неподалёку роттенфюрера СС Фритца Шульца. Эсэсовец тотчас же застрелил лежащего на земле узника, в то время как собаки налетели и сбили с ног Сергея. Бешеный эсэсовец растоптал его подбитыми гвоздями сапогами, а собаки довешили растерзание.

Вот такая «садовая» работа...

В ОБД нашлась запись о военнопленном Фёдоре Ильиче Федоркине

Номер записи    301179532
Фамилия   Федоркин
Имя   Федор
Отчество   Ильич
Дата рождения   __.__.1924
Место рождения   Богданово
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   78435
Дата пленения   05.07.1941
Место пленения   Дзержинск
Лагерь   шталаг II D
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977532
Номер дела источника информации   28
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301179531
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301179533

Есть еще пропавший без вести Фёдор Петрович Федоркин

Номер записи    66334014
Фамилия   Федоркин
Имя   Федор
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1919
Дата и место призыва   17.11.1939 Рыбкинский РВК, Мордовская АССР, Рыбкинский р-н
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.11.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   242
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=66333879

И пропавший без вести Сергей Николаев из Воронежской области:

Номер записи    50737737
Фамилия   Николаев
Имя   Сергей
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1915
Место рождения   Воронежская обл., с. Герновка
Дата и место призыва   Герновский РВК, Воронежская обл., Герновский р-н
Последнее место службы   штаб 393 сд
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   14.02.1942
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   818883
Номер дела источника информации   605
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=50675556

Те ли это Сергей Николаев и Фёдор Федоркин?
« Последнее редактирование: 20 Июня 2010, 18:19:43 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Варвара, здравствуйте!

Меня эта сцена тоже поразила. Смотрите, я по этому поводу высказывалась.

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=6993.0

 Но тех парней в ОБД не нашла, а Вы молодец!

С уважением,

Татьяна
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Татьяна, добрый вечер!

Рада, что Вы вновь заглянули в эту тему. Спасибо за ссылку на Ваш перевод этого эпизода (он, кстати, мне кажется гораздо более литературным, чем мой. Вот что значит гуманитарное образование :)). Там и сканы страниц есть. А я не видела! Книжку купила три недели назад, но прочитать её целиком не хватает времени - откладываю ради других, библиотечных. Заходите почаще сюда, делитесь прочитанным.

А найденные мною в ОБД Фёдор Федоркин и Сергей Николаев могут оказаться и совсем другими ребятами, тут нужно разбираться.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Варвара, добрый день!

Ваша похвала моего перевода очень ценна для меня, спасибо. Правда, я сама бы уже подправила его чуть-чуть  ;)

С уважением,

Татьяна

« Последнее редактирование: 18 Ноября 2010, 17:00:45 от Tanjuka »
Записан

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Магистерская работа

Stefan Geck "Das deutsche Kriegsgefangenenwesen 1939-1945", 1998.

http://ubm.opus.hbz-nrw.de/volltexte/2009/1884/pdf/diss.pdf

Среди прочего, имеется главы о лагерях военнопленных (типы лагерей, общее количество военопленных в отдельных лагерях), о директивах по лагерям военнопленных, о почте военнопленных, о предотвращении побегов.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Книга

Klaus Tenfelde und Hans-Christoph Seidel (Hrsg.)

Zwangsarbeit in Bergwerk. Der Arbeitseinsatz im Kohlenbergbau des Deutschen Reiches und besetzten Gebiеte im Ersten und Zweiten Weltkrieg, Klartext Verlag, Essen, 2005.

Клаус Тенфельде и Ханс-Кристоф Зайдель (издатели) "Принудительная работа на горнопромышленных предприятиях. Использование на работах по добыче угля в немецком рейхе и на оккупированных территориях в первую и вторую мировые войны".

Это сборник в двух томах. Первый том содержит исследовательские статьи, второй - документы (второго тома пока не видела, но думаю, что он более интересный, чем первый).
« Последнее редактирование: 01 Октября 2010, 02:42:30 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
По ссылке, присланной уважаемым Геннадием Юрьевичем Кушелевым, приобрела и прочла книгу

Ernst Reuß "Gefangen! Das Schicksal sowjetischer Kriegsgefangener im Zweiten Weltkrieg", OLZOG Verlag München, 2005

http://www.amazon.de/Gefangen-Ernst-Reuss/dp/3789281646

Эрнст Ройсс "Пленён! Судьба советских военнопленных во вторую мировую войну", изд-во Ольцог Мюнхен, 2005.

Автор книги - внук Эрнста Ройсса, служившего в комендатуре винницкого шталага 329. Внук пытается восстановить военную часть биографии деда, его причастность к преступлениям нацизма. Самые страшные главы содержат описания, свидетельства очевидцев расстрелов советских граждан в Виннице.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2015, 02:14:30 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый вечер!

Помещаю перевод схемы регистрации военнопленных из статьи Keller, Rolf/Otto, Reinhard: Das Massensterben der sowjetischen Kriegsgefangenen
und die Wehrmachtsbürokratie. Unterlagen zur Registrierung der sowjetischen
Kriegsgefangenen 1941 - 1945 in deutschen und russischen Institutionen. In:
Militärgeschichtl. Mitteilungen, 57. Jg., H. 1, München, Wien 1998

(Рольф Келлер, Райнхардт Отто: Массовая гибель советских военнопленных и бюрократия вермахта.   Документы к регистрации советских военнопленных 1941-1945 в немецких и русских организациях. Опубликовано  в "Известиях военной истории", Том 57, вып. 1, Мюнхен-Вена, 1998, стр. 149-180.)



« Последнее редактирование: 26 Апреля 2013, 11:52:27 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Благодарю за схему регистрации военнопленных, понятную и доступную для всех!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Уважаемый Константин Борисович,

я только перевела - благодарить надо авторов. :)

Вот еще одна схема из того же источника (Рольф Келлер, Райнхардт Отто: Массовая гибель советских военнопленных и бюрократия вермахта.   Документы к регистрации советских военнопленных 1941-1945 в немецких и русских организациях. Опубликовано  в "Известиях военной истории", Том 57, вып. 1, Мюнхен-Вена, 1998, стр. 149-180.) На этот раз речь идет о процедуре в случае смерти советского военнопленного: какие документы должны были составляться и куда отправляться.


« Последнее редактирование: 26 Апреля 2013, 11:54:44 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Варвара Леонидовна!
Так как именно Вы представили тот (и этот тоже) материалы на нашем Форуме, да ещё и в "русскоязычном" виде, то благодарить надо именно Вас!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Alexander Haritonow, Klaus-Dieter Müller „Die Gesamtzahl sowjetischer Kriegsgefangener – eine weiterhin ungelöste Frage“, Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, 3/2010, 393-401.

Александр Харитонов, Клаус-Дитер Мюллер «Общее количество советских военнопленных – по-прежнему нерешенная проблема», Квартальные тетради по современной истории, 3/2010, стр. 393-401.

В статье опровергаются результаты подсчетов, сделанные ранее в работе  Райнхард Отто, Рольф Келлер, Йенс Нагель "Советские военнопленные в немецком плену 1941-1945. Цифры и размерности", журнал "Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte" (Квартальные тетради по современной истории), том 56, вып. 4, 10/2008, стр. 557-602 (см. reply 2 данной темы). Указывается на различия в цифрах как по некоторым шталагам (пример – Мюльберг: у авторов статьи 2010 года получилось на 0,18 млн больше), так и  по генерал-губернаторству ( на 2,2 млн больше), по рейхскомиссариату «Остланд» (на 1,19 млн больше), по рейхскомиссариату Украина (на 1,43 млн больше), и в целом (на 6,9 млн больше). При этом говорится, что и это лишь промежуточный результат. В качестве одной из причин такой колоссальной разницы называется то, что Отто/Келлер/Нагель делали подсчеты по состоянию банка данных «Саксонские Мемориалы» на 2005 год, а Харитонов/Мюллер – на 2009 год. Кроме того, критикуется и сама методика подсчета.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 02:44:00 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Книга Томаса Урбана "Выживание и гибель принудительных рабочих в горно-добывающей прoмышленности Рура", изд-во Ардей, Мюнстер, 2002.

Thomas Urban "Überleben und Sterben von Zwangsarbeitern im Ruhrbergbau", Ardey-Verlag Münster, 2002.

В книге есть обширный список литературы по принудительной работе в Германии во время второй мировой войны (насчитала 179 источников).

Меня особенно заинтересовала последняя глава книги, рассказывающая о произволе и хаосе, царивших в последние месяцы войны. В результате бомбежек многие военнопленные не имели крыши над головой. В сентябре 1944 года лагерный врач фирмы Крупп в Эссене сообщал, что в одном из разбомбленных лагерей военнопленных людям приходилось "жить" в мусорных баках, собачьих конурах, старых печках, самостоятельно построенных хижинах. Не обеспеченные даже минимальным питанием, военнопленные вынуждены были просить милостыню, воровать, мародёрствовать, спекулировать. В последней фазе войны в системе террора решающую роль играло гестапо. Каждый пойманный принудительный рабочий расценивался гестаповцами как уклоняющийся от работы и направлялся в концлагерь. Если иностранный рабочий признавался "грабителем", то он подлежал расстрелу на месте согласно "катастрофальному" приказу Гиммлера, изданному в  марте 1945 года. Часто для острастки вешали невиновных принудительных рабочих взамен не пойманных "грабителей". Тысячи принудительных рабочих сидели в тюрьмах гестапо, созданных повсеместно в последние месяцы войны.  В марте-апреле 1945 года в Дортмунде были произведены массовые расстрелы принудительных рабочих. В конце марта 1945 года гауляйтором южной Вестфалии по согласованию с дортмундским управлением полиции и президентом правительства округа Арнсберг был отдан приказ отключить насосы в нескольких шахтах Дортмунда, в результате чего могли погибнуть 30000 принудительных рабочих. Дирекции шахт удалось это предотвратить. Неясно, действовали ли отделения гестапо в последние месяцы войны  по собственной инициативе или исполняли приказы вышестоящих служб.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2010, 02:49:50 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Сопроводительный текст к 52-минутной документации о шталаге VI A Хемер, отснятой охранником Хуго Фильбрихом (42 мин) и американцами (5:30 мин) о нескольких шталагах (Батхорн/Везуве, Штукенброк-Зенне, Мюнстер) сразу после освобождения этих лагерей

http://www.lwl.org/lmz-download/medienproduktion/begleitmaterialien/hemer.pdf

В качестве дополнения к документации на CD имеются: план лагеря Хемер, скан оригинала документа "памятка по обращению с военнопленными при использовании их на работах в шестом военном округе", перевод на немецкий язык англоязычных звуковых комментариев к отснятой американцами документации.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 13:41:35 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Группа немецких школьников написала книгу «Жизнь и работа под принуждением. Дитмаршен 1939-1945» в рамках проекта «Принудительная работа в Дитмаршене во время второй мировой войны»:

http://www.stiftung-geug-heide.de/aktivitaeten/kriegsgraeberprojekt/LebenundArbeitenunterZwang.pdf

Использованы материалы городского архива Хайде. На стр. 10 книги есть список захороненных на южном кладбище города Хайде.

Географические ссылки для ориентировки:

http://www.panoramio.com/photo/16177935
http://www.1001-stadtplan.de/stadtplan/heide/pub/suedfriedhof.map
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%82%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%BD_%28%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%29
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B5_%28%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%29
http://de.wikipedia.org/wiki/Heide_%28Holstein%29
http://maps.google.de/maps?hl=de&q=heide&um=1&ie=UTF-8&hq=&hnear=Heide&gl=de&ei=M9RVTbzML4TIswaU7JSnCw&sa=X&oi=geocode_result&ct=image&resnum=1&ved=0CCcQ8gEwAA

На стр. 20, 24, 26 есть архивные фото советских военнопленных, на стр.67 крупным планом – военнопленные без указания страны принадлежности.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Сильно не вяжутся улыбающиеся на фотографиях современные немецкие исследователи с тем, что их предки творили с нашими военнопленными. Поскромнее им надо было быть на фото...
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Список захороненных на южном кладбище города Хайде

из упомянутой выше книги

http://www.stiftung-geug-heide.de/aktivitaeten/kriegsgraeberprojekt/LebenundArbeitenunterZwang.pdf

Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 11   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »