Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Буршин Василий Иванович (__.__.1913 - 05.03.1982) - 23 гв. сп  (Прочитано 1775 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://lukigrad.ru/index.php/mesta/voinskie-memorialy/bratskoe

# Ольга Буршина 20.04.2016 12:13

Здравствуйте. Хочу вам сообщить, что человек который числится на стеле 27 БУРШИН Василий Иванович - это скорее всего мой дедушка, который вернулся с войны.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52799540

На сайте Мемориал совпадает имя его жены, моей бабушки.

____________________________________________________________

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Буршин   
Имя   Василий   
Отчество   Иванович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1913   
Место рождения   Орловская обл., г. Севск, с/с Женевский, с. Хвасьево   
Дата и место призыва   Севский РВК, Орловская обл., Севский р-н   
Последнее место службы   257 сд   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   21.12.1942   
Первичное место захоронения   Калининская обл., Великолукский р-н, г. Великие Луки, у винокуренного завода

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261064248

Информация из списков захоронения
Фамилия   Буршин   
Имя   Василий   
Отчество   Иванович   
Воинское звание   рядовой   
Дата смерти   21.12.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Псковская обл.   
Место захоронения   г. Великие Луки, северная окраина, ул. Колхозная, воинское кладбище   
Откуда перезахоронен   г. В-Луки



По всей видимости, это так и есть - остался ЖИВ!!

http://podvignaroda.mil.ru/?#id=150923729&tab=navDetailManAward

Буршин Василий Иванович 1913 г.р.

Звание: гв. рядовой
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Севский РВК, Орловская обл., Севский р-н

Место службы: 23 гв. сп 8 гв. КСД

Дата подвига: 12.08.1944


Награжден медалью "За отвагу"

Приказ подразделения
№: 33/н от: 12.08.1944
Издан: 23 гв. сп 8 гв. КСД
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76430401

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия   Буршин   
Имя   Василий   
Отчество   Иванович   
Дата и место призыва   Севский РВК, Брянская обл., Севский р-н   
Последнее место службы   п/п 01237   
Воинское звание   гв. красноармеец   
Причина выбытия   жив

Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://lukigrad.ru/index.php/mesta/voinskie-memorialy/bratskoe

# Velikolu4anka 20.04.2016 12:19
Доброго. Вполне вероятно.
Ваш дед был ранен? Где он закончил войну? Как сложилась его послевоенная жизнь?
 
# Ольга Буршина 20.04.2016 12:28
Да, был ранен. Домой вернулся в 1945г. в Брянскую область (до войны была Орловской областью), Севский район с. Хвощёвка. Умер 5.03.1982 г.
Служил в 123 ?? стрелковом полку - станковый пулемётчик.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://lukigrad.ru/index.php/mesta/voinskie-memorialy/bratskoe

# Андрей Мурылев 20.04.2016 14:06
Ольга, добрый день!
Позвольте вопрос - откуда у Вас информация, что Ваш дедушка служил именно в 123-м стрелковом полку? Есть ли у Вас на руках подтверждающие документы.
Так, исходя из имеющейся информации (ОБД + Подвиг народа), он сначала (на декабрь 1942 г.) служил в составе 948-го стрелкового полка 257-й стрелковой дивизии (2-го формирования) - 18 апреля 1943 года за проявленные личным составом в боях мастерство и мужество 257-я сд была преобразована в 91-ю гвардейскую стрелковую дивизию, на август 1944 г. - в составе 23-го гвардейского стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой Режицкая ордена Ленина Краснознамённая дивизии имени Героя Советского Союза генерал-майора И. В. Панфилова.


 
# Андрей Мурылев 20.04.2016 14:46
Согласно же вот этого документа (ссылка ниже), он, по всей видимости на ноябрь-декабрь 1944 г. (письмо домой 22 ноября 1944 г.) находился на излечении (по ранению) в госпитале - п/п 01237 = Эвакуационный госпиталь № ЭГ 1145 (2-й Прибалтийский фронт), который на тот момент располагался - Место дислокации: Адамово, Район дислокации: Латвийская ССР, Лечебное учреждение находилось в этом районе в период с 23.09.1944 по __.07.1945 гг.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76430401
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2016, 16:10:01 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://lukigrad.ru/index.php/mesta/voinskie-memorialy/bratskoe

# Ольга Буршина 20.04.2016 15:21
Я сама ничего не понимаю. Есть только один листок из военного билета и там это написано. Я не знаю, как вам отправить отсканированную страницу. Странность заключается в том, что листок из военного билета заполнен одной рукой - с 1935 г. до 1945г.
Есть свидетельство о рождении отца,там дедушка и бабушка указаны.
 
# Андрей Мурылев 20.04.2016 15:36
Ольга, если есть возможность и Вам интересно разобраться, пришлите пожалуйста скан (фото) листка (страниц) военного билета Вашего дедушки на мой адрес murylev-64@mail.ru - очень интересно и мне. Заполнен одной рукой = это, по всей видимости, потому, что он (военный билет) заполнялся постфактум в военкомате (по месту жительства в послевоенное время), где состоял на учете Ваш дедушка. В этом ничего нет удивительного. Можно предположить, что ранен он был дважды - первый раз в декабре 1942 г. и потом уже осенью 1944 г. (тяжело)...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Добрый день. Спасибо за отзыв. Это всё что у меня есть.
Тётя из Самары скан прислала.Только сейчас обратила внимания, что нету имени на военном листочке.
Дом в деревне сгорел в 1985 году, а с ним и все документы. Папа родился в Карелии, а я там, откуда призывали дедушку (дер. Хвощевка, Севский район Брянской области). Сейчас живу в Эстонии. Готовимся с детьми к Бессмертному Полку.
С уважением, Oльга Буршина - Сакса


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52799540







Сканы страниц из военного билета:





Мое личное мнение, что записи в военном билете = это отсебятина чистой воды работников военкомата - лишь бы было..., а что там записано, правильно или нет, приходится вот разбираться теперь...
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2016, 16:07:00 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Среда, 20 апреля 2016, 16:36 +03:00 от Андрей Мурылев <murylev-64@mail.ru>:

Ольга, здравствуйте!
Большое спасибо за материал о Вашем Дедушке!
Скажите, а медаль дедушкина есть эта "За отвагу" в вашем архиве? Просто хочу сопоставить...
Получается, что вроде один и тот же человек!!! Но, в военном билете написано что в период с июня по октябрь 1944 года он находился на излечении в военном госпитале по ранению
А в наградном материале указано, что он совершил подвиг в период с 10 по 17 июля 1944 года и был награжден медалью в августе 1944 года... (приказом по 8-й гвардейской стрелковой дивизии) + он служил уже не в 91-й гвардейской стрелковой дивизии (бывшей 257-й стрелковой дивизии),..
и в военном билете везде проходит 123-й гвардейский стрелковый полк который входил в состав 43-й гвардейской стрелковой дивизии...
Нестыковка везде...
Мне кажется, что в военкомате просто не утруждались и записали со слов и как им было удобно... типа боец прошел в одном полку и дивизии от июня 1941 по 1945 год... не верю...! где-то закралась ошибка и по всей видимости - это военкомат... что-то напутал..
С уважением, Андрей
_____________________________

Здравствуйте,Андрей.

Нет ничего. Была ещё справка, что 21.12.1942 года он попал в госпиталь.-эта дата на стеле напечатана.Но справка у меня случайно удалилась(в электроном виде). Жду когда тётя вышлет ещё раз.

Папа говорил, что медаль была. Но документально нет ничего, поэтому сложно сказать. Даже папы нет.

А можно запрос сделать куда-нибудь? Просто с такой фамилией и из такой деревни людей не слишком много.

На Мемориале - Орловская обл., г. Севск, с/с Женевский, с. Хвасьево,

по факту - г. Севск с/с Хинельский с. Хвощёвка,

в наградном листе - с. Кощеевка, Севский район, Орловская область.

С Огромнейшей Благодарностью, Ольга.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2016, 16:13:54 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Андрей, у меня есть вопрос: Как думаете, моего дедушку имели ввиду в Братской могиле Великих Лук?

Ольга.
______________________

Ольга, добрый вечер..

Отвечаю. В воинском захоронении г. Великие Луки имели ввиду именно Вашего дедушку. По всей видимости, он был ранен, остался на поле боя, его посчитали мертвым. Составили списки убитых. Отправили на домашний адрес похоронку. Потом эти списки попали в местную администрацию (??), никто не поверял, убит, жив, мертв, ранен. Всех по списку внесли на мемориал... А он вернулся домой...
С уважением, Андрей
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »