Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Оборона Сталинграда. Наступление 66 А 20 - 29.10.1942 г.  (Прочитано 9568 раз)

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
                           Журнал Боевых Действий 62 СД.

28.10.1942 года.


В 5.00 части Дивизии, выполняя приказ Командарма пошли в наступление.
Но как и в предыдущие дни. Встреченные шквальным огнем противника, прижались к земле.
Предпринятые в течение дня попытки возобновить атаку успеха не имели, несмотря на то, что Полки направляли все усилия к тому, что бы выполнить поставленную задачу.
Активных штыков в Полках осталось очень мало. Роты насчитывали буквально единицы стрелков.
Части Дивизии вынуждены были окопаться на достигнутом рубеже.
Сводный батальон, который должен действовать в составе 226 СД по овладению высотой 137,8 готовился к выполнению поставленной задачи.
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Выписка из Журнала Боевых Действий 226 Стрелковой Дивизии.
28   октября 1942 года Штадив 226 Балка БИРЮЧЬЯ «К»


Задача Дивизии овладеть высотой 139,7 и в дальнейшем развивать успех на высоту 141,0.
1.00   части Дивизии начали наступление совместно с танковым десантом и сводными батальонами.
Части Дивизии стремительной атакой и броском вперед продвинулись на 100 метров и захватили несколько окопов, под сильным пулеметно-минометным огнем залегли на достигнутом рубеже.
985 СП успеха в продвижении не имел, неоднократно пытался подняться в атаку, но под сильным фланговым огнем и фланговой контратакой противника отброшен в исходное положение неся большие потери.
Во время смены огневой позиции в 329 ОИПТД прямым попаданием из танка выведено из строя 45 мм орудие.
Части Дивизии на достигнутом рубеже окопались и организовали противотанковую оборону.
В течении дня авиация противника отдельными группами по 4-5 самолетов Ме-109 и Х111-126 бомбили боевые порядки наших частей.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2017, 14:42:37 от первачек »
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Журнал боевых действий 6 Армии. (Нем.)
Инф. из: http://nordrigel.livejournal.com


                         28.10.42

Погода: тепло и облачно.
Командный пункт – Голубинка


4.30-5.55 Приняты утренние сводки корпусов и разведотдела.
7.05 Передана утренняя сводка армии:
В Сталинграде, за исключением артиллерийских перестрелок и русских бомбардировок, никаких боевых действий не велось. Северный фронт – ночью оживленная вражеская авиация. С рассветом начался вражеский артиллерийский обстрел юго-восточнее Грачи.
Запись доклада обстановки в группу армий в 9.20.
Издан приказ о регулировании отпусков личного состава.
Корпуса получили приказ до 10.11 предоставить донесения о действиях по увеличению боевого состава войск.
Генерал-квартирмейстер и интендант сухопутных войск прибыли для проведения запланированного совещания в штаб армии.
Армия докладывает в группу армий о формировании в армейском тыловом районе 100 тревожных команд общей численностью 11131 офицеров, унтер-офицеров и рядовых.
Также в приложении к этому донесению армия сообщает о подготовленных мероприятиях по увеличению боевого состава войск. Также армия сообщает свои предложения по использованию личного состава, не задействованного напрямую в боевых действиях.
XI армейский корпус получает приказ на основе штурмового саперного взвода Pi.Btl.652 сформировать в 44-й пехотной дивизии одну штурмовую роту и отправить ее автотранспортом на Каменный Буерак в распоряжение LI армейского корпуса.

16.15-17.45 Приняты промежуточные сводки корпусов.
17.50 Запись доклада обстановки в группу армий.
Принята промежуточная разведсводка.
18.45 Передана промежуточная сводка армии:
В Сталинграде в первой половине дня русские провели несколько контратак против ударной группы армии на металлургическом заводе и восточнее орудийного завода, которые были отражены. В ходе последовавшей собственной атаки в северной части металлургического завода и юго-восточнее орудийного завода, были захвачены несколько цехов и блоков домов. На северном фронте была отбита новая атака противника силой полка восточнее пункта 415.
В частности:
После нескольких успешных вражеских контратак ранним утром, 79-я пехотная дивизия захватила в северной части металлургического завода цех №3 (квадраты 72С2 и 72 D1) и район домов (квадрат 72 D1-2). 305-я пехотная дивизия захватила севернее нефтебаков несколько следующих блоков домов, бой еще продолжается.
На южном фланге XIV армейского корпуса в результате действий штурмовых групп достигнуто незначительное улучшение собственных позиций. 60-я моторизованная дивизия отбила новую атаку противника силой полка с танками восточнее пункта 415.
На участке XI армейского корпуса сильный налет вражеской авиации группой в 18 машин.
На остальном фронте армии без особых происшествий.
Армия сообщает задачу на завтра: продолжить зачистку металлургического завода до Волги и местности восточнее орудийного завода от нефтебаков до кирпичного завода.
LI армейский и XIV танковый корпуса получают приказ как можно скорее направить прибывшие в Чир штурмовые орудия с s.I.G. в 244-й и 177-й батальоны для участия в боях в Сталинграде.
Передан приказ в VIII армейский корпус о выделении одной роты для охраны штаба армии.
Передан приказ в XIV танковый корпус о выделении одной роты из состава 3-й моторизованной или 16-й танковой дивизии для охраны зимних квартир штаба армии.

21.45-22.25 Приняты итоговые дневные сводки корпусов.
LAGE 20.00
Принята итоговая дневная сводка разведотдела.
Передана итоговая дневная сводка армии:
На всем фронте армии относительно промежуточной сводки никаких изменений. VIII авиакорпус оказывал ближнюю поддержку боям в Сталинграде. Ударные части авиации поражали вражеские батареи на восточном берегу Волги. Ночные авиаудары по вражеским аэродромам оказали влияние на снижение ночной активности вражеской авиации.
Приняты промежуточная и итоговая дневная сводки 4-й танковой армии.
Принята итоговая дневная сводка 3-й румынской армии.
Принято донесение 5-й курьерской авиаэскадрильи о состоянии авиапарка и необходимых указаниях, сделанных в связи выделением части сил для нужд «Штаба Дон».


NARA T-312 R-1453
Приложения


Донесения корпусов

XI армейский корпус
Потери за 27.10: 384 I.D. – ранено 3 рядовых и уоф; 44 I.D. - ранен 1 рядовой; 376 I.D. – убит 1 рядовой. Над позициями 384-й пехотной дивизии ночью полеты вражеской авиации, без ударов по позициям. В остальном ночь прошла спокойно. Днем спокойно, слабые беспокоящие обстрелы. В 15.30 группа из 18 русских истребителей и бомбардировщиков совершила налет на район юго-восточнее Верхняя Голубая и удалилась на север. Артиллерийский дивизион II./A.R.179 исключен из подчинения корпуса. Дивизион наблюдения Beob.Abt.16 отправлен в Боковскую (в распоряжение XXIX A.K.).

LI армейский корпус
Потери за 27.10: 71 I.D. – убито 8 и ранено 13 рядовых и уоф; 295 I.D. – убит 1 и ранено 9 рядовых и уоф (в т.ч. 5 из приданных частей); 389 I.D. – убит 1 и ранено 5 рядовых и уоф; 100 Jg.D. – убито 8 и ранено 49 рядовых и уоф; 24 Pz.D - нет данных; 14 Pz.D. – убит 1 и ранено 3 офицеров, убито 21, ранено 103 и пропало 7 рядовых и уоф; 305 I.D - убит 1 офицер, убито 12 и ранено 70 рядовых и уоф; 79 I.D. – ранено 2 офицера, убито 23, ранено 67 и пропал 1 рядовых и уоф. На всем фронте корпуса ночь на 28.10 в целом прошла спокойно. Периодические обстрелы вражеской артиллерией, минометами и налеты залповых установок. Авианалеты не такие сильные, как в предыдущие дни. Собственная артиллерия подавила 10 вражеских батарей на восточном берегу Волги и вела огонь по выявленным переправам. Танки: 24 Pz.D. – 2 Bf.Pz., 2 II, 2 III kz, 2 III lg, 1 IV lg; 14 Pz.D. – 3 Bf.Pz., 1 II, 1 III kz, 4 III lg, 3 IV lg, 13 Pz.Sp.Wg., 32 le. и 44 s.Schtz.Pz.Wg. Штурмовые орудия Sturmgesch.Abt.244 – боеготово 7 kz и 3 lg, в ремонте 5 kz и 5 lg; Sturmgesch.Abt.245 – боеготово 1 kz и 3 lg, в ремонте 3 lg (краткосрочном), 6 kz и 4 lg (долгосрочном), потери – 2 машины. Рано утром противник вклинился на стыке 14-й танковой и 305-й пехотной дивизий, сделав невозможным наступление на металлургическом заводе и восточнее орудийного завода. После прояснения ситуации 79-я пехотная дивизия выдвинула один штурмовой отряд на северо-запад и овладела цехом № 3 и протянувшимся юго-восточнее высотным домом. Их зачистка продолжается. 14-я танковая дивизия на рассвете отбила две атаки из района северо-восточнее металлургического завода против участка Jg.R.54. Атака противника против левого фланга Pz.Gren.Rgt.103 из оврага 200 м юго-западнее нефтебаков привела к вклинению, которое было устранено к 12.00. После обеда здесь началась собственная контратака в направлении берега Волги, которая была остановлена врагом в 150 м от реки. 305-я пехотная дивизия, после урегулирования ситуации на своем правом фланге, в 13.00 также перешла в наступление и с большим трудом продвигается вперед из-за ожесточенного сопротивления противника. 71-я пехотная дивизия отправила одну штурмовую группу для участия в контратаке совместно с 371-й пехотной дивизии для возврата южной части Купоросного. Противник продолжает атаки на левом фланге 371-й пехотной дивизии и продвинулся здесь до линии железной дороги. Задача на 29.10 – продолжать наступление левым флангом 79-й пехотной дивизии к берегу Волги и силами 305-й пехотной дивизии уничтожить противника восточнее орудийного завода. За 27.10 взято 488 пленных, в т.ч. 16 перебежчиков, уничтожено 3 танка, 2 пушки 7,62-см и 4 зенитки 7,62-см, сбито 2 самолета. Во второй половине дня и вечером продолжались бои без особых результатов: наступление 14-й танковой дивизии остановлено в 150 м от берега Волги, противник занял юго-восточную часть нефтебаков, наступление 305-й пехотной дивизии в квадрате 83D имеет незначительное продвижение. Корпусу подчинена одна усиленная штурмовая саперная рота из 44-й пехотной дивизии.

VIII армейский корпус
Потери за 27.10: 113 I.D. – ранено 6 рядовых и уоф; 76 I.D.- ранено 6 и заболело 4 рядовых и уоф. Около 2.00 ночи на правом фланге 76-й пехотной дивизии была отражена вылазка вражеской штурмовой группы силой 10 человек. Также ночью активные налеты авиации противника. Днем без происшествий. Вечером в полосе 76-й пехотной дивизии из стрелкового оружия и зениток были обстреляны передвижения неприятеля.

XIV танковый корпус
Потери за 27.10: 16 Pz.D. – ранено 10 рядовых и уоф; 3 I.D.(mot) – убито 4 и ранено 15 рядовых и уоф; 60 I.D.(mot) – убито 5 и ранено 15 рядовых и уоф; 94 I.D. – убит 1 и ранен 1 офицеров, убито 11, ранено 52 и пропало 2 рядовых и уоф. Помимо беспокоящих обстрелов на южном и северном фронте, ночь прошла спокойно. В 3.30 собственная артиллерия обстреляла выявленные перемещения неприятеля. В 3.45 артиллерия противника начала усиленный обстрел района пунктов 416-415. Более слабая вражеская авиация, чем вчера. Рано утром в результате вражеской контратаки 94-я пехотная дивизия потеряла самый северный блок домов восточнее широкой улицы (квадрат 54А), убит командир находившейся здесь роты. В 4.00 штурмовые группы Gren.Rgt.274 начали атаки на укрепленные овраги северо-западнее устья Орловского ручья (М.Мечетки) и столкнулись с сильной обороной и новыми минными полями противника. Полк понес большие потери и перешел к обороне на достигнутых рубежах. Gren.Rgt.267, после налета Люфтваффе, в 8.30 также перешел в наступление. Из-за крайне ожесточенного сопротивления удалось занять только одну группу домов на юго-восточном краю широкой улицы. В 12.00 русские, при поддержке артиллерии, минометов и залповых установок, начали контратаку с направления школы и отбросили передовые подразделения обратно к широкой улице. В 15.00 после нового удара «штук» полк начал здесь новую атаку. Штурмовая группа Gren.Rgt.276 прикрывала северный фланг дивизии и зачищала Trichtergelande (местность с ямами) на железной дороге северо-западном углу квадрата 54. 15-я танковая дивизия боевых действий не вела. 3-я моторизованная дивизия на своем левом фланге огнем артиллерии предотвратила несколько вражеских попыток атаки. С 4.00 активная вражеская авиация, налеты бомбардировщиков, своей авиации в воздухе не было. На правом фланге 60-й моторизованной дивизии на участке пунктов 416-415 после сильной артподготовки в 5.00 последовала атака противника силой 2-х батальонов пехоты с 20 танками, которая была успешно отбита и два КВ-1 при этом уничтожено. В остальном пехота противника вела себя пассивно, слабые артиллерийские обстрелы всей полосы дивизии. Поздно вечером Gren.Rgt.267 94-й пехотной дивизии удалось после очень тяжелого боя снова вернуть большую часть среднего блока домов юго-восточнее широкой улицы. Вражеская контратака была отбита. Соединение с соседом на севере восстановлено. Противник ведет очень сильный огонь из стрелкового оружия и минометов из непросматриваемых складок местности. С восточного берега Волги по южной части Спартаковки прилетело 18 залпов «сталинских органов».В ходе сражения за Спартаковку с 19 по 27.10 94-я пехотная дивизия потеряла 565 офицеров, уоф и рядовых. В остальных дивизиях корпуса во второй половине дня без изменений.
Танки: 16 Pz.D. – 36 III lg, 3 IV kz, 12 IV lg; 3 I.D.(mot) – 3 II, 21 III lg, 4 IV kz, 5 IV lg; 60 I.D.(mot) – без изменений. Задачи прежние. Активность вражеской авиации в полосе 94-й пехотной дивизии выше, чем вчера. Пополнение: запасной батальон 3/6 (3 I.D.(mot)) – 11 офицеров, 24 уоф и 786 рядовых; рота выздоравливающих 6/2 (16 Pz.D.) – 18 уоф, 173 рядовых.

NARA T-312 R-1453 F-0894
Приложение к приказу армии Ia-Nr.4206/42 от 28.10.1942 о формировании 100 тревожных команд и мероприятиях по усилению боеспособности войск
…7) Замена немецких солдат русскими добровольными помощниками в дивизиях и других сухопутных частях.
Заменить немецких солдат и использовать русских добровольных помощников:
Во всех подразделениях, включая роты и батареи – водителей, помощников водителей, возниц на повозках, вспомогательных рабочих, технический персонал, рабочий персонал в строительных и снабженческих подразделениях;
В пулеметных, пехотных орудий и противотанковых ротах – подносчиков боеприпасов;
В батальонных и полковых штабах – переносчиков кабеля в группах связи;
В батареях дивизионной и полевой артиллерии – 5-х и 6-х номеров расчетов, переносчиков кабеля в группах связи;
В саперных батальонах – саперов, которые не принимают непосредственного участия в боевых действиях;
В батальонах связи и смешанных группах связи.
В строительных подразделениях всех типов артиллерии – оставить немецкий персонал из расчета 1:10;
В подразделениях снабжения предполагается оставить только надзорный персонал и необходимых технических специалистов.

NARA T-312 R-1453 F-0916, 0917
Итоговая дневная сводка разведотдела от 28.10.1942
I. Войска противника:
a) Вновь появившиеся:
юго-восточнее орудийного завода – 45-я стрелковая дивизия (10 стрелковый полк. Возможно переброшен только этом полк. Переформирован под Куйбышевым в августе 1942, с 26 на 27.10 переправлен на западный берег Волги, в полку 3 батальона, в каждом по 900 человек, 1926 года рождения. Радиоперехватом дивизия в первый раз установлена в районе Сталинграда 4.10).
b) Ранее установленные:
1) южнее Купоросной – 422-я стрелковая дивизия (1326 стрелковый полк), 97-я стрелковая бригада;
2) севернее нефтяного городка - 284-я стрелковая дивизия (1045 стрелковый полк);
3) севернее металлургического завода – 39-я гвардейская стрелковая дивизия (117 и 120 гвардейские стрелковые полки, 87 гвардейский артиллерийский полк; в обоих стрелковых полках по одному батальону, в каждом примерно по 90 человек; остатки артиллерийского полка большей частью отведены на восточный берег Волги);
4) южнее и восточнее орудийного завода - 37-я гвардейская стрелковая дивизия (остатки), 95-я стрелковая дивизия (остатки), 138-я стрелковая дивизия, 193-я стрелковая дивизия, 308-я стрелковая дивизия, 84-я танковая бригада, заградительная команда 62-й армии;
5) восточная окраина Спартаковки - 124-я стрелковая бригада и 149-я мотострелковая бригада;
6) 4 км западнее Ерзовки - 84-я стрелковая дивизия (382 стрелковый полк);
7) 6-8 км западнее Ерзовки - 299-я стрелковая дивизия (958 стрелковый полк), 116-я стрелковая дивизия (656 стрелковый полк);
8.) 8-10 км восточнее Грачи - 62-я стрелковая дивизия (123 стрелковый полк);
9) южнее Грачи - 233-я стрелковая дивизия (703 стрелковый полк);
10) южнее ст.Котлубань - 221-я стрелковая дивизия (671 стрелковый полк, в полку якобы только 34 человека), 260-я стрелковая дивизия (1028 стрелковый полк);
11) западнее Котлубани - 298-я стрелковая дивизия (886 стрелковый полк);
12) восточнее Верхний Гнилой - 214-я стрелковая дивизия (780 и 788 стрелковые полки);
13) северо-восточнее Сиротинской - 4-я гвардейская стрелковая дивизия (23 гвардейский артиллерийский полк);
14) западнее Сиротинской - 40-я гвардейская стрелковая дивизия (64 противотанковый дивизион).
с) Показания пленных:
1) на восточном берегу Волги находится транспорт с пополнением на карантине – 11 рот (в каждой по 200 человек) из 70-го запасного полка (Астрахань);
2) много пленных говорят о возможном приказе Сталина о возврате города до 7.11.
d) Радиоперехват – прежний Юго-Восточный фронт становится Сталинградским фронтом в составе 28-й, 51-й, 57-й, 62-й и 64-й армий; прежний Сталинградский фронт становится Донским фронтом в составе 21-й, 24-й, 63-й, 65-й и 66-й армий.
II. Потери противника (в т.ч. дополнительные сведения): 526 пленных (в т.ч. 47 перебежчиков), 5 танков уничтожено, 2 орудия, 4 зенитки, 2 ПТО, 3 вражеских самолета сбито и 1 сел на вынужденную посадку.

III. Авиация:
На участке LI армейского корпуса в первой половине дня многочисленные налеты одиночных бомбардировщиков и истребителей, в остальном слабая вражеская авиация.

NARA T-312 R-1453 F-0918, 0919
Выдержка из итоговой дневной сводки
…2) Передовые линии и достигнутые рубежи (изменения):
LI армейский корпус:
79 I.D. –72С2-Würfelhaus 72D3-перекресток 72D1;
14 Pz.D. – высотный дом 72D2-пересечение координат 72/82-150 м западнее берега Волги 82С1;
305 I.D. – обрыв Волги до нефтебаков включительно-северный край нефтебаков-соединение дорог 83D1-пересение границы орудийного завода с координатой 83/93-южный угол цеха №4;
Один полк 79 I.D. – часть в районе восточнее Гумрак, оставшаяся часть в Бол.Россошке.
Остальное без изменений.
3) Изменения в формировании и подчиненности:
Усиленная штурмовая саперная рота 44-й пехотной дивизии подчиняется LI армейскому корпусу.
4-5) ===/ ===
6) Штурмовые орудия:
LI A.K. Sturmgesch.Abt.244 – 7 kz, 1 lg; Sturmgesch.Abt.245 – 1 kz, 3 lg;
XIV Pz.K. часть Sturmgesch.Abt.177 – 2 lg;
VIII A.K. часть Sturmgesch.Abt.177 – 5 lg.
Танки:
LI A.K. 24 Pz.D. – 2 II, 2 III kz, 2 III lg, 1 IV lg; 14 Pz.D. – 1 II, 1 III kz, 4 III lg, 3 IV lg;
XIV Pz.K. 16 Pz.D. – 36 III lg, 3 IV kz, 12 IV lg; 3 I.D.(mot) – 3 II, 21 III lg, 4 IV kz, 5 IV lg; 60 I.D.(mot) – без изменений.
Противотанковые средства:
LI A.K. 71 I.D. – 1 средних и 5 тяжелых ПТО; 295 I.D. – 5 средних и 13 тяжелых ПТО; 100 Jg.D. – 9 средних и 6 тяжелых ПТО; 79 I.D. – 13 средних и 16 тяжелых ПТО; 14 Pz.D. – 5 тяжелых ПТО; 305 I.D. – 11 средних и 9 тяжелых ПТО; 24 Pz.D. – 35 средних и 6 тяжелых ПТО; 389 I.D. – 13 средних и 5 тяжелых ПТО.
Прибывшее пополнение: запасной батальон 3/6 (3 I.D.(mot)) – 11 офицеров, 24 уоф и 786 рядовых; рота выздоравливающих 6/2 (16 Pz.D.) – 18 уоф, 173 рядовых.

NARA T-312 R-1453 F-0924
Итоговая дневная сводка 3-й румынской армии
1) На всем фронте армии очень активная вражеская авиация. По участку IV армейского корпуса два раза нанесен бомбовый удар группой 30-40 машин. 13-я пехотная дивизия отбила несколько атак у Клетской и Поднижнего (при поддержке 3 танков).
На остальном фронте армии никаких особенных происшествий.
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
                                 29 октября 1942 года.


Серия «Г».
Оперсводка №122/ОП Штарма 66 ДИКОВА БАЛКА к 18.00 29.10.42 г.
Карта 50.000.


1.   Войска правого фланга Армии в течение дня закреплялись на ранее достигнутом рубеже.
Части левого фланга Армии занимали прежний рубеж обороны.
2.   Противник на всем фронте Армии в течение дня особой активности не проявлял, изредка на отдельных участках фронта вел ружейно-пулеметный огонь.
Перегруппировка войск противника не наблюдалась.
Авиация активности не проявляла.
3.   49, 343, 226, 212, 116, 299 СД – в течение дня закреплялись на ранее достигнутом рубеже.
Активных действий не вели.
Производились окопные работы по закреплению рубежа.
4.   64, 84, 99 СД – занимают прежний рубеж обороны.
Положение без изменений.
5.   120 , 231 СД – на прежнем оборонительном рубеже.
6.   252 СД, 27 Гв.СД – в прежнем районе – занимаются боевой подготовкой в соответствии с приказом НКО №306.
7.   Артиллерия – в районе прежних ОП.
8.   Танковые бригады – находятся в прежнем районе.
58 ТБр – в строю имеет – «Т-34» - 3, «Т-70» - 2.
64 ТБр - ------------«Т-34» - 2, «Т-70» - 7.
91 ТБр - -------------«Т-34» -6, «КВ» - 1, «Т-70» - 1.
121 ТБр - ------------«КВ» - 2, «Т-34» - 3, «Т-60» - 3.
9.   Потери за 26.10.42 г.:
49 СД – убито – 9, ранено – 17, по др. пр. – 6.
62 СД – убито – 25, ранено – 31, пропало без вести – 13.
343 СД – убито – 11, ранено – 46, по другим причинам – 3.
226 СД – убито – 86, ранено 428, пропало без вести – 5.
116 СД – убито – 51, ранено – 141.
212 СД – убито 13, ранено – 43.
84 СД – убито -2, ранено – 5.
252 СД – убито – 6, ранено – 20, по др. пр. – 4.
231 СД – убито 2, ранено – 4, по др. пр. – 8.
Ружейно-пулеметным и артиллерийским огнем за 28.10.42 г. противнику нанесены потери:
116 СД – уничтожила 1 миномет, разрушила 2 блиндажа, уничтожила 2 автомашины, трактор, склад с боеприпасами, до трех взводов пехоты, подавлено огонь одной артбатареи, одну батарею автопушек, одну батарею крупно-малокалиберных пулеметов и 5 огневых точек.
212    – уничтожила пулеметную точку, разрушила три блиндажа.
10.   Связь: со Штабом Фронта – радио, БОДО, телефонная, офицерами связи.
С  Дивизиями с правофланговыми  – телефонная через ВПУ №1, радио, офицерами связи.
С левофланговыми Дивизиями – телефонная через ВПУ №2, радио, МОРЗЕ, офицерами связи.
Погода: облачность 7-0 баллов, ветер 6-4 м/сек. Восточный. Температура от 0 до 13 градусов днем.
Дороги в удовлетворительном состоянии.

Начальник Штаба 66 Армии Генерал-майор /КОРЖЕНЕВИЧ/
Начальник Опер.Отдела Полковник  /ЛАВРЕНТЬЕВ/
(Фонд 1604, Опись 1, Дело 6, Документ 122/ОП)
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
                           Журнал Боевых Действий 62 СД.

29.10.1942 года.


В течение ночи и дня части Дивизии продолжали окапываться на занятых рубежах.
Ночью производились разведывательные действия небольшими группами, но новых сведений о противнике разведка не добыла.
За 28 и 29.10.42 г. части Дивизии понесли потери: Убитыми – 49, ранеными 229 человек.
Поздно вечером офицер связи доставил Боевое распоряжение Штарма 66 за №057/ОП. Перед Дивизией поставлена задача: совместно с 226 СД внезапной атакой отдельных отрядов овладеть юго-западными скатами высоты 130,7, спрямить фронт на стыке дивизий.
Руководство операцией возложено на Командира 62 СД.
Сводный батальон, действовавший в составе 226 СД по овладению высоты 137,8 в ночь на 29.10.42 г. начал атаку в 4.00 29.10.42 г.
Противник открыл по наступающим сильный фланговый огонь из закопанных танков. не давал продвинуться по совершенно открытой местности.
Батальон вернулся в Дивизию понеся потери – убитыми – 46 человек, ранеными – 126 человек. Разбито 2 станковых пулемета и 4 ружья ПТР.
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Выписка из Журнала Боевых Действий 226 Стрелковой Дивизии.
29   октября 1942 года Штадив 226 БАЛКА БИРЮЧЬЯ «К»



Задача  Дивизии прежняя.
В течении дня авиация противника самолеты Ф-В ведет разведку и корректировку артогня.  Самолеты Ме-109 и Х111-126 отдельными группами бомбит порядки наших частей.
Артиллерия противника периодически производит налеты.
На основании полученного боевого распоряжения №057/ОП Штарма 66 выделена одна стрелковая рота с задачей в ночь на 30.10.42 г. начать наступление совместно с 212 СД, овладеть МТФ и «ПР».
Одновременно от 1/989 СП выделена и подготовлена рота для поддержки соседа справа 62 СД.
Операцией поручено командовать Капитану ЧУКМАРЕВУ.

Операция в ночь на 30.10.42 г. не состоялась в виду не подготовленности 212 СД.

В 19.00 получено боевое распоряжение №058/ОП Штарма 66 о создании узлов сопротивление и прекращения наступления.

За период операций с 24 по 29.10.42 года Дивизия потеряла личного состава:
а/. Комсостава: убито – 55 человек.
ранено – 181 человек.
Пропало без вести –
б/. Мл и Н/с: убито – 293 человек.
Ранено – 794 чел.
Пропало без вести – 30 человек.
в/. Рядового состава: убито – 606 человек.
Ранено – 1492 человека.
Пропало без вести – 58 человек.
г/. Заболело: Начсостава – 2 человека.
Мл. нач.состав – 3 чел.
Рядового состава – 51 человек.
д/. Прочие: Начсостава – 2 чел.
Мл. нач.состава – 4 чел.
Рядового состава – 9 чел.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2017, 07:16:09 от первачек »
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
30 октября 1942 года.

Серия «Г».
Командирам 62, 226 и 212 СД.

Командующий Армией Приказал:


В занимаемых полосах произвести тщательную рекогносцировку  и принять решение на создание узлов сопротивления и опорных пунктов с хорошо продуманной глубокой системой огня и противотанковой обороны. В трехдневный срок до 2.11.42 г. оборудовать все узлы сопротивления с ходами сообщения.
Одновременными действиями штурмовых отрядов захватить отдельные объекты у противника и воздействовать огнем, держа его в постоянном напряжении.
Схемы узлов сопротивления, опорных пунктов и системы огня представить к исходу 20.10.42 г.

Зам. Начальника Штаба 66 А. Полковник /ЛЯМИН/
 Фонд 328, Опись 4852, Дело 282


**********************************

Серия «Г».
Оперсводка №123/ОП Штарма 66 ДИКОВА БАЛКА к 6.00 30.10.42 г.
Карта 50.000.


1.   В  течение ночи  войска Армии активных действий не вели, производили работы по закреплению рубежа.
2.   Противник на всем фронте Армии особой активности не проявлял.
На отдельных участках, особенно на правом фланге вел ружейно-пулеметный и минометный огонь.
Авиация производила разведывательные полеты.
3.   49, 343, 62, 226, 212, 116, 299 СД – в течение  ночи активных действий не вели.
Производились окопные работы по закреплению рубежа.
4.   64, 84, 99 СД – положение без изменений.
5.   120, 231 СД – на прежнем рубеже.
6.   252 СД , 27 Гв.СД – в прежнем районе.
7.   Части усиление – положение без изменений.
8.   Потери за 29.10.42 г.:
226 СД – убито – 3, ранено – 2, пропало без вести – 4.
212 СД – убито -13, ранено – 47.
99 СД – ранено – 9.
64 СД – убито -11, ранено -9, по другим причинам – 1.
120 СД – убито -2, ранено -1, по др. причинам -5.
9.   Связь: С Штабом Фронта – радио, БОДО, телефонная, офицерами связи.
С Дивизиями – с правофланговыми – телефонная через ВПУ №1, радио, офицерами связи.
С левофланговыми – телефонная через ВПУ №2, радио, МОРЗЕ, офицерами связи.
Погода – значительная облачность 7-9 баллов. Ветер восточный. Температура от +6 до +3*.
Состояние дорог удовлетворительное.

Начальник Штаба 66 Армии Генерал-майор /КОРЖЕНЕВИЧ/
Начальник Опер.Отдела Полковник  /ЛАВРЕНТЬЕВ/
( Фонд 1604, Опись 1, Дело 6, Документ 123/ОП)


****************************************

Серия «Г».
Оперсводка №124/ОП Штарма 66 ДИКОВА БАЛКА к 19.00 30.10.42 г.
Карта 50.000.


1.   Войска Армии в течение дня закреплялись на прежнем рубеже.
Активных действий не вели.
2.   Противник на отдельных участках вел редкий ружейно-пулеметный  и артиллерийский огонь.
Перегруппировка войск противника не наблюдалась.
3.   49 СД – в течение дня производила подготовительные работы по сдаче занимаемого участка 343 СД.
Потери за 29.10.42 г.: ранено -3, по другим причинам -4.
4.   343 СД – занимает прежний рубеж.
Производила подготовительные работы для приема участка от 49 СД.
Потери за 29.10.42 г.: убит – 1, ранено – 8.
5.   62, 226, 212, 116, 299 СД – в течение дня занимали прежний рубеж.
Производились окопные работы по закреплению рубежа. На отдельных участках велась ружейно-пулеметная перестрелка.
Потери за 29.10.42 г.:
62 СД – убито 12, ранено – 85, пропало без вести – 4.
116 СД – убито – 18, ранено – 43, по др. причинам – 3.
299 СД – убито -   , ранено – 3..
6.   64, 84, 99 СД – производили оборонительные работы на прежнем рубеже.
7.   120, 231 СД – на прежнем оборонительном рубеже.
8.   252 СД – в течение дня готовилась к выходу в резерв Командующего Фронтом в район  ЗАВАРИНО, свх. ПРОЛЕТАНСКИЙ.
Потери за 29.10.42 г:
Убито – 22, ранено – 45, пропало без вести – 21, по др. причинам -3.
9.   27 Гв.СД – готовилась для выхода в резерв Командующего Фронтом в район ШИШКИН, АЛАЕВ МТФ.
Потери за 29.10.42 г.: убито – 4 человека.
10.   Части усиление – 64 ТБр – БАЛКА СУХАЯ КАРКАГОН, 91 ТБр – БАЛКА КАРКАГОН, 121 ТБр – 2 км. северо-восточнее отм. 104,8, 58 ТБр – в прежнем районе.
11.   Связь: С Штабом Фронта – радио, БОДО, телефонная, офицерами связи.
С Дивизиями – с правофланговыми – телефонная через ВПУ №1, радио, офицерами связи.
С левофланговыми – телефонная через ВПУ №2, радио, МОРЗЕ, офицерами связи.
Погода – сплошная облачность, слабый дождь, ветер восточный.
Температура от +2 до +7*.
Дороги в удовлетворительном состоянии.

Начальник Штаба 66 Армии Генерал-майор /КОРЖЕНЕВИЧ/
Начальник Опер.Отдела Полковник  /ЛАВРЕНТЬЕВ/
(Фонд 1604, Опись 1, Дело 6, Документ 124/ОП)

Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Боевое применение Гвардейских минометных частей  в наступательной операции на участке 66 Армии в период с 20 по 29.10.42 г.

1.   Связь Командиров частей РС с общевойсковыми и артиллерийскими начальниками была организована в звене: Командир СП – Командир дивизиона РС, Командир СД – Командир Пока РС хорошо.
(Совместное расположение на НП бесперебойно работала радио и проволочная связь.)
Все заявки общевойсковых начальников по отражению контратак противника выполнялись своевременно и успешно отбивались огнем РС. Наиболее успешно отражал контратаки противника в районе МТФ колхоза «13 лет Октября» 56 ГМП -/Командир Полка Гвардии Майор ШАПОВАЛОВ./
2.   Взаимная информация разведданными между общевойсковыми, артиллерийскими начальниками и Командирами частей РС проводилась слабо.
Общевойсковые Командиры часто ставили огневые задачи на дачу залпа по районам, не зная  точно какие цели имеются в них.
3.   20.1042 г. Дивизии вышли на исходный рубеж для перехода в атаку с опозданием. Вследствие чего от конца артподготовки до начала атаки прошел период около 30 минут, за который ожили огневые точки и противник сумел подтянуть огневые средства из укрытий.
4.   Принцип планирования огня – был не в соответствии с приказом НКО. Наиболее интенсивный огонь был в период артподготовки. Принцип нарастания огня при бое в глубине не соблюдался.
5.   Командиры Полков и дивизионов РС редко открывают огонь по своей собственной инициативе. Не все дивизионы имели передовые НП.
Вывод: Необходимо в дальнейших операциях залпы частей РС производить только в конце артподготовки непосредственно перед атакой пехоты и танков.
Наибольшее количество залпов давать в период боя в глубине, строго соблюдая принцип нарастания мощи огня с момента броска пехоты в атаку.

Нач.Опергруппы ГМЧ Донского Фронта Гвардии Полковник /ШАМШИН/
Член Военного Совета Опергруппы ГМЧ Д.Ф. Гвардии Бриг. Комиссар /ЖУКОВ/
Нач.Штаба Опергруппы ГМЧ Гвардии Подполковник /РУСАНОВ/
( Фонд 206, Опись 262, Дело 41)
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
О деятельности  предателей.

31   октября 1942 года.

Оперсводка №032 к 6.00 31.10.42 года. Балка БИРЮЧЬЯ
Карта 50000.


1.   В течении ночи противник активности не проявлял, периодически обстреливал автоматическим огнем боевые порядки наших частей.
С началом рассвета самолет  Ф-В ведет разведку.
2.   С 4.00 соседом справа и слева проводились операции по срезанию углов ,для взаимодействия из состава Дивизии действовал совместно с соседом справа 1/989 СП и с соседом слева стрелковая рота заградотряда.
Действия начались в 4.00 по плану соседей, но успеха не имели, перед обороной противника были встречены сильным автоматическим огнем.
По докладу командира 989 СП Майора  ЗАЯРНЫЙ* /руководителя взаимодействия с соседом справа/ за 20 минут начались действия и из за района наших частей правого соседа были пущены ракеты в сторону противника, после чего противник открыл сильный пулеметный огонь /ракеты-предупреждения/
В 5.00 руководителем соседа слева АНЦИФЕРОВЫМ было отдано распоряжение с рассветом и неуспехом действия прекратить  и отвести на исходное положение.
Аналогичный приказ был отдан соседом справа.
3.   Положение частей:
а/ 989 СП занял р-н обороны согласно боевого распоряжения.
б/. 987 СП занял р-н обороны согласно боевого распоряжения.
в/. 985 СП первым стр. бат. На исходное положение для обороны не вышел, остальными 2 сб занял согласно боевого распоряжения.
4.   Связь с частями и Штармом по телефону и офицерами связи.
5.   Погода пасмурная, дороги для транспорта проходимы.

Начальник Штаба 226 СД Полковник /БОЙКО/
Начальник Оперативного отдела Майор /БОКОВ/
Фонд 1267, Опись 1, Дело 19, Документ 32
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »