Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Место захоронения Вареник Михаил Илларионович  (Прочитано 1709 раз)

Фарид

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Здравствуйте!
На сайте http://www.obd-memorial.ru/ нашел следующую информацию о своем прапрадеде:
Номер записи    54364033
Фамилия   Вареник
Имя   Михаил
Отчество   Илларионович
Дата рождения   __.__.1909
Место рождения   Сумская обл., Шосткинский р-н, с. Отражневка
Дата и место призыва   Шосткинский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Шосткинский р-н
Последнее место службы   71 сд
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия    убит
Дата выбытия   22.10.1944
Источники информации   ЦАМО

В приложенном скане указано следующее место захоронения: Варшав.воевод, м.Загже, 50 мтр вост.крепости.

Также в интернете нашел следующую информацию:
Зегже - это город недалеко от Варшавы (Польша), но крепости там никакой никогда не было. Он находится на месте, где реки Буг и Нарев сливаются (там в 60-тых годах прошлого столетия образовали разлив).
Из этого города и его окрестностей воинов после войны перезахоронили на военное кладбище-мемориал в Варшаве.
По тем спискам воинских захоронений в Варшаве, которые мне удалось найти, нигде не встретил Фамилию прапрадеда...

У меня такой вопрос. Как точно узнать его место захоронения (что означают слова "Варшав.воевод, м.Загже, 50 мтр вост.крепости"? Были ли перезахоронения из Загже в Варшаву, как написано выше? Если нет, то подскажите адрес братской могилы в Загже! Вообщем буду рад любой информации по моему запросу!
Заранее благодарен!
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Здравствуйте!
Сероцкий плацдарм

"С 12 октября противник перешел к обороне. В тот же день на армейский НП опять приехал К. К. Рокоссовский. Наша армия получила 8-й танковый корпус А. Ф. Попова и 47-й стрелковый корпус Д. И. Кислицына. Этими силами нужно было расширить плацдарм. Командующий решил ввести на него еще одну армию." Батов П.И. В походах и боях. — М.: Воениздат, 1974
Была там крепость: "W 1862 r. właścicielami Zegrza zostali Radziwiłłowie. W 1873 r. w wyniku decyzji Tajnej Rady Cesarstwa Rosyjskiego postanowiono otoczyć europejską część Rosji pasem twierdz i przedmości, między innymi w Zegrzu (twierdza zaporowa III klasy)." http://www.sp5psl.pzk.org.pl/htm/zegrze_historia.htm
С уважением.
Записан

Фарид

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Хорошо, значит крепость там точно была. Тогда как расшифровать запись в колонке "Место захоронения" - Варшав.воевод, м.Зегже, 50 мтр вост.крепости. А как узнать побольше об этом месте захоронения (что это? братская могила, или просто массовое захоронение) Также буду очень признателен, если дадите ссылку на фотографии крепости или может даже братской могилы. Еще интересует, были ли после войны перезахоронения из Загже в Варшаву?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 12:00:23 от Фарид »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
« Последнее редактирование: 05 Мая 2010, 10:48:47 от Vladimir »
Записан

Фарид

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Владимир, огромное спасибо за ссылки на фотографии крепости!!!
Меня еще очень интересует, есть ли там сейчас братская могила? Или может, согласно некоторым данным, были перезахоронения из Зегже в Варшаву? Кому известны какие-либо данные о этом, сообщите пожалуйста!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »