Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Места захоронений советских военнослужащих в Иране в 1941 - 1946 годах  (Прочитано 2262 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Решт (город провинции Гилян) – в 1942 – 1945 годах в городе было захоронено 16 человек: Архипов Н.Н., Балака Ф.Ф., Бегиашвили Н.К., Вартанян В.М., Гребенников И.Ф., Захаренко П.П., Каргин Н.Г., Козубенко Я.К., Колосовский Е.Г., Королёв В.С., Косолапов С.П., Павлов М.Н., Прутко Д.М., Семибратов С.Е., Слободянник М.Т. и Сопнев М.К. (см.). При этом советские захоронения производились в 3 различных местах города Решт:
- на советском «госпитальном кладбище» (Архипов Н.Н. (см.) ),
- на городском мусульманском, или «на Магометанском кладбище» (Сопнев М.К. (см.) ),
- на Армянском кладбище (все остальные вышеперечисленные).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сари (город провинции Мазендаран) – в 1944 году в городе «на гарнизонном русском кладбище» был захоронен 1 человек – Степаненков Ф.М. (см.). Кроме того, в том же, 1944 году «около мечети в 2 км восточнее города Сари» был захоронен ещё 1 человек – Малыхин И.С. (см.).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Семнан (город одноимённой провинции) – в 1941 – 1944 годах «на общевойсковом кладбище «Иран» (первоначально – «кладбище 39-й горно-кавалерийской дивизии») в районе «Загон», в 2 км северо-западнее города» (оно же – «кладбище на западной окраине города») было захоронено 19 человек: Абдраев К., Антропов М.И., Баилов И., Бесаев А.И., Воловой Н.Н., Гридин В.М., Колупаев Г.А., Конурбаев А., Корчагин И.Я., Кузик И.Ф., Кузнецов И.К., Лузин Н.Г., Любишин И.П., Михайлов Ф.Н., Огадошвили А.Г., Солонец Н.А., Сурков М.И., Ташкамбаев А. и Тюлежнов Б. (см.).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Тавриз (город Тебриз провинции Восточный Азербайджан) – в 1941 – 1945 годах «в индивидуальных номерных могилах» «на Христианском (Армянском) кладбище» (оно же – «городское кладбище») было захоронено 53 человека: Абрамов А.С., Адамян Б.А., Астрийко Ф.Н., Багаев Г.В., Бакумченко Р.Ф., Барышников В.А., Бедошвили И.З., Вартанян С.Р., Васильев И.В., Ветшев И.П., Воеводин Д.И., Гарифулин Н., Горбачёв Я.П., Даниленко Ф.Т., Долидзе Г.С., Дудин П.В., Есипенко П.С., Журавлёв В.Ф., Закиров З., Коваленко П.В., Козаев Г.К., Конякин Н.Н., Кравец С.А., Кумбатов М.А., Лебедев Г.Т., Леонов М.А., Локтионов И.А., Макаров И.Т., Мамонов В.М., Марченко Д.Г., Масальский А.А., Мепаридзе М.А., Мессенштейн И.А., Мзареулашвили А.П., Нестеренко П.Х., Нечаев И.Т., Оберемок К.Ф., Панчук В.И., Паршин П.А., Пегов В.Ф., Петросян С.Р., Писарев П.Ф., Рачек А.С., Самойленко И.Ф., Синельников Н.И., Стариков А.Г., Степанян Ж.С., Суринов В.М., Сшитнев И.Ф., Талагиалзе И.Д., Фишман Ф.Е., Худайбердиев Р. и Шалуния К.Д. (см.). Кроме того, ещё 3 человека были захоронены в том же Тавризе в 1944 году, но «на кладбище 17-го военно-эвакуационного отряда» - Гонец Г.И., Грибенник Т.Д. и Тёмный Т.А. (см.).
Примечание: Известна следующая нумерация 1942 года индивидуальных могил на первом кладбище по времени смерти военнослужащего: № 1 – Мессенштейн И.А. (03.01.1942), № 9 – Марченко Д.Г. (02.09.1942), № 10 – Бедошвили И.З. (03.09.1942), № 16 – Нечаев И.Т. (21.11.1942), № 17 – Дудин П.В. (24.11.1942), № 18 – Горбачёв Я.П. (09/29!.11.1942), № 30 – Козаев Г.К. (14.12.1942), № 31 – Локтионов И.А. (18.12.1942), № 33 – Обремок К.Ф. (24.12.1942). Известные имена и даты смерти других захороненных здесь в 1942 году позволяют предположить нумерацию их могил следующей: из №№ 2 – 8 – Писарев П.Ф. (14.08.1942), из №№ 11 – 15 – Пегов В.Ф. (13.10.1942) и Воеводин Д.И. (14.10.1942), № … - Леонов М.А. (в 11.1942). Таким образом, исходя из данной нумерации, остаются неизвестными имена ещё как минимум 20 человек, похороненных в течение 01. – 12.1942 «на Христианском (Армянском) кладбище» города Тавриз, то есть общее число захороненных в этом городе советских военнослужащих составляет не менее 76-ти. Однако, это число никак не соотносится с опубликованными официальными данными о том, что всего в Тебризе было похоронено 257, 267 или 273 советских военнослужащих.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Тегеран (город одноимённой провинции, столица государства) – в 1942 – 1944 годах на Русском кладбище города было захоронено 10 человек: Абузин В.А., Афанасьев И.Ф., Барсов Г.С., Бельцев В.Н., Бочкарёв Н.Н., Козлов К.Н., Кольцов М.И., Лященко Н.С., Панкратов Д.М. и Чекунов М.И. (см.).   
Примечание: Русское кладбище в Тегеране – это ныне единственное сохранившееся на территории Исламской Республики Иран историческое место захоронения советских военнослужащих периода 1941 – 1946 годов. 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Хамадан (город одноимённой провинции) – в 1944 году на «Военном кладбище» города было захоронено 2 человека: Лобанов и Милуди А. (см.).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Хой (город провинции Западный Азербайджан) – в 1942 – 1945 годах на «военном кладбище у военного городка» (оно же – «городское кладбище») было захоронено 46 человек: Алания В.Л., Асарян С.А., Атуашвили Г.М., Галушко В.Г., Горбонос Д.К., Гохария А.З., Дорошенко И.С., Ильин С.А., Кариманидзе С.М., Киченко Н.К., Колесников И.Г., Кольцов В.М., Коротик Я.И., Куртулашвили А.И., Ламгалаури Д.О., Лубенец Д.Ф., Лукишко И.З., Лыдюк С.У., Лыскова Е.Н., Матвеев А.Н., Машкара Н.С., Мигенашвили А.Д., Мовчан С.Г., Муртузалиев М.Н., Нечитайло А.П., Нудьга А.А., Оганесян З.Г., Попов А.Ф., Попов В.В., Приходько Н.А., Редченко А.А., Сарьян Х.Х., Свинухов И.Н., Серый Г.Е., Соловьёв И.И., Сулиашвили С.А., Сухарев Т.Н., Талардава Д.Б., Темерканов Т.Х., Трапезникова Е.Г., Филимонов П.А., Челарашвили П.А., Шаухин Н.М., Шендрыгин Г.В., Яковенко Т.П. и Яфуняев С.Х. (см.).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Чалус (город одноимённого района провинции Мазендаран) – в 1944 году в городе (без конкретного указания места) было захоронено 2 человека – Букин П.К. и Соболь А.А. (см.).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шарафа (провинции Восточный Азербайджан) – в 1944 году «на юго-восточной окраине селения» захоронен 1 человек – Герасименко Б.К. (см.).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шахпур (город Сельмас провинции Западный Азербайджан) – в 1942 – 1945 годах «на Русско-армянском кладбище города» (так в документах) захоронено 13 человек: Агумава И.Д., Бабий Н.В., Бендельяни Р.К., Бугаевский Г.Х., Вербицкий А.Н., Гаджиев М.Г., Казарян А.В., Нехорошев В.М., Сеченау Г.Т., Спирин Д.А., Терлецкий С.Ф., Хачидзе Д.С. и Чедлашвили В.В. (см.).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шахруд (город Имамшехр провинции Семнан) – в 1944 году в городе (без конкретного указания места) был захоронен 1 человек – Ташкамбаев А. (см.).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из 309 вышеперечисленных человек, погибших и умерших на территории Ирана в 1941 – 1946 годах, в документах не указаны и не установлены места захоронений 19 человек: Абашадзе Т.А., Авилов Ф.И., Авокьян С.С., Акопов С.А., Антонов И.А., Ваниев Ф.Н., Витренко И.П., Гершкович А.Д., Денисов П.А., Кессельман Г.М., Кружилин И.И., Курдюков А.Я., Куренной И.С., Мамонов К.В., Плинта Б.О., Рулев И.И., Стороженко Н.Д., Федоренко Н.К. и Шинкоренко Г.Ф. (см.).
Кроме того, на территории Ирана пропали без вести и не были захоронены советской стороной ещё 25 человек – Баличев Т.Ф., Важник М.И., Горская С.И., Егоров С.И., Жигин А.М., Задарёнок Ф.П., Зайцев Ю.П., Залов Д.М., Иванов А.И., Колпаков А.С., Кормилицын И.С., Максимов М.И., Меркулов Н.И., Монин В.Ф., Муравьёв В.С., Плохотный К.Ф., Псарь Ф.С., Сафаев Я., Синев А.И., Троицкий В.К., Хворов В.Н., Худжахмедов К.Ю., Цыновников И.Е., Шарипов Д. и Ярошенко Г.А. (см.).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »