Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Справцев Ефим Яковлевич командир отделения 3 сб 36  (Прочитано 1732 раз)

Ольга Решатнева

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6


Здравствуйте. На фотографии мой прадедушка Справцев Ефим Яковлевич.
Родился в 1914 году в Орловской области, Новозыбковском районе, деревни Петровка. Красноармеец. Вначале войны проживал в Приморском крае. Кандидат в ВКП.

Известно, что изначально он планировал карьеру на флоте. В архиве военно-морского флота, г. Гатчина в шкафу 193 и ящике 15 возможно найти карточку моряка.

20 июля 1941 был призван на фронт Aртемовским ГВК (по другим данным Новозыбковский РВК, Новозыбковского района, Орловская области, но это вряд ли правда, потому что прабабушка говорила, что войну он начинал на Дальнем Востоке). Воинское звание красноармеец. Во время войны служил разведчиком. Номер полевой почты 62826-Х (как я понимаю это номер последней полевой почты). Последнее место службы: командир 3 стрелкового батальона 396 стрелковый полк  135 стрелковая дивизия.

Согласно акту №185/отг 1 июля 1943 был в составе 161 отдельной разведывательной роты 120 СД и был награжден медалью «За оборону Ленинграда».

27 января 1944 года прадедушка был награжден медалью «За отвагу». В наградном листе подвиг описан так: «Выносливость, смелость в разведке вплоть до самопожертвования. С автоматом на перевес бросился через заграждения противника в 2 кола. Устремился в деревню, в опорный пункт противника. В результате чего отдельные группы немцев в беспорядке бежали в противоположную сторону деревни, где были захвачены документы и приказы полка».

5 мая 1944 года был ранен в левую ногу.

С декабря 1944 года был переправлен на 1-й Украинский фронт.

Будучи командиром отделения 3 стрелкового батальона 396 СП в боях с немецкими захватчиками на 1-м украинском фронте за город Краков первым переправился на левый берег реки Висла и в составе взвода стремительным броском заняли поселенный пункт, находящийся на пути отступления немцев их города и удерживал его до прихода основных сил батальона. Приказ подразделения № 2/н от 26.01.1945. За этот подвиг награжден орденом красной звезды. Наградной лист был подписан 21 января 1945 года.

26 января 1945 года прадедушка Ефим погиб в бою был похоронен в деревни Елань, Краковское воеводство, Польша.

Эту всю информацию я нашла в открытых архивах. Продублирована она тут https://cloud.mail.ru/public/FXx4/3teTJqKqb

У меня следующий вопрос. Я нигде не могу найти на карте деревню Елань, где он первоначально был похоронен. Ни на старых картах, ни на новых, ни даже упоминание о такой деревни в Польше. Она вообще существовала и если да то переносили перезахоронение или не нашли пока?

У меня есть одна теория по поводу того как она могла называться. На старой советской карте под Краковом я нашла деревню Беляны. Почему она меня зацепила? Потому что в последнем подвиге они переправились на левый берег Вислы - деревня стоит на левом берегу. Деревня находится под городом Краков. Я провела эксперимент и 8 из 10 прочитали как деревню Белань. Потерять уже одну букву ничего не стоило. Вот кусок карты.



Здесь можно приблизить https://imageup.ru/img193/3609388/belyany.jpg
Возможно эта та деревня, которую я ищу?

Заранее спасибо за помощь.

Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Польша, Краковское воев., пов. Хшанувский, с. Елень



https://pamyat-naroda.ru/warunit/135%20сд/?backurl=/warunit/?static_hash%3D976a17713d4bad7b1e9906c550f8dcbd%26q%3D135%20сд%26page%3D1
« Последнее редактирование: 23 Мая 2020, 10:05:24 от BORUS »
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Из донесения 135 СД

https://cdnc.pamyat-naroda.ru/memorial/VS/002/058-0018003-0265/00000070.jpg

Фамилия Мозолюк
Имя Михаил
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Каменец-Подольская обл., Каменец-Подольский р-н, с. Безносковцы
Дата и место призыва 08.04.1944, Китайгородский РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл.
Последнее место службы 135 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.01.1945
Первичное место захоронения Польша, Краковское воев., д. Елань
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 265

Фамилия Мозолюк
Имя Михаил
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата смерти 26.01.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Краковское воев.
Место захоронения повят Хшанув, м. Хшанув, могила находится в парке
Могила 101
https://cdnc.pamyat-naroda.ru/memorial/Z/016/Паспорта%20захоронений%20Польского%20Красного%20Креста/Краковское/Chrzanow/2/00000008.JPG

Страна захоронения Польша
Регион захоронения Краковское воев.
Номер захоронения в ВМЦ ЗПКК-247
Место захоронения повят Хшанув, м. Хшанув, могила находится в парке
Дата создания современного места захоронения __.__.1945
Дата последнего захоронения __.__.1947
Количество могил 10
Захоронено всего 1350
Дополнительная информация о месте захоронения информация могла устареть
Откуда производились перезахоронения Неполомице, Хобот, Станятки, Бжеске, Вятовице, Маршовице, Ярошувка, Непшесня, Нешковице В., Висьнич Новы, Висьнич Стары, Гожкув, Герчице, Лонжковице, Ксенжнице, Хелм, Цихава Крушовице, Кленчаны, Бохня, Райброт, Борувна, Липница Дольна, Липница Мур, Пешхув, Крулувка,Соболюв, Воля Верушицка, Лапанув, Гране, Убжеж, Тшцяна, Лещина, Любомиж, Цихавка, Мухувка, Воля Нешковска, Незнановице, Домброва, Веговиц, Липница Гурна, Гробля

Фото памятника

https://cdnc.pamyat-naroda.ru/memorial/Z/016/Паспорта%20захоронений%20Польского%20Красного%20Креста/Краковское/Chrzanow/2/00000003.JPG

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга!
Вы пишете: "Известно, что изначально он планировал карьеру на флоте. В архиве военно-морского флота, г. Гатчина в шкафу 193 и ящике 15 возможно найти карточку моряка. 20 июля 1941 был призван на фронт Aртемовским ГВК (по другим данным Новозыбковский РВК, Новозыбковского района, Орловская области, но это вряд ли правда, потому что прабабушка говорила, что войну он начинал на Дальнем Востоке)".
Позволю себе уточнить следующее: Ваш прадед был призван по мобилизации 1941 года и с Сибири (из тогдашнего Артёмовского района Красноярского края РСФСР) направлен не на фронт, а совсем на другой конец страны - на Тихоокеанский флот, где первоначально служил на 255-й авиационной базе Военно-Воздушных Сил флота. На фронт же он мог попасть самое раннее поздней осенью 1941 года, когда туда (в первую очередь - под Москву) стали прибывать первые моряки, списанные с Тихоокеанского флота.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга Решатнева

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Место захоронения повят Хшанув, м. Хшанув, могила находится в парке
Могила 101
https://cdnc.pamyat-naroda.ru/memorial/Z/016/Паспорта%20захоронений%20Польского%20Красного%20Креста/Краковское/Chrzanow/2/00000008.JPG

Страна захоронения Польша
Регион захоронения Краковское воев.
Номер захоронения в ВМЦ ЗПКК-247
Место захоронения повят Хшанув, м. Хшанув, могила находится в парке
Дата создания современного места захоронения __.__.1945
Дата последнего захоронения __.__.1947
Количество могил 10
Захоронено всего 1350
Дополнительная информация о месте захоронения информация могла устареть
Откуда производились перезахоронения Неполомице, Хобот, Станятки, Бжеске, Вятовице, Маршовице, Ярошувка, Непшесня, Нешковице В., Висьнич Новы, Висьнич Стары, Гожкув, Герчице, Лонжковице, Ксенжнице, Хелм, Цихава Крушовице, Кленчаны, Бохня, Райброт, Борувна, Липница Дольна, Липница Мур, Пешхув, Крулувка,Соболюв, Воля Верушицка, Лапанув, Гране, Убжеж, Тшцяна, Лещина, Любомиж, Цихавка, Мухувка, Воля Нешковска, Незнановице, Домброва, Веговиц, Липница Гурна, Гробля

Подскажите пожалуйста, я в документе не нашла ФИО моего прадеда. Это нужно писать в Польшу подтверждать?
Записан

Ольга Решатнева

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Уважаемая Ольга!
Вы пишете: "Известно, что изначально он планировал карьеру на флоте. В архиве военно-морского флота, г. Гатчина в шкафу 193 и ящике 15 возможно найти карточку моряка. 20 июля 1941 был призван на фронт Aртемовским ГВК (по другим данным Новозыбковский РВК, Новозыбковского района, Орловская области, но это вряд ли правда, потому что прабабушка говорила, что войну он начинал на Дальнем Востоке)".
Позволю себе уточнить следующее: Ваш прадед был призван по мобилизации 1941 года и с Сибири (из тогдашнего Артёмовского района Красноярского края РСФСР) направлен не на фронт, а совсем на другой конец страны - на Тихоокеанский флот, где первоначально служил на 255-й авиационной базе Военно-Воздушных Сил флота. На фронт же он мог попасть самое раннее поздней осенью 1941 года, когда туда (в первую очередь - под Москву) стали прибывать первые моряки, списанные с Тихоокеанского флота.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Я вам очень благодарна, потому что моя история собрана из документов открытых архивов и чуть чуть историй бабушки.
У меня есть еще документ вот такой







На сколько я понимаю это как раз документ на перегруппировку солдат.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2020, 18:00:35 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга!
Отредактировал Ваше предыдущее сообщение так, чтобы приводимые в нём Вами сканы документов можно было бы сразу увидеть.
Выше Вам уже указали на существенные разночтения в воинских званиях и должностях Вашего прадеда. Чтобы нам всем разобраться с этим, сделайте, пожалуйста, новый скан с его фотографии, приведённой Вами в "стартовом" сообщении темы, в МАКСИМАЛЬНОМ разрешении и разместите его здесь. Это нужно будет всем нам, чтобы разобраться в его форме, знаках различия и наградах.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга Решатнева

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Извиняюсь за большой перерыв в сообщении, но я только сейчас смогла забрать фотографии, чтобы отсканировать их. Оцифровала также оборотную часть фотографий.





« Последнее редактирование: 13 Июля 2020, 21:35:37 от Ольга Решатнева »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга!
Спасибо за выложенные сканы фото!
Можете ли Вы со второго фото сделать максимально увеличенные сканы 2 фрагментов - ленточки на бескозырке и бляхи на ремне? Да, нужны именно сканы: если надпись на ленточке Вы сами хотя бы попробовать прочитать сможете, то рисунок якоря на бляхе, боюсь, Вам не скажет столько, сколько мне.
По тому фото можно сказать пока только, что на нём - краснофлотец. А вот по первому - значительно больше: слева направо на нём по воинским званиям - старшина, младший лейтенант и сержант. У офицера на груди: слева (по фото) - знак "Отличника", справа - две медали, левая из которых (большая) - точно "За отвагу", а вот правую пока не разглядел. Сможете увеличить знак и медали - сможем понять, какой именно он "Отличник" и что за "меньшая" медаль.
Так что ждём от Вас дальше сканов-фрагментов!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга Решатнева

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
К сожалению, на самих фотографиях нет данных уже. Мой брат попробовал отсканировать на другом принтере и поработать в Photoshop с ними , но тоже не большой результат. Больше мы из фотографий вытянуть ничего не можем.






По поводу медалей. Я находила наградной лист "За оборону Ленинграда", но почему-то на http://podvignaroda.ru/ она подписана как медаль «За отвагу». Для меня это загадка.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга!
Спасибо Вам и Вашему брату за эти сканы-фрагменты!
К сожалению, по моряку сказать ничего нового по ним невозможно... Вы сами наверняка прекрасно уже поняли, что ни на ленточке бескозырки ни одна буква не читается, ни якорь на бляхе вообще не виден (а нужно было рассмотреть вариант его начертания)...
С младшим лейтенантом же дела получше :) "Отличный" знак слева - это, конечно же, "Отличный стрелок" - о нём см., например, здесь - https://forums-su.com/viewtopic.php?t=332403 Насчёт "малой" медали и после скана, и после Вашего объяснения всё так же понятно - это, конечно, та самая медаль "За оборону Ленинграда" - она и меньше по диаметру "Отваги", и "младше" неё по статуту, и характерная для неё ленточка на колодке хорошо видна на скане. О ней см.здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_оборону_Ленинграда»
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Ольга Решатнева

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Добрый день снова! :)
Я тут задумалась создать электронный архив домашний фотографий. Начала все фотографии оцифровывать и случайно нашла фотографию со Справцевым Ефимом, которую никогда не видела.


Видимо фото которое прикладывала ранее и это сделано в один день.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Ольга!
Благодарю Вас за эти сканы!
Абстрагируясь от уже имеющейся информации, только из них мы видим, что на ленточке бескозырки читается надпись "Воздушные силы..." (но какого именно из советских флотов - в принципе не видно...), а рисунок якоря на бляхе поясного ремня - "черноморского типа".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »