Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О 57-й бригаде НКВД, 113-й отдельный стрелковый батальон, 176-й стрелковый полк  (Прочитано 2728 раз)

540748

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Подскажите КАК разместить? Попробовал, файл 79кб говорят много...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Файлы размещаете на любом бесплатном Интернет-ресурсе, а у нас - ссылки...
Записан

540748

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Разместил здесь http://photofile.ru/users/350020/3678553/82425985/

Уважаемый Михаил Валерьевич, огромное спасибо! Прошу сбросить те сканы b мне на E-mail...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Факт по формированию 113 об НКВД, у меня сомнений не вызывает. Интересно получается 73 батальон находился г. Рубежное в Ворошилоградской обл., он что получается оправил в Таганрог Ростовской обл., какое-то свое подразделение  за 600 км на форм. 113 об или в Таганроге дислоцировалось какое-то подр. 73 об.

Ответ от многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича Чекунова (г. Москва):
- Я не знаю, у кого и что охранял 73-й батальон в Рубежном, а по данным НКВД СССР 73-й батальон дислоцировался в Сталино (ныне - Донецк) и занимался охраной завода № 144. Командир батальона - майор Бабинцев И.А.
Между Донецком и Таганрогом 150 км по шоссейной дороге, а по ж.д. и того меньше...

А это моя ремарка в адрес А.В. Москвина:
- Александр Вячеславович, я уже утомился взывать к Вашей совести: Вы пользуетесь откровенной сомнительными источниками, в силу чего Ваша информация зачастую малодостоверна уже изначально...
Записан

540748

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Уважаемый Юрий Петрович, письмо Вам отправил.
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Факт по формированию 113 об НКВД, у меня сомнений не вызывает. Интересно получается 73 батальон находился г. Рубежное в Ворошилоградской обл., он что получается оправил в Таганрог Ростовской обл., какое-то свое подразделение  за 600 км на форм. 113 об или в Таганроге дислоцировалось какое-то подр. 73 об.

Ответ от многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича Чекунова (г. Москва):
- Я не знаю, у кого и что охранял 73-й батальон в Рубежном, а по данным НКВД СССР 73-й батальон дислоцировался в Сталино (ныне - Донецк) и занимался охраной завода № 144. Командир батальона - майор Бабинцев И.А.
Между Донецком и Таганрогом 150 км по шоссейной дороге, а по ж.д. и того меньше...

А это моя ремарка в адрес А.В. Москвина:
- Александр Вячеславович, я уже утомился взывать к Вашей совести: Вы пользуетесь откровенной сомнительными источниками, в силу чего Ваша информация зачастую малодостоверна уже изначально...


Спасибо за ответ!
Тогда что получается в Рубежном дислоцировалися 88 и 89 об?

По ремарке.
Уважаемый собкор, это форум, я на форуме задал вопрос, мне ответили. Что за дурная манера делать людям замечания не по существу. Для чего создан форум?
Отвечаю Вам, для общения людей по заинтересованным вопросам, для того чтобы что - то выяснить, уточнить, прояснить, узнать что-то по интересующему вопросу. Вы же со своими ремарками и нравоучениями уже начинаете доставать.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо за ответ!
Тогда что получается в Рубежном дислоцировалися 88 и 89 об?

По ремарке.
Уважаемый собкор, это форум, я на форуме задал вопрос, мне ответили. Что за дурная манера делать людям замечания не по существу. Для чего создан форум?
Отвечаю Вам, для общения людей по заинтересованным вопросам, для того чтобы что - то выяснить, уточнить, прояснить, узнать что-то по интересующему вопросу. Вы же со своими ремарками и нравоучениями уже начинаете доставать.

Коллега, в том случае Вы задали не вопрос, а озвучили своё экспертное заключение, которое наповерку вновь оказалось чушью. И это уже, замечу, далеко не в первый раз! А подобное компрометирует наш Форум как якобы малокомпетентный. И право делать подобные замечания у меня, напомню, абсолютное...
Записан

Александр Александров

  • Гость
По моим данным,
73 об был в Сталино (он пошел на 176 сп)
84 об был в Шостке,
85 об был в Луганске (Ворошиловграде)
86 об - не смог установить
87 об был в Петровеньках - не смог найти н.п.
88 об был в Рубежном,
89 об - в Каменске (вероятно, Каменск-Шахтинский).
Все три входили в 57 обр.
С началом войны 73, 87, 89 об пошли на формирование 71 обр (формировалась в Горловке).

Что подправит глубоко уважаемый эксперт?
С уважением,
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Разместил здесь http://photofile.ru/users/350020/3678553/82425985/

Уважаемый Михаил Валерьевич, ещё бы пригодились сканы с военого билета Вашей героической бабушки. Не откажите в любезности. Можно направить мне на E-mail...
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Спасибо за ответ!
Тогда что получается в Рубежном дислоцировалися 88 и 89 об?

По ремарке.
Уважаемый собкор, это форум, я на форуме задал вопрос, мне ответили. Что за дурная манера делать людям замечания не по существу. Для чего создан форум?
Отвечаю Вам, для общения людей по заинтересованным вопросам, для того чтобы что - то выяснить, уточнить, прояснить, узнать что-то по интересующему вопросу. Вы же со своими ремарками и нравоучениями уже начинаете доставать.

Коллега, в том случае Вы задали не вопрос, а озвучили своё экспертное заключение, которое наповерку вновь оказалось чушью. И это уже, замечу, далеко не в первый раз! А подобное компрометирует наш Форум как якобы малокомпетентный. И право делать подобные замечания у меня, напомню, абсолютное...

Без коментариев!!!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
По моим данным,
73 об был в Сталино (он пошел на 176 сп)
84 об был в Шостке,
85 об был в Луганске (Ворошиловграде)
86 об - не смог установить
87 об был в Петровеньках - не смог найти н.п.
88 об был в Рубежном,
89 об - в Каменске (вероятно, Каменск-Шахтинский).
Все три входили в 57 обр.
С началом войны 73, 87, 89 об пошли на формирование 71 обр (формировалась в Горловке).

Что подправит глубоко уважаемый эксперт?
С уважением,

Ответ от многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича Чекунова (г. Москва):
- Историкам с Украины:
Перед войной части по охране промышленных предприятий востока Украины находились в составе 57-й бригады.
Штаб и подразделения обеспечения бригады дислоцировались в Харькове.
Состав бригады:
157-й полк. Штаб и службы - Запорожье.
1-я рота дислоцировалась в Запорожье (охрана ДнепроГЭС).
2-я рота дислоцировалась в Павлограде (охрана завода № 55)
3-я рота дислоцировалась в Днепродзержинске (охрана Днепродзержинской ГЭС)
4-я рота дислоцировалась в Вечерний Кут (охрана Криворожской ГЭС)
73-й батальон. Дислоцировался в Сталино (охрана завода № 144)
84-й батальон. Дислоцировался в Шостке (охрана заводов № 9 и 53)
85-й батальон. Дислоцировался в Ворошиловграде (охрана завода № 60)
86-й батальон. Штаб и службы - Петровеньки.
1-я рота дислоцировалась в Петровеньки (охрана Штеровской ГРЭС)
2-я рота дислоцировалась на ст. Павловка (охрана завода № 59)
87-й батальон. Штаб и службы - Горловка.
1-я рота дислоцировалась в Горловке (охрана завода № 64)
2-я рота дислоцировалась в Зуевке (охрана Зуевской ГРЭС)
88-й батальон. Дислоцировался в Рубежное (охрана Рубежанских химзаводов и СевдонГРЭС)
89-й батальон. Штаб и службы - Каменск
1-я рота дислоцировалась в Каменске (охрана Каменской ТЭЦ)
2-я рота дислоцировалась в Каменске (охрана комбината № 101)
3-я рота дислоцировалась в пос. Шахты (охрана ГРЭС им. Артема)

С началом войны была введена в действие схема развертывания, согласно которой:
57-я бригада развернулась на две: 57-ю (Харьков) и 71-ю (Ворошиловград).
Состав 57-й бригады:
157-й полк - Запорожье
169-й полк - Харьков (развернут управлением 57-й бригады из состава частей бригады)
170-й полк - Павлоград (развернут из роты 157 полка)
171-й полк - Шостка (развернут из 84-го батальона)
120-й батальон - Николаев (развернут из подразделений 57 ж.д. полка)
Состав 71-й бригады:
172-й полк - Петровеньки (развернут из 86-го батальона)
175-й полк - Горловка (развернут из 87-го батальона)
176-й полк - Рубежное (развернут из 88-го батальона)
85-й батальон - Ворошиловград
89-й батальон - Каменск
Записан

Александр Александров

  • Гость
Спасибо, Юрий и Сергей. Даже больше, чем ожидал.
Еще только поясните (хоть и не по профилю) - не ясно с таким количеством ГЭС: Днепродзержинская и Криворожская? Может, это ГРЭС?

И по 73 об - он что, вышел вообще из состава 57 обр (и в 71 обр тоже не попал)? Т.е. меня интересует, как он оказался в Таганроге (или его там и небыло, а выделил только часть л/с), и что с ним стало после создания 113 об?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо, Юрий и Сергей. Даже больше, чем ожидал.
И по 73 об - он что, вышел вообще из состава 57 обр (и в 71 обр тоже не попал)? Т.е. меня интересует, как он оказался в Таганроге (или его там и небыло, а выделил только часть л/с), и что с ним стало после создания 113 об?

Ответ от многоуважаемого историка спецслужб Сергея Леонидовича Чекунова (г. Москва):
- Насчёт 73-го и 113-го батальонов. Я точно не знаю, но ситуация мне видется так: развернув 113-й батальон, 73-й вошёл линейным в один из развёрнутых полков. Сужу это по тому, что в результате развёртывания 73-й батальон исчезает, а в Сталино вообще нет штабов частей. Но охрану снять не могли. Поэтому там наверняка стало дислоцироваться линейное подразделение...
« Последнее редактирование: 23 Января 2009, 22:31:13 от Sobkor »
Записан

Александр Александров

  • Гость
Вполне с Вами согласен. Интересно, что было охранять в Таганроге, что "пожертвовали" действующей частью на Донбассе, который ближе к фронту.
« Последнее редактирование: 23 Января 2009, 23:33:31 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Эту справку, полученную год назад от многоуважаемого Сергея Леонидовича Чекунова, я озвучивал в одном из своих очерков, который, кстати, тогда же "повесил" на Солдат.ру:
- Приказом ОГПУ № 1206/с от 28 декабря 1932 года был сформирован 143-й отдельный дивизион по охране особо важных предприятий промышленности. 28 апреля 1934 года вышел приказ ОГПУ № 1146 о переформировании 143-го дивизиона в 58-й полк ОГПУ по охране особо важных предприятий промышленности. Приказом НКВД СССР № 0015 от 15 августа 1934 года 58-й полк переименован в 168-й полк войск по охране особо важных предприятий промышленности. К началу 1939 года в Таганроге полк охранял заводы №№ 31 и 65. Постановлением КО № 9сс от 8 января 1939 года с этих заводов охрана была снята. Судьбу полка мне, пока, установить не удалось, скорее всего он был расформирован, т.к. в 1941 году частей охраны предприятий в Таганроге нет, только с началом войны там по мобилизации был развернут 113-й отдельный батальон...
Записан

540748

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Юрий Перович, на книге довоенного выпуска, которая скорее всего принадлежала деду стоит штемпель Войсковой части НКВД п(?) /я №268. Если Вы, сталкивались с таким обозначением поясните -это номер части ? И если да, то  где она дислоцировалась после 10.10.43г.
« Последнее редактирование: 24 Января 2009, 14:42:37 от 540748 »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемый Михаил Валерьевич, полевой ящик - это не условный номер части, да и в войсках НКВД их, условных номеров, до февраля 1943 гоад за редким исключением и не было.
Почтовый ящик открывался воинской частью при ближайщем к военному городку почтовом отделении. Так что впереди адреса дожна быть главная его составляющая - название населённого пункта...
Прошу Вас с хорошим разрешением (не меньше чем на 300 точек, а идельно - на 600) отсканировать все имеющиеся у Вас документы и фото. Всё это очень пригодится многоуважаемому С.Л. Чекунову как потенциальные иллюстрации для книги, которую он сейчас создаёт...
С благодарностью, Ю. РЖЕВЦЕВ.
Записан

RuArtem

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 019
ОБД Мемориал:
ID 9748737
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 31.01.1942
Название источника информации  11 див. (12 див. 20 див. 57 бр. 69 бр. 71 бр.)

Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »