Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Статья в "КП" "Пять мифов о штрафбате"  (Прочитано 1930 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Многоуважаемый Макар Иванович!
Не смогли бы Вы, если на то будет воля Ваша и свободная минута найдется, прокомментировать цифры и факты из статьи в "Комсомольской Правде" (ссылочку на оную помещаю ниже). Особенно - "За неполных три года... в штрафные части были направлены 427910 человек". Коррелируется ли это с Вашими данными?
С уважением и ожиданием, Геннадий
http://www.kp.ru/daily/23941.3/70643/
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Макар Иванович

  • Гость
Re: Статья в "КП" "Пять мифов о штрафбате"
« Reply #1 : 13 Января 2009, 19:41:19 »

         Добрый вечер,многоуважаемый Геннадий!

         Мне уже приходилось как-то отвечать по теме сей,как по цифирям,так и по автору...

         Цифры сии трутся всеми уже давно,сразу же после изданий Кривошеева... Степень их точности не просто слабая,а очень слабая...
         Что не мешает трясти ими всем авторам по тематике сей...

         Ныне в ОБД мы имеем пока не более 70 000 павших,по данным же Фондов Штрафных рот,что в 8 Отделе архива,чрез Штрафные подразделения вообще прошло не менее  миллиона,а по моим данным более значительно...
         Ибо на Штрафные первой волны,что практически при каждой дивизии создавались...вообще редко какие документы сохранились,и в сем случае надо по крупицам искать в Фондах дивизий тех...,а там еще конь не валялся...

         Автор Вами цитированный прекрасный шанс имел,книгу сию задумав,ибо мало того,что исследователем был,еще и доступ абсолютный ко всем архивным документам имел по служебному положению своему...

         Шанс сей судьбой ему данный не просто упустил,а цинично пренебрег им,а в результате вместо глубокого исследования по Штрафным подразделениям оборотился в телекритика откровенно слабого, и тем свою работу загубил безвозвратно...

         По крайней мере, для моего ума опытного в книжице сей его  мало что полезного усмотрено было...

         Должен заметить,друг мой любезный Геннадий,что статья сия  многолетней давности,после нее иные точки зрения уже давно выражены...

         Что же до точных цифр павших всех ребят моих Штрафных,то на сей день даже я еще не все знаю,а в теме сей с 1984 года между прочим...
         Закрытость архивов ранее тому препятствовала,ныне же после честного хода Министерства Обороны с ОБД,ситуация ко лучшему меняется...

         Думаю в 2010 году обоснованную архивными данными цифру приведу в издаваемом фолианте... Именно,ОБОСНОВАННУЮ...
         Пока же близ цифры в 400 000 ПАВШИХ ШТРАФНИКОВ пребываю...

         А уж количество бойцов чрез Штрафные подразделения прошедших не менее 1 800 000 душ,а не те печальные 427 тысяч,а для убедительности плюс еще 910 жизней добавлены... Сие число бы  ПАВШИХ,пожалуй это близко к истине... Но и то еще считать надобно,а не словествовать...

         Искренне, Макар Иванович Тонин
         

         

         
« Последнее редактирование: 13 Января 2009, 19:59:30 от Макар Иванович »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »