Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Штрафбаты и дисбаты на Лютежском плацдарме, август-ноябрь 1943 г  (Прочитано 3890 раз)

Tashpoisk-Tatyana

  • Книга Памяти Узбекистана
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Дубовик Татьяна
    • WWW
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Меня зовут Татьяна. Обращаюсь к Вам за помощью.
Поисковым отрядом АПО «Днепр-Украина», (г.Киев,  руководитель Сергей Распашнюк, сайт http://www.dnipro-ukraina.kiev.ua) на Лютежском плацдарме в ноябре прошлого года  найдены останки 7 воинов. Это Киевская область, Вышгородский район, с.Петровское (во время войны хутор Петровский).

Всего с осени прошлого года по сегодняшний день этим поисковым отрядом в районе с.Петровского найдено 70 воинов. Их захоронение будет произведено 8 мая 2010 года в с.Толокунь Вышгородского района Киевской области.
В октябре 2009 года было захоронено 98 воинов, найденных поисковым отрядом на Букринском плацдарме, из них опознан один, родственники найдены http://bilozerska-rus.livejournal.com/64617.html ).

Судя по форме все воины, найденные на Лютежском плацдарме были  рядовыми, никаких знаков отличия, но поисковикам бросилось в глаза то, что у всех них были личные вещи офицеров и военная портупея. Были найдены планшеты, котелки, перочинные ножи (которые использовались старослужащими  офицерами с 1941 года), ножницы, химические карандаши и резинки, трофейные немецкие предметы.
Установлено, что бойцы принадлежали к стрелковой дивизии, но какой именно неизвестно.

На одном из котелков экспертам из Киева удалось прочитать ДУБОВИ… Г.Е. 18.
Это был мой дед - Дубовик Григорий Емельянович, 1918 г.р., уроженец с.Сосницы Черниговской области (Украина), мл.-лейтенант, кадровый военный. До 1939 года проживал в с.Сосницы, затем был переведен в г.Чкаловск, Чкаловский район (сейчас Оренбург, Россия). Призывался Чкаловским (Оренбургским РВК) в 1941 г. Место службы: 244 СП 41 СД. Пропал без вести в мае 1942 года. Находился на момент пропажи в Харьковском котле. Мать: Дубовик Неонила Ивановна, проживала в 41 г. в с.Сосницы. Жена: Дубовик Мария Голактионовна, 1919 г.р., проживала в 1941 г в Чкаловске (Оренбурге).
С черепа моего деда был сделан фоторобот и эксперты сравнили его с прижизненной фотографией.
Ответ Сергея Распашнюка: «По заключению экспертизы ПАС Украины, по остаткам  скелета, а именно по черепной коробке, проведены слепки и составлен фоторобот, на основании чего установлено (цитата): "совпадение останков черепной коробки, предоставленной для исследования с фото периода жизни - 75-85% с учетом разницы периода фото и датой смерти."
Также было определено: возраст 24-25 лет, рост 1 м 70 см.

У меня не вяжется вместе вся информация, но результаты экспертизы – это факт.
Я искала своего деда под Харьковом, а погиб он на самом деле под Киевом. Получается, что он вышел живым из окружения в Харьковском котле. Возникает вопрос, а где он был целый год, в период с мая 1942 года и по май-ноябрь 1943 года. В списках военнопленных, уроженцев Украины (Саксонские Мемориалы) я его не нашла. В каком полку, штрафбате или дисциплинарном батальоне он служил в 1943 году – неизвестно.
Если удастся выяснить в каком подразделении служил мой дед, то поисковикам удастся узнать имена и пролить свет на судьбы других воинов, служивших и погибших вместе с ним.
В интернете и ОБД я нашла информацию, что в Вышгородском районе в период с августа по ноябрь 1943 года воевали:
226 СД 989 СП
248 СД
Но по штрафбатам и дисбатам ничего найти не удалось.

С уважением к Вам, Татьяна

« Последнее редактирование: 23 Апреля 2010, 18:30:44 от Tashpoisk-Tatyana »
Записан
"Люди и Война"-"People and War"-Сайт и Форум. Если у Вас есть сведения о погибших уроженцах и призывниках Узбекистана,то прошу вносить их в Книгу Памяти Узбекистана.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Tashpoisk-Tatyana, здравствуйте!
В принципе путём изучения в стенах ЦАМО боевого состава группировки советских войск, которая вела боевые действия на Лютежском плацдарме, несложно будет вычислить все использовавшиеся там военно-пенитенциарные в/ч и, в том числе, штрафные и штурмовые стрелковые батальоны. Но кому-то из заинтересованных лиц с этой целью надо ехать в командировку в Подольск...
Вот только чего там не могло быть, так это дисбатов...
Записан

Tashpoisk-Tatyana

  • Книга Памяти Узбекистана
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Дубовик Татьяна
    • WWW
Спасибо за скорый ответ.
А почему Вы исключаете дисбаты? Почему то украинские поисковики склоняются именно к этой версии.
Записан
"Люди и Война"-"People and War"-Сайт и Форум. Если у Вас есть сведения о погибших уроженцах и призывниках Узбекистана,то прошу вносить их в Книгу Памяти Узбекистана.

Tashpoisk-Tatyana

  • Книга Памяти Узбекистана
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Дубовик Татьяна
    • WWW
Еще дополнение. Среди поднятых останков было большое количество черепов здоровых мужчины с фиксами. Такие вставные коронки обычно вставляли себе люди, которые были связаны с криминалом, возможно судимые.
Записан
"Люди и Война"-"People and War"-Сайт и Форум. Если у Вас есть сведения о погибших уроженцах и призывниках Узбекистана,то прошу вносить их в Книгу Памяти Узбекистана.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Еще дополнение. Среди поднятых останков было большое количество черепов здоровых мужчины с фиксами. Такие вставные коронки обычно вставляли себе люди, которые были связаны с криминалом, возможно судимые.

Не факт! Такие же фиксы нередко ставили фронтовые стоматологи в полевых условиях. К тому же бывшие уголовники могли быть только в штрафных ротах. Провинившиеся же офицеры, напомню, отбывали наказание в штрафных батальонах. А если это штурмбат, то судимых там не могло быть в принципе: сюда направляли исключительно во внесудебном порядке!..
Записан

Tashpoisk-Tatyana

  • Книга Памяти Узбекистана
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Дубовик Татьяна
    • WWW
Только что получила из Киева копию боевой сводки:
Формуляр 226 СД Июль 43-январь 44 г. Сухолучье-Сычевка-Любимовка-Федоровка-Ясногородка.
Воевали также части 60-й армии Черняховского (107-я, 121-я, 161-я, 167-я, 195-я, 232-я, 237-я, 303-я сд ).

Части дивизии 226 сд сформированы во фронтовой полосе. 897 стрелковый полк формировался непосредственно на переднем крае обороны. Дивизия находилась в составе Центрального фронта.
Дивизия после формирования имела следующий состав:
1. Управление дивизии
2. 985 стр. полк.
3. 987 стр. полк.
4. 989 стр. полк.
5. 730 Артполк.
6. Отд. Учебная.стр.рота
7. 329 ОИПТД
8. 348 Отд. Разведрота.
9. 553 Отд. Сапбат.
10. 153 Отд. Рота связи
11. 290 Отд. Рота Химзащиты
12. 417 Отд. Авторота подвоза
13. 298 Полевая хлебопекарня
14. 328 Медсанбат
15. 52 Ветлазарет
16. Отдел контрразведки НКО ?СМЕРШ?
По приказу штакора 24 дивизия, сделав боевой участок на указанных выше островах, совершила марш Новоселки – Чернин - оз.Старик и переправившись через р.Днепр, заняла оборону в Ясногородке. Несмотря на сильное огневое сопротивление противника, части дивизии производили улучшение своих рубежей. 985 сп овладел хутором, что западнее Ясногорска.
10.10.43 г 989 сп атаковал противника на выс.120,2 и занял ее.
Расширяя плацдарм 985 сп овладел хутором Гривица, Дмитриевка и 13.10.43 г. продолжал наступление на Петриевск. (х. Петровское),15.10.43 г. дивизия овладела селом Ровы.
16.10.43 г. противник силами 138 пд и 7 тд повел наступление против наших частей в р-не Петриевск (х.Петровское), Дмитриевка.
Имея превосходящие силы, он оттеснил нашего правого соседа и отрезал дивизию от остальных частей корпуса.

Дивизия не имела пополнения продовольствием и боеприпасами. Село Ровы оказалось в руках противника.
987 сп и 989 сп 18.10.43 г. повели наступление с задачей во взаимодействии с правым соседом уничтожить прорвавшегося противника в р-не хутора Гривица. Все боевые подразделения, тыловые работники, обслуживающий персонал дивизии решительно пошли в атаку и прорвали кольцо окружения.
Дивизия закрепилась на рубеже: сев. ? опушка леса, что южнее Дмитриевка, выс. 133,4, сев.-вост. окр.Ровы. Части занимаются оборонительными работами, производят доукомплектование подразделений. Проводится Боевая подготовка. С целью детального изучения расположения огневых точек и системы обороны противника ведется непрерывное наблюдение и систематически проводится силовая разведка.
С 18.10.43 по 22.10.43 г. противник производит арт. налеты на боевые порядки наших частей, предпринимает частные контратаки, ведет авиаразведку и производит бомбежку.
С 1.11.43г дивизия готовится к дальнейшим наступательным действиям. Приближается исходный рубеж для атаки на расстоянии 200-300 метров от переднего края обороны противника.
С утра 11.11.43 г. дивизия после артобработки переднего края прорвала оборону противника и в течение дня заняла населенные пункты: Федоровка, Ростесно Восточная, Ростесно Западная. Разрозненные части 217 пд, 327 пд и 8 тд противника отходили в юго-западном направлении.
6.11.43 г . части дивизии по общему сигналу атаковали село Катюжанка и овладели им.
Только в боях за Катюжанку дивизия истребила свыше 600 солдат и офицеров противника...

Записан
"Люди и Война"-"People and War"-Сайт и Форум. Если у Вас есть сведения о погибших уроженцах и призывниках Узбекистана,то прошу вносить их в Книгу Памяти Узбекистана.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Tashpoisk-Tatyana, перечисление дивизий в условиях, когда Вам не ведомо при каких из них действовали военно-пенитенциарные в/ч, - во многом бессмысленно...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »