Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 24-й дивизион войск ГПУ  (Прочитано 2888 раз)

vn1980

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
24-й дивизион войск ГПУ
« : 19 Мая 2010, 15:20:43 »
Здравствуйте!
Не может ли кто-нибудь помочь найти сведения об этом дивизионе? Попалось упоминание о нём в газете 1923 г.
Записан

vn1980

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: 24-й дивизион войск ГПУ
« Reply #1 : 19 Мая 2010, 19:51:42 »
Подробнее можно, только сам знаю очень мало. Газета "Звезда" (местная газета г. Новгород), статья о праздновании годовщины РККА. Сказано, что в параде принимал участие 166-й сп 56-й Московской сд и 24-я дивизия (насколько я понимаю, это опечатка, речь о дивизионе) войск ГПУ. Это, собственно, всё.
С уважением,
Илья Хохлов
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 24-й дивизион войск ГПУ
« Reply #2 : 19 Мая 2010, 20:11:05 »
Насколько понимаю, вот этот ответ, размещённый здесь - http://vif2ne.ru/rkka/forum/0/co/65666.htm , был в Ваш адрес:
Вопрос: В газете 1923 г. дважды упомянута то ли дивизия, то ли дивизион (24-й) войск ГПУ. Как всё же правильно, какова была её структура, численность, чем эти войска занимались?
Ответ: 24-й дивизион. Дивизий ГПУ в 1923 году не было...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 24-й дивизион войск ГПУ
« Reply #3 : 19 Мая 2010, 20:16:42 »
От себя добавлю: функции в/ч войск ГПУ были во многом аналогичны функциям современных частей оперативного назначения внутренних войск МВД России. И войска ГПУ, и современные ВВ - государственная военная полиция...
Записан

vn1980

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: 24-й дивизион войск ГПУ
« Reply #4 : 19 Мая 2010, 21:23:20 »
Да, я спрашивал на том форуме. Решил спросить и здесь, так как здесь, судя по обилию информации, есть люди, серьёзно занимающиеся этой тематикой.
За разъяснение относительно функций спасибо.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 24-й дивизион войск ГПУ
« Reply #5 : 19 Мая 2010, 21:30:23 »
В действительности специалистов по летописи органов и войск правопорядка и безопасности на всём постсоветском пространстве - один-два и обчёлся. И самый крупный из них - многоуважаемый историк спецслужб Сергей Леонидович Чекунов (г. Москва). Именно он Вам и отвечал на ВИФе...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »