Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Я беру материалы из форумов и издаю свою книгу- что здесь не так?  (Прочитано 2328 раз)

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
Вот скажите мне, может я чего не понимаю. Вот к примеру я возьму из интернета материалы на тему, ну там, советских связистов в войне. Хочу писать про их боевые дела и про всяческую их связистскую технику. Бойцов и командиров там тоже упоминаю, фотографии их публикую. Сама при этом материал первично не собираю, а мне его дают из ЦАМО, от родственников. Я не специально заказываю, а просто общаюсь с поисковиками и исследователями, вся увлеченная такая. Вроде как по дружбе мне материалы попадают. Что-то я беру с форумов, где исследователи выкладывают добытое ими. А что? - лежит же открыто, то есть публично, на автора темы я в подписи фото сослалась. Родственники о книге ничего не знают, о том что их семейные фото в книге опубликованы и что-то про их дедов написано - не уведомляю, ведь формально я взяла из интернета... Книгу я издала и продаю, допустим за границей и на заграничном языке. Все меня хвалят и завидуют. Автор - я. Моего там - обработка, подача, систематизация. Но материал - не мой. Людей, дававших мне материал, я об издании книги не уведомляла, что именно включу туда- не согласовывала.

Вот ЧТО здесь не так?
Тему завожу потому что не хватает ума понять - все же формально чисто, чего народ возмущается?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2014, 01:44:22 от Анастасия Столярова »
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Анастасия, здравствуйте!

Я с темой авторского права в своей работе постоянно сталкиваюсь. Если Вы издаете книгу за рубежом, то с подписями нужно быть очень осторожной. За все страны не скажу, но в Австрии и Германии нужно обязательно ссылаться на того, от кого фотографии получены. Вы это делаете. Другое дело - как получил их человек, который опубликовал их на форумах, было ли у него на это разрешение. Если он в своем сообщении на форуме не упоминает других лиц, то он как бы расписывается в своем авторстве - то есть слова в сообщении это его слова, а фотографии из его архива. В случае возникновения какого-то недоразумения тот человек свое сообщение удалит, а Ваша книга останется. Советую Вам сделать просто для себя скриншоты страниц форума, на которые Вы ссылаетесь.

А вообще тут куча нюансов. Некоторые наши гости подписывают с мемориалом Дахау соглашение о том, что фотографии будут использоваться только в экспозиции и в работе научных исследователей на такие-то такие-то темы. Если эти фотографии попадут в руки замаскированных неонацистов, которые используют их, скажем, на сувенирной продукции или в виде карикатур, то на них можно подать в суд, взыскать большой штраф, а продукцию изъять.

С уважением,
Татьяна

Записан

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
Спасибо, Татьяна и Андрей Анатольевич. Речь не обо мне, но зато я теперь знаю, что пожелай я что-то правда издать - то не буду наказана)))
Я ничто пока не издаю, а если бы и собралась- то пять раз спросила бы у авторов, МОЖНО ли мне в книге напечатать "вот эти слова, вот это фото и вот этот конкретно документ?"
У меня наоборот ситуация - узнала об издании книги, где использована куча материалов из ЦАМО и фотографии/, которые присылали родственники. Присылали НЕ автору книги, а исследователям, которые общались с родственниками, а добрые исследователи радостно делились "фотками" искомых героев розыска. Человек не акцентировал внимание на том, что он это для книги собирает - раз, не спросил у родственников - можно ли печатать фото - два.
Мое дело в этом деле - сторона, у меня и материалов никаких не было. Но я честно находила родственников, переписывалась с ними, они фото давали. О книге сама узнала окружными путями, добрые соотечественники сделали скан.
Теперь вот думаю. РОДСТВЕННИКИ же обидятся. Им же НАДО хотя бы скан послать! Если я промолчу - то я же буду предатель их доверия?
Как-то помню некий гражданин использовал для коллажа на 9 мая фото моего дедушки, которое он взял в открытом доступе на победа1945. Письмо импровизированное ему- как бы моему дедушке- как бы от гипотетического правнука- написал. Музыку приклеил, блестки какие-то. Я сначала спросила- мол, Вы что- наш новый родственник? А он мне чуть ли не иди лесом, фото в открытом доступе - что хочу то и делаю. КАК ЖЕ Я ОРАЛА.

Так что чувство, когда фото твоего обожаемого единственного деда в военной форме печатают где-то без твоего ведома и даже не считают нужным тебе про это сообщить - мне знакомо. А если это делают люди, у которых и со мной, и с родственниками был контакт (то есть спросить и уведомить возможность - была), то это по-моему открытое хамство и выражение того, что мнение и чувства родственников данного автора не волнуют нисколько. И что он родственников не уважает и не боится их гнева.

От имени исследователей, чьи материалы, копированные в ЦАМО, были использованы также без предварительного согласования - я тут говорить не буду, это их дело. Но есть ощущение, что с каким-нибудь американскими или немецкими исследователями автор (иностранец) так бы не поступил. А с русскими - можно.

Главное с точки зрения разума - все нормально, автор собрал данные от всех, обработал, систематизировал, издал. Это же и нам хорошо- форумы пропадут, книга останется. Ну разве виноват он, что в России некому сесть и сделать из материалов-книгу. И издать.
И источники он все указал - правда как попало, небрежно, иногда недостоверно. Просто чтобы соблюсти формальности.

Скан родственникам тех, кто там упомянут и чьи фото там есть- высылать? Купить и подарить по экземпляру я им, увы , не могу-25 евро штука + пересылка из-за границы. Перевод тоже не могу сделать - не знаю я иностранный язык настолько.

Все вроде нормально- а осадок неприятный.
Вот я и думаю- ЧТО не так в этой истории. Или я преувеличиваю.
(правовой аспект меня волнует гораздо меньше, чем этический). Этически здесь ведь что-то не так? Но я не могу моим оппонентам внятно объяснить- что именно.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 01:35:54 от Анастасия Столярова »
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Добрый день, Анастасия!

Ну вот, ситуация оказалась с точностью до наоборот)) Этически это выглядит так: Вас использовали, а это вряд ли кому понравится. Боюсь, что Вы правы  - с русскими это пройдет. Я не юрист и в этой теме не разбираюсь, но тут, кажется, применяется авторское право той страны, в которой книга издается. А там наверняка местом разбирательства прописан суд в одном из городов той же страны, какой же русский в здравом уме из-за "каких-то" фотографий туда поедет.

Но, если я правильно понимаю, одно Вы все-таки можете сделать (но это лучше Вам с кем-то знающим проконсультироваться). Если исследователь работает с документами какого-то архива, он обязан предоставить этому архиву х экземпляров своей книги. И с фотографиями то же самое, кажется, если не оговорено по-другому (мемориал Маутхаузен высылал свой альманах всем, кто каким-то образом был упомянут в статьях). Напишите автору, что все найденные Вами многочисленные родственники и исследователи очень заинтересовались его книгой, кланяются, благодарят и просят их положенный экземпляр))

С уважением,
Татьяна
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Чудна река авторского права при тихой погоде...  :)
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
Я написала что правовой аспект меня мало волнует - потому что сама юрист и могу/хочу сделать анализ и положить его здесь (как время будет).
Предварительно складывается впечатление, что с правовой точки зрения нарушений нет или они малозначительны.
По теме хотела услышать мнение именно с т.з. этики. Потому что сама жертва вроде как склонна считать, что "все не так плохо, хоть и обидно". Что достаточно промолчать и нечего шашкой махать - ведь "нам работать с ними дальше, а других нет".
Про то что родственникам даже не сообщили о выходе книги - это, мол, вообще не важно. Точнее так не говорится прямо, но и скан им не высылается бегом. Не понимаю почему родственникам не дали скан книги - ну не понимаю и все.
Ну в общем я теперь вижу и другие люди говорят, что чувство мое - что плохо товарисчи поступили-и издавшие молча, и промолчавшие про издание потом - оно адекватное чувство, а не я опять преувеличиваю.
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Ну, фото введенные мною в оборот, где только не используются. И никто моего согласия не спрашивал. Открытый доступ в Сети. Я тоже из открытого доступа никого не спрашиваю. В чем криминал-то? Я просто дал добро на копирование. Самим фактом выкладки в Сеть.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Я так понимаю сейчас, Дмитрий Николаевич, что Анастасия имеет в виду все же не фото техники или боев из интернета, а личные фотографии, присланные по электронной почте или переданные из рук в руки. Для некоторых они могут быть связаны с какими-то дорогими памяти воспоминаниями, когда хорошо знакомым людям их можно показать, а чужим уже не хочется -это ну как бы метать бисер перед свиньями. Поэтому Анастасию волнует теперь, если я не ошибаюсь, следующий вопрос: имеет здесь место быть обманутое доверие или нет. Ведь книга еще и на иностранном языке и неизвестно, как там эти фотографии "обыгрываются". Возможно, через пару лет этот вопрос урегулируется законодательством. Не совсем в тему Анастасии, но на нашу общую тему

http://www.rusbg.com/11/duma-edinoglasno-prinyala-zakon-protiv-opravdaniya-natsizma.html

С уважением,
Татьяна

Записан

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Я так понимаю сейчас...... имеет здесь место быть обманутое доверие или нет. Ведь книга еще и на иностранном языке и неизвестно, как там эти фотографии "обыгрываются". Возможно, через пару лет этот вопрос урегулируется законодательством.

С уважением,
Татьяна
С таким же вопросом можно обратиться к знаменитому проекту Oral History.
Когда берётся фото Парада Победы и к нему прибавляется описание "ни один кавказец не имел права участвовать в нём".
Или многчасовые интервью с жителями по сёлам Украины и Белорусии, смонтированые к тексту "россияне напуганы КГБ и не решаются говорить о войне"
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Анастасия Столярова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
    • WWW
Татьяна права- все родственники, которым я написала и выслала каждому скан листа с их фотографией, неприятно удивлены, что им НИЧЕГО не сказали ни предварительно, ни по факту. Все хотят книгу - мы отсканировали и высылаем им. Как саму книгу взять- не знаю, дорого с пересылкой и, честно говоря, просить не хочется. Унизительно как-то - про твоего деда там материал, твое домашнее фото без спроса вставлено, тебя ну удостоили даже информированием, а ты еще и покупать книгу должен.
Текст там нормальный, и вообще книга большая, фото эти там не главное- просто как "брошка" ценная приклеены в общий сюжет.
А насчет того, что опубликование=обнародованию, еще большой вопрос.
Я на своем сайте специально написала, что все можно брать и давать ссылки везде по-максимуму. Однако например если кто-то сольет материал и книжку издаст-  это уже совсем иное дело.
А по личным фото, которые с разрешения родственников публикуются- теперь буду писать внизу, что их трогать без ведома родственников не разрешается.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2014, 00:59:21 от Анастасия Столярова »
Записан
Старая истина «знание-сила» интерпретируется некоторыми в том смысле, что эту ценность лучше держать при себе. Такие работники стараются стать незаменимыми за счет обладания знанием, которого лишены другие. Однако сила...заключается не в тайных знаниях, а в тех, которыми...делятся друг с другом. BG
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »