Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Список Воинских Кладбищ, Бр. Могил В/Ч воевавших на Смоленщине 1941-43  (Прочитано 39491 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да, между прочим: о 43-й армии всё-таки в советские времена смоленские СМИ писали немало. Но, правда, всё больше, помнится, в контексте личности другого национального героя регионального масштаба - генерала армии Павла Алексеевича Курочкина.
Генералы Лукин и Курочкин - в хорошем смысле слова идолы смоленских СМИ как малопризнанные союзным центром герои боёв за Смоленщину лета-осени 1941 года. Я ещё в школу не ходил, а их фамилии знал на зубок: такая вот была мощная пропаганда в те годы!..
Записан

Павел75

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 104
  • Егоров Павел Александрович
Здравствуйте, Виктор Юрьевич!
За ссылки спасибо, частично правда читал уже.
Установить мемориальную табличку, ништо и никто не мешает, пока никто. До таблички мои действия не дошли еще, а так в мыслях держал. Извиняюсь за банальность нехватка времени, да и 500км от дома до мест тех событий, хотя что такое 500км сегодня.....
Еще раз спасибо всем за информацию, тема интересная и нужная, знаю не только для меня.
С уважением, Павел.
Записан

Сергей Смирнов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 555
Добрый вечер уважаемые форумчане.Мой дед по маме-Пигорев Егор Кузьмич, числился пропавшим без вести, в Мемориале о нем нашел данные, но они противоречивы по Книге Памяти Калужской обл т-6 Пигорев Егор Кузьмич погиб в марте 1942года и захоронен в д. Малые Устья Юхновского района.Да и ошибки есть в написании места призыва и жительства...
По Курской Книге Памяти т-10, красноармеец 43Армии 53 СД Пигорев Егор Кузьмич  погиб в бою 12.04.1942г и  захоронен в д. Большое Устье Смоленской области Износковского района.Собственные поиски в инете наводят на мысль, что дед погиб в районе плацдарма "Красная Горка" и захоронен в Мемориале" Большое Устье"Выяснил также что шефствует То-ли Беляевская СШ, то ли Климовский с\с, пока не удалось связаться...Может кто-то располагает фотографиями плит, возможно на них есть ФИО деда, или списком погребенных воинов. Буду признателен за информацию. Удачи всем в поисках и по жизни.
Записан
Вечная Память и Слава бойцам и командирам РККА и труженикам тыла!!!

Маховский

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Помогите найти могилу дяди, Маховского Григория Семеновича, 1907 г. рождения. До войны был председателем сельсовета д.Приселье Рославльского р-на Смоленской обл. С начала оккупации ушел в партизаны. Был схвачен полицаями и помещен в Рославльскую тюрьму, где и был расстрелен.
Записан

Вадим60

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34

В перечне частей и соединений, чьи воины покоятся в Рославльской земле не вижу 146 СД или частей, входящих в её состав, хотя в Екимовичах лежит мой дед, воевавший в 146 СД(2ф)
  27 сентября 1943 г. 146 сд была отведена с передовой ,28.9.43-дислоцировалась в Крапивинской,1-2.10.43-в Спас-Деменске.5.10.43-выгрузка во Ржеве.Была введена в состав 3-й Ударной армии.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »