Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шелудько Федор Самуилович, 21.09.1920  (Прочитано 993 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Шелудько Федор Самуилович, 21.09.1920
« : 16 Декабря 2009, 09:41:03 »
Это о нем
Номер записи    301145267
Фамилия   Шелудько
Имя   Федор
Отчество   Самуилович
Фамилия на латинице   Scheludko
Дата рождения   21.09.1920
Место рождения   Петропавловск
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   14102
Дата пленения   02.07.1941
Место пленения   Новоград-Волынский
Лагерь   шталаг X D (310)
Судьба   успешный побег
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301145266
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=301145268
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Шелудько Федор Самуилович, 21.09.1920
« Reply #1 : 16 Декабря 2009, 10:30:16 »
К предыдущему моему сообщению.
Попытки найти Шелуд(ь)ко Федора Самуиловича в ОБД не увенчались успехом. Может, и счастливо сложилось все после побега. Не могу не привести почти полностью письмо от одного из поисковиков:
" Гена, доброе утро! Твое сообщение получил, спасибо. Посмотрел по другим пунктам базы, нигде больше нет сведений о бойце, даже донесения нет о его пленении или сведений о том, что пропал без вести, только документ пленного. Я не особо силен в работе с электронным архивом ..., но меня всегда удивляет и в душе возмущает отношение к записям о погибших или пропавших без вести. У одних хоть что-то есть, у других вообще скудные записи. Я все время сравниваю с немцами, нам приходилось не раз совместно работать с группой Народного Союза по уходу за воинскими могилами (Германия) и не раз убеждались как немцы скрупулезно относились к подобным записям о погибшем или пропавшем без вести. Во всех записях если не точное место, то привязка обязательно есть. Представитель Союза во время работы берет журнал на тот район где работаем и сообщает, что в хуторе Н. есть несколько мест одиночных и братских захоронений и тут же графа кто там захоронен. А если нашли с медальоном, то установление личности, дело двух - трех минут. Тут же в поле или в лесу устанавливаются все, кто в этом районе погиб или пропал без вести ( по записям в журнале) и тут же исправляется и делается пометка, если нашли целый медальон, он выходит из графы пропавшего без вести. Совсем другое отношение было к учету погибших. Они уезжали установив имена 99, 9 % из 100. А у нас как был бардак в этом отношении так и остался. Написано в донесении пропал без вести в июле 1941 и все- где, в каком хотя бы районе, области и т.п.? Но по таким датам я еще согласен, начало войны, не до записей было, но когда находишь донесение за 1943 год и запись такая же как в 41-м, то невольно матишь этого писаку или командира, который заставлял делать такие записи. Хотя бы привязки указывали. Не знаю где как, а наш военкомат люди завалили письмами о розыске родных и особенно в последнее время, но отвечать то нечего, ничего нет ни в военкомате ни в ЦАМО, пропал и все: дата и год Если сижу в военкомате, то заниматься своими делами некогда, бегут на консультацию, а чем я могу помочь, если в донесениях нет даже воинской части по которой можно было бы выяснить, где она была в то или иное время. Одной бабульке повезло, раскопали по № полка район, где воевали в июле 1942 г, пробили списки братских могил и нашли ее брата,но такое очень редко встречается. Я вот убедился, что на серьезную работу военкоматы не настроены, поручают заниматься этим в нагрузку к основной работе, на общественных началах. Можешь себе представить какое к этому отношение будет? Русская халатность и равнодушие вот наша беда. Саша"


Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »