Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ОФЛАГ 62, Старжицкий Казимир Вильгельмович  (Прочитано 4129 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из моей почты от участника под ником Andrey73_:
- Здравствуйте! Старжицкий Казимир Вильгельмович - отец моего дяди Старжицкого Валентина Казимировича.
Огромное спасибо Форуму http://forum.patriotcenter.ru от всей нашей семьи, в том числе от моего двоюродного брата Старжицкого Александра Валентиновича - внука Казимира Вильгельмовича. Жаль мой дядя Старжицкий Валентин Каземирович не дожил до этого дня: он умер в 1997 году в Киеве. Всю жизнь носил с собой фотографию отца, а показал мне только один раз, когда умер мой дедушка.
Кстати, мой дедушка тоже кадровый военный. Прошёл всю войну с первого её дня - от города Ямполя на границе до Кёнигсберга, после штурма Кёнигсберга был ранен и демобилизован. С войны вернулся в звании майор. Награждён медалью «За взятие Кёнигсберга»…
Вы не подскажите, где можно более подробно узнать о том бое, в котором Казимир Вильгельмович был пленён. Он ведь попал в плен со старшим сыном Владиславом Казимировичем,а жена Казимира Вильгельмовича Зинаида Ивановна рассказывала моей маме, что он в лагере для военнопленных отдавал еду сыну и умер от голода…
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Заместитель начальника штаба-начальник 1-го (оперативное) отделения штаба 213-й моторизованной дивизии подполковник Старжицкий Казимир Вильгельмович. Пленён 9 августа 1941 года на Украине. Погиб в плену.

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/033-0011458-0470/00000008.jpg&id=5073813&id=5073813&id1=d8c70fa6a691f06e28ce236b7e06cbbc
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Andrey73_

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
В книге памяти лагеря ХАММЕЛЬБУРГ, ОФЛАГ 62 (Х111D), http://www.hammelburg.ru/search.php указаны не правильные данные там написано "Казимир Вильгельмович Старщицкий".
Записан

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Andrey73,  а Старжицкий К. В. был до войны награжден медалью ХХ лет РККА, может Вы знаете, или на фото она присутствует?
Записан

Andrey73_

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Не знаю на фото я медалей не вижу, извините
Записан

Архип

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 272
Спасибо за ответ, возможно, как поляк был уволен из РККА, затем восстановлен, а награжден медалью в последствии или нет, узнать можно только в архивах.
Записан

Andrey73_

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Его не как поляка уволили как мне дядя рассказывал, его подвергли репрессиям когда он был преподавателем на Луцких курсах заставляли что-то подписать а он не подписал его выпустили и перевели служить в Механизированную Дивизию.
Записан

Andrey73_

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
А немцы не точно заполняли документы там где место пленения не "Копенков", а "Копеньковатое" вот я нашел- "«Вдруг около 2.20 раздался ружейный и пулеметный огонь, вперемешку с выстрелами противотанковых пушек. Вспышки огня поднялись вверх, шум сражения стал все сильнее. «Кажется, рутинная местная перестрелка!» Но огонь не уменьшался. Похоже, проснулся весь фронт. На горизонте перед дивизионным командным пунктом видны разрывы трассирующих снарядов противотанковых пушек. Шум боя переместился на юг. Приказ по дивизии уже готов, но неразумно высылать связных на передовую линию. Звонит телефон. Докладывает адъютант 94 горно-стрелкового полка: «Слышны звуки гусеничных машин. Бой приближается. Штаб готовится к отражению атаки!» — «Объявите тревогу разведывательному батальону!» — «Так точно. Я немедленно позвоню!» Время — 2.45. 13 горно-стрелковый полк докладывает только: «Идет атака противника из Копенковатое на позиции 3 батальона 13 горно-стрелкового полка». Линия связи с полком повреждена. В 3.00 оттуда поступает открытый радиосигнал: «Танки». Потом полк уже не появляется в эфире (не докладывает). Неожиданно русская пехота напала на позиции 2-х батарей тяжелых полевых гаубиц восточнее Перегоновки. Орудия временно попадают в руки противника. Около 6.00 раздались первые выстрелы на восточной окраине Перегоновки. Части 1 противотанковой роты 525 полка, 3 саперной роты 94 полка, 1 взвод 3 саперной роты 73 полка и охрана штаба дивизии заняли позиции. Русская колонна автомобилей въезжает между тем в Перегоновку из юго-восточного направления, пока она не была полностью сожжена огнем. Русская пехота отброшена при попытке перейти Ятрань вброд. Движение русской моторизованной колонны после этой неудачи поворачивается на Полонистое. Там она встречена 1 саперной ротой 73 полка и взводом 4 роты ПВО 61 полка. В распоряжении дивизии больше не остается резервов. Кабельная (телефонная) связь с критическими позициями повреждена. В эти часы командир дивизии полагается на выдержку и боевую силу своих частей. [424] И он в этом не разочаровался. По радио следует приказ: «Образовать круговую оборону! Держаться! Командное крыло Перегоновка». Около 7.00 на дивизионном командном пункте представляют положение следующим образом: атаки пехоты при поддержке танков на перекресток 5 км юго-западнее Подвысокого захлебнулись в крови. Моторизованные части вклинились в брешь между 3 батальоном 477 пехотного полка и 3 батальоном 91 горно-стрелкового полка. Перед 477 пехотным полком только небольшие боевые действия. От 94 горного разведывательного батальона и 94 горно-стрелкового полка нет никаких известий. На позициях 13 горно-стрелкового полка с большими потерями противника отражены попытки прорыва при поддержке танков и моторизованных пехотных частей. У Перегоновки — также успешная оборона. У Полонистое бой продолжается. Фланги стоят крепко. В центре положение полностью неопределенное. Вероятно, противнику удалось вклиниться, а может, даже и прорваться. Напряжение продолжалось до полудня. Затем положение прояснилось благодаря воздушной разведке, передовым наблюдателям, показаниям военнопленных, радиосообщениям отдельных групп сопротивления, а также запросам командира дивизии: противник, сосредоточив силы, с 2.00 попытался осуществить прорыв из района Подвысокое через пересечение дорог в 5 км юго-западнее Подвысокого, из района леса северо-западнее от этого места, и прежде всего из Копенковатое. Атаки преимущественно силами пехотных частей против 3 батальона 91 горно-стрелкового полка и 477 пехотного полка успеха не имели»{490}.
Записан

Andrey73_

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Еще одна неудачная попытка прорыва привела к деморализации окруженных войск. К этому времени они были лишены продовольствия, боеприпасов и четкого руководства, находились под постоянным артиллерийским и минометным обстрелом и атаками с воздуха. Наиболее боеспособные части либо понесли значительные потери и были обескровлены, либо погибли при прорывах. Кроме того, в течение 5-7 августа были уничтожены штабы 6-й и 12-й армий, единого руководства боевыми действиями более не было.
Поэтому с наступлением утра 7 августа началась массовая сдача в плен. Первой капитулировала группировка, оборонявшаяся в районе Копенковатое. Но оборона в восточной части села и в лесу к востоку от него продолжалась до 13 августа.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »