Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Тема: Черепахин Пётр Михайлович 1914 г/р., 112 сд (I ф) 22-й армии, красноармеец  (Прочитано 1339 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
20.05.2013 вот здесь - http://forum.sporf.ru/index.php/topic,1808.0.html - был размещён поисковый запрос следующего содержания:

"Добрый день!
Прошу помощи в розыске места гибели моего дедушки: Черепахин Пётр Михайлович 1914 г.р.
В армию призван Лысьвенским РВК бывшей Молотовской области.
Последнее место службы - 112 сд (I ф) 22-й армии, красноармеец по воинскому званию.
Согласно данным из ЦАМО, безвозвратно выбыл в период с 22 июня по 1 сентября 1941 года.
На руках есть копия извещения о том, что он пропал без вести 22 июня 1942 года.
По рассказам бабушки, дед был связистом.
Заранее благодарен, Сергей".

Через 6 дней В.Ю.Суслопаров ответил там так:
"Прочтите начало вот этого документа, в котором под номером 1400 записан и ваш воин...
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50669116&page=1
И вы поймете, что надежда у родных, у которых воины погибли и пропали без вести в том страшном, кровавом 1941 году, остается только одна – если ПОИСКОВИКИ когда-нибудь найдут «смертные медальоны» воинов…".

На следующий день Сергей написал:
"Спасибо. Именно с этого документа и начал свои поиски.
Только на поисковиков и надеюсь.
Может это поможет поисковым отрядам: бабушка рассказывала, со слов однополчанина деда, о том, что они находились уже в окружении, дед был ранен в живот, санитар внутренности сложил внутрь и на автомашине отправил в госпиталь. Практически сразу началась бомбёжка и транспорт смешали с землёй, наши воёны подойти к ним уже не смогли. Однополчанина деда привезли домой и практически сразу он умер от ран. Ни место, где всё случилось, ни фамилия однополчанина мне не известны....
Может это хоть чем-то поможет.
Дед остался единственным не найденным в семье. буквально вчера найден и побывал на могиле отца бабушки, который был в 1937 году репрессирован и расстрелян. Тоже никаких данных до 25.05.2013 года не было, а сейчас и место ареста, и место расстрела, и место захоронения".

02.04.2015 ему был послан некий ответ, после прочтения какового его текст был "стёрт" писавшим, которому Сергей ответил:
"моя почта:
sergey.celovalnikov@chelpipe.ru - рабочая
sergey.celovalnikov@gmail.com - личная
спасибо ВАМ!!!! ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Только что отправил на указанные электронные адреса письмо следующего содержания:

"Уважаемый Сергей!
Ваша поисковая тема вот здесь - http://forum.sporf.ru/index.php/topic,1808.0.html  - возрождена нами на Форуме Поисковых Движений здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=69497.msg432278#new 
С уважением - эксперт Форума Поисковых Движений К.Б.Стрельбицкий".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Недавно получил ответ от Сергея, начавшего там ту тему:
"Константин, добрый вечер. Спасибо! Останки деда и ребят мне передали и мы их захоронили со всеми почестями. ... Спасибо ребятам, которые нам вернули дедов!!!!".
Поблагодарил его за оперативный ответ и попросил сообщить дату и место того перезахоронения и имена тех, кто был похоронен вместе с его дедом, на что Сергей сразу же ответил:
«Конечно, вот полная информация - moypolk.ru/soldiers/cherepahin-pyotr-mihaylovich  ».
Пройдя по этой ссылке, можно узнать подробнее и об этом воине, и ещё о двоих, с ним вместе захороненных. Вечная им память!
Так же Сергей пишет: "Похоронили мы ребят 11.06.2015 года на кладбище поселок Комсомольский Кунгурского района Пермского края. Там много живет родственников Петрова. А вот родственников Коваля, к своему стыду, я так и не отыскал".
В общем, вернулись все три воина-земляка домой, на родную Пермскую землю...
А вот и ссылка от Сергея на фото того захоронения - https://mail.yandex.ru/?uid=43375047&login=kbszajac#message/159596311794967446
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 04 Августа 2016, 18:00:08 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В завершении нашей сегодняшней переписки, которая насчитывает уже больше десятка электронных писем, Сергей написал мне следующее:
"... Вам спасибо за Вашу работу и заботу! Нам действительно очень повезло, даже ребята из поискового отряда говорят, что по нашим полкам из нескольких десятков тысяч погибших и поднятых только 15 человек опознаны, а тут подняли из болотистого места, а медальоны и личные вещи сохранились и можно прочитать!".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »