Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ищу д. Осиновка Домановичского р-на Полесской обл., где похоронен мой прадед.  (Прочитано 3187 раз)

AHJLB

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Добрый день!
06/06/1944 умер в инфекционном госпитале (ИГ851) мой прадед Ступаков Василий Владмирович, 1910г.р., уроженец г.Красный Смоленской обл.,(оттуда и призванный) красноармеец 128СП 4СД. Согласно информации ЦАМО он похоронен в могиле №8 д.Осиновка Домановичского р-на, Полесской области.
После войны Полесская область вошла в Гомельскую, Домановичский район упразднили. В настоящее время я нашел в Гомельской области несколько Осиновок, но не могу определиться с тем, в какой из них похоронен мой дед.
д.Осиновка:
-Светлогорский район, Осташковичкий сельсовет;
-Рогачевский район, Старосельский сельсовет;
-Рогачевский район, Болотнянский сельсовет;
-Жлобинский район, Кировский сельсовет;
-Чечерский р-н.
Прошу помочь с вопросом, а также может кто сможет пояснить почему я нигде не смог найти информацию о том, что 128 СП входил в 4 СД.
Спасибо вам!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый AHJLB!
По поводу привязки интересующей Вас деревни Осиновка к современному административно-территориальному делению Республики Беларусь давайте мыслить логически.
Бывший райцентр Полесской области посёлок Домановичи сейчас находится на территории Калинковичского района Гомельской области. Значит из 4 указанных Вами районов, три не граничащие с ним и далеко расположенные от Домановичей - Жлобинский, Рогачёвский и Чечерский - автоматически отпадают. Реально же существующая "светлогорская" Осиновка находится рядом с посёлком Сосновый Бор, который Вы без труда найдёте на карте.
Обратитесь в ОБД "Мемориал" и по "Поиску захоронений" найдёте паспорт сосновоборского мемориала. Там ясно написано, что в эту братскую могилу в 1958 году были перезахоронены погибшие "из соседних деревень". В поиимённых списках с 1-й страницы встречается: "Откуда перезахоронен - д.Осиновка". При этом из 145 захороненных в Сосновом Бору военнослужащих 8 остались безымянными...
Очевидно, что один из них и есть ваш прадед!
Если Вы решите поехать туда и увековечить имя Вашего прадеда на месте, то я могу подсказать Вам, к кому в местной районной администрации по этому вопросу обращаться.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

AHJLB

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Спасибо Вам К.Б.Стрельбицкий, рассуждения здравы, и я читал, что Домановичский район ныне Калинковичский, но как Осиновка "убежала" в Светлогорск? Нигде информацию об этом не нашел((.
Вашим советом по поиску по захоронении не смого воспльзоваться, поскольку мне сайт выдает, что информации не найдено. Может я что-то не  так делаю?
С уважением, Александр.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважапемый AHJLB!
Спасибо и Вам, что посчитали мои рассуждения "здравыми"...
Интересующая нас Осиновка никуда и ни от кого не "убегала" - по крайней мере, от меня: когда я проезжал там в феврале, она находилась на своём месте...
Нынешний Калинковичский район Гомельской области РБ не есть целиком бывший Домановичский район Полесской области БССР, так как при переформированнии последнего, северная часть его отошла к тогдашнему Паричскому району, с 1960 года носящему название Светлогорского.
Что именно Вы "что-то не так делаете", пользуясь ОБД "Мемориал", мне "отсюда не видно", но что "что-то не так" - это факт. Итак, попробуем заново "пошагово".
Откройте стартовую страницу сайта и кликните на ней "Расширенный поиск".
Когда он откроется, уберите все имеющиеся там в квадратиках галочки, а поставьте одну-единственную напротив "Поиска захоронений".
В строке поиска наберите "Светлогорский Сосновый Бор" и кликните по кнопке "Искать".
В результате система выдаст Вам один-единственный результат, кликнув по которому, Вы сможете просмотреть поочерёдно все 8 страниц паспорта сосновоборского захоронения.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

AHJLB

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Большое ВАМ  Спасибо!
Я разобрался с поиском захоронений. Нашел воинов из соседних могил (рядом с дедом) они все за исключением деда и Нодия Левана Давидовича, курсант, 1914г.р. умер 08/04/1944г указаны в списках захороненния в Сосновом Бору. Полагаю, что они двое из списка 8 неизвестных.
Подскажите мне, пожалуйста координаты человека к которому я могу обратиться , чтобы увековечить память.
С уважением, Александр.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый AHJLB!
См. мой ответ Вам в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Елена Поршнёва

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
Добрый день, AHJLB! Мои родители приехали жить в Сосновый Бор в 1958 г. Между Сосновым Бором и д. Осиновка находится общее кладбище. С детства я помню, как говорили, что на этом кладбище были похоронены наши солдаты, умершие в госпитале д. Осиновка. Мама говорит, что знает место, где были могилы солдат с табличками. Раньше за могилами ухаживали местные жители. Что с ними сейчас- не знаю. Если в ближайшее время буду на этом кладбище у родственников, обязательно посмотрю. С уважением, Елена.
Записан

Елена Поршнёва

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
На днях была на гражданском кладбище между Осиновкой и Сосновым Борм. Вдоль забора остались порядка десяти (точно не считала) старых могил, одна даже с железным памятником, остальные просто холмики. Мама сказала-это и есть солдатские захоронения из госпиталя д. Осиновка. Может в одной из них захоронен ваш прадед..
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »