Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Нужны контакты поисковиков Смоленской области и г.Москва  (Прочитано 8476 раз)

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Поисковый отряд клуба "Десантник" просит откликнуться поисковиков Смоленской области и г.Москвы для помощи в розыске родных и близких воинов, погибших при освобождении г.Аккермана (ныне г.Белгород-Днестровский Одесской области Украина) в августе 1944 года.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Во-первых, поздравляю Вас с Днём Рождения!
Во-вторых, что именно интересует Вас по Москве, где я проживаю с рождения по настоящее время. Заранее, однако, предупреждаю, что поиск родственников по довоенным адресам в Москве, как показывает опыт, малорезультативен...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Спасибо большое за поздравление! Ищем родных и близких мл.лейтенанта Львова Виктора Ильича, летчика 210 шап 9 сак 17 ВА, 1923 гр, родился Смоленская область, Издянковский район, деревня Озеречная, кадровый офицер с 1940 года, погиб 21 августа 1944 года у деревни Русская Ивановка Староказацкого района Измаильской области Украина (ныне Русскоивановка Белгород-Днестровского района Одесской области). Вместе с ним был в\стрелок Ерохин Алексей Иванович.( по одним документам не вернуллся с б\з, по другим был пленен но освобожден). Мать Львова Анна Антоновна проживала г.Москва ул.Кожевниковская дом 17 квартира 34. По официальным  данным Львов В.И. был захоронен у села, а в 1950 году его останки были перенесены на братскую могилу в с.Староказачье. По нашим проверенным данным останки Львова В.И. так и остались лежать на окраине с.РусскаяИвановка. Мы хотим действительно перезахоронить летчика или на мемориал или к памятнику в центре села.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
родился Смоленская область, Издянковский район, деревня Озеречная,

Правильно - Издешковский. В 1961 году присоединён к современному Сафоновскому району Смоленской области...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Правильный московский адрес матери лейтенанта В.И.Львова - КОЖЕВНИЧЕСКАЯ улица. Дом № 17 по ней существует и сейчас, и он - жилой. Попытаюсь что-нибудь там выяснить, но ещё раз предупреждаю, что надеяться на успех пока не следует...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Марья

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Иванова Мария Вячеславовна
Здравствуйте!
Деревня ОЗЕРЕЧНЯ и сейчас существует в Сафоновском районе, недалеко от Издешково. Судя по космоснимку - жилая (есть свежие крыши), а на 2007 г было 6 жителей.
Поисковые отряды с ФИО командира и его моб. телефоном:
ПО «Мемориал»    Сафоновский район  Турушев Игорь Викторович 8 (910)7606757
ПО «Серп и молот»  Сафоновский район  Авраменко Сергей Михайлович 8 (904)3654622
ПО «Родина»  Сафоновский район  Тюренкова Лариса Петровна    8 (960)5833241
(взято с официального сайта смоленского областного центра "Долг")

С уважением, удачи! Мария
Записан
сержант Иванов Михаил Иванович 1913 б/в 10.41 в Смоленской обл, 106 мд (сд) 24А РФ

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Обратил внимание на то, что в документах указано, что младший лейтенант Львов был кандидатом в члены ВКП(б) с 1944 года. Это значит, что вы можете обратиться в РГАСПИ с запросом, содержится ли в его кандидатской карточке какая-либо информация о родственниках - путь долгий, но возможный.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Сегодня начал поиск "на местности".
Начал его, разумеется, с самого дома № 17 по Кожевнической улице, где по состоянию на 1944 год проживала мать разыскиваемого. Дом - абсолютно точно довоенной постройки (по виду, даже техническую документацию искать не надо :) ), состоит из двух корпусов ("строений") с "продолжающейся" нумерацией квартир во втором после первого (впервые такое в родной Москве встречаю!), а затем - вновь в первом! Нынешняя 34-я квартира находится во 2-м строении на 1-м этаже, но там однозначно проживают новые молодые жильцы, недавно там поселившиеся (со слов соседей). Говорил со "старейшей" жительницей этого дома, которая живёт в нём "аж 20 лет" (Москва однако...), и она мне любезно сообщила (я представился и рассказал всю данную историю), что все жильцы здесь - новые (то есть явно бывшие немосквичи), она сюда въехала чуть ли не первая, когда здесь появились отдельные жилые квартиры. До них это было общежитие, а ещё раньше - дом с коммунальными квартирами (то есть на много семей). Посоветовавшись со своей соседкой, они сказали мне, что считают, что все документы по их дому находятся в районной управе, где они все справки по жилью получают.
Разумеется, я сразу направился туда, благо это было недалеко, да и прогулки по старой, ещё сохранившейся Москве (очередная недоработка столичных властей, которые, впрочем, успешно с историей города борются) всегда доствляют мне особое удовольствие, и каждый раз узнаёшь и видишь что-то новое. В думах об этом я добрался до управы, где из разговора с любезной молоденькой дежурной выяснилось, что именно сегодня, в понедельник в местном паспортном столе... очередной выходной день (очевидно, местные чиновники сильно перерабатывают в другие дни недели...) и там просто никого вообще нет. Буду звонить туда завтра, и о результатах сообщу здесь.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Большое всем спасибо за помощь. Думаю вместе найдем обязательно кого-то из родственников. Мы на днях с помощью минских коллег смогли разыскать дальнюю родственницу командира экипажа 5-ого бомбардировочного полка 21 сад Кожемяко Василия Дмитриевича. И живет она в том же маленьком селе откуда родом был и сам командир экипажа ( о погибшем экипаже 5 бап 21 сад мы написали в теме про 21-ую сад).
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Чего усмотрел в своих компьютерных заметках - "дома на Кожевнической улице со стороны НовоСпасского моста были построены в 1925 году для рабочих (каких не указано) на территории, на которой ранее находилась кожевенная фабрика Федора Михайлова"...

И еще в заметках " На немецкой карте 41 года Кожевнеческая улица проходит как улица Зацепа"

Вот через недельку домой попаду - попробую еще порыться в бумажных заметках, может еще чего интересного найду...

С Уважением, Абрамов А.И.

 
С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Игоревич!
"Немецко-фашистские захватчики" сильно ошибались - Зацепа - это совсем другая улица Замосковречья! Хотя и известная всей стране с детства из стихотворения Сергея Михалкова: "...Всех важней, — сказала Ната, — мама вагоновожатый. / Потому что до Зацепы водит мама два прицепа".
Приведённые Вами данные по домам в этой местности вполне подходят к виденному мной сегодня дому (точнее - домам) № 17 по Кожевнической улице: они как раз ближе к Мосту через Москва-реку и вполне тянут на 1925 год.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Уважаемый Константин Борисович!
Я ни чуточки не сомневался в "географическом кретинизме НФЗ", Поэтому и занес эту информацию в свой электронный "склерозник" ;)

С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня смог, наконец, дозвониться до оказавшегося недоступным мне в минувший понедельник паспортного стола.
Первоначально говорившая со мной его сотрудница по своему интеллекту вполне бы сошла за "блондинку", если бы в тех местах, откуда она родом (по характерному акценту), блондинки водились... Явно ничего из моих подробных разъяснений по вопросу не поняв, она стала отговариваться на относительно правильном русском (в "Максвабаде", однако живём...) типа "Напишите заявление". Мой логичный вопрос - "На какой адрес писать - почтовый или электронный - и какой именно?" - поставил эту мелкую чиновницу в полное недоумение, и она, бросив трубку, бросилась за помощью к коллегам по работе. Подошедшая затем к телефону уже русская москвичка (она, в отличие от предыдущей, представилась) честно сказала, что мне нужно разъяснить ей проблему заново, так как её подчинённая ничего не поняла... В результате нашего с ней общения условились, что для решения такого "нестандартного" вопроса нужен мой лично визит к ним. Каковой и будет сделан на днях.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня побывал на месте, имел беседу с двумя дамами из руководства паспортного стола, в том числе - со вчерашней второй (к счастью :) ) собеседницей. Подробно описал обоим ситуацию и передал им распечатанные все исходные данные. Они внимательно выслушали меня и ответили: "Вообще-то нам не положено такие данные никому сообщать, но для Вашего, исключительного случая мы поищем...". Одна из них сразу пошла искать в архив соответствующую алфавитную книгу, но вернулась ни с чем - я их "накрыл" в процессе перезда с одного адреса на другой, и сюда оттуда ещё не всё перевезено. Тогда начальница сказала: "Дайте нам время до конца следующей недели, и мы Вам попытаемся что-нибудь про Львовых найти!". На том и порешили...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня, в свой нерабочий день (!) мне позвонили те дамы из паспортного стола. Позвонили на мобильный телефон, и я был в дороге, поэтому долгого общения не получилась. Но главное -и они нашли домовые книги за нужный нам период, и в них есть информация о родственниках погибшего лётчика! Я так понял, что у него был брат (а для дальнейшего поиска брат - это, извините, гораздо лучше, чем сестра - надеюсь понятно почему). Закончили на том: "Приезжайте хоть завтра к нам, мы Вам эту книгу дадим - можете по этим Львовым хоть выписывать, хоть переснимать всё, что Вам будет нужно!".
Вот завтра-то я к ним по этому вопросу и поеду!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
Сегодня вновь побывал в Паспортном столе ГКУ «ИО района Замоскворечье» (как это официально называется), где меня вновь уже ждали его любезные сотрудницы Зинаида Владимировна Снеговская и Валентина Александровна Бастрон. Они не только вытащили мне из своих архивов сразу три увесистые «Домовые книги для прописки граждан, проживающих в доме № 17 по Кожевнической улице Кировского района домоуправление № 12» разных лет, но и сами снабдили закладками те страницы, на которых были упомянуты родственники героя этой темы. После этого мне дали возможность не только сделать самостоятельно необходимые выписки из этих книг, но и отснять сам оригинал документа! Большое им за это спасибо!
Итак, в русской семье Львовых (кстати, проживали они все в квартире под номером «12») было до войны 4 человека: отец Илья Малофеевич (род. 20.08.1889), мать Анна Антоновна (род. 10.02.1893), сам герой нашей темы и его младший брат, Сергей Ильич 1926 г.р. У всех них указана в качестве места рождения та самая деревня Озеречня. Семья была «боевая», и к моменту гибели старшего сына мать жила там одна – отец «топтал зону» (причём явно не «по политике»), а где был младший сын – не совсем понятно. По возрасту он, конечно, должен был служить в армии, однако мог быть и на лечении, так как в семью своих родителей прописался с несколько странного для москвича адреса: Московская область, Можайский район, деревня Гостово (может быть, у него там первая семья сразу после войны была?). Во всяком случае, по состоянию на 1950 год к службе в армии он был признан негодным. Правда, к этому времени он только что тоже вернулся с «ходки» - на год, но «зато» в Красноярском краю. Вернувшись «из мест не столь отдалённых», он женился, взяв в супруги Татьяну Михайловну (род. 28.01.1931), которая 02.11.1951 подарила ему дочь Нину. Очевидно, что больше своих детей у них не было, так как 03.12.1957 они усыновили Владимира. 23.01.1963 Сергей Ильич Львов с женой и двумя детьми выбыли по другому адресу, получив явно новую жилплощадь.
А вот с этим «другим адресом» - явная проблема, ибо сразу в двух местах он указан однозначно: Москва, Москворецкий район, Варшавское шоссе, дом 194, корпус 22, квартира 21. Даже сегодня дом с таким номером по «Варшавке» находится за пределами МКАД, а в 60-е туда не могли выселять и подавно, тем более с таким количеством корпусов… Кстати, судя по этому и по времени переселения Львовых, получить они должны были квартиру в пятиэтажке-«хрущёвке», что вполне соответствует «Варшавке», но не за МКАДом же! Пока что – явный тупик…
Родители же героя нашей темы выехали из Кожевников ещё раньше: 13.02.1959 они переселились на Раушскую набережную, дом 18, квартира 15. Это не так далеко от их прежнего дома, в том же Замоскворечье. Но этот адрес нам ничего не даст, и не только потому, что дома этого ныне просто уже нет: посмотрите, во сколько лет они переселились туда – на 70-м и на 67-м году жизни соответственно… А было это, напомню, 53 года назад…
…И последнее: как мне сказали сотрудницы паспортного стола, дом, в котором жил наш герой, сейчас начинают расселять, чтобы после полного отселения снести. Дело не только в том, что дом этот - постройки 1925 года, а и в том, что оба корпуса этого дома стоят буквой «Т» и занимают, таким образом, слишком много дорогой московской земли… А если их снести, то на их месте можно будет построитель что-либо новое, нужное - если не городу, то московским чиновникам – уж точно: например, очередной «торгово-развлекательный комплекс с подземной автостоянкой». Так что скоро в когда-то заповедном Замоскворечье станет ещё на два жилых дома меньше…
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Константин Борисович! Варшавское шоссе (до МКАД) только-только вошло в состав Москвы. В 1962 году, когда мой тесть получил квартиру по 3-му Дорожному проезду, вся четная сторона Варшавского шоссе была застроена деревянными домами и бараками, а нынешняя нумерация появилась значительно позднее... 

В телефонном справочнике  есть
ЛЬВОВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ  06.01.1957  ЧЕРНОМОРСКИЙ БУЛЬВ 
ЛЬВОВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА 27.06.1931  ЧЕРНОМОРСКИЙ БУЛЬВ 
ЛЬВОВ С И    ЧЕРНОМОРСКИЙ БУЛЬВ 

правда номер квартиры 221, но принимая во внимание, что дом - 5-ти этажка, то скорее всего ошибка в базе...

(адрес и телефон, при необходимости, отправлю в личку)
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012, 20:38:31 от Абрамов А.И. »
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Игоревич!
Спасибо за учакстие в теме и помощь!
Жду от Вас информацию в "Личных сообщениях".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Отправил...
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей Игоревич!
Ваше "Личное сообщение" получил, спасибо, но... Ваши опасения, судя по всему, подтвердились: номер телефона - старый... Придётся самому ехать по указанному вами адресу...
Ещё раз - спасибо!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »