Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Григоров Василий Иванович, 1926 г. р., 178-й стрелковый полк  (Прочитано 354 раз)

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Григоров Василий Иванович, 1926 г. р., служил в 178-м стрелковом полку.

Уважаемые форумчане, подскажите в какой дивизии он служил, если призвался в РККА в ноябре 1943 года:





Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир Ильич!
178-й стрелковый полк к 11.1943 входил в состав 40-й стрелковой дивизии 39-го стрелкового корпуса 25-й армии Дальневосточного фронта и в 08 - 09.1945 в составе Приморской группы войск принимал участие в Советско-японской войне.
Поэтому В.С.Григоров был награждён медалью "За победу над Японией".
Записанной следом за ней такой медали, как "За освобождение Сов.Карелии" - "в природе не существует". Имеется в виду не советская, а КОРЕЙСКАЯ награда - «За освобождение Кореи» - https://ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_освобождение_Кореи» .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Уважаемый Владимир Ильич!
178-й стрелковый полк к 11.1943 входил в состав 40-й стрелковой дивизии 39-го стрелкового корпуса 25-й армии Дальневосточного фронта и в 08 - 09.1945 в составе Приморской группы войск принимал участие в Советско-японской войне.
Поэтому В.С.Григоров был награждён медалью "За победу над Японией".
Записанной следом за ней такой медали, как "За освобождение Сов.Карелии" - "в природе не существует". Имеется в виду не советская, а КОРЕЙСКАЯ награда - «За освобождение Кореи» - https://ru.wikipedia.org/wiki/Медаль_«За_освобождение_Кореи» .
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Добрый вечер!
Спасибо огромное!
Я только сегодня получил его документы.
Сначала расписал его боевой путь, как воина 178-го гвардейского стрелкового полка 58-й гв. стр. дивизии.
Теперь все встало на свои места. 178 стрелковый полк, 40-я стрелковая дивизия!
Записан

Владимир Пузиков

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 521
  • Владимир Пузиков. Позывной R6FA, ex RU6HJ
Григоров Василий Иванович родился 19 ноября 1926 года в селе Медведском (ныне село Гофицкое) Петровского района Ставропольского округа Северо-Кавказского края, русский, образование начальное, в РККА призван в ноябре 1943 года Гофицким райвоенкоматом Гофицкого района Ставропольского края и направлен для прохождения службы на Дальний Восток. Зачислили его в 178-й стрелковый полк 40-й стрелковой дивизии 39-го стрелкового корпуса 25-й Армии Дальневосточного фронта.

40-я стрелковая дивизия формировалась в январе-апреле 1930 года в городах Красноярске, Ачинске и Канске. В составе 39-го стрелкового корпуса 1-й (Приморской) Армии летом 1938 года дивизия участвовала в боях в районе озера Хасан. В Великой Отечественной войне участия она не принимала, находилась на Дальнем Востоке в составе 25-й Армии.
В состав 40-й стрелковой дивизии входили: 3-й, 178-й и 231-й стрелковые полки, 91-й артиллерийский полк, 53-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 5-я отдельная разведывательная рота, 23-й отдельный саперный батальон, 86-й отдельный батальон связи, 362-я отдельная автотранспортная рота, 619-й отдельный медсанбат, 1-я отдельная рота химической защиты, 70-я полевая хлебопекарня, 252-я полевая почтовая станция.

В. И. Григоров 1 мая 1944 года, после начальной военной подготовки, принял военную присягу в 178-м стрелковом полку и был назначен на должность пулеметчика станкового пулемета.

С декабря 1944 года 40-й стрелковой дивизией командовал полковник Сопельцев Захар Дмитриевич, с августа 1945 года полковник Цыпленков Семен Григорьевич. Под его руководством дивизия участвовала в Советско-Японской войне, находилась в Действующей армии с 9 августа по 3 сентября 1945 года в составе 25-й Армии 1-го Дальневосточного фронта. Воины дивизии участвовали в Харбино-Гиринской наступательной операции, штурмовали города Даванцин, Кинчан и Тумынь. При этом было захвачено много трофеев и военнопленных. Дивизию наградили орденом Суворова, и она стала именоваться: 40-я стрелковая орденов Ленина и Суворова 2-й степени дивизия имени Серго Орджоникидзе.

178-м стрелковым полком, в котором служил В. И. Григоров, командовал с февраля 1944 года Румянцев Николай Васильевич, а с декабря 1944 года майор Новиченко Михаил Михайлович. В войне с японцами по приказу командования 178-й стрелковый полк наступал во втором эшелоне дивизии. Часть сил полка действовала на правом фланге 39-го стрелкового корпуса. Полк успешно преодолел перевал 15 километров севернее г. Тумынь. Два подразделения полка, усиленные пулеметами и артиллерией, уничтожали остатки японских гарнизонов. Задачи, поставленные перед 178-м стрелковым полком, были успешно выполнены.

За боевые заслуги пулеметчик В. И. Григоров награжден советской медалью «За победу над Японией» и корейской медалью «За освобождение Кореи». В январе 1949 года он был переведен на должность стрелка в в/ч № 73875 – 711-й стрелковый полк 215-й стрелковой дивизии, 28 декабря 1949 года награжден юбилейной медалью «ХХХ лет Советской Армии и Флота».

В. И. Григоров демобилизован в марте 1950 года. Его жена Григорова Екатерина Яковлевна. Семья проживала в селе Шишкино. 3 декабря 1966 года военком Благодарненского района подполковник А. Плугин вручил В. И. Григорову медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

С 1966 года В. И. Григоров работал в Шишкинском винсовхозе имени 23-го партийного съезда, умер в 1974 году. Книга памяти Ставропольского края, Том 14.



Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »