Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Неизвестный дулаг в Стшельце. Расследование преступлений  (Прочитано 8675 раз)

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Здесь колоссальное значение имеют даты. Сама по себе программа Блобеля 1005 по полному циклу была запущена с конца июня 1942 г. первоначально в Хелмно, затем в Собиборе, затем в Треблинке и в др. лагерях. Но в каждом из лагерей массового уничтожения у нее были специфические отличия. В частности, в Треблинке применялись газовые камеры, в других местах душегубки. А в данном свидетельстве конкретики не хватает. Грубо имею в виду: сначала использовались душегубки, потом газовые камеры или сначала расстреливались, потом стали применяться для уничтожения газы. Сильно зависит от хронологии. Критический рубеж - конец июня.
Записан
Будьте здоровы!

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна

Допрос свидетеля А.Х.                                                        Кленце, 1.12.1980

2011 © В.Л.Турова
«16.02.1940 меня призвали в вермахт. Сначала я прибыл в Брауншвейг, затем – в Берген-Целле. В тамошней казарме я прошел первичную подготовку на стрелка-охранника.  После первичной подготовки меня перевели в Альтенграбов в стрелковый батальон охраны 709. Там моим заданием была охрана военнопленных. Это задание я затем выполнял также в магдебургском крае и различных других командах. В начале июня 1941 года  нас перебросили в Бяла-Подляску (о перемещениях батальна 709: http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/LandschtzBat/LandschtzBat709-R.htm  - W.) .Оттуда к началу войны с Россией мы пешим маршем достигли Стшельце. К этому времени в Стшельце еще не было никакого лагеря. Сначала мы занимались спортом и военной подготовкой. В конце июня началось строительство лагеря. Мы уже тогда предполагали, что там должен был быть построен лагерь для военнопленных. Лагерь строился исключительно немецкими солдатами, хотя я не могу сказать, какие части принимали участие в строительстве.  Лагерь должен был быть предназначен для примерно 100 000 военнопленных.  Сначала речь шла о незастроенном участке с двойным ограждением забором с колючей проволокой. Поскольку здесь предполагался только пересыльный лагерь, я не могу сказать, сколько пленных в действительности были в нем размещены.

Первые пленные спали на участке без укрытия прямо на земле. Бараки были построены позднее под немецким руководством.

О событиях в самом лагере я ничего сказать не могу, поскольку, как служащий первой роты стрелкового батальона охраны 709, нес только внешнюю охрану лагеря.

О еврейских пленных мне ничего неизвестно. Я также не видел пленных с еврейской звездой на одежде. Но я видел, как мимо лагеря проезжали грузовики (в оригинале Lastwagentransporte – W.) с евреями и СС-охраной. Куда направлялись эти транспорты, мне неизвестно.

Охраняя лагерь, я видел, что ежедневно в лагере было много умерших военнопленных.  Отчего они умирали, мне неизвестно. Никого из них не расстреливали. О массовых расстрелах я ничего не слышал и не видел. Мертвых русские военнопленные ежедневно погружали на небольшую деревянную повозку и закапывали вне лагеря под немецкой охраной. Сам я в такиx акциях участия не принимал. Из какой части была эта охрана, я сказать не могу. Я знаю только, что количество умерших к зиме увеличилось, так что у находящихся снаружи вполне могло создаться впечатление  массовых расстрелов.

5.08.1941 я уехал на 2 или 3 недели в отпуск на родину.  Я вспоминаю еще массовый побег русских пленных. Но точная дата мне неизвестна. Этот случай произошел так:

Перед самым наступлением темноты несколько сотен русских военнопленных попытались штурмовать забор из колючей проволоки. Как раз в этот момент мы пришли сменить охрану. Наш начальник караула, унтерофицер, имя которого я не уже помню,  отдал нам приказ о немедленной стрельбе. При этом сразу было убито без малого 20 пленных. Но части военнопленных все же удалось бежать. Сколько их было точно, я сказать не могу.  Фельдфебель по имени В. сделал затем несколько снимков. Эти фотографии я предоставил криминальной полиции, но прошу все же вернуть их мне обратно, поскольку речь здесь идет о воспоминаниях ( :o ; фотографии будут помещены ниже – W.).

В конце октября 1941 года мы узнали, что лагерь должен быть расформирован. Я сам сопровождал транспорт военнопленных в крепость  в Деблине.  Что стало с военнопленными, которые были нетранспортабельны, мне неизвестно. Сам я больше в Стшельце не возвращался. В Деблине мы квартировали несколько дней. Там я видел однажды массовую могилу, в которой находились многие сотни умерших. Огнестрельных ран на раздетых мертвых я не мог распознать. Знаю только, что в это время свирепствовал сыпной тиф.

Из Деблина меня перевели  в Розалин (в оригинале Rosalin : http://pl.wikipedia.org/wiki/Rozalin_%28wojew%C3%B3dztwo_podkarpackie%29 - W.). Там я тоже охранял военнопленных. Незадолго до Рождества я сам заболел сыпным тифом. Меня направили в лазарет Stencica (так в оригинале;  правильно ли написано и где это? – W. ). По выздоровлению я вернулся в Розалин в свою роту. Осенью 1942 года стрелковый батальон охраны 709 перевели на запад. Поскольку у меня был иммунитет против сыпного тифа, меня назначили в другой стрелковый батальон охраны, который находился в России.  В следующие два года я снова охранял военнопленных в цитадели Лемберг. 

В ходе отступления я прибыл в Австрию, где меня застал конец войны в качестве водителя в охране почты.

В заключение мне бы хотелось сказать, что об отдельных событиях в лагере я ничего сказать не могу, поскольку  я был распределён только во внешнюю охрану. О расстрелах немецкими или иностранными частями СС  я ничего не знаю. Я также никогда ничего не слышал о том, что просходило в лагере Стшельце после моего перевода. О персонах, которые работали в лагере или им руководили, я не могу ничего сказать.  По моему мнению, большое количество умерших объясняется неудовлетворительным питанием и болезнями.

Из моей части я могу вспомнить следующих персон:

Фельфебель Л. из Ганновера,
Гауптфельдфебель (ротный фельфебель) А. из Гельмштедта,
Гауптман С. из Гальберштадта,
Ефрейтор В. из Гилдерсхайма,
Стрелок К.Л. из Ганновера.
Контакта после войны с вышеуказаннами персонами у меня не было.

Других показаний по делу я сделать не могу.»

Государственный архив Дармштадта, H13 Darmstadt Nr. 1551/1-5
« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 02:18:28 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Фотографии, переданные в криминальную полицию свидетелем А.Х.

2011 © В.Л.Турова
Охранники из стрелкового батальона охраны 709 (поименно неизвестны)



Государственный архив Дармштадта, H13 Darmstadt Nr. 1551/4
« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 02:20:17 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Фотографии, переданные в криминальную полицию свидетелем А.Х.

2011 © В.Л.Турова
Пленные русские в лагере Стшельце



Государственный архив Дармштадта, H13 Darmstadt Nr. 1551/4
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Фотографии, переданные в криминальную полицию свидетелем А.Х.

2011 © В.Л.Турова
Расстрелянные военнопленные после массового побега (см. допрос от 1.12.1980)



Государственный архив Дармштадта, H13 Darmstadt Nr. 1551/4
« Последнее редактирование: 13 Марта 2012, 17:30:56 от Warwara »
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Фотографии, переданные в криминальную полицию свидетелем А.Х.

2011 © В.Л.Турова
Расстрелянные военнопленные после массового побега (см. допрос от 1.12.1980)



Государственный архив Дармштадта, H13 Darmstadt Nr. 1551/4
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Фотографии, переданные в криминальную полицию свидетелем А.Х.

2011 © В.Л.Турова
Расстрелянные военнопленные после массового побега (см. допрос от 1.12.1980)



Государственный архив Дармштадта, H13 Darmstadt Nr. 1551/4
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
1. Вот это: "В следующие два года я снова охранял военнопленных в цитадели Лемберг" интересно. Выполнение программы 1005 там началось с весны 1943 г. Существенна дата перевода, которую свидетель заболтал.
2. В грузовиках, по его словам, перевозили только евреев: "я видел, как мимо лагеря проезжали грузовики (в оригинале Lastwagentransporte – W.) с евреями и СС-охраной. Куда направлялись эти транспорты, мне неизвестно" . По этому описанию грузовики были открытыми. Не привел, шельмец, направления движения грузовиков.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 10:07:22 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Допрос свидетеля А.Х.                                                        Кленце, 1.12.1980
2011 © В.Л.Турова
«Из Деблина меня перевели  в Розалин (в оригинале Rosalin : http://pl.wikipedia.org/wiki/Rozalin_%28wojew%C3%B3dztwo_podkarpackie%29 - W.). Там я тоже охранял военнопленных. Незадолго до Рождества я сам заболел сыпным тифом. Меня направили в лазарет Stencica (так в оригинале;  правильно ли написано и где это? – W. ). По выздоровлению я вернулся в Розалин в свою роту. Государственный архив Дармштадта, H13 Darmstadt Nr. 1551/1-5

В Полше имеется 7 местностей именуемых Rozalin
Мне кажется,  что в показаиях этого немца ( он, как и все они, всегда находился вне, ничего не видел и ничего не слышал) речь идет о деревни, распложенной 3,5 км западнее Понятова
http://mapa.szukacz.pl/?&n=51.187988&e=22.015572&z=12m&typ=n&m=Rozalin&t=
Согласно энциклопедическому справочнику "Гитлеровские лагеря на польских землях" :
"Розалин в люблинском воеводстве, в северно-восточном направлении от Opole Lubelskie Ополе Любельске. Трудовой лагерь Строительной службы - Baudienst.  Разбит отрядом Крестьянских Батальонов ( партизантское двиижение связано с довоенной Крестьянской партией - ВБ) 15.06.1943. В лагере держали поляков - в среднем 600 человек, которые работали на железной дороге.
Stencica -вероятнее всего Stężyca - Стэнжыца
http://mapa.szukacz.pl/?&n=51.582561&e=21.772705&z=24m&typ=n&m=Stężyca&t=
В энциклопедическом справочнике так пишут об этом месте :
Стэнжыца - в люблинском воеводстве, в северно-западном направлении от г.Демблин. Трудовой лагерь,  основан в 04.1943, ликвидирован в 06.1043. Находился в двух домах по ул. Королевской. Держали в нем польских граждан еврейского происхождения, в среднем 150 человек. Узхники работали на строительстве дорони Стэнжыца - Павловице. В лагере и вне его гитлеровцы совершалди экзекуции. При ликвидации лагера узников увезли в неизвестном направлении.
Записан
Войцех из Гданьска
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »