Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бармин Иван Никифорович: кавалер медали "За отвагу" за № 917563  (Прочитано 5602 раз)

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Здравствуйте!

В августе ребята подняли останки двух бойцов под Нарвой.
У одного из них была медаль " ЗА ОТВАГУ " - № 917563. У обоих были ложки. На одной из них нарисована звезда. На ложке со звездой внутри буквы:
1.у черенка -А , сдругой стороны М и С.
С наружной стороны 1.-А, 2.-Г, 3-И, 4-С в центре просматриваются цифры 1944 и 1909. Прочее съедено трупным ядом.
Проверил по ОБД - "АГИС" -оказалось, что есть такое имя и фамилия. Так-же есть и название населенного пункта. Причем не одно.

Медаль " За отвагу" № 917 563 была вручена 22.02.1944 рядовому Бармину Ивану Никифоровичу
По ОБД :
Номер записи : 556022201
Фамилия : Бармин
Имя: Иван
Отчество: Никифорович
Дата рождения __.__.1896
Последнее место службы: 370 ОСБ
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия : умер от ран
Дата выбытия: 23.07.1944
Госпиталь: 364 ХППГ
Источники информации: ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55954864

Другое донесение по нему же :
Номер записи 56022662
Фамилия: Бармин
Имя: Иван
Отчество: Никифорович
Дата рождения __.__.1896
Последнее место службы: 370 сб
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия : убит
Дата выбытия: 25.07.1944
Госпиталь: 364 ХППГ
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 1119
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55954911

И еще по искомому, подворовый опрос:
ППС 18477 - ЭТО 37 отд. саперный батальон...
Номер записи 564946980
Фамилия: Бармин
Имя: Иван
Отчество: Никифорович
Дата рождения __.__.1896
Дата и место призыва: 24.03.1942 Зуевский РВК, Кировская обл., Зуевский р-н
Последнее место службы: п/п 18477
Воинское звание: рядовой
Причина выбытия : пропал без вести
Дата выбытия: __.09.1944
Источники информации: ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=64946912
Адрес : Кировская обл. Зуевский р-он Кащеевский с/с д. Барминки...
Жена : Бармина Августина Ивановна

Карточка награжденного ЦА МО:
Бармин Иван Никифорович
1896 г.р.
Русский, беспартийный, в РККА с 1942 г.
Уроженец (проживает) : Кировская обл. Зуевский р-он д. Б.Барминка
Рядовой ,сапер 37 отд. сап. бата 43 сд Ленинградский фронтПриказ 06\Н 01.02.1944 награжден 22.02.1944
"...за умелое наведение моста через реку."
Медаль "За Отвагу" № 917 563 Приказ по 43 сд.


Нужна помощь в розыске родственников.


Еще хочу обратить внимание, что в 43 сд были Бармины, причем из Зуевского района Кировской области.
Бармин Иван Васильевич, 1893 г.р. погиб  22.09.44 д.Кохи Эстонской.
Бармин Степан Титович 1913, 24.07.44  2 км восточнее пос.Сиргала Нарвского района ЭССР. На сегодня лес с вырубками.
Бармин Иван Никифорович пропал без вести по банальной причине, из части убыл по ранению (число неизвестно), в 364 хппг прибыл без данных о себе(23.07.44 и 23.07 умер). Посмотрим журнал госпитальный, все графы чисты, разумеется, похоронку не писали, кроме того подали данные на 370 саперный батальон.
В сопроводиловке к раненым указывается часть, ФИО, когда ранен, куда, личные документы. Здесь мы можем сделать вывод, что поступил без документов т.к. графы пусты.

« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 19:05:08 от Сибиряк »
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте. Просьба - можете ли вы добавить фамилию БАРМИНА в названии темы? Спасибо.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 16:49:14 от Sobkor »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
Здравствуйте!
По донесению 364 ХППГ Бармин Иван Никифорович был похоронен на территории современной Ленинградской области.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55954864
Карта http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapso35/slides/O-35-33.html
Медаль была найдена в Эстонии.
Вывод простой, к сожалению: эта медаль была у другого бойца.
С уважением.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
...Или же медаль осталась по месту ранения её кавалера...
Записан

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Медаль, была поднята на бойце. Возможно она находилась у друга, родственника, земляка. Но, медаль -то найденна и её хозяин установлен. Почему же медаль не вернуть родственникам, пусть даже если останки принадлежат другому бойцу.
Если найдутся родственники, то многое может выясниться. Может родственники захотят провести генетическую экспертизу. Мало ли что.
Тем более, что по подворному опросу он числится пропавшим без вести и связь прекратилась в июне 1944 г. Мало ли таких случаев, когда боец числится захороненым, а его находят в воронке за 2-3 километра от места захоронения.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 14:46:40 от Сибиряк »
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
 Что интересно, останки найдены как раз в этом районе, где значится захоронение по  Бармину Степану Титовичу - служил при штабе. Земляк Нашего Бармина, а может и родственник. Одна дивизия - 43 сд, волею случая медаль попала к нему... а если это так, то и в письмах может об этом писаться.
В общей сложности за за один день в этом районе было поднято до 14 человек.

Что пишут поисковики:

Часть из них была одета в бронежилеты СН-42, часть в устаревшие СН-38 (стальной нагрудник), но на этом участке в болоте нагрудники судя по всему сыграли плохую шутку-в них невозможно было ползти (засасывало в болоте), а при передвижении стоя бойцы становились хорошей мишенью для пулеметов, которых у немцев там было в избытке.
А нестыковки в архивных данных вещь привычная(службу тыла били за то, если бойцы не были захоронены, поэтому и шли отписки. Часть бойцов может быть из подразделения, которое поддерживал ОСБ иначе-ШИСБ-штурмовой инженерно-саперный батальон).

Внимательно посмотрел донесение, там написано-множественные осколочные ранения лица ,шок, похоронен в лесу(расшифровываю:санитар увидел лежащего бойца, подошел и осморел. Судя по всему боец был без сознания-шок. Ранения лица это осколочные ранения в голову - раны как правило смертельные, после чего или перевязал раны и побежал дальше, либо оставил все как есть и побежал помогать следу ющему ( убитые лежали в 4-6 метрах друг от друга), а раненых как правило в 3-5 раз больше убитых. Деревня Красненка это снова же известная Кяреконна. Часть этих погибших и оставленных в лесу зачислили как похороненых в ЛЕСУ деревни КЯРЕКОННА (ныне не существует), а часть записали как похороненых в ЛЕСУ деревни СИРГАЛА. А на деле лежат они в лесу на болотах, которые географически находятся между этими деревнями...

Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
364 ХППГ был расположен в это время в окрестностях города Сланцы.
Между Кяреконна и Красненкой расстояние 20(двадцать) километров.
Записан

Razvedcnik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
да в госпитале умер совсем другой боец. и записали под чужой фамилией.
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
да в госпитале умер совсем другой боец. и записали под чужой фамилией.

Возможно, но маловероятно.
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
"Бармин Иван Васильевич, 1893 г.р. погиб  22.09.44 д.Кохи Эстонской."
Я не нашла никакого документа о Бармине И.В., в котором было бы написано "КОХИ"

В документе написано КЮХИ,


http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=54298705
Номер записи    54298729
Фамилия   Бармин
Имя   Иван
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1893
Место рождения   Кировская обл., Зуевский р-н, д. Бутина
Дата и место призыва   Зуевский РВК, Кировская обл., Зуевский р-н
Последнее место службы   43 сд
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   22.09.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1062

но есть один документ- согласно которому Бармин И.В. похоронен в деревне КЮЛИ ТАЛСИНСКОГО РАЙОНА ЛАТВИИ.

Номер записи    403482501
Фамилия   БАРМИН
Имя   Иван
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1893
Дата выбытия   22.09.1944
Название источника информации   Книга памяти. Кировская область. Том 3

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=403482490
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Анна, смотрите по этим ссылкам:
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55954864
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=55954911
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=64946912

  В записях госпитальной книги вместо 37 ОСБ записан 370 ОСБ ( писаря видимо ошиблись при внесении данных)Бармин Иван Никифорович
  Выше строчкой записан - Анисимов Степан Петрович 77 ОСБ ( по ОБД тоже значится пропавшим без вести ). Тоже сапер
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 09:11:53 от Сибиряк »
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Здравствуйте. Я ваши ссылки смотрела- не вижу там КОХИ. Я читаю КЮХИ- через букву "ю".
У меня вопрос- где вы прочитали КОХИ?
У нас в Эстонии есть КЯХУ (KÄHU)-по карте у Владимира есть такой населенный пункт и я тоже знаю-где он находится, а "КЮЛИ ТАЛСИНСКОГО ЛАТВИЯ" я считаю ошибкой по карте ТАЛСИнский район очень далеко от Эстонии и он только через Ирбенский пролив к Сааремаа идет.
Про опечатку 370 сб я тоже знаю...
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Анна, вы правы. Это д. КЮхи. Прсто моя опечатка...
Но Бармин Иван Васильевич из одной деревни с Барминым Степаном Титовичем к которому могла попасть медаль Бармина Ивана Никифоровича как к земляку. Причем он убит на следующий же день 24.07.1944 г. ( видимо участвовал в одних боях) и по докуметам захоронен в 2-х км восточнее от д. Сиргала. В этом же райони были найдены останки. Привязку я сбросил вличку.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 13:56:15 от Сибиряк »
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Владимир мне пишет - наш боец Бармин, (в смысле- ошибка вышла в ОБД  с КЮЛИ ТАЛСИНСКОГО района Латвии.)
 Где-то в окрестностях мызы Ала. На карте  есть хутора Каху и Кяху. Владимир в отъезде, потом посмотрит по карте поточнее.

Külad

Ala - Holdre - Jõgeveste - Kalme - Karjatnurme - Kirikuküla - Koorküla - Kähu - Linna - Möldre - Patküla - Pilpa - Roobe - Taagepera.
Helme vald asub Lõuna-Eestis Valga maakonnas.
РЕГИОН- ВАЛГАМАА.

Helme vald piirneb lõunast Lätiga,(ГРАНИЧИТ С ЛАТВИЕЙ)

http://www.balticmaps.eu/?lang=ru
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 14:14:28 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
КЮХИ не могу найти, КАХИ не могу найти, показывается только КЯХУ.
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Анна, КЮхи нам как бы и не к чему, роли не играет. Наш Бармин - это Иван Никифорович 1986 г. рожд.погибший 23.07. 1944 г. Я вам по эл почте сбросил квадраты по карте, где были найдены бойцы. Посмотрите пожалуйста, если ещё не смотрели.
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Вот что пишут сами поисковики:

... Внимательно посмотрел донесение, там написано-множественные осколочные ранения лица ,шок, похоронен в лесу(расшифровываю: санитар увидел лежащего бойца, подошел и осморел.Судя по всему боец был без сознания-шок. Ранения лица это осколочные ранения в голову-раны как правило смертельные, после чего или перевязал раны и побежал дальше, либо оставил все как есть и побежал помогать следу ющему( убитые лежали в 4-6 метрах друг от друга), а раненых как правило в 3-5 раз больше убитых. Деревня Красненка это снова же известная Кяреконна. Часть этих погибших и ставленных в лесу зачислили как похороненых в ЛЕСУ деревни КЯРЕКОННА (ныне не существует), а часть записали как похороненых в ЛЕСУ деревни СИРГАЛА. А на деле лежат они в лесу на болотах ,которые географически находятся между этими деревнями....
...
Агис, Дуров, боец с медалью погибли в одном и том же месте-, возможно, что в одном бою....
... Дуров, ,,Отвага,, найдены в одном квадрате в северной его части. Там болото чередуется с небольшими высотками. Были бойцы западне в  и восточнее этого квадрата.
... Чуть не забыл в этом месте мы нашли за один день 14 бойцов .
У одного ложка ЦБД, и еще у одного ДУРОВ. Погибшие были обуты в ботинки (не в валенки).
Лежали практически цепью с промежутками в 10.15 метров перед немецкой высоткой  ....
... Приветствую. Чтобы понять к какому подразделению относятся бойцы из под Нарвы надо установить кто был награжден медалью ,, ЗА ОТВАГУ,,№ 917563, найдена на погибшем бойце , который лежал рядом с,, АГИСОМ,,.
Алексей.

Как стало известно, медалью ,, ЗА ОТВАГУ,,№ 917563, награжден Бармин Иван Никифорович 1986 г. рождения. 37 ОСБ 43 сд. умер от ран ( пропал без вести) так в док. по ОБД.
Если удасться найти его родственников, то станет известно - получали ли они извещение с фронта  или нет. И какое извещение. Нам известно, что последнее письмо от него было в 26 июня 1944 г. Причем интересно то, что он уроженец с. Барминки ( созвучное с его фамилией) значит в этом селе могли быть пол села родственников.

Благодаря этим сведения можно попытаться установить, кто были остальные.
 
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 19:21:43 от Сибиряк »
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
 Рядовой Дуров Александр Терентьевич убит 18.02.1944, рядовой Дуров Сергей Яковлевич убит 22.04.1944, младший лейтенант Дуров Петр Дмитриевич убит 15.02.1944.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 21:38:31 от Vladimir »
Записан

Vladimir

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
"Нарвский плацдарм — мерзейшее болото. Срубы, что ставили вместо землянок, медленно погружались в холодную жижу. Ставили новые, те тоже тонули.

Саперы ходили на нейтральную. Полоса была нафарширована трупами. Там лежал батальон «кирасиров». В войну пытались внедрить кирасы — латы для защиты солдат. Они были легкие, пуля их прошивала.

— Ползешь по болоту — локтем задеваешь гниющую плоть… — вспоминает сапер. — Мухи летали. Огромные, как «юнкерсы». Настоящих «юнкерсов» не было: немецкие окопы слишком близко, не бомбили. Если и попадал какой снаряд, плюхался в болото, не разрываясь."

http://www.novayagazeta.ru/data/2006/04/20.html


« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 20:47:52 от Vladimir »
Записан

Сибиряк

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 99
  • Мой дед
Всё правельно, вот что пишут поисковики:
Отдельный саперный батальон выполнял роль штурмового подразделения при прорыве сильно укрепленных позиций. Часть из них была одета в бронежилеты СН-42, часть в устаревшие СН-38 стальной нагрудник), но на этом участке в болоте нагрудники судя по всему сыграли плохую шутку-в них невозможно было ползти(засасывало в болоте), а при передвижении стоя бойцы становились хорошей мишенью для пулеметов, которых у немцев там было в избытке.
А нестыковки в архивных данных вещь привычная(службу тыла били за то, если бойцы не были захоронены, поэтому и шли отписки. Часть бойцов может быть из подразделения, которое поддерживал ОСБ иначе-ШИСБ-штурмовой инженерно-саперный батальон).
Записан
...Принято считать, что война не окончена, пока не похоронен последний погибший в ней воин. Но есть ещё один показатель окончания войны - война не окончена, пока похоронены в архивах документы об этой войне ...
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »