Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: О книге "Июнь 1941. Разгром Западного фронта".  (Прочитано 51791 раз)

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Приветствую!
Как водится, большое видится на расстоянии. Привожу список обнаруженных мной ошибок и опечаток: как собственных, так и допущенных корректором. Также - как желал бы поправить некоторые места.

С. 23. ... майор П.А.Репринцев, штаб – в Смоленске).
После выхода книги получил от одного читателя небольшой укольчик, суть которого была такова: 131-й и 135-й батальоны НКВД к 22 июня уже не существовали. Пришлось вновь поднимать свои материалы. В одном из писем сестра пропавшего без вести стрелка Поротникова сообщала, что последнее письмо пришло летом 1941 г. из Белостока, из 131-го батальона. В справке же ЦГАСА, полученной ею в 1981 г., значилось: пропал без вести в июле 1941 г., находясь на службе в 240-м конвойном полку НКВД. А в ответе на мой запрос в РГВА сообщалось, что документы 131-го батальона КВ НКВД имеются за период 1939 – март 1941 г. (фонд 38190).

С. 39. ... 383-й  гаубичный  артполки  86-й  Краснознаменной дивизии.
Желал бы вставить. С высокой степенью вероятности: 53-й ЛАП и дивизион 75-го ГАП 27-й дивизии.

С. 49. … в «снимали крупнокалиберные пулеметы» добавить «крыльевые».

С. 42. ... представляется весьма сомнительной.
Желал бы вставить. В 166-м гаубичном полку 49-й дивизии той же армии в начале июня  также проводились некие мероприятия с матчастью. Москвич А.И.Александров написал, что его брат Борис, в 1939 г. призванный в РККА после окончания радиотехникума имени Подбельского, за две недели до начала войны был командирован в Москву за новой радиостанцией. Он рассказывал, что служит к западу от Беловежской пущи, в Милейчицах, что фашисты уже устраивали провокации, а в полк пришел приказ: разобрать гаубицы для ремонта, т.е. вывернуть нарезные части стволов, снять замки и покрасить лафеты. После возвращения в полк вестей больше не было [там же, письмо].

СС.53-54. Вместо значка «градус» буква «е».

С. 83. ... прибыл зам. командира 53-го ЛАП...
Добавить:  майор Дюрба

С. 103. Существование специального запрета...
Абзац желал бы изложить в следующем виде. Существование специального запрета на открытие зенитного артогня вполне допустимо и, более того, имеются факты, подтверждающие это. А.И.Микоян вспоминал о последних часах накануне войны: «Поскольку все мы были крайне встревожены и требовали принять неотложные меры, Сталин согласился «на всякий случай» дать директиву в войска о приведении их в боевую готовность. Но при этом было дано указание, что, когда немецкие самолеты будут пролетать над нашей территорией, по ним не стрелять, чтобы не спровоцировать нападение». Поскольку войска ПВО «де-факто» входили в состав военных округов, но «де-юре» подчинялись Главному Управлению ПВО страны, логично предположить, что для них могла быть издана отдельная директива, в которой и содержалось  требование не открывать огонь по германским самолетам. Адмирал Н.Г.Кузнецов вспоминал, что на столе у Г.К.Жукова лежало несколько уже заполненных бланков. Возможно, там была и директива для войск противовоздушной обороны. Раз уж настали времена, когда появилась возможность ознакомиться даже с «той самой» Директивой № 1, следует ожидать, что будет обнаружена и она. С её получением ГУ ПВО в лице его начальника Н.Н.Воронова подготовило свой распорядительный документ, направленный в западные приграничные зоны ПВО. Утечка же информации могла быть следствием работы немецкой агентуры в управлениях зон ПВО (Северной, Северо-Западной, Западной, Киевской или Южной), либо о запрете стало известно при ее работе непосредственно в войсках. Известно, что 4-я бригада ПВО бездействовала до 8 часов утра 22 июня, при расследовании же выяснилось, что ее командир генерал-майор артиллерии С.Е.Прохоров имел на руках соответствующий приказ за подписью командующего Западной зоной С.С.Сазонова.

С. 140. Автор книги «Брестская крепость» С.С.Смирнов в сборнике «Рассказы о неизвестных героях» написал, что  еще один Ме-110 сбил зам. командира полка капитан Круглов.
Далее желал бы изложить в следующем виде. Как вспоминал бывший командир взвода 284-го стрелкового полка 86-й  дивизии М.Д.Пискунов, к  вечеру  23  июня он со своей командой, будучи в головном дозоре, подошел к Высоке-Мазовецке и у дороги увидел разгромленный аэродром. Он писал: «Я  лично  насчитал  43 боевых самолета, из них три штуки У-2.  Там  я  нашел  летчика  (тяжело раненого) и двух летчиков под деревом  (убитых). На  мой  вопрос  «Почему летчики не улетели?» раненый ответил: «Начальник гарнизона  не  разрешил подниматься в воздух и весь летный  состав  при  бомбардировке  немецкой авиации увел в лес. Потом ушли на восток  пешком, причем  поспешно». И  еще добавил: «Не было свыше приказа» [76, письмо]. С этим свидетельством очень хорошо  согласуется рассказ радиста 293-й авиабазы А.К.Ляшенко, и  выглядит все вполне логично. Узел связи штадива 9-й САД сам дал подчиненным полкам перерыв до 6 часов утра. Когда после первого налета на Белосток в эфир ушел сигнал тревоги, он был принят в Тарново и, пусть и с оглядкой, принят к исполнению. Радиостанция в 124-м полку на сигнал не ответила и даже его дублирование из 129-го полка никакого результата не дало. Следовательно, 124-й ИАП приказа на боевые действия не получил,  его командир ответственности на себя не взял, предпочтя пассивный вывод личного состава из-под обстрела.  В очерке М.И.Мельтюхова «Начальный период войны в документах контрразведки» (Трагедия 1941-го. Причины катастрофы. М., Яуза, Эксмо, 2008 г., с. 20-21) сообщается, что на 22 июня командир полка майор Полунин находился отпуске и прибыл в Высоке-Мазовецке уже днем, к этому времени аэродром подвергся двум налетам. Замещавший его капитан Круглов действовал нерешительно, поднимая в воздух одиночные машины, к тому же у большинства МиГов заводской бригадой не были отрегулированы пулеметы. После третьего налета, не дав никаких указаний, Полунин бросил полк, улетев в тыл на учебном самолете УТИ-4.

С. 142. 1-й абзац желал бы изложить в следующем виде.
О том, как развивались события на  полевом аэродроме 41-го полка, известно крайне мало. Как узазано у того же Мельтюхова, командир полка майор Ершов «растерялся и не мог организовать личный состав полка для отпора противнику». На площадке Себурчин при первом налете потерь в матчасти не было, так как самолеты были рассредоточены и замаскированы, но майор был пассивен, ожидая приказа из штаба дивизии. Посылая в бой  по 1-2 машины, он добился лишь того, что было сбито семь из них, а три летчика погибли. Имеется также подтвержденный штабом дивизии факт, несколько смягчающий акценты особистов. В 20 часов майор В.С.Ершов лично сбил Ме-110 в районе  Волковыска [76, совместная справка УК ВВС и ЦАМО, оригинал]. На  аэродроме  в  Барановичах, где  базировалась недоформированная 60-я истребительная дивизия, к  середине  дня  22  июня скопилось немало самолетов из дивизий армейской авиации, куда они  прилетели с разбомбленных аэродромов, и севших «на вынужденную» машин бомбардировочных дивизий фронтового подчинения.  Там были бомбардировщики  Пе-2  и  Су-2, истребители МиГ-1, МиГ-3  и  Як-1  [57, с.113]. Остатки  41-го полка  вполне могли оказаться в Барановичах. Возможно также, что они перелетели на аэродром  в самом Волковыске, или вблизи него (в Россь или Борисовщизну). Имеется информация, что к вечеру 23 июня в полку еще оставалось девять МиГ-3. Позже 41-й ИАП, получив новую матчасть, вошел в состав 43-й дивизии генерала Г.Н.Захарова, сам же Ершов закончил войну полковником и заместителем командира дивизии.

С. 147. «евое» заменить на «боевое». Корректор виноват, у меня было правильно.

С.167. Вместо «171-го ЛАП» написать «31-го ЛАП». Тут я напортачил.

С. 171. … разведки, НКВД и НКГБ. Запятая лишняя, у меня ее не было. Были ИНО НКВД и ИНО НКГБ, сиречь разведотделы. Ошибка корректора.

С. 236. Западнее Минска переправить на восточнее Минска.

С. 361. Подпись под фото - Бадовский переправить на Бондовский. Ошибка корректора.

С. 381. В предложение ни к селу, ни к городу впечатано число 174. У меня такого не было.

С. 426. … «танки САУ»  переправить на «танки и САУ». Ошибка корректора.

С. 481. … «117 исправных И-153 и 56 И-16» переправить на «61 исправных И-153 и 56 И-16, всего 117 машин».

Везде. Бог с большой буквы, не следовало переделывать на малую. Ошибка корректора.
С. 524. Командир 700-го стрелкового полка переправить на моторизованного. Ошибка корректора.
С. 632, 633. Новая Воля переправить на Великая Воля.

С. 671.  БЕПО-МБП НКВД переправить на БЕПО-МБВ НКВД. Ошибка корректора.
С. 724.
Справка. Известно, что, потеряв в боях 22-24 июня все танки своего батальона, капитан Сопов находился в штабе полка, выполняя различные поручения, и вместе со штабом отступал к старой границе. Вместе с ним находился и комбат-3 А.И.Шевченко. П.И.Стародубец вспоминал, что вражеская авиация рассеяла штабную группу 50-го ТП западнее Минска, точнее установить не удалось.  Судьба майора М.С.Пожидаева и начштаба полка капитана А.С.Шевченко неизвестна по сей день.  А.И.Шевченко повезло больше. Он прошел всю войну, заслужив звание Героя, и вышел в отставку в звании генерал-лейтенанта танковых войск.  Был Председателем ЦС ДОСААФ.
В 50-м полку комбат-3 А.И.Шевченко и механик-водитель Т.И.Шевченко – два разных человека. Не надо было лезть в корректуру инициалов, у меня все было правильно.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2008, 10:04:00 от Дмитрий Егоров »
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Приветствую!
Я несколько раз яндексом бил, выходило, что в Минске она продается. Также много ссылок на продажи через Интернет. Про пограничников у меня практически ничего, и так вылез на 800 стр. Но папка по пограничникам в моем архиве есть. Буду обрабатывать и доводить до сообщества (благо теперь имею домашний Инет).
Вот такая ссылка есть.
http://oz.by/books/topic.html?topic=1102036&page=1 
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Дмитрий,  спасибо за ответ. Есть предложение, пообщаться по пограничникам, посредством личной переписки. Прошу дать Ваш адрес.
Записан

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Я послал вам личное сообщение.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Дмитрий, спасибо! Сообщение получил.
Дайте время. Подготовлю перечень интересующих меня вопросов.
Записан

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Приветствую!
У меня были сомнения по поводу идентификации личности командира 5-го МСП 5-й танковой дивизии. "Сергей" с форума "РККА" (он приглашен и на этот форум, но пока не объявился, возможно он в отпуске) помог их благополучно разъяснить. По данным Е.Ф.Дрига, 5-м полком командовал майор Шадунц Вартан Иванович. На самом деле он оказался не Ивановичем, а Аваковичем, и был допущен к исполнению должности командира полка Приказом по ПрибОВО № 0479. Итак, Шадунц Вартан Авакович, майор, 1906 г.р., армянин, член ВКП(б) с 1930 года, служащий, в Красной Армии с 1923 года, образование: военное - школа в 1926 году, общее - 9 классов. После войны командовал полком САУ в Закавказском ВО.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2008, 10:02:04 от Дмитрий Егоров »
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Алтын

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Приветствую всех!

Дмитрий , ну откуда в 5-й тд 57 Т-28? Тридцать штук их было всего. На форуме РККА уже несколько раз это обговаривали.

Записан
С уважением , Алтын.

Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
И вам не болеть!
"Танков было всего 295, из них 27 машин т
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Алтын

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
И вам не болеть!
"Танков было всего 295, из них 27 машин т

БЧС ПрибОВО на 01.06.41 дает 57 Т-28 в округе. По данным М.Коломийца (Фронтовая Иллюстарция №5 2002 "1941:Бои в Прибалтике." эти танки распределены:


Согласно справки о состоянии техники на 22.06.41 , подписанной начштаба 3-го мк П.А.Ротмистровым во второй танковой дивизии было 9 боеспособных Т-28. Четыре танка Т-28 встречаются на снимках с привязкой к районам боев 2-й тд.
Записан
С уважением , Алтын.

Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Таблицу просмотрел, ясности не прибавилось.
Вот такая ссылка есть.
Из ведомости боевого состава 1-го и 2-го эшелонов 5-й ТД на 06.06.1941 г.:
9 тп - 50 Т-34, 25 Т-28, 53 БТ-7, 7 Т-26, 17 БА-10, 3 БА-20
10 тп: 1 Т-28 89 БТ-7, 7 Т-26, 17 БА-10, 3 БА-20
5 МСП: 5 БА-10, 3 БА-20
5 ОБС: 4 БТ-7, 5 БА-10, 5 БА-20
5 ОРБ: 19 БТ-7, 12 БА-10, 6 БА-20
(ЦАМО, ф.5ТД, д.23, л.19).
Сильное подозрение, что в эшелонах показаны только исправные Т-28. Кстати, есть наметка, позволяющая предполагать, что Коломиец также читал донесение Ушакова.

С уважением.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Алтын

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: О книге "Июнь 1941. Разгром Западного фронта".
« Reply #10 : 08 Сентября 2008, 19:09:13 »
Приветствую всех!

Комментарии и замечания к Вашей книге.

Предисловие

с.2

… в составе Белорусской ССР недолго, неполных два года , существовала …. Белостокская область. ….

Формально говоря область была в составе БССР с 02.11.1939 года по 16.08.1945 года. Можно вычесть три года оккупации, но все же остается больше двух лет. Кстати демаркация новой границы закончилась только летом 1955 года. За десять лет некоторые территории снова были возвращены в БССР, а некоторые – отошли к Польше.

с.3

…. в состав Советского Союза вошли…. земли… и Виленский край…

Виленский край в сентябре 1939 года возвращен в состав Литвы.


Предмет исследования

Карта на с.12 – зачем её надо было приводить если в таком виде она годна только для просмотра под микроскопом.

Глава 1.

с.42

Воспоминания В.Е.Козловского об изъятии оптических приборов из 235 гап 75-й сд. Просто невероятный случай ! Честно говоря , я не верю в это. Особый отдел обратил бы особое внимание на такое самовольное приведение целого полка в небоеспособное состояние.  Мне кажется не стоило приводить этот эпизод без проверки в архивах.


сс. 51-55 о наличии бронебойных боеприпасов.

Основное предназначение танковых войск – это прорыв полевых и долговременных укреплении противник , подавление артиллерии и пулеметов , а не борьба с танками противника. Да к тому же танковые части 3-й и 10-й армии так и не встретились с большими бронетанковыми частями противника. Акцентирование на недостаток бронебойных боеприпасов мне кажется чрезмерным.
Орудие ПС-3 на Т-28 (да и на других танках) не стояло. Эта пушка не прошла испытания и не попала в серию. Несмотря на то ,что в 3-м и 6-м мехкорпусах все (известные мне по снимкам) Т-28 были с орудием КТ-28, большинство Т-28 в РККА всё таки было вооружено орудием Л-10.


с.94 версия об оккультном влиянии на выбор даты начала Барбароссы.

Я надеюсь этот абзац был написан с некоторой иронией? Гитлер не волшебник , собрать более 3,5 млн. человек и массу оружия к какой то задолго определенной дате он не мог. Да к тому же пришлось сильно корректировать первоначальные планы из-за балканской кампании. У фюрера (точнее у ставки верховного командования) был выбор всего в несколько июньских дней. Для достижения максимального эффекта внезапности ( отпуска личного состава в войсках, выходные у основных гражданских служб – связь, энергетика , транспорт) воскресенье подходило как никакой другой день. То что этот день совпал с солнцестоянием – возможно Гитлер и отметил для себя как благоприятное совпадение , но не более того.
Записан
С уважением , Алтын.

Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: О книге "Июнь 1941. Разгром Западного фронта".
« Reply #11 : 08 Сентября 2008, 22:10:06 »
Я ценю юмор и дружеское отношение. Если касается каких-то вещей, касающихся чисто материальных обстоятельств, ошибки и недочеты признаю и готов исправлять. А вот духовное... Юмора не нашел, считаю так весьма серьезно. Не как главную составляющую, разумеется, но весьма важную. Тут, увы, знание дела, налицо большая осведомленность верующего по сравнению с атеистами. Пишите, усы длинные, все наматываю на них.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: О книге "Июнь 1941. Разгром Западного фронта".
« Reply #12 : 11 Сентября 2008, 11:49:24 »
Уточнил по ОБД про одного из своих "персонажей". Хаим Бенционович Блаватник из 10-го ТП 5-й танковой дивизии имел звание техник-интендант 2-го ранга.
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Алтын

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: О книге "Июнь 1941. Разгром Западного фронта".
« Reply #13 : 13 Сентября 2008, 19:28:49 »
Приветствую всех!

продолжим....

с.19 по 10-й птбр известен командир – полковник Егоров Максим Иванович

с.24-25 о причинах замены командующего 4-й армии:  http://vif2ne.ru/rkka/forum/2/archive/30/30950.htm

Глава 2

с.162  раздел 2.2.5 о действиях ВВС неожиданно переходит к судьбе артиллерийских складов и складов ГСМ. Пропущен заголовок нового раздела?

Глава 4

с.238 нет упоминаний о судьбе командира 113-й стрелковой дивизии. У Вас есть какие нибудь сведения о нем?

с.260-261 приведены воспоминания помпотеха 148 тп 31-й тд В.Чулкова без ссылки на источник - ВЕРА В БУДУЮЩЕЕ ЗИЖДЕТЬСЯ НА ВЕЛИЧИИ ПРОШЛОГО В.ЧУЛКОВ, полковник-инженер в отставке Ю.ДАРСКИЙ, генерал-майор-инженер в отставке // Республика Татарстан (Казань).- 05.05.1997.


Глава 5

с.298 на снимке танки Т-28 из 6-го мехкорпуса ,  а не 5-й тд.

с.335 ( и с.497) что за «лейбштандарт «Великая Германия»? Такой части в Вермахте не было , а был мотопехотный полк - Infanterie-Regiment Großdeutschland

с.348 опечатка «…арт.тягачи Т-18 «Комсомолец»…» , д.б. Т-20

Глава 6
с.358 опечатка «…бойцов из 17-го МП в боях на реке Котра». Д.б. 17-го МК

Глава 7
сс.443-446 О боях отдельных групп 86 сд и 25 тд есть описание – http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=29.msg113#msg113

с. 447 опечатка «… действуют части 48-го моторизованного корпуса противника…» д.б. 46-го моторизованного корпуса

Глава 8
с.520 что за убитый немецкий генерал? В списке потерь среди генералов вермахта есть такая запись – убит 28.06.41 генерал-майор Günther Weichhardt командир 59 пехотного полка (это из состава 20-й тд 39 мк). Это он?

с. 521 пассаж об передаче нескольких армий Второго эшелона на Западный Фронт вопреки первоначальных намерений Сталина. А как быть с развертыванием 22-й и 21-й армий в ЗапОВО ещё до 22 июня? Пускай ещё это развертывание только начиналось, но всё таки. Затем сюда передавались 45, 67, 69 ск , 7, 26, 27 мехкорпуса , т.е. силы были не меньшие чем на юго-западном направлении. То что это развертывание и вступление в бой пришлось проводить без прикрытия первого эшелона – это не просчет Сталина, а грубейшая ошибка главного командования РККА и в т.ч. маршала Шапошникова, не определившего направление и силу главного удара.

P.S. Кстати о судьбе отца президента Украины – старшины из 29-й мд 6 мк Андрея Ющенко Вам известно?
http://news2000.org.ua/print?a=%2Fpaper%2F33674
Записан
С уважением , Алтын.

Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

Алтын

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: О книге "Июнь 1941. Разгром Западного фронта".
« Reply #14 : 15 Сентября 2008, 09:42:51 »
Приветствую всех!

с.238 нет упоминаний о судьбе командира 113-й стрелковой дивизии. У Вас есть какие нибудь сведения о нем?

P.S. Кстати о судьбе отца президента Украины – старшины из 29-й мд 6 мк Андрея Ющенко Вам известно?
http://news2000.org.ua/print?a=%2Fpaper%2F33674

Пардон, эти пункты снимаю, т.к. в книге они отражены .
Записан
С уважением , Алтын.

Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Re: О книге "Июнь 1941. Разгром Западного фронта".
« Reply #15 : 15 Сентября 2008, 16:21:40 »
Приветствую!
То Алтын
с.19 по 10-й птбр известен командир – полковник Егоров Максим Иванович
Вроде да, но есть и еще кандидат полковник Лебедев, его куда? Если данные от Сергея с РККА, тут еще тема для обсуждения, но не окончательные данные. В списке нет Юрьева и Николаева (зато Николаев есть в СБД № 35, а Юрьев - в описании первых боев в устном изложении достоверного автора).
с.24-25 о причинах замены командующего 4-й армии:  http://vif2ne.ru/rkka/forum/2/archive/30/30950.htm
Там фигурирует комкор, а не генерал-лейтенант. Выходит, случай был еще до введения генеральских званий, а посему не мог являться предлогом для снятия с должности. И книга описывает период 1937-1938 гг., а не 40-е годы. ИМХО. Могли снять по совокупности, с припоминанием старых грешков. Да и то вряд ли.
с.162  раздел 2.2.5 о действиях ВВС неожиданно переходит к судьбе артиллерийских складов и складов ГСМ. Пропущен заголовок нового раздела?
Нет. Там три разделительных звездочки. Склады были уничтожены, ИМХО, не просто так, а именно из-за отсутствия истребительного прикрытия.
с.260-261 приведены воспоминания помпотеха 148 тп 31-й тд В.Чулкова без ссылки на источник - ВЕРА В БУДУЮЩЕЕ ЗИЖДЕТЬСЯ НА ВЕЛИЧИИ ПРОШЛОГО В.ЧУЛКОВ, полковник-инженер в отставке Ю.ДАРСКИЙ, генерал-майор-инженер в отставке // Республика Татарстан (Казань).- 05.05.1997.
Я в курсе.
с.298 на снимке танки Т-28 из 6-го мехкорпуса ,  а не 5-й ТД.
Не факт. Вообще не факт, что в 6-м МК имелись Т-28 на ходу.
с.335 ( и с.497) что за «лейбштандарт «Великая Германия»? Такой части в Вермахте не было, а был мотопехотный полк - Infanterie-Regiment Großdeutschland.
Буквальный перевод - пехотный полк. А где мото-составляющая? Встречал и такое название, выбрал то, что понравилось.
с.348 опечатка «…арт.тягачи Т-18 «Комсомолец»…» , д.б. Т-20
Это не ко мне, к типографии.
с.358 опечатка «…бойцов из 17-го МП в боях на реке Котра». Д.б. 17-го МК
Это корректор "постарался".
сс.443-446 О боях отдельных групп 86 сд и 25 тд есть описание – http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=29.msg113#msg113
Читал, появились уже после сдачи рукописи.
с. 447 опечатка «… действуют части 48-го моторизованного корпуса противника…» д.б. 46-го моторизованного корпуса
Снова типография.
с.520 что за убитый немецкий генерал? В списке потерь среди генералов вермахта есть такая запись – убит 28.06.41 генерал-майор Günther Weichhardt командир 59 пехотного полка (это из состава 20-й тд 39 мк). Это он?
Не искал специально.
с. 521 пассаж об передаче нескольких армий Второго эшелона на Западный Фронт вопреки первоначальных намерений Сталина. А как быть с развертыванием 22-й и 21-й армий в ЗапОВО ещё до 22 июня? Пускай ещё это развертывание только начиналось, но всё таки. Затем сюда передавались 45, 67, 69 ск , 7, 26, 27 мехкорпуса , т.е. силы были не меньшие чем на юго-западном направлении. То что это развертывание и вступление в бой пришлось проводить без прикрытия первого эшелона – это не просчет Сталина, а грубейшая ошибка главного командования РККА и в т.ч. маршала Шапошникова, не определившего направление и силу главного удара.
Это пассаж генерала армии С.П.Иванова. 

« Последнее редактирование: 15 Сентября 2008, 16:23:29 от Дмитрий Егоров »
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

Алтын

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Записан
С уважением , Алтын.

Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

Алтын

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: О книге "Июнь 1941. Разгром Западного фронта".
« Reply #17 : 19 Сентября 2008, 17:43:30 »
Приветствую!

Окончание
Глава 9
Стр.542 генерал-майор Хабаров в 1945 был заместителем командующего 2-й Ударной армии

Стр. 550 «Перед фронтом дивизии действовали части 19-й тд противника и какой-то его танковый полк» Странная фраза. В немецкой танковой дивизии образца 41-45 гг был один танковый полк.

Глава 13

С.762 о причинах расстрела начарта 34-й армии генерала Гончарова – тогда действовал наистрожайший приказ о сохранении в тайне матчасти гвардейских минометов. Именно при бегстве  (извините, но это было именно бегство управления армии) был потерян дивизион РС. Мехлис далеко не ангел , но не маньяк и не самодур. За такое самоуправство его бы не простили. Он действовал в рамках приказа-закона военного времени. Слишком ретиво - это да, но не думаю, что трибунал вынес бы оправдательный приговор.

Глава 14

С.772 есть упоминание книги «РККА 22.06.41». Что это за книга ? Могли бы Вы дать выходные данные?

Итоги и выводы

С.781 Чуйков не мог противодействовать Павлову в стремлении разместить 14 мехкорпус , т.к. 14 мехкорпус появился только в марте 1941 года , когда Чуйков уже почти три месяца в Китае был.

Вроде всё.....

Хочу ещё раз поблагодорить Вас за этот большой труд. Картина сражения ещё похожа на мозаику , но теперь много прояснилось и стало понятнее. Очень надеюсь, что будет переиздание (и не одно) книги с дополнениями!
Записан
С уважением , Алтын.

Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

Алтын

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
Re: О книге "Июнь 1941. Разгром Западного фронта".
« Reply #18 : 27 Сентября 2008, 10:24:33 »
Ещё одна рецензия на книгу
http://festung.livejournal.com/4702.html#cutid1
Записан
С уважением , Алтын.

Лень простого русского человека это не грех, а совершенно необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков. Ф.Э. Дзержинский

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Всех приветствую!

Неожиданная находка. На 22 июня в местечке Тыкоцин Белостокской области находилась войсковая спецчасть Краснознаменного Балтийского флота. А именно 5-й береговой радиопеленгаторный пункт 1-го берегового радиоотряда КБФ. Из названия понятно, чем эти моряки занимались, причем они продолжали пеленговать германский флот до вечера 23 июня. На Балтике их посчитали полностью потерянными, но в один прекрасный день в Кронштадт вернулось 2/3 личного состава пункта.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2008, 15:15:35 от Дмитрий Егоров »
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 7   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »