Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Братская могила с. Кишкарены, Бельцкого уезда (с. Лазо, = Chiscareni=)  (Прочитано 4235 раз)

Mankuta

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
           Ищу захоронение моего деда Компаненко (Компаниенко) Владимира Ивановича. На сайте "Мемориала" нашел информацию, что мой дед умер от ран в полевом госпитале и захоронен в братской могиле с. Кишкарены, Бельцкого уезда. В настоящее время это с. Лазо или Chiscareni.
           Родители, когда еще были живы, делали запросы в военные архивы и военкоматы на настоящую фамилию деда, - Компаниенко, но ответы были отрицательные. Даже сохранилось сообщение из военкомата Бельцкого уезда, что погибших под такой фамилией не числится.
         Как выяснилось, мой дед числится в списках захороненных в братской могиле под фамилией Компаненко.
         Хотелось бы узнать, сохранилась ли братская могила, какой имеет вид, есть ли фамилии захороненных. Может кто имеет фотографии с могилы. Также хотелось бы узнать о военных событиях тех дней в районе захоронения погибших воинов. К сожалению, нашел только сообщение Совинформбюро о взятии нашими войсками населенных пунктов.
      Буду очень признателен всем, кто окажет помощь.
Второй дед, - красноармеец Манькута Николай Терентьевич, без вести пропал в декабре 1941 г.

С уважением,
Анатолий Иванович Манькута
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 891
  • Борис Петрович
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Василий Сеньковский

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • patria o muerte
 Здравствуйте. Имя Вашего деда действительно значиться на мемориале в селе Кишкарены. Ныне это Сынжерейский район Молдова.


 К сожалению местные власти не следят должным образом за состоянием захоронения но имя читаемо, седьмой снизу. С Уважением Василий.
Записан
Patria o muerte

Mankuta

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Выражаю огромнейшую благодарность за помощь Трухачеву Борису Петровичу и особую благодарность Василию (Waiss)!
С большим волнением рассматривал фото. Спасибо за ПАМЯТЬ!
Василий, еще маленькая просьба к Вам. Есть ли у Вас фото крупным планом списков погибших на могилке слева? По воспоминаниям старожилов, мой дед призывался одновременно с другими односельчанами, которые тоже не пришли с фронта. Возможно их фамилии есть в списках.
С уважением, Анатолий Манькута

Записан

Василий Сеньковский

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • patria o muerte
Вот обе плиты. Ваш дед на плите слева. Есть еще третья, но на ней погибшие односельчане.

Записан
Patria o muerte

Mankuta

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Василий, большущее спасибо!
Теперь есть цель съездить на могилу и поклониться. Жаль только, что родители не смогли при жизни этого сделать. Попробую также по фамилиям, которые есть на плите и на сайте Мемориала, определить место призыва погибших и может быть найду оставшихся в живых их родственников. Уже по фамилиям на плите предвижу успешный поиск.
Успехов Вам, Василий!
Записан

Roman Gutu

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 148
Ув. Mankuta значит вопрос по захоронениям в селе Кишкэрень, закрыт? Вы обратились и к нам с этой просьбой. Мы к сожалению из этого села не получили ответа и на третий высланный запрос. ,,Очень оперативно,, работают у нас местные органы власти! Мне представлялось возможность после нового года сходить в это село. Но как понял Василий сделал это оперативно и очень четко! Спасибо Василию и от нас!


С ув. Роман Гуцу
ВИП Группа ,,GLORIA,,
Записан
Я помню, я горжусь ...

Mankuta

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Роман, спасибо и Вам, что беспокоились и делали запросы!
Почти полтора года рыл интернет в поисках. Пытался через различные сайты, в т.ч. и в Молдове выйти на людей, которые оказали бы помощь в поиске.
И только на этом сайте нашел таких замечательных людей. Все сделали оперативно и фотографии с братской могилы нашли. Всем Вам большое СПАСИБО!
Роман, Вы как профессионал в этом деле, не подскажите на каких сайтах можно посмотреть о военных событиях в Молдове в районе Кишкэрень, Бельцы весной 1944 г.?
В Google обнаружил возле с. Кишкэрень значительную высоту, около 240м. Возможно за нее были бои.

С уважением,
Анатолий Манькута

Записан

Василий Сеньковский

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • patria o muerte
 Смотрите в ОБД МЕМОРИАЛ. Читайте мемуары участников событий, думаю Вам удастся найти кое что по этим событиям. Успехов!
Записан
Patria o muerte
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »