Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Данные по воинским захоронениям, где покоятся воины 64-й осбр  (Прочитано 1867 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Есть конкретный вопрос относительно воинского захоронения в Лудиной Горе под Волоколамском ??

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87139911 -захоронение на Лудиной Горе, в паспорте пишут, что известных 129 человек из 281 захороненных.
Паспорт новый от 2014 года.
В данном паспорте указано, что в братской могиле захоронены, кроме воинов 64 оморсбр ??, бойцы из состава 331 сд, 40 осбр, 17 тбр и др. воинских частей...



НО!!! При детальном исследовании списков захоронения обнаружилось, что в данном захоронении НЕТ!!! воинов из состава 64 осбр (морской) - по крайней мере я не нашел НИ ОДНОГО!!!

Более того, я так понял, что в 1985 году на Лудиной Горе, по всей видимости, с согласия ?? местной администрации и при безусловном давлении сверху + желание высокого флотского начальства установили памятник ИМЕННО погибшим в этом месте и в последующем захороненным - воинам из состава 64-й отдельной (морской) стрелковой бригады.






________________________________

Попробовал сделать некоторую статистику (сделал правда на скорую руку, надо перепроверять, но все равно, я думаю, достаточно скрупулезно) по проверке данных относительно захоронения на Лудиной Горе.

Практически данные из двух источников бьют друг с другом на 90%...

1. По данным ОБД известных - 129 человек из них:

- 331 сд - 42 чел

- 17 тбр - 20 чел

- 40 осбр - 20 чел

- 35 осбр - 1 чел

- 352 сд - 1 чел

- неизвестные воинские части -  45 чел

2. По данным Мособл Мемориал - http://www.mosobl-memorial.ru/people-list?fio=&body_value=%D0%9B%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B0&page=1 - примерно 131 человек - много повторов с искажениями одних и тех же ФИО

- 331 сд - 47 чел

- 17 тбр - 20 чел

- 40 осбр - 23 чел

- 35 осбр - 1 чел

- 352 сд - 1 чел

- 201 сд - 1 чел

- неизвестные воинские части - 38 чел

___________________________________

Также на Мособл Мемориал нашел запись в отношении 64 осбр (морской) - 1 чел -

ЖУЧКОВ Сергей Михайлович
   

Осн.: ФБУ ЦАМО РФ ф. 58 оп. 818883 д. 713 л. 123об. № 31. Паспорт захоронения.   ст. политрук 3 сб 64 оморсбр. 1904 г. рождения г. Ногинск Московской обл. Призван в 1941 г. Ногинским ГВК. Погиб в бою 26 декабря (16 января) 1942 г. в д. Лудина Гора. Похоронен: братская могила у фабрики «Волоколамский текстиль» в г. Волоколамске.

Далее, пробил сведения по 64-й осбр (морской) по Мособл Мемориал - http://www.mosobl-memorial.ru/people-list?fio=&body_value=64+%D0%BE%D1%81%D0%B1%D1%80в основном я так понял они (воины из состава 64-й осбр (морской) были захоронены в братская могила у фабрики «Волоколамский текстиль» в г. Волоколамске, а также в других населенных пунктах Волоколамского района, но на Лудиной Горе их по сути получается и НЕ БЫЛО!!!
___________________________________

Здесь ни слова о Лудиной Горе - http://ugvim.ru/virtualmuseum/zal-istorii-urala/soedineniya-i-chasti-sformirovannye-na-Urale/64-ya-morskaya-strelkovaya-brigada.php - ожесточенные бои 64-я осбр (морская) вела за ЗУБОВО...

___________________________________

Вопрос: Почему на данном воинском захоронении стоит памятник воинам 64 осбр (морской), которых в данном захоронении по сути нет, а о воинах 331-й сд, 40-й осбр, 17-й тбр, действительно там покоящихся, ни слова?? Кто изначально был инициатор установки памятника на данном захоронении?? Можно ли где-то найти отправные точки - "откуда растут ноги"?? Буду признателен всем, кто окажет помощь в поиске дополнительной информации по данному захоронению... В 2016 г. (к 75-летию Битвы за Москву) вблизи Лудиной Горы инициативная группа жителей г. Волоколамска планирует установку памятного знака воинам из состава группы генерал-майора КОРОЛЯ Фёдора Петровича - именно его группа (331-я сд, 40-я осбр, 31-я тбр, 138-й пап, 523-й пап, 15-й огмд), которой он командовал, брала Лудину Гору. В период с 27 августа 1941 г. по 13 февраля 1942 г. генерал-майор Король Ф.П. - командир 331-й стрелковой дивизии 20-й армии.
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 15:05:20 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Мособл-Мемориал по поиску "Лудина Гора" дает только одну!!! запись о погибшем воине из состава 64-й осбр (морской) на Лудиной Горе... -
http://www.mosobl-memorial.ru/people-list?fio=&body_value=%D0%9B%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B0&page=1

ЖУЧКОВ Сергей Михайлович    

Осн.: ФБУ ЦАМО РФ ф. 58 оп. 818883 д. 713 л. 123об. № 31. Паспорт захоронения. ст. политрук 3 сб 64 оморсбр. 1904 г. рождения г. Ногинск Московской обл. Призван в 1941 г. Ногинским ГВК.

Погиб в бою 26 декабря (16 января) ?? 1942 г. в д. Лудина Гора.

Похоронен: братская могила у фабрики «Волоколамский текстиль» в г. Волоколамске. Но, не похоронен в братской могиле на самой Лудиной Горе, где в настоящее время установлен памятник воинам 64-й осбр (морской), якобы погибшим при взятии немецкого укрепленного пункта, размещенного на этой высоте...

Еще раз возвращаюсь к теме и истокам своего "изыскания"... нисколько не умаляю заслуг воинов этой бригады при освобождении Волоколамского района Московской области, понесших в декабре 1941 г. - январе 1942 г. значительные потери. Вполне возможно, что танковый десант или же отдельная штурмовая группа из состава 64-й осбр (морской) всё же выполняла отдельные задачи (задачу) по штурму хорошо укрепленной немцами высоты Лудина Гора (по всей видимости с северной или северо-восточной стороны), но даже если это так, в самом воинском захоронении (нынешнем) ФИО воинов из состава 64-й осбр (морской) - НЕ ОТРАЖЕНЫ!!! Во всяком случае, пока что я не нашел их в том (значительном) количестве!!!, которое могло бы быть мотивом и поводом установки именного памятника именно на этом месте ... Здесь что-то не так...
« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 15:08:36 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Так где же и когда все-таки погиб политрук Жучков С.М. ??

Информация из списков захоронения

Фамилия   Жучков   
Имя   Сергей   
Отчество   Михайлович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1904   
Воинское звание   ст. политрук   
Дата смерти   16.01.1942   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский муниципальный р-н, г.п. Волоколамск, ул. Щекина   
Откуда перезахоронен   д. Козлово

16 января 1942 г. Лудина Гора уже была наша!!! ДВА ДНЯ!!! её взяли 14 января 1942 г. ...



Информация из списков захоронения

Фамилия   Жучков   
Имя   С.   
Отчество   М.   
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Место захоронения   Волоколамский р-н, д. Щекино





http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402167678

Информация из Книги Памяти

Фамилия   ЖУЧКОВ   
Имя   Сергей   
Отчество   Михайлович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1904   
Дата выбытия   26.12.1942    ??
Название источника информации   Книга памяти. Московская область. Том 16 ч.1



Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия   Жучков   
Имя   С.   
Отчество   М.   
Дата рождения/Возраст   __.__.1904   
Дата и место призыва   Ногинский РВК, Московская обл., Ногинский р-н   
Последнее место службы   64 морск. отд. бр. 20 Арм. ЗФ   
Воинское звание   ст. политрук   
Причина выбытия   убит   
Дата выбытия   26.12.1941   
Первичное место захоронения   Московская обл., Волоколамский р-н, д. Красная Гора



Информация из приказа об исключении из списков

Фамилия   Жучков   
Имя   С.   
Отчество   М.   
Дата рождения/Возраст   __.__.1904   
Последнее место службы   64 мор. стр. бр. 3 СБ   
Воинское звание   ст. политрук   
Причина выбытия   погиб   
Дата выбытия   26.12.1942



« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 15:09:24 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87134792&page=1

Информация о захоронении
Страна захоронения   Россия   
Регион захоронения   Московская обл.   
Номер захоронения в ВМЦ   50-80/2014   
Первичное место захоронения   Дмитровский р-н, с. Белый Раст   
Дата создания современного места захоронения   __.__.1941   
Дата последнего захоронения   __.__.1969   
Вид захоронения   боевое захоронение   
Состояние захоронения   хорошее   
Количество могил   1   
Захоронено всего   351   
Захоронено известных   87   
Захоронено неизвестных   264   
Кто шефствует над захоронением   ППОН "Новое", ООО "Рускан"   
Откуда производились перезахоронения   д. Ермолино,д. Кузяево,д. Лупаново,д. Никольское,д. Спас-Каменка,д. Трутнево,д. Хорошилово,с. Никольское

« Последнее редактирование: 07 Января 2017, 15:10:03 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »