Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шталаг 1-А, Мырлян (МИрлян) Иван Павлович. Калининград, № в/пленного 5720  (Прочитано 4525 раз)

AnnaTallinn

  • Гость
С форума ЖДИ МЕНЯ

история № 886869 от 28.10.2008 г.   
   
Фамилия, Имя, Отчество: Мырлян Иван Павлович
Год рождения: 1917
Место рождения: с.Долинское Одесской обл. Ананьевский р-н
География поиска: г.Калининград
Давность поиска: 1955 год
Переписка (сообщений: 1) 
Добавить отклик на форум 
Добавить отклик в редакцию 
  ИСТОРИЯ
   
   
 
   
 
Кто ищет: Нестерванская Людмила Васильевна

Я разыскиваю брата моей матери и (или) его возможных родных.
Он пропал во время ВОВ. Попал в плен в в городе Калининграде. Последнее письмо от него было 30.08.43 написаное из Kriegsgefangenenlager. Его номер (gefangenennummer) в этой почтовой карточке 5720. По разным справкам, полученным в 50-х годах его судьба не понятна (умер, жив, в плену).
Во время войны у него была любовь, возможно эстонка.
Может есть какието потомки, очень бы хотелось когото из них найти.
 
Ответ от уважаемого помощника Виктора Зубарева (Калиниград) ник ТЭМ
На его счету полторы тысячи найденных (не бойцов, а людей живых)

МИРЛЯН ( так напечатали в Книге Памяти Калининградской области)Иван Павлович, ст. сержант. 17.01.1917 г. рождения. Призван Одесским ГВК 98 сп. Попал в плен 7 июля 1941 г. Умер в шталаге-1А 4 апреля 1944 г. Увековечен: п. Фурманово, Багратионовский р-н.

ТЭМ, соратник мой верный, друг, спасибо тебе за то, что пришел на этот форум.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2008, 23:41:39 от Anna »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Виктор, спасибо за письмо в личку.
Я в обд нашла такое

http://obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/005/058-0977520-0048/00000489.jpg

Мырлян почему-то 1918 года
умер от ран __.08.1941
он призван Долинский РВК, Украинская ССР, Одесская обл., Долинский р-н
мать Мырлян Матрена Ивановна
почему он 1918 года записан - не понимаю.
В документе написано ЗАПРОСИТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ О СМЕРТИ

итак
что мы имеем

запись из Книги Памяти

http://obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPNazovemPoimennoKaliningrOblTom10/00000492.png

17 января 1917 года - так год рождения и дата указаны

Виктор, я письмо напишу Вере Кутафиной, запрошу у нее адрес заявителей. Запрошу у них дату - день и месяц и год рождения

смерть в шталаге 1 а в апреле 44-го
более вероятна
мог раненным быть и в плен попасть
ведь даже заявитель пишет о номере
и кроме того письмо из плена! год 43-й...
так что...

Витя, ты мой друг, проверенный уже годами... вот спасибо ЖДИ МЕНЯ за таких друзей:)

помнишь, лет 5 назад или года 3 назад на жди меня был раздел ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ и туда все писали просьбы о помощи? Куды делся раздел - ума не приложу...

я уверена - он умер в шталаге 1 А
остается теперь только уточнить место расположения лагеря.
Завтра продолжу.
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
98 СП
так в книге памяти.

Увековечен Фурманово. А лежит где?
и вопрос к заявителям - откуда у них номер в/пленного?
все ответы получу после ответа Веры...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллеги, доброй ночи!
Лагерь шталаг-1А находился в восточнопрусском посёлке Штаблак. Ныне это окрестности посёлка Нагорное Багратионовского района Калининградской области. На месте интернационального братского кладбища узников - воинский мемориал...
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Спасибо, Юрий Петрович. Надеюсь, что редактор передачи Вера передаст заявительнице о нашей теме тут.
Придет заявительница, прочитает о поселке Нагорное и начнет спрашивать - а где же он похоронен? Фурманово - там он увековечен. И это уже - почёт для родственников, хоть известно о записи в Книге Памяти. Молодцы, калинигградцы.
А где захоронение - очевидно, в Нагорном?

Виктор, я Вере письмо написала.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Анна, присутствует одно "но": сведения о шталаге-1А - со страниц нашей региональной КП, а это источник, сама знаешь, ненадёжный. А в ОБД персональная карта военнопленного почему-то не выставлена.
Даже при условии, что боец являлся узником Штаблака, это, увы, не всегда равно, что погребён он там же. Дело в том, что под эгидой лагеря, но вне его стен (и, в том числе, в Кёнигсберге) существовало множество рабочих команд, использовавших рабский труд советских военнопленных.
Чтобы ответить точно, надо изучить оборотную сторону персональной карты, но последняя, повторюсь, в наших руках пока отсутствует...
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Юрий Петрович, я уверена в ом, что редактор Вера Кутафина, учтет мой 10-летний опыт в поисках и мое право в льготных поисках - и непременно передаст мне е мейл заявительницы. А уж мы ее распросим - где карточка и чтоб скан выставила и все подробности.
Так что - я надеюсь на положительный поиск.
Мы с Виктором Зубаревым из Калининграда старые добрые друзья, по жди меня, сколько мы поработали вместе дружески... я убеждена - он приложит все усилия для установления. И, получив ответ от заявительницы, мы попытаемся помочь людям.
Как вы заметили наверное, я притягиваю сюда своих друзей, Хатира и Марина и Виктор - это только одни из многих:)
жаль, что и они вынуждены читать ваши посты в мой адрес... я уж удалила свои ФИО и приставку города и удалила все ссылки на этот форум на всех своих форумах, лишь бы люди не знали, что вы именно в мой адрес так пишете. Дорожу мундиром:)
так что пару дней я на этом форуме поработаю -"хвосты подчищу" как русские говорят и уйду отсюда подобру-поздорову, а то уже со слезами и с неохотой сюда хожу, босю, что опять отследите мои посты и налетите аки коршун на белую голубку:)

правильно сделала Евгения, что ушла - я вслед за ней. Да и многие уже не хотят сюда идти из-за вашей грубости и хамства.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008, 00:05:17 от Anna »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
правильно сделала Евгения, что ушла - я вслед за ней. Да и многие уже не хотят сюда идти из-за вашей грубости и хамства.

Анна, доброе утро!
Это не хамство и грубость, а праведная требовательность. В одном случае участник, спрятавшись за ником, начал усердно провоцировать скандал с нашим многоуважаемым польским коллегой, преднамеренно метясь в наиболее чувствительные места национального самосознания поляков. А это уже больше чем хамство, это - беспредел. Пришлось вмешаться, чтобы напомнить, что мы здесь все соратники и Форум наш не для боксёрских поединков друг с другом.
В вашем же, Анна, случае налицо из-за недолжной военной эрудиции частенько крайне поверхностный подход к осуществлению военно-исторической экспертизы, что для вопрошателей изначально задаёт ошибочный алгоритм для дальнейшего поиска, а нам, ответственным за Форум, - излишнюю головную боль, сопряжённую с необходимостью срочного спасения имиджа Форума как авторитетной диалоговой площадки.
Это на сайте «Жди меня» можно писать всякую несуразицу, типа «пехотинец. В июне 1941 года попал в плен в Калининграде (!!!)». Там такой формат, а у нас формат – военно-исторический со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Мы не можем себе позволить и чтобы наш уважаемый Форум опустился до уровня прежнего Солдат.ру, когда там с преднамеренного попустительства администратора на правах экспертов править бал принялись воинствующие дилетанты. Помнится, один из таких авторов тогда с «высоты своего положения» назидательно утверждал, что пограничники местного погранотряда входили в состав… местного приграничного УРа. В общем, скрестил ежа с удавом: войска НКВД с Красной Армией….
Но, если Вы заметили, как бы кто из участников не оступился, мы в отличие от прежнего Солдат.ру никого не гоним и вообще никаких санкций к этой персоне не применяем. С этой целью мы даже правил никаких официальных не вводим, поскольку подобное уже полностью дискредитировано было небезызвестным клоунствующим факиром. Ограничиваемся лишь попыткой достучаться до сознания. И крайне смешно, выглядит, со стороны, когда оступившейся участник вместо «работы над ошибками» начинает вдруг петлять зайцем, то и дело меняя в персональных данных Форума информацию о себе и стыдливо стирая свои прежние посты. Не достойно сиё и как-то уж явно по-клоунски…
Ещё раз официально и публично подтверждаю ваш высокий статус эксперта и наше, со стороны неформальной администрации, искреннее почтение к Вашей уважаемой персоне. Но со своей стороны нижайше просим не ронять впредь своего высокого звания эксперта…
С уважением, Ю. РЖЕВЦЕВ.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008, 11:14:52 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Юрий Петрович, здравствуйте. Я вам уже в личку писала о том, что по вашим словам вы меня проталкиваете в когорту экспертов - я вам ответила- не нужно меня проталкивать, я на статус эксперта не претендовала и могу помогать без статуса. По вашим многочисленным постам и письмам в личку я вижу обратное- вы меня выталкиваете из форума. Доказательством того - ваши некорректные выражения не только в мой адрес, но также и в адрес других пользователей. Все у вас "чайники", все незнайки. Над многими смеетесь, упрекая их в недолжном знании военной терминологии, отслеживаете посты и накидываетесь. Если вы соратник, то можно дружески указать на ошибку без колкостей. Нужно думать и о достоинстве человеческом. Перекосы у вас, а не у нас, Юрий Петрович. Я еще раз повторяю -  в какую бы тему вы не вошли - именно после ваших слов начинаются скандалы. Обижать вы умеете, и время находите для пространных писем, а вот вежливым вы никогда не бываете, разве только в отношении тех пользователей, кого критиковать боитесь. Уже человек 5 вы обидели - список будет пополняться до тех пор, пока вы себя в руки не возьмете. Бесполезно к вам взывать, вы не слышите никого. Гоняетесь за престижем форума, сами же имидж портите своим высокомерием и заносчивостью. Действительно, дай человеку в руки портфель - увидишь, как он изменится не в лучшую сторону. Ваша заносчивость - это диагноз, и вам нужно одуматься, я понимаю, что цинизм бывает, но он пусть будет здоровым, а вы в темах не думаете о чувствах людей.
Я посты не стираю, а когда я администратора попросила удалить мой профайл - письмо прочитали вы и попросили меня с форума не уходить. Однако, нет желания с вами общаться. Заходишь в форум-видишь ваш ответ в теме - плакать хочется. Когда вы только образумитесь? Становитесь похожим на И.И. все чаще и чаще убеждаюсь в том, что вы скандалист и не знакомы с этикой - вам лишь бы выплеснуть свою желчь. Я так хотела, чтобы здесь на форуме и правда было тепло и уютно, а тут одни насмешки с вашей стороны. Так друзья не поступают. Если они хотят подсказать - то делают это не заносчиво и не высокомерно. И пишут так, чтобы у человека не было желания уйти, а было желание остаться и стать умнее. Вы же людей отталкиваете. Засим прощаюсь.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Анна, жаль, конечно, но это Ваш личный и, при этом подчеркну, абсолютно неправедный выбор. Лично я к Вам, чтобы Вам там самой не мерещилось, всегда относился как к соратнику. Отговаривать Вас от подобной опрометчивости я уже устал, как, впрочем, и устал и от Ваших беспричинных бесконечных истерик. Протрезвеете умом - добро пожаловать обратно в наши ряды, будем только рады новой встречи, а «нет» - зла на Вас не держим, а только чувство благодарности за былое наше дружеское общение...
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2008, 12:54:51 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »