Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обер фельдфебель Карл Бильц  (Прочитано 2670 раз)

Челкаева Елена

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Обер фельдфебель Карл Бильц
« : 06 Июня 2015, 19:59:54 »
Добрый день, уважаемые поисковики! Скажите, можно ли по личному номеру немецкого солдата узнать, в каких частях он служил? Обер фельдфебель Карл Бильц  F № 44395. Немец интересен тем, что оставил альбом с наивными рисунками, видимо, еще совсем мальчишки. Вот думаем, может, попробовать найти его родственников в Германии. Как это правильно сделать, с чего начать? С уважением, Елена.

http://cs629323.vk.me/v629323660/2456/fpt3agrUop0.jpg
http://cs629323.vk.me/v629323660/240d/ayEsAHWsxsc.jpg
« Последнее редактирование: 06 Июня 2015, 21:11:43 от Владимир-Архивариус »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Обер фельдфебель Карл Бильц
« Reply #1 : 06 Июня 2015, 20:26:40 »
Уважаемая Елена!
Во-первых, обе Ваши ссылки - "нерабочие"...
Во-вторых, обер-фельдфебель вермахта по званию "мальчишкой" по возрасту ну никак быть не может...
В-третьих, здесь мы занимаемся поисками НАШИХ, а Вам с Вашими вопросами - скорее всего, на украинский русскоязычный неонацистский сайт "Райберт"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Челкаева Елена

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Обер фельдфебель Карл Бильц
« Reply #2 : 06 Июня 2015, 21:02:15 »
Константин, да не получилось картинки прикрепить. Да там ничего особенно - танки, да пушки. Извините, никого не хотела обидеть. Я тоже обычно НАШИХ помогаю найти. Но обратились ко мне родственники ветерана войны, у которых этот альбом хранится, за помощью - хотят что-нибудь узнать об авторе рисунков, думают, что его потомки в Германии были бы  рады эти рисунки у себя иметь. Может я ошибаюсь? Обер фельдфебель - по нашему ст.сержант. Один мой дед во время войны в 19 лет был разведчиком, ст.сержантом - по-моему, совсем мальчишка.
Записан

Челкаева Елена

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Обер фельдфебель Карл Бильц
« Reply #3 : 06 Июня 2015, 21:14:07 »
На "Райберт" зашла. Не подходит. Спасибо.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Обер фельдфебель Карл Бильц
« Reply #4 : 06 Июня 2015, 21:14:34 »
Добрый вечер.
Ссылки поправил.
Судя про этим двум сканам, в альбоме ещё есть рисунки.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Челкаева Елена

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Обер фельдфебель Карл Бильц
« Reply #5 : 06 Июня 2015, 21:29:44 »
Спасибо,Владимир. Да в альбоме около 20 рисунков. Найден в декабре 41-го в трофейной машине в селе Покровском полковником Бадуриным Н.А. По рисункам можно проследить боевой путь "фрица" - Ясная поляна, Ельня и др. населенные пункты. Художественной ценности рисунки не представляют, только в историческом плане. Да для родственников.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2015, 07:51:55 от Челкаева Елена »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Обер фельдфебель Карл Бильц
« Reply #6 : 06 Июня 2015, 21:46:31 »
Уважаемая Елена!
Вы пишете: "... обратились ко мне родственники ветерана войны, у которых этот альбом хранится, за помощью - хотят что-нибудь узнать об авторе рисунков, думают, что его потомки в Германии были бы  рады эти рисунки у себя иметь. ... Художественной ценности рисунки не представляют, только исторической. Да для родственников".
Как я понимаю, "родственники ветерана войны" рассчитывали, найдя с Вашей помощью в Германии родственников того обер-фельдфебеля, продать им этот альбом...
Огорчите их тем, что в современной Германии потомки военнослужащих вермахта всеми силами избавляются от подобных вещей, продавая их за бесценок посредникам, которые выставляют их на Интернет-аукционах за "смешные" цены, а покупают это как раз больше всего в бывшем Советском Союзе... Поэтому я сразу и рекомендовал Вам "Райберт" - там такие "потенциальные покупатели" как раз и кучкуются...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Челкаева Елена

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Обер фельдфебель Карл Бильц
« Reply #7 : 06 Июня 2015, 22:08:45 »
Нет, Константин, Вы неправильно поняли. Деньги не интересуют, поверите ли? - не все такие циничные. А вот о том, что у немцев совсем другое отношение к предметам, напоминающим о войне, мы не подумали! Среди рисунков есть изображение с виселицей - неприятно такое видеть. Спасибо Вам большое за подсказку! С уважением, Елена.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Обер фельдфебель Карл Бильц
« Reply #8 : 06 Июня 2015, 23:06:28 »
Добрый день, уважаемые поисковики! Скажите, можно ли по личному номеру немецкого солдата узнать, в каких частях он служил? Обер фельдфебель Карл Бильц  F № 44395. Немец интересен тем, что оставил альбом с наивными рисунками, видимо, еще совсем мальчишки. Вот думаем, может, попробовать найти его родственников в Германии. Как это правильно сделать, с чего начать? С уважением, Елена.

http://cs629323.vk.me/v629323660/2456/fpt3agrUop0.jpg
http://cs629323.vk.me/v629323660/240d/ayEsAHWsxsc.jpg

Здравствуйте, Елена!

Если ответить на Ваш вопрос формально, то Вам следует направить запрос в WASt (номер FN 44395 - это номер полевой почты, то есть Feldpostnummer, а не личный номер). Но, как уже сообщил Вам Константин Борисович, радость родственников автора альбома может быть очень умеренной. Чего стоит лишь рисунок от 29 октября 1941 г. "танки катятся на Москву" ... Немцы эту войну проиграли, и потомки военнослужащих вермахта вовсе не горят желанием узнать, что делали их деды и прадеды во время войны. У меня в одном из мемориалов есть знакомый, один из прадедов которого погиб в к/ц Дахау за сопротивление нацистскому режиму. О нем он знает всё. Другой прадед служил в СС. Чтобы что-то о нем узнать в WASt, нужно доказать родство с ним, а мама знакомого отказалась предоставить соответствующие документы, потому что просто НЕ ХОЧЕТ знать, что творил тогда ее дед. И это не единственный случай. Думаю, что альбомом может заинтересоваться лишь следующее поколение, когда умрут родственники по прямой линии...

С уважением,
Татьяна
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Обер фельдфебель Карл Бильц
« Reply #9 : 06 Июня 2015, 23:07:31 »
Уважаемая Елена!
Насчёт "деньги не интересуют" верится в данном случае с трудом...
А вот вот дальше - "не все такие циничные" - не дописано: "как...". Как кто?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Обер фельдфебель Карл Бильц
« Reply #10 : 06 Июня 2015, 23:22:24 »
Уважаемая Елена!
Как любезно указала Вам уважаемая Татьяна Николаевна, "номер FN 44395 - это номер полевой почты, то есть Feldpostnummer" (личный номер мог быть только на жетоне немецкого военнослужащего, которого, как я понимаю, у людей, имеющих сейчас этот альбом нет и быть не могло). Доступный в Интернете справочник по номерам немецких полевых почт - http://www.photo-war.com/ru/story - выдаёт следующий результат:

"Feldpostnummer 44395
(1.10.1940-27.2.1941) 2. Kranken-Kraftwagen-Zug 106,
(8.9.1943-22.4.1944) 18.11.1943 gestrichen,
(23.4.1944-24.11.1944) 6.10.1944 Stab IV u. 10.-11. Batterie Heeres-Artillerie-Brigade 406,
(23.4.1944-24.11.1944) 26.10.1944 gestrichen, wurde Fp.Nr. 66955,
(25.11.1944-8.5.1945) 2.4.1945 Stab u. 1. 3. Kompanie Pionier-Bataillon 25 (25. SS-Division)".

Читать и переводить всё это в данном случае не обязательно, так как из хронологии понятно, что в Восточной кампании вермахта в 1941 году номер этой полевой почты вообще не использовался... Поэтому проверьте написание всех цифр этого номера в оригинале альбома!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Челкаева Елена

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Обер фельдфебель Карл Бильц
« Reply #11 : 07 Июня 2015, 07:22:10 »
Уважаемая Елена!
Насчёт "деньги не интересуют" верится в данном случае с трудом...
А вот вот дальше - "не все такие циничные" - не дописано: "как...". Как кто?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
    Константин, я Вас очень хорошо понимаю. Ваша профессия научила Вас цепляться к деталям и задавать каверзные вопросы. Я сама оттуда (13 лет службы и уже 15 - на гражданке). Моя первая мысль тоже была о наживе. Но получила ответ - хотели бы продать, продали бы здесь, зачем искать родственников? Логично? В этой семье альбом уже много лет лежит мертвым грузом. Его отдавали в общество советско(российско)-германской дружбы, но после распада общества в их городе 7 лет назад альбом вернули. Вам и Татьяне Николаевне большое спасибо за ответы, передала владельцам альбома, пусть сами дальше решают.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2015, 07:46:47 от Челкаева Елена »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Обер фельдфебель Карл Бильц
« Reply #12 : 07 Июня 2015, 12:25:51 »
Уважаемая Елена!
Вы пишете: "Ваша профессия научила Вас цепляться к деталям и задавать каверзные вопросы. Я сама оттуда (13 лет службы и уже 15 - на гражданке)".
Откуда я "оттуда"??? Моя профессия - военный историк, я - поисковик и архивный исследователь!
И откуда в мой адрес столько Вашего "скрытого негатива"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Челкаева Елена

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Обер фельдфебель Карл Бильц
« Reply #13 : 07 Июня 2015, 14:08:55 »
Уважаемый Константин!  Владельцы альбома написали, что Ваши ответы позволили посмотреть на вопрос с другой стороны, благодарят. Про профессию, извините, промахнулась (почему-то, когда читала Ваши ответы, у меня появились ассоциации с коллегами, да и "ИсСЛЕДОВАТЕЛЬ" навел на такую мысль). Про "негатив" - это Вы зря, Ваша работа на форуме вызывает искреннее уважение. Заметила, что в переписке с моими знакомыми поисковиками по поводу этого Бильца тоже возникала какая-то нервозность. Ну его к лешему этого "фрица". Закрыть вопрос и забыть. Еще раз Вам спасибо. С искренним уважением, Елена.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »