Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Эмигранты из России на службе Третьего рейха  (Прочитано 57637 раз)

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
В том числе вранье и приписки возлюбивших "казаков - борцов с большевизмом" ("борцов" на земле Югославии) стали темой бурного обсуждения три года назад здесь - http://militera.borda.ru/?1-20-1200-00001224-000-10001-0

Однако 4 тыс. утонувших в реке - это круто. Кто больше?
Парафраз этой же байки:
"Когда советская армия перешла границу Сербии, батальон Русского Корпуса в бою у Прахова разбил красных, взял пленных, 9 тяжёлых орудий, 6 тяжёлых бомбометов, 32 автомашины и 70 подвод. Другой батальон Русского Корпуса, действовавший в группе генерала Фишера, отбил у советской армии 2 тяжелых орудия, пулеметы, захватил пленных и различное имущество".

http://archive.diary.ru/~drkrauze/?comments&postid=51650240&htm&uid=&rss_signature=&

Следует читать: "Дивизия Кононова, приданная группе Фишера, куда входил один из батальонов РОК, в бою 25-26 августа 44 г. взяла в трофеи одно орудие, несколько пулеметов и легкое стрелковое оружие".
Этот эпизод преподносится как разгром 703 полка, который другим белогвардейским мемуаристом переименовывается в мифический для того ТВД 169-й гвардейский стрелковый полк, действие переносится в мифическое село Якубовац, которого никогда нигде вовсе в природе не существовало, и т. д.
Лживый маразм идет гулять по свету.
Однако в только что цитированном материале приводятся очень интересные данные по численности:
"Первоначальное ядро чинов корпуса составили проживавшие в Югославии — из состоявших на 12.09.1944 г. 11197 человек из Сербии было 3198 и Хорватии 272; из Румынии прибыло 5067, из Болгарии — 1961, Венгрии — 288, Греции — 58, Польши — 19, Латвии — 8, Германии — 7, Италии - 3 и Франции — 2 человека, было и 314 советских военнопленных. За все время из состава корпуса выбыло 11506 человек: убито и умерло 1132, пропало без вести 2297, ранено 3280, эвакуировано по болезни и уволено 3740 и убыло самовольно 1057. Общее число прошедших через корпус определяется в 17090 чел. К концу войны потери корпуса составили 11506 человек."
Т. е. пока они якобы охраняли железную дорогу, казенные харчи отрабатывали, службу несли. А как только начались бои, сразу две трети состава посамострелялось, покосило и разбежалось. В начале 43 г. было 4,5 тыс. чел. К началу участия в военных действиях стало 11,2 тыс. Разница в 6,7 тыс. За все время существования РОК его прошло 17,1 тыс. За вычетом потерь 11,5 тыс. остается 5,6 тыс. Т. е. фактически за время своего существования численность увеличилась только на тысячу чел. (с 4,5 до 5,6) Все называемые более высокие цифры дутые. Красивая отчетность.
Мыльный пузырь.

Конечно, в армии случается тяжело заболевать и комиссоваться по болезни. Но когда количество таковых в один момент приближается к числу остающихся в строю, это наводит на определенные мысли. В одном справочнике, между прочим, упоминающийся в обсуждаемой карточке Znaim числится лагерем военнопленных (http://www.tartanplace.com/tartanhistory/concentrationcamps.html). Интересуясь украинскими националистами, сотрудничавшими с абвером, я натолкнулся на воспоминания одного австрийского эсэсовца, оказавшегося в самом конце войны в тех самых местах. Т. е. где находился также и абверовский зондерлагерь украинских коллаборационистов. По этим мемуарам, содержавшихся в нем людей американцы через неделю распустили. Потом туда поместили немцев и его тоже, однако ему удалось выдать себя за австрийца, которых тоже распустили буквально через несколько дней (благо, у него в тех местах были родственники), а затем он благополучно вернулся домой. Получилось так, что призвали его по молодости на службу только в самом конце войны, прослужил он совсем недолго в находившихся в Австрии резервных частях ваффен-СС. Короче, позднее ему удалось себя выдать за обыкновенного солдата или даже вовсе скрыть факт службы в вермахте. И все обошлось для него без последствий.
А со скоропостижно заболевшими (и якобы умершими по болезни :) ), а также пропавшими без вести бойцами Русского охранного корпуса, действительно, интересно получается. Больно уже похоже на историю с украинскими коллаборационистами...
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2010, 04:15:17 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
М. В. Ковалев
УЧАСТИЕ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ ВО ФРАНЦИИ
В БОРЬБЕ С ФАШИЗМОМ

http://www.sgu.ru/files/nodes/10090/035.pdf
Записан
Будьте здоровы!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Похоронен в Косовска-Митровица на "солдатском (немецком - Г.К.) кладбище". Эмигрант?
Номер записи    73102650
Фамилия   Леонги
Имя   Александр
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   06.08.1944
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73102635
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 00:48:50 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович


Номер записи    272091950
Фамилия   Шевченко
Имя   Аким
Дата рождения   08.09.1887
Место рождения   Украинская ССР, Полтавская обл., Мартыновка
Судьба   погиб в плену
Дата смерти   03.08.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров

"ЧИНЫ РУССКОГО КОРПУСА. БИОГРАФИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК В ФОТОГРАФИЯХ", МОСКВА 2009, составители С.В. ВОЛКОВ, П.Н. СТРЕЛЯНОВ (КАЛАБУХОВ) - стр. 480:

"Шевченко Аким Феодосьевич - во ВСЮР и Русской Армии, галлиполиец. Осенью 1925 в Алексеевском полку в Болгарии, подполковник. В Русском Корпусе, янв. 1944 командир взвода 7-й роты 3-го полка (лейтенант), погиб на Ибре 5 авг. 1944".
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 15:44:39 от Платунов Евгений »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Юрий Цурганов "Белоэмигранты и вторая мировая война. Попытка реванша. 1939-1945". М.: ЗАО Центрполиграф, 2010. - 287 с.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Юрий Цурганов "Белоэмигранты и вторая мировая война. Попытка реванша. 1939-1945". М.: ЗАО Центрполиграф, 2010. - 287 с.
В сети где-то видел, скачал, где-то у меня в неразобранных. Ревизионизм. Ценной, не повторяющейся больше нигде фактуры, страницы на полторы - три (структура, руководство и расположение военно-эмигрантских организаций в конце 30-х - перед самым началом войны), в остальном ничего нового и интересного.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 21:08:35 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
В один из воскресных дней, в наш лагерь г. Пирна приехал какой-то гауптман со штаба лагерей, с ним один чело­век в гражданской одежде, в шляпе, в осеннем черном пальто. День был солнечный и все военнопленные офицеры, сидели на скамейках во дворе. Гости прошли мимо нас, с комендантом нашего лагеря обер-лейтинантом, и вошли в помещение. Проверили как убраны нары, помещение. На двухярусных нарах была солома и грубые брезенты. Через не­которое время, минут через 20-30, начальство вышло во двор и, зная, что в этом лагере есть и старшие офицеры, как май­оры и несколько подполковников, они (через переводчика) стали расспрашивать, как мы живем, как кормят нас. Воен­нопленные офицеры окружили гауптмана и стали ему, через переводчика жаловаться на плохое питание. Ответ следовал со стороны немецкого "гостя" - отрицательный. Он говорил, что в лагере с продовольствием неважно, но в ближайшие дни постараются улучшить питание. Он пообещал поставить вопрос перед хозяином фабрики комбикорма, чтобы тот давал на нашу кухню немного продуктов - муки и картофеля. Нам переводчик показался не немец, а русский, у него акцент был похож на украинский.

Когда гауптман из штаба лагерей, вместе с нашим комен­дантом ушли в помещение, переводчик остался с нами. Его окружили наши. Как же так, чисто по-русски говорит и ак­цент у него украинский.

—   Ну, как жизнь, господа офицеры? - спрашивает пере­водчик.

—   Плохо! - отвечаем мы.

—   Кормят нас плохо. Ноги потерты в этих гольцшуя (де­ревянные сандали).

—   Подходит зима, у многих одежда оборвана.

—   Я все это доложу начальнику русских лагерей, как при­едем в г. Дрезден, - говорит преводчик.

Он подходил к некоторым нашим офицерам и спраши­вал:

— Кто, откуда родом?

Когда ему стали говорить, кто откуда, он спросил:

— А нет ли среди вас из Полтавы?

Никого не оказалось родом из Полтавы. Один из наших майоров спросил его:

—  Что он так интересуется Полтавой, не бежал ли в 1943 г. вместе с немцами из Полтавы.

— Нет! Не бежал я из Полтавы вместе с немцами в 1943 г., - отвечает переводчик. Подошел и ко мне и спра­шивает:

—    А вы откуда родом, господин, и какое ваше звание?

—    Я капитан артиллерии из Донбасса, города Мариуполя.

Как только сказал я ему, что из города Мариуполя, он чуть не прослезился и рассказал нам:

— Я, господа, белогвардейский офицер, эмигрант. Родом из г. Полтавы. Звание у меня подпорутчик, по вашему это лейтенант, носил на погонах две звездочки. В 1919 г. летом, когда белогвардейские войска заняли г. Полтаву, меня Деникин мобилизовал в свою армию. До этого я работал учителем в начальной школе. В 1915 г. меня призвали в царскую армию, я прошел 4-х месячные курсы и мне присвоили зва ние "Прапорщик". А в белогвардейской армии я был с октября и по декабрь 1919 г. С русско-германского фронта явился в 1917 г., после Февральской революции я стал работать в школе учителем начальных классов. Наша белогвардейская армия зимой 1919 г. бежала на юг и, мы, в конце декабря 1919 г. прибыли в Мариуполь. Вот почему я и заинтересовался Мариуполем. 2-го января 1920 г. мы на па­роходах удрали в Турцию, затем в Болгарию, Францию. Когда Гитлер захватил Францию, нас русских, погнали летом в 1940 г. в Германию и стали обучать немецкому языку. С началом войны с Россией нас заставили работать переводчиками в русских лагерях военнопленных. Очень тяжело было в эмиграции. Ведь мы тогда бежали вместе с богаты­ми офицерами, у которых было золото, а я не имел этого. Мы работали на тяжелых работах в каменоломнях, чтобы зара­ботать себе кусок хлеба. А как хочется умереть на своей Полтавщине.

Этим и закончил свою биографию переводчик Шолох. Он нам сказал свою фамилию. Когда уходил от нас переводчик, подошел и спрашивает у меня:

—   Как твоя фамилия, мариуполец, почти земляк?

—   Дурум Николай, - отвечаю я ему.
Вместе с немецким офицером, ушел и Шолох.
...
Однажды, это было в конце февраля 1945г., в лазарет прибыли главврач - немец с главного штаба русских лаге­рей военнопленных и совместно с местным врачем-немцем, нашим русским врачем из военнопленных, обходили больных лазарета. Вместе с ними был и переводчик русский, уже мне знакомый по лагерю в г. Пирна на Эльбе. Осмотрели и меня, что-то сказали, но я не услышал. Когда они вышли из лаза­рета, переводчик Шолох подошел ко мне и говорит:

— Не беспокойтесь, господин земляк мой по Мариуполю, я что нибудь постараюсь сделать для вас. И ушел. Я стал немного поправляться, но голова еще болела. Большая шиш­ка сзади на голове.

Не помню, сколько дней прошло, после посещения немец­ким начальством нашего лазарета, так приблизительно дня два или три. Ночью, под утро заходит немец в лазарет и под­ходит к моему месту, где я лежал, а у меня над головой фанера с надписью фамилии "Дурум". Толкает меня и говорит:

—  Вставай! Выходи!

Все, подумал я, конец мне. Привел в дежурку крикнул:

—  Кость!

Это он позвал зав. складом капитана Семейкина Констан­тина Николаевича и приказал ему принести русскую шинель. Тогда я понял, что дело идет не к расстрелу. У меня в то время была рваная немецкая шинель. Костя принес мне рус­скую шинель, немного поношенная, но не рваная, шинель ря­дового. Немецкую шинель забрал. Костя мне принес также буханку хлеба, наполовину с опилками, и говорит мне:

—  Коля, тебя в другой лагерь переводят.

Я вспомнил обещание русского переводчика Шолоха, который мне что-то обещал.
...
Не доеха­ли до г. Дрездена, вышли из вагона и прошли с полкиломет­ра, тут тебе и лагерь. Меня сдали коменданту, сняв с меня наручники. Руки у меня сильно болели от железных наруч­ников. Около 12 часов я их носил. Лагерь для военноплен­ных офицеров. Кормить нечем. Комендант лагеря обер лей­тенант из запаса, ему лет под шестьдесят. Он каждый день посылает с одним конвоиром двух военнопленных с сумками, просить в рабочем поселке, что рядом с лагерем, хлеба и картошки. Однажды выпала моя очередь. Повесил на плечи пять пустых противогазных сумок и пошли с товарищем. С нами один конвоир. Конвоир на улице посередине дороги стоит, а мы ходим по домам. Помню, первый небольшой каменный домик с левой стороны дороги. Открыл калитку, подошел к дверям, постучал. Вышла немка лет 25-30, а за ней девочка лет шести-семи. Я, по немецки поздоровался. Немка спрашивает у меня:

—   Что вам нужно, что хотите?

—   Пожалуйста, дайте хлеба и картофеля, -прошу я у нее.

—   Сейчас, - говорит она.

Пригласила меня в комнату, и дала мыску картошки и пол буханки темного хлеба. У немцев в 1945 г. был голод. Про­довольствия не было. Даже там в лагерях охрана немецкая плохо снабжалась продовольствием. Все, кто снабжал Герма­нию продовольствием, отошли. Бои на востоке - (начало апреля 1945 г.) идут на немецкой территории у р. Одер. Союзники американцы и англичане с запада медленно про­двигаются.

Вся эта обстановка хорошо известна нам военнопленным офицерам и немецкому народу. Часто нам попадают немец­кие газеты, откуда мы узнаем, что бои идут на р. Одере. До Берлина не более пятидесяти километров.

У немецкой охраны отношение к нам к офицерам воен­нопленным изменилось. Они стараются сохранить нас, но с продовольственным вопросом у них очень плохо. Нам комен­дант лагеря говорил, что он ездил в ближайшее помещичье имение. Может там из продовольствия чего-нибудь доста­нет. Очень нужна была картошка для лагеря. Помещик поки­нул имение и уехал за р. Эльбу. Немецкие части разбирают его продовольствие, скот. Когда охрана имения узнала, что комендант просит продовольствие для русских военноплен­ных, его прогнали и ничего не дали.

Во второй половине апреля 1945 г. немецкая охрана нервничает, комендант тоже. Главный штаб лагерей, на просьбу коменданта нашего лагеря, подать десятка два гру­зовых машин, для перевозки людей-военнопленных за р. Эльбу, отказал. Мимо нашего лагеря целый день и ночь отступают немецкие войска за р. Эльбу. Комендант круто изменил свое отношение к нам. Он и раньше не плохо относился к нам. Теперь, когда войска КА успешно продвигаются к р. Эльбе и Берлину, вся охрана на нашей стороне. Богатые немцы эва­куируются за р. Эльбу к американцам и англичанам. Воен­нопленным комендант приказал не выходить во двор из бараков, не показываться отступающим немецким войскам.

Избавление

Помню, 26-е апреля 1945г. рано утром танки Красной Армии, на большой скорости подошли к нашему лагерю, про­рвали проволочный забор, повалили вышки и очутились во дворе лагеря. Какая радость! Военнопленные офицеры обле­пили Т-34. Обнимают танкистов. Охрана вместе с комендан­том не успела удрать сдались.



http://chermalyk.narod.ru/kraskom3.htm
« Последнее редактирование: 05 Октября 2010, 03:04:04 от nestor »
Записан
Будьте здоровы!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Отметки о прохождении службы "бранденбуржца":


forum-der-wehrmacht.de

Последние записи - периода службы в 1944 г. под командой О.Скорцени в "Истребительном соединении войск СС"/Waffen SS Jagdverband, в которое перешла часть личного состава дивизии "Бранденбург", кадры полицейских, охранных, "восточных" батальонов и рот.
Записан

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Abwehr Abteilung 203/Unternehmen "Graukopf"/"Русская национальная народная армия" (РННА) в 1942 г.


einestages.spiegel.de
И.К. Сахаров*, лейтенант Вермахта Мюллер-Буркхардт, С.Н. Иванов


einestages.spiegel.de


einestages.spiegel.de


einestages.spiegel.de


einestages.spiegel.de

Политическое руководство и связь с немецким командованием осуществлял С.Н. Иванов (в 1930-е гг. возглавлял германский отдел Всероссийской фашистской партии), К.Г. Кромиади был комендантом центрального штаба и начальником строевой и хозяйственной части.


einestages.spiegel.de
"Graukopf"-Kommandant Sergej Nikititsch Iwanow (im Bild links)

*И.К. Сахаров -
Сахаров Игорь Константинович - родился в 1912 г. в Саратове в семье будущего колчаковского генерал-лейтенанта К.В. Сахарова. В эмиграции служил в китайской, аргентинской и уругвайской армиях. Начальник Испанского отдела Русской фашистской партии. Участник гражданской войны в Испании на стороне Франко. Член Фаланги. Был награжден испанскими орденами и произведен в офицеры. В годы Второй мировой войны воевал в составе германских частей СД и вермахта. С середины 1942 г. - командир полка "Русской Народной национальной армии" (РННА), а с мая 1943 г. - заместитель командира "Гвардейского батальона" РОА. (В 1943-1944 гг. - оперативный адъютант Власова. В февр.-марте 1945 г. - командир противотанкового отряда и 1604-го "русского" пехотного полка вермахта на Одерском фронте - Е.П.) С начала марта 1945 г. - командир 714-го полка 599-й пехотной бригады в Дании. Полковник РОА. Был награжден рядом медалей и орденов, в том числе Железным крестом 1-й степени (на самом деле II класса - Е.П.). После войны некоторое время проживал в Германии, а затем выехал в Австралию, где и погиб в автомобильной катастрофе в 1977 г. (А. Окороков, "Русские добровольцы", М., 2007). [/i]
« Последнее редактирование: 10 Октября 2010, 17:10:46 от Платунов Евгений »
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
Кстати, Вы Русской фашистской партией из Харбина не интересовались? Она существовала в 30-е гг. (Вонлярлярский и др.), а дальше я ее историю не проследил. Так и не выяснил, с кем они поздней связались, с немцами или с японцами.
Записан
Будьте здоровы!

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
А не Вонсяцкий?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
С одним из лидеров ее отколовшейся в Харбине части (Покровским) тесно связана биография уроженки Алтая поэтессы Марианны (Риммы) Колосовой (Виноградовой). Подборку из 16-и ее стихов составители привели в изданной в прошлом году Барнауле книге-сборнике "Забытый полк. Страницы истории 3-го Барнаульского полка Белой армии".
« Последнее редактирование: 29 Октября 2010, 06:23:25 от Платунов Евгений »
Записан

nestor

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 103
  • Skype: v_sachkov
    • WWW
А не Вонсяцкий?
Там был и Вонсяцкий, и Родзаевский...
Вонлярлярский Владимир Михайлович (1852—1936), отставной гвардии полковник, бывший ординарец Вел. Кн. Николая Николаевича (Старшего) (1877—1878), член руководства "Священной дружины" (1880-е гг.), учредитель и главный концессионер КВЖД (1896-1903), крупный новгородский помещик и промышленник, директор двух бумагопрядилен в Петербурге, председатель Новгородского общества сельского хозяйства и сельскохозяйственной промышленности, член общества содействия русской промышленности и торговле. Вел крупные лесные операции в России и владел золотыми приисками на Урале. Пытался организовать добычу золота на Аляске. С первой половины 1920 гг. жил в эмиграции в Маньчжурии.
Записан
Будьте здоровы!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Вся эта шумная публика с похожими фамилиями есть, например, здесь (только вот Ганин с Несмеловым там, наверное, лишние) - http://reibert.info/forum/album.php?albumid=1315
Записан

cossacknn

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
О том, как он попал в Русский корпус на Балканах, нам остаётся только гадать...
Попал очень просто - Охранный корпус занимался вербовкой людей на территории Королевства Румыния, в первую очередь Буковина, Бессарабия и Трансистрия, в г. Одессе в т.ч. Поэтому наряду с "краткосрочными" сов. гражданами из Буковины и Бессарабии (как в данном случае), туда попадали вполне советские люди из Трансистрии.
Записан

imyarek

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
    • WWW
Состав и потери Русского корпуса
« Reply #55 : 19 Октября 2010, 16:57:01 »


    Бузун Петр Григорьевич - штабс-капитан. В Добровольческой армии, первопоходник в Партизанском полку, с 31 мар. 1918, осенью 1918 командир 2-го батальона и помощник командира Алексеевского полка, с июня 1919 командир 1-го Алексеевского полка, капитан (13.11.1919), подполковник с пер. в полковники (14.11.1919), апр. 1920 командир Алексеевского полка. В эмиграции. В Русском Корпусе с 11 дек. 1941 командир 12-й роты 2-го полка (гауптман), на 8 мая 1943 командир сотни пополнения 1-го Казачьего полка, убит у Вальево 19 мая 1943. Жена Ванда Иосифовна.
    - стр. 62 "ЧИНЫ РУССКОГО КОРПУСА. БИОГРАФИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК В ФОТОГРАФИЯХ"

    Интересно встретить знакомые имена...
    Но конечно, лучше бы не в списке потерь.

    Капитана Бузуна хвалит в своих воспоминаниях ген.Казанович, второй командир Партизанского полка, за взятие ст.Григорьевской (1-й Кубанский поход)



    Информация по Русскому корпусу.

    Таблица боевых потерь Корпуса за все время его существования - с 12 сентября 1941 года по 12 мая 1945 года.

    Всего через ряды Корпуса прошло    17.090 чел.
    Из них:

    • убито и умерло    1.132 "
      без вести пропало    2.297 "
      ранено    3.280 "
      самовольно убыло    1.057 "
      убыло по болезни и уволено: 3. 740 чел.


     

    Всего убыло: 11.506 чел.


    12 мая 1945 года перешло границу Австрии: 4.500
    В командировках и лазаретах числилось: 1.084
    Итого: 17.090 чел.



    Сведения о наличном составе на 12.IХ.1944 года перед началом сильных боев Корпуса: Числилось 11.197 чел



    Из них:

    По должностям.

    • офицеров,чиновников,врачей,ветеринаров,священников 362
      унтер-офицеров    1.295
      рядовых    9.540




    По возрасту:

    • От 17 до 30 лет    5.436 чел.
      От 31 до 40    381
      От 41 до 50    3.042
      От 51 до 60    2.284
      От 61 до 73    54




    Комплектование по странам:

    • из    Румынии    5.067 чел.   
      из Греции    58
      из    Сербии    3.198 "   
      из Польши    19
      из    Болгарии    1.961 "   
      из Латвии    8
      из    Сов.России    514 "   
      из Германии    1
      из    Венгрии    288 "   
      из Италии    3
      из    Хорватии    272 "   
      из Франции    2


        Всего:    11.197 человек   

     

    Необходимо отметить, что районы комплектования Корпуса были немцами ограничены лишь балканскими странами, как то: Румынией с Буковиной, Бессарабией (и то не сразу), Сербией, Болгарией, Хорватией, Грецией; позже, по настоянию немцев, дала согласие и Венгрия. Поэтому районы вербовки людей для Корпуса в других странах рассеяния русских эмигрантов были закрыты. Лишь по личной инициативе не большое количество добровольцев стеклось из других стран, как это мы видим из вышеприведенных данных.

    Даже в самой Германии вербовка была запрещена.

    Ф.Кариус РУССКИЙ КОРПУС
    Вестник первопоходника № 82-83 Август-Сентябрь 1968 г.[/list][/list][/list][/list]
    « Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 17:09:56 от imyarek »
    Записан

    nestor

    • Пользователь
    • Участник
    • **
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3 103
    • Skype: v_sachkov
      • WWW
    1. Наверно, Русский охранный корпус стоит вынести в отдельную ветку? Материала по нему набирается достаточно.
    2. "Даже в самой Германии вербовка была запрещена."
    Интересны причины. В Германии, как и во Франции, русских эмигрантов предпочитали забирать переводчиками на Восточный фронт?
    Записан
    Будьте здоровы!

    imyarek

    • Участник
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 4
      • WWW
    Страх перед национально-освободительным движением.
    Гитлер по сути воевал против России, под предлогом борьбы с большевизмом, поэтому, если не рассматривал русские части как вражескую армию, то очень им не доверял, не желая ни с кем делить победу, казавшуюся такой близкой в 41-42.

    Об этом, в частности, здесь:
    <noindex>Воспоминания Бажанова (бывш.секретаря Сталина) о его разговоре с Розенбергом</noindex>

    и разговор между Розенбергом и Гитлером (там же):
    Цитировать
    "Мой фюрер, есть два способа управлять областями, занимаемыми на Востоке, первый - при помощи немецкой администрации, гауляйтеров; второй - создать русское антибольшевистское правительство, которое бы было и центром притяжения антибольшевистских сил в России".

    Гитлер его перебивает:
    "Ни о каком русском правительстве не может быть и речи; Россия будет немецкой колонией и будет управляться немцами".

    Но в начале войны был объявлен именно крестовый поход против коммунизма. Это были лишь слова.
    В статье о Русском корпусе, часть которой привел, выражается сожаление, что чины корпуса, обманутые антибольшевистской пропагандой, не разгадали антирусский характер войны.
    И в то же время -- не надо обольщаться -- они не признают за собой ошибки, поскольку сами боролись именно с коммунизмом... под знаменами вермахта и СС.

    Цитировать
    "не одни мы были склонны поверить тому, что война об'явлена именно коммунизму, а не России. Так, например, Испания, независимая от Гитлера, послала на восточный фронт "Голубую дивизию"
    "Формирование Корпуса не было политической ошибкой. Корпус был создан и вел борьбу с коммунизмом, хотя и не на полях России. Ошибка была допущена не нами, а немцами...
    « Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 17:58:34 от imyarek »
    Записан

    nestor

    • Пользователь
    • Участник
    • **
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3 103
    • Skype: v_sachkov
      • WWW
    1. Бажанова цитировать неприлично. Это пропагандистский фальсификат.
    2. Задним числом участники корпуса могли заявлять что угодно. А реальность была много прозаичнее. Эмигрант, которого взяли на службу в вермахт во Франции, объясняет: он попросту голодал и был абсолютно бесправен ("Когда Гитлер захватил Францию, нас русских, погнали летом в 1940 г. в Германию и стали обучать немецкому языку. С началом войны с Россией нас заставили работать переводчиками в русских лагерях военнопленных. Очень тяжело было в эмиграции. Ведь мы тогда бежали вместе с богаты­ми офицерами, у которых было золото, а я не имел этого. Мы работали на тяжелых работах в каменоломнях, чтобы зара­ботать себе кусок хлеба. А как хочется умереть на своей Полтавщине."). Наверняка и с большинством легионеров Русского корпуса было то же. Недаром более двух третей из них сдулись в один момент, едва только начались бои с партизанами и советскими освободительными войсками. А так худо ли - служили на охране железных дорог, жалованье получали. Сыт, пьян, одет, обут, нос в табаке и не стреляют. Чего еще надо для полного счастья нищему голодному бесправному эмигранту?
    « Последнее редактирование: 19 Октября 2010, 19:27:14 от nestor »
    Записан
    Будьте здоровы!

    nestor

    • Пользователь
    • Участник
    • **
    • Оффлайн Оффлайн
    • Сообщений: 3 103
    • Skype: v_sachkov
      • WWW
    Цветана Кьосева. БЪЛГАРИЯ И РУСКАТА ЕМИГРАЦИЯ (20-ТЕ – 50-ТЕ ГОДИНИ НА ХХ В.) София 2002:

    Младата смяна в антипримиренческия лагер – Националният трудов съюз на новото поколение (НТСНП) окончателно оформя своята идеология чрез заемки от философията на Оливер Салазар в Португалия. Към средата на 30-те години организацията си поставя като основна цел  “смъкване на съветската власт чрез “национална революция” и с помощта навъншна интервенция. 913 Към 1939 г. тя наброява 1600 членове и е най-мощното рускомладежко емигрантско формирование в света. През същата година ръководителят на НТСНП Виктор Байдалаков посещава България и поставя задача да се подготвят младежи запрехвърляне в СССР с цел “създаване на въоръжени групи в помощ на каквато и да еинтервенция” срещу него. В изпълнение на тази задача филиалът на НТСНП в България начело с Александър Чернов определя свои членове и започва обучението им.914 През Втората световна война, НТСНП приема названието Национален трудов съюз (НТС), 915 установява активно сътрудничество с РОВС и се превръща в основен донор на агенти заизвършване на разузнавателна и терористическа дейност в СССР. За подготовката натерористите се създават специални школи в Белград, Букурещ, Варшава и Париж, а центърътна организацията се премества от Белград в Берлин. 

    913 АМВР. Ф. 13, оп. 1, а. е. 1559, л. 2. 
    914 Пак там, л. 4–8.
    915 За Россию. № 1, 1930; ЦДА. Ф. 264 К, оп. 2, а. е. 8337; П о р е м с к и й,  В.  Д. Стратегия антибольшевицкой эмиграции. Избранные статьи 1934–1997. М., 1998, 13–20.
    ...

    В доклад на Областната дирекция на полицията в Шумен от август 1939 г. до шефа на отделението за държавна безопасност в София се сочи, че руското семейство “Гилдемайн” живее прекалено разкошно за доходите си и се изказват предположения, че то е сътрудник  на съветското разузнаване”. Първоначалните предположения се потвърждават от постоянното наблюдение на дома на семейството.946 В докладите на същата дирекция от април 1941 г. се проследява дейността на Николай Костилков, който “при всяко идване на руския параход “Сванетия” започва да разполага с пари”, и който “още веднага след пристигането на германските войски в града завързал връзки с тях”947. Според друга информация емигрантът Евгений Носков събира сведения за движението на германските войски в България и създава нелегална група в картографския институт, която предава на съветската легация карти на отделните военни области.948 С разузнавателна дейност във Велико Търново се занимава Сергей Немцеров, във Варна – семейство Балановски и Михаил Матвеев и др.949
       Дейността на руските емигранти сътрудници на съветското разузнаване се блокира от редица успешни акции на българската полиция. Осъдени и изселени от България са лицата С. Косов, П. Кудинов, И. Глебов, М. Дяконов и др.950 След обиск в търговското консулство във Варна през 1942 г. е разкрита цялата разузнавателна мрежа на СССР в Бургаския и във Варненския район и са арестувани и интернирани почти всички групи, работещи в услуга на Съветите.951 Широко известни са и случаите с обезвреждане на групите

    946 АМВР. Об 19 904-А, л. 55–57.
    947 Пак там. Об 92, л. 246.
    948 ЦДА. Ф. 142, оп. 1, а. е. 255, л. 13.
    949 АМВР. Ф. 2, оп. 1, а. . 368, л. 71; ф. 12, оп. 1, а. е. 13 700, л. 38.
    950 Пак там. Ф. 2, оп. 1, а. е. 368, л. 48.
    951 Р е в я к и н а,  Л. Съветската легация…., с. 103.

    на Александър Пеев (Боевой) и на ген. Владимир Заимов ползващи също услуги от отделни руски емигранти.   
    ...

    Германската акция за набиране на борци против Съветския съюз от средите на емигрантите е най-успешна при създаването на Руския охранителен корпус (РОК) – специално формирование на руски емигранти от всички европейски страни, разположено на територията на Югославия и използвано за охрана на отделни стопански обекти и за борба срещу югославските партизани. РОК е на пряко подчинение на командуването на Третия Райх и се счита за част от германската армия. Това означава, че във всяко отношение – храна, въоръжение, униформи, отличителни знаци и др. неговите членове са изравнени по права с тези на немските войници. На членовете на РОК се зачитат военните чинове , които са имали в Руската армия. Командният състав на корпуса е изцяло от руси, а негов началник е висшият офицер от немския Генерален щаб генерал-мейор Щтейфон. Членството в корпуса  е добре заплатено както за самите участници, така и за семействата им. Редовите войници получават по 30 германски марки (1000 български лева) месечно, а за по-горните чинове сумата е по-висока. Членовете на семействата им се подпомагат от германското командуване в размер на 80 марки  месечно и по още 20 марки допълнително за всяко непълнолетно дете. На членовете на РОК е обещано, че след известен период на гарнизонна служба в Югославия ще бъдат изпратени  на работа в управлението на окупираните съветски територии.
     Това обаче не става. През цялото време на съществуването си   корпусът охранява второстепенни комуникационни и стопански обекти в Югославия, участва във военни действия против Югославската народноосвободителна армия в Югоизточна Сърбия, а впоследствие и в битката за Белград. 959
      По молба на германското командуване българското правителство оказва активно съдействие на германската армия при формирането на РОК. По негово нареждане записалите се руси са освободени от мобилизация, а пребиваването в корпуса им се зачита от Министерството на войната за действителна мобилизация. 960
      Набирането на доброволци за РОК в България започва през март 1942. С тази дейност се занимава III отдел на РОВС. На 12 март с. г. той  се обръща към началниците на части и групи на организацията у нас и към казашките атамани. В документа се разясняват мястото на РОК в германската армия, правата и задълженията на корпусниците и условията за зачисляването в него – “физически здрави лица, годни за носене на военно-полева служба, на възраст от 18 до 55 години, служили или не в Руската армия” 961
    .  Според доклад на Дирекцията на полицията значителна част от руските емигранти посрещат предложението за участие в РОК с интерес и въодушевление, а на агитациите от страна на РОВС за записване в корпуса “се явяват доста желаещи”. Руските колонии в Бургас, София и Хасково организират акции за събиране на  помощи за семействата на  зачислените и за изпращане на подаръци на онези от тях, които вече са в Сърбия. 962 Кампанията се активизира след завръщането на част от корпусниците в отпуск, когато те съобщават на сънародниците си за изключително благоприятните условия, при които са поставени в Югославия. 963 В същото време сред желаещите за записване в корпуса се упражнява агитация и в обратна посока от страна на британската и съветската пропаганда, които усилено разпространяват слухове, че РОК няма да бъде изпратен в Русия, тъй като завзетите територии ще останат изцяло под германско управление. Това предизвиква

     958 ЦДА. Ф. 370 К, оп. 6, а. е. 1616, л. 6–7; ф. 264 К, оп. 1, а. е. 188, л. 83; АМВР. Об. 11 039, л. 158.
     959 В и ш н и ч,  П. Битка за Србиjу. Т. 2. Београд, 1984, с. 14, 15, 19, 38, 61, 228, 238, 264, 321, 373.
     960 ЦДА. Ф. 264 К, оп. 1, а. е. 188, л. 83.
     961 Пак там. Ф. 370 К, оп. 6, а. е. 1616, л. 6–7.
     962 АМВР. Об. 11039, л. 107, 121; ЦДА. Ф. 264 К, оп. 6, а. е. 1438, л. 7.
     963 АМВР. Об 11039, л. 158.

    безпокойство и разочарование сред част от членовете му и води до редица случаи на бягство от корпуса. 964
     Според съветската изследователка Раиса Аблова, преувеличаваща значително равнището на антисъветските настроения сред руските емигранти, планът на хитлеристите за създаването на РОК се бил провалил. 965 Документите сочат, че агитациите и преференциите,  дадени на корпусниците,  дават добри резултати. Акцията по записването и изпращането им от България започва на 20 март 1942 г. и завършва през януари 1943 г. Лицата са траснпортирани в Югославия в 43 групи средно по около 50 човека, което е свидетелство, че в корпуса са се записали около 2000 души. На фона на общия броя на руските емигранти през войната това представлява над 30 %  от всички около 6.650 физически здрави мъже, годни да носят тежестите на военната служба. 966
     Сред корпусниците личат имената на следните по-известни у нас руски емигранти: Иван Русецки,  Иван Кривцов и Георги Кривцов, Семьон Чернорубашкин, Ростислав Семьонов, Александър Павчински, Дмитрий Гончаров, Валериан Медведев, барон Борис Боде,  княз Дмитрий Мешчерски, Сергей Фишер, Борис Гоголев и др. 967 Според изследователя Иван Димитров участниците в РОК са 200 души. 968  Това обаче е неточно, тъй като авторът се базира само на списъка на участниците в РОК, подлежащи на интерниране в края на Втората световна война. Той е изготвен от Дирекцията на народната милиция след 1944 г. съгласно изискванията на съветското командване и в действителност включва само онези от корпусниците, които са открити на местожителствата им. Много от тях обаче след войната не се завръщат в България,  страхувайки се с основание от съветското възмездие. Ето защо по-точни са данните на Дирекцията на полицията, където се пазят точните списъци на  записалите се и заминали в отделните 43 групи корпусници. 969
      Известно раздвижване сред руските емигранти предизвиква и възванието на пленения от германците бивш съветски генерал А. А. Власов ********* от 6 февруари 1943 г. за записване на руски доброволци във формиращите се на Източния фронт “Национална руска освободителна армия” и “Руски национален комитет за сваляне на диктатурата на Сталин и унищожаване на болшевизма”. Националистически и войнствено настроената част от емиграцията посреща съобщението като дълго чакана вест и като “поврат в борбата срещу болшевизма” 970. Германци и руски емигранти,  главно членове на РОВС и НТСНП, обикалят селищата в България и подканят сънародниците си да се записват в армията на ген. Власов. Според Дирекцията на полицията само единици от русите са се поддали на агитацията. 971 По този повод на 3 август 1943 г. пълномощният представител на СССР в България А.

    964 Пак там, л. 176; Ф. 17, оп. 1, а. е. 6849, л. 123–124.
    965 А б л о в а,  Р.  Т.  Сътрудничеството  на съветския и българския народ в борбата против фашизма 1941–май 1945. С., 1973, с. 274.
    966 Виж данните от бюро “Нансенова служба” от 1940 г. на с… от настоящия труд
    967 ЦДА. Ф. 264 К, оп. 1, а. е. 188.
    968 Д и м и т р о в,  И в. По волята на победителите. Съглашението за примирие и лагери в България. С., 1996, с. 175.
    969 ЦДА. Ф. 264 К, оп. 1, а. е. 188.
    *********Съветският генерал А. А. Власов попада в хитлеристки плен на 12 юли 1942 г. при Москва и се опитва да създаде независима Руска освободителна армия и руско марионетно правителство. Тъй като А. Хитлер се стреми към колонизацията на СССР, той му отказва. Райхът обаче използва името на генерала с пропагандни цели до есента на 1944 г. Едва когато поражението на Германия става очебийно, на 14 ноември 1944 г. в Прага Хитлер му разрешава да създаде Руска Освободителна армия (РОА) и Комитет за освобождение на народите на Русия. През януари 1945 г. са сформирани две дивизии на РОА, които се сражават срещу Червената армия. През май 1945 г. ген. Власов и съратниците му са предадени от американците на съветските наказателни органи и през 1946 г. генералът е убит “за измяна на Родината”. По този въпрос вж. Х о ф ф м а н,  И. История власовской армии. – В: Исследования новейшей русской истории. Под ред. А. Солженицынина. Кн. 8. Париж, 1990. А н д р е е в а, Е.  Генерал Власов и русское освободительное движение. Лондон, 1990.
    970 Потешний. № 34–35, февруари-март 1943.
    971 АМВР. Об. 1602, л. 23–24, 47.

    Лавришчев отправя остър протест до МВнРИ. 972 Обикновените руски емигранти проявяват интерес към призива на ген. Власов, но според Дирекцията на полицията “симпатиите им към това движение не са много големи, тъй като не могат да разберат същността му”. 973

    972 Пак там.
    973 Пак там, л. 23, 45.
    ...
    Особено интересен е случаят с капитан Михаил  Скобликов. Първоначално той е платен сътрудник на РОВС по линия на антисъветското разузнаване и организира прехвърлянето на диверсионни групи през Варна за СССР. Най-големият му успех е през 1928 г., когато изпратена от него група от трима руски емигранти извършва атентат в централата на ГПУ в Москва. В същото време Скобликов е и агент в българската полиция, работещ по т. нар. “вътрешна линия” (набиране на сведения за определени лица, контактуващи с представителите на СССР в България). По време на войната  той става агент и  на английското разузнаване, но е разкрит, осъден на смърт и екзекутиран.975
    ...в партизанския отряд на Славчо Трънски се сражава русинът М. Й. Плавацкий, В. А. Юревич е член на нелегална бойна група в София, активна нелегална дейност във Варна и Бургас развиват лекарят А. С. Белоусов и семейството му , Галина Тагамлицка е член на нелегална комунистическа организация на учителите в Павликени и др. Широко известна е и дейността на Антон Прудкин и семейството му, създали диверсионна група във Варна, на Алексей Шелудко в София, на Нина Тумина, на Фьодор Клюс, Евгений Носков и др.977

    975 АМВР. Об 92, л. 247, 279, Об. 1602, л. 133. 
    977 Пак там,  278–288.   

    Перевод выделенной фразы: Согласно данным Дирекции полиции, на агитацию вступать в армию Власова поддались считанные единицы русских эмигрантов.
    « Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 08:09:58 от nestor »
    Записан
    Будьте здоровы!
    Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8   Вверх
    « предыдущая тема следующая тема »