Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воины-измайловцы, умершие в госпиталях  (Прочитано 7240 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Уже давно на нашем Форуме существует, вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=56.0 - раздел под названием "Умершие в госпиталях и медсанбатах", поисковые темы в котором посвящены конкретным воинам и отдельным госпиталям.
Эту, новую тему нашего Форума я посвящаю памяти умерших в госпиталях моих земляков из Измайлова.
Размещённые в ней справки по умершим в госпиталях измайловцам так же помогут уточнить и дополнить данные, содержащиеся в общедоступном в Рунете "Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" - http://www.soldat.ru/hospital.html
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Авилов Михаил Миронович
Родился в 1905 году и проживал с женой по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 27б, квартира 5. 16.10.1941 вступил добровольцем в 3-ю Московскую Коммунистическую стрелковую дивизию войск Московской зоны обороны, где служил в 1-м Московском рабочем (стрелковом) полку. Был ранен, находился на излечении в 2386-м эвакуационном госпитале в Москве, откуда 20.01.1942 направлен в распоряжение командира 206-го запасного стрелкового полка Западного фронта в город Мытищи одноимённого района Московской области РСФСР. 27.01.1942 выбыл из состава 1-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона полка в распоряжение командир 160-й стрелковой дивизии Брянского фронта. Как красноармеец стрелок 61-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии Брянского фронта 04.03.1942 ранен, 11.03.1942 умер в 2956-м эвакуационном госпитале и похоронен на городском кладбище города Малоярославец, ныне – одноимённого района Калужской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 2, страница 60) и Калужской области (том 12, страница 449).
« Последнее редактирование: 25 Мая 2019, 18:04:06 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Агафонов Иван Григорьевич
Родился в 1917 году, работал токарем и проживал с женой Агафоновой Верой Ивановной по адресу: Москва-187, проезд НКПС, дом 2, квартира 1. Призван 03.12.1942 Первомайским районным военным комиссариатом Москвы. 05.12.1942 убыл со Сборного призывного пункта Московского городского военного комиссариата в распоряжение командира 7-го воздушно-десантного корпуса. Как гвардии красноармеец стрелок 54-го гвардейского стрелкового полка 19-й гвардейской стрелковой дивизии 39-й армии Калининского фронта 09.09.1943 ранен, 12.09.1943 умер в 569-м хирургическом походном полевом госпитале и похоронен в деревне Малые Фоменки, ныне – несуществующий населённый пункт (урочище) на территории Ярцевского района Смоленской области Российской Федерации (захоронение к настоящему времени не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 73) и Калужской области (том 8, страница 295).

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах", 569 хппг дислоцировался с 09.05.1943 по 14.10.1943 в Фоменках Калининской области.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2019, 19:09:32 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Азаров Иван Сергеевич
Родился в 1901 году в селе Поныри, ныне – посёлок Поныровского района Курской области Российской Федерации. Проживал с женой Азаровой Татьяной Яковлевной по адресу: Москва-37, Городок имени Баумана, 2-я башня, комната 223. Призван 01.10.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Письменная связь прекратилась в 06.1943 из 2625-го госпиталя легкораненых из села Николаевка (ныне – Запорожской области Украины). По состоянию на 15.11.1946 разыскивался женой. Признан пропавшим без вести в 08.1943. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 91), в Книге Памяти Курской области не увековечен.

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах", 2625 глр дислоцировался в Николаевке Запорожской области после 01.10.1943 (точная дата не указана) и по 15.10.1943.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2019, 17:23:48 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Акишин Григорий Семёнович
Родился в 1907 году в Москве и проживал с женой Акишиной Анастасией Яковлевной по адресу: Москва-43, 3-й Парковый проезд, дом 9б, квартира 8. Призван по мобилизации 1941 года Калининским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец шофёр 309-го отдельного автомобильного батальона 50-й армии Западного фронта 19.07.1943 заболел, 20.07.1943 умер в 636-м походном полевом госпитале и похоронен «в могиле № 11 в парке села Брынь», ныне – Сельского поселения «Село Брынь» Думиничского района Калужской области Российской Федерации (могила до настоящего времени не сохранилась). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 2, страница 114) и Калужской области (том 9, страница 123).

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах", дислокация 636 ппг на 07.1943 не указана.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2019, 17:32:58 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Алюков Дмитрий Александрович
Родился в 1911 году и проживал с женой Марковой Анной Григорьевной по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 54г, квартира 14. Призван по мобилизации 1941 года Куйбышевским районным военным комиссариатом Москвы. Как старший сержант командир орудия 2-й артиллерийской батареи 1-го артиллерийского дивизиона одного из противотанковых артиллерийских полков 1-й отдельной истребительно- противотанковой бригады Воронежского фронта 22.06.1942 умер от ран в 592-м полевом подвижном госпитале и похоронен в деревне Михайловка, ныне – Шевченковских поселкового совета и района Харьковской области Украины. В Книге Памяти Москвы не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Аникин Борис Николаевич
Родился в 1918 году в  деревне Майданово (по другим данным – Матвейково), ныне – несуществующий населённый пункт на территории нынешнего Родниковского района Ивановской области Российской Федерации. Работал на заводе «Мосхимкраска» и проживал с родителями Аникиными Николаем М. и Александрой Никитьевной и братьями по адресу: Москва-43, Пожарный проезд, дом 4а, комната 6. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как техник-лейтенант диспетчер 142-го отдельного автомобильно-транспортного батальона 26.08.1943 умер от ран в 5186-м походном полевом госпитале и похоронен «в 100 метрах от дома № 4 по улице Леваневского на южной окраине села Золочево», ныне – одноимённого района Харьковской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 264), в Книге Памяти Ивановской области не увековечен.

« Последнее редактирование: 19 Мая 2019, 17:39:46 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Анохин Пётр Фёдорович
Родился в 1908 году и проживал с женой Анохиной Е.В. по адресу: Москва-33, Петровские ворота, улица Петровка, дом 10, квартира 2. Работал в Измайлове на неуказанном в документах предприятии. Призван в 1942 году по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок «62-й отдельной роты» (так в документе) Западного фронта 08.10.1943 умер в 4864-м эвакуационном госпитале «от отравления неизвестной жидкостью» и похоронен «в могиле № 3 на городском кладбище», впоследствии перезахоронен в братскую могилу № 1 «в центральном городском сквере» города Ельни, ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страницы 283 – 284).

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах", 4864 эг дислоцировался в Ельне с 15.10.1943, а место его дислокации на 08.10.1943 не указано.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Архаров Пётр Васильевич
Родился в деревне Лужки, ныне – одного из сельских поселений (Ивановского или Ядроминского) Истринского района Московской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ и проживал с женой Евдокией Алексеевной Архаровой (урождённая Храмцова) и сыном по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, корпус 1, комната 44. Призван в 08.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец пожарный Военного склада № 133 Народного Комиссариата Обороны Союза ССР 23.05.1945 умер от болезни в  4632-м эвакуационном госпитале и «похоронен родными» в Москве. В Книгах Памяти Москвы и Московской области, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Афанасьев Матвей Семёнович
Родился в 1898/1899 году в деревне Прудская, ныне – Щетининского сельского поселения Михайловского района Рязанской области Российской Федерации. Работал на Автомобильной базе Московского городского комитета ВКП(б) и Мосгорисполкома и проживал с приёмной дочерью Анашенковой Зинаидой Матвеевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 25в, квартира 3. Призван 22.08.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 210-го мотострелкового полка 82-й мотострелковой дивизии 5-й армии Западного фронта 22.02.1942 тяжело ранен, 23.02.1942 умер в 181-м полевом походном госпитале и похоронен в братской могиле в селе Тетево, ныне – одноимённого сельского поселения Износковского района Калужской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Калужской области (дважды – том 4, страница 158 и том 10, страница 586), в Книгах Памяти Москвы и Рязанской области не увековечен.

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах", дислокация 181 хппг на 02.1942 не указана.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Афонин Николай Андреевич
Родился в 1924 году, работал на Московском электро-машиностроительном заводе (Завод № 615 Народного Комиссариата электротехнической промышленности) и проживал с матерью Афониной Анной Николаевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 37, квартира 12. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как лейтенант командир взвода артиллерии 274-го стрелкового полка 24-й стрелковой Самаро-Ульяновской Бердичевской трижды Краснознамённой Железной дивизии 11-го стрелкового корпуса 18-й армии 1-го Украинского фронта 23.08.1944 ранен, 10.09.1944 умер в 415-м сортировочном эвакуационном госпитале и похоронен в могиле № 9 на городском кладбище Станислава, впоследствии перезахоронен там же в братскую могилу на мемориальное кладбище, ныне – город Ивано-Франковск одноимённой области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 2, страница 413) и Тульской области (том 3, страница 21).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Балаев Виктор Иванович
Родился в 1900 году в деревне Старово, ныне – Быковского сельского поселения Кимрского района Тверской области Российской Федерации. Проживал с женой Балаевой Александрой Максимовной по адресу: Москва-187, проезд НКПС, дом 5д, квартира 1. Призван по мобилизации Бауманским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший сержант командир отделения 717-го стрелкового полка 170-й Речицкой стрелковой дивизии 42-го стрелкового корпуса 48-й армии 1-го Белорусского фронта 27.02.1944 умер от болезни в 2306-м терапевтическом подвижном полевом госпитале и похоронен в деревне Боровики, ныне – одноимённого сельского совета Светлогорского района Гомельской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 480), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах", 2306 тппг дислоцировался в Ельне с 01.03.1944, а место его дислокации на 27.02.1944 не указано.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Белей Михаил Григорьевич
Родился в 1916 году и проживал с женой Женанкиной Марией Григорьевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45в, квартира 8. Призван по мобилизации Кировским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец стрелок 45-го гвардейского стрелкового полка 17-й гвардейской стрелковой дивизии 5-го гвардейского стрелкового корпуса 39-й армии Калининского фронта 30.08.1943 ранен, 07.09.1943 умер от ран в госпитале 42-го головного полевого эвакуационного пункта армии и похоронен «северо-восточнее леса Мамаево», ныне – территория Духовщинского района Смоленской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 616).

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах", управление 42 гпэп дислоцировалось в Мамаево с 01.07.1943 по 15.07.1943, а с 01.09.1943 по 15.09.1943 - в Городно.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2019, 18:15:55 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Белоусов Василий Иванович
Родился в 1905 году и проживал с женой Белоусовой М.П. по адресу: Москва-43, 2-й Парковый проезд, дом 16, квартира 3. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как младший командир 901-го стрелкового полка 245-й стрелковой дивизии 34-й армии Северо-Западного фронта 02.11.1941 ранен, 06.11.1941 умер от ран в 1988-м эвакуационном госпитале и «похоронен на местном кладбище», ныне – в могиле № 2 в 11-м ряду на «Кладбище № 1» Старо-Георгиевского кладбища города Рыбинск одноимённого района Ярославской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 655).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Берёзкин Александр Иванович
Родился в 1905 году в Москве, работал в тресте «Главбоеприпасстрой» и проживал с женой Берёзкиной Ефросиньей Петровной и ребёнком 1937 года рождения по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 57, квартира 14. Призван в 1941 году Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец стрелок 259-го гвардейского стрелкового полка 65-й гвардейской стрелковой дивизии 19-го гвардейского стрелкового Сталинского Сибирского корпуса 10-й гвардейской армии 2-го Прибалтийского фронта 23.12.1944 ранен, 09.02.1945 умер от ран в 190-м армейском госпитале и похоронен «на городском кладбище Митавы по дороге на Бауска, могила № 35, с южной стороны могилы 3-й в ряд, считая снизу», впоследствии перезахоронен на воинском кладбище № 3 в городе Елгава, Латвия. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 2, страница 692).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Блинов Владимир Дмитриевич
Родился в 1924 году «в селе Бабурово Вознесенской области» (так в документе) и проживал с матерью Блиновой Анной Николаевной по адресу: Москва-37, Главный проспект, дом 34, квартира 1. Призван Сталинским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец стрелок 108-й отдельной штрафной роты 5-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта 07.03.1944 ранен, 14.05.1944 умер от ран в 5115-м походном полевом госпитале и похоронен в братской могиле № 1 на воинском кладбище «Крепостные Валы» в городе Кировограде, ныне – Кропивницкий Кировоградских района и области Украины. В Книге Памяти Москвы не увековечен.

Примечание: в "Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" 5115 ппг не упоминается.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бобриков Николай Иванович
Родился в 1910 году в посёлке Подсолнечный, ныне – город Солнечногорск Солнечногорского района Московской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ и проживал с женой Курчятниковой Надеждой Ивановной по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, корпус 20, комната 1 (мать Бобрикова Анастасия Васильевна проживала по месту рождения сына, по адресу: Колхозная улица, дом 37). Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец ездовой 909-го артиллерийского полка 247-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта 13.03.1943 ранен, 14.03.1943 умер от ран в 2714-м походном полевом госпитале и похоронен «в могиле № 1, 1-й ряд с западной стороны на бывшем кладбище Иоанна Предтечи, правая окраина города Гжатск», впоследствии перезахоронен «в братской могиле № 2 на восточной окраине города», ныне – город Гагарин Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 3, страница 59) и Московской области (дважды – том 1, страница 78 и том 17, страница 341).

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах", в городе Гжатске с 01.04.1943 дислоцировался 2174 сэг.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Боганенков Лев Васильевич
Родился в 1908 году в деревне Копаново, ныне – Сельского поселения «Нижние Прыски» Козельского района Калужской области Российской Федерации. Работал на Заводе автотракторного электрооборудования (АТЭ-1) Народного Комиссариата Машиностроения Союза ССР и проживал с женой Боганенковой Евдокией Петровной и детьми 1932, 1937 годов рождения по адресу: Москва-37, Первомайская улица, дом 12. Призван по мобилизации 02.11.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец стрелок «3-го стрелкового полка» (так в документе) 30.12.1941 ранен, 08.01.1942 умер от ран в 558-м полевом походном госпитале 50-й армии Западного фронта и похоронен «на кладбище Кировского городка города Тулы», ныне – одноимённой области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 3, страницы 69, 245), в Книге Памяти Калужской области не увековечен.

Примечание: согласно "Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах", 558 ппг с 01.01.1942 по 20.02.1942 дислоцировался в Борхино.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Богданов Михаил Иванович
Родился в 1907 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москвы, Российская Федерация. Проживал с женой Шкуркиной А.И. по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 45. Находясь в эвакуации из Москвы, призван Фаленским районным военным комиссариатом Кировской области РСФСР. Как красноармеец Отдельной автомобильной роты Народного Комиссариата Обороны Союза ССР при Авторемонтном заводе № 1 «Аремз» Треста «Мосавторемонт» 02.03.1944 умер от болезни в 5002-м эвакуационном госпитале и похоронен на Преображенском кладбище города Москвы (участок № 46, ряд № 26, могила № 3 (по ошибочным данным – ряд № 25, могила № 6) ).  Увековечен в Книгах Памяти Москвы (дважды – том 3, страница 84 и том 16, страница 425) и Кировской области (том 13, страница 37), на мемориале на территории нынешнего ОАО «АРЕМЗ-1» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Боев Иван Иванович
Родился в 1910 году и проживал с женой Боевой Варварой Константиновной по адресу: Москва-37, Первомайская улица, дом 9. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец связист 930-го стрелкового полка 256-й стрелковой дивизии  09.08.1941 ранен, 22.08.1941 умер от ран в 571-м походном полевом госпитале 22-й армии Западного фронта и похоронен в городе Торопец, ныне – одноимённого района Тверской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 3, страница 104) и – ошибочно – Ивановской области (том 2, страница 335).

Примечание: в "Справочнике дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" дислокация 571 ппг на 22.08.1941 не указана.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2019, 19:50:56 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »