Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кудымов Василий Васильевич (1903 - 12.12.1941) Кудымкарский район  (Прочитано 506 раз)

Alex Volk

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
Кудымов Василий Васильевич
1903 г.р.
Воинское звание – рядовой
Последнее место службы – стрелок 612-й стрелковый (впоследствии – Неманский ордена Александра Невского) полк 144-я стрелковая (впоследствии – Виленская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского) дивизия 5-я армия (IIф) Западный фронт
Убит 12.12.1941 г.

Согласно донесения о безвозвратных потерях от 18.01.1942 г. № 488 (по 144-я стрелковая дивизия), 612-й стрелковый полк, лист № 7, запись № 68 – «Кудымов Вас. Васильевич, кр-ц, стрелок, Молот. обл. Кудымовский р-н Верхунский с/с 1903 г., Кудымовс. РВК Молотов. обл., убит 12.12.1941 года, с. окр. дер. Дютьвово Звениградского р-на Мос. обл.,  Молотовская обл. Кудымовский р-н Верхунский р/с. Жена Кудымова А»
(Источник - ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д.274)

Первичное место захоронения: Московская обл., Звенигородский р-н, д. Дютьково, северная окраина.

Место захоронения:
Россия, Московская область, Одинцовский район, с. Саввинская Слобода, центр
Номер захоронения в ВМЦ: 50-603
Вид захоронения: братская могила
Количество могил: 1
Захоронено всего – 232
Захоронено известных – 2532 (лист № 4, запись № 79 – «Кудымов Василий Васильевич 1903 12.12.41 Дютьково»).
или
Номер захоронения в ВМЦ: 50-603/2014
Вид захоронения: братская могила
Количество могил: 1
Захоронено всего – 254
Захоронено известных – 254 (лист № 6, запись № 103 – «крас-ц Кудымов Василий Васильевич 1903 12.12.41 Сав. Слобода»).

Увековечен в:
- Книга памяти. Пермская область. Том 15, стр. 224 – как «Кудымов Василий Васильевич, 1903, Кудымкарский р-н. Рядовой, стрелок 612-го стр. полка 144-й стр. див. Погиб в бою 12 дек. 1941. Похоронен у д. Дютьково Звенигородского р-на Московской обл.».

Комментарий:
д. Дютьково – бывшая деревня Дютьково/Дюдьково, с 2003 года – микрорайон города Звенигорода, расположенный на северо-западе города (до 2003 г. в составе Одинцовского района);
с. Саввинская Слобода – село Саввинская Слобода Сельское поселение Ершовское Одинцовский район Московская область.
« Последнее редактирование: 12 Января 2018, 11:55:56 от Alex Volk »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
"Звенигородский" топоним ДюТьково/ДюДьково до сих пор имеет официально ДВА написания - через буквы "Т" и "Д", и оба (!) считаются верным. Ныне территория этой деревни (не села!) является официально районом Звенигорода, на деле значительно отдалённым от самого этого города и связанным с ним лишь "административно".
В Саввиной Слободе, находящейся на полпути между Звенигородом и Дютьковым/Дюдьковым (но частью города Звенигорода не являющейся), находится братское захоронение воинов, павших в данном районе, на передовом рубеже по речке Стороже. В Сети можно найти много фотографий этого захоронений, например, здесь - http://wikimapia.org/27545739/ru/Братская-могила-погибших-воинов В том числе есть фотографии памятных досок с именами там захороненных/туда перезахороненных.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Alex Volk

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
Добрый день. Спасибо за дополнение по месту захоронения. Сведения исправлены.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »