Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Татаринцев Егор Илларионович, ППС 827/23, подразделение № 4  (Прочитано 1551 раз)

Александр_Ч

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Уважаемый Константин Борисович!
Простите, тогда мне непонятно откуда Вы взяли тогда второй батальон??? Не первый не третий, а именно  второй? В адресе у Моисея Ивановича Иванова, я такой информации не нашел. Ваша цитата: «То есть, если "дробь 23 - это 603-й стрелковый полк, то этот воин служил в первой роте (№ 4) второго батальона этого полка».
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Речь идёт о "классике" отечественных военных оргштатных структур: при "троичной" системе дивизия состоит из трёх полков, полк - из трёх батальонов, батальон - из трёх рот, рота - из трёх отделений. Если дивизии и полки имеют свои собственные, оригинальные номера, то у батальонов и ниже таковых уже нет, а есть только порядковые: в полку - 1-й, 2-й и 3-й батальоны, а в этих батальонах - соответственно - 1 - 3-я, 4 -6-я и 7 - 9-я роты. Поэтому нетрудно установить, что 4-я рота - это первая рота второго батальона.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр_Ч

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Добрый день уважаемый Константин Борисович!
Что касается военных оргштатных структур, я знаю примерно градацию (служил когда то в СА), но я хочу обратить ваше внимание что речь  идет не 4 роте, 603 стрелкового полка, а о 4-м подразделении. И это не значит что это подразделение № 4  именно 4 рота. Полк не может состоять только из 3х стрелковых батальонов (так же как и дивизия не может состоять только из трех полков). Помимо этого и могут входить и другие подразделения (гаубичные батареи, хозчасть и т.д) Посмотрите из каких подразделений состояла 161 СД.  А то, что это присвоение внутренних адресов (например внутри полка) прерогатива штабов, может Вы и правы. Но это только Ваши предположения. Поэтому я и обратился на форум, что может у кого то есть подтвержденная информация о таких внутренних присвоениях (справочники соответствия и т.д).
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
К сожалению, Вы недостаточно внимательно читаете тексты моих Вам ответов. Так Вы пишете, что "я хочу обратить ваше внимание что речь  идет не 4 роте, 603 стрелкового полка, а о 4-м подразделении. И это не значит что это подразделение № 4  именно 4 рота". Между тем, ещё несколько дней назад я писал Вам, что: "Я не сообщаю, как Вы пишете, что "подразделение № 4 это первая рота, второго батальона 603 полка". Я написал, что таковой являлась 4-я рота, обозначенная в адресе у Моисея Ивановича Иванова, а это - совсем разные вещи". Так что придётся повториться, что "подразделение № 4" - это НЕ 4-я рота.
За то, что Вы пытаетесь мне объяснить составы полков и дивизий, как говориться, "отдельное спасибо!". Например, до Вашего сообщения я (да и, пожалуй, никто) не знал, что в состав советского стрелкового полка времён войны входили ... "гаубичные батареи"- ???
Относительно же того, что "присвоение внутренних адресов (например внутри полка) прерогатива штабов, может Вы и правы. Но это только Ваши предположения", отвечу так: это не мои предположения, а мои ЗНАНИЯ.
Интересующая Вас "подтвержденная информация о таких внутренних присвоениях (справочники соответствия и т.д)" у наших форумчан, конечно, есть, причём конкретно по тем дивизиям и пр., которые нас конкретно интересуют. Например, когда мне нужна была такая информация по 232-й стрелковой дивизии (1-го формирования), то я сам искал её и результаты своей работы представил в соответствующей теме нашего Форума - см. сообщение № 8 вот здесь http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20945.0
Если же Вы сами займётесь аналогичной исследовательской работой по 161-й дивизии и результаты её разместите в "соседней", пока пустой теме нашего Форума - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34793.0 -, то все Вам скажут за это "Спасибо!".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр_Ч

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Уважаемый  К.Б. Стрельбицкий!
Я вообще не понимаю тогда, для чего вы написали об Иванове М.И, и то, что он  воевал в 4 роте???  Для чего так завуалировали свой ответ? Изначально я спрашивал соответствие ППС 827/23 подразделение №4. Узнал что 827 -- это 161 СД, а 23 -- это 603 СП (спасибо Владимиру-Архивариусу первым четко ответил и документально подтвердил что /23 это 603 СП) .  Причем  тут тогда 4 рота,  где  воевал Иванов М.И. ??? (вечная память солдату). Повторюсь, что меня интересует, чему  соответствует подразделение №4 в 603 СП, 161 СД . Если только в ЦАМО, то вопрос к Вам исчерпан. По поводу структуры полков и дивизий, то не надо ёрничать  и «придираться» к словам. Я вел речь о примере 161 дивизии в целом (в скобках указано). Что касается Вашего совета относительно исследовательской работы, я приму к сведению и когда-нибудь выйду на заслуженный отдых и возможно займусь ею. Честь имею.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Очень жаль, что Вы - взрослый человек, которому надо разъяснять буквально каждый шаг... Про воина 4-й роты М.И.Иванова я написал вам для того, чтобы показать, что в "Расширенном поиске" в ОБД "Мемориал" на запрос "827 23 4" появилась только одна-единственная информация - именно о нём. То есть адрес, полностью аналогичный интересующему Вас - "ППС 827/23, подразделение № 4" - в ОБД "Мемориал" отсутствует...
О том, что Вам самому надо работать в ЦАМО с документами 603 сп 161 сд, я написал вам ещё 31 января. Относительно уровня Ваших познаний в области военной истории Отечества я также более не распространяюсь. А насчёт Вашей последней длинной фразы отвечу так: на этом Форуме подавляющее большинство экспертов и других "активистов" - это люди отнюдь не пенсионного возраста, и они в своё свободное время посещают архивы и, главное, именно в это время посильно и безвозмездно помогают всем обращающимся на наш Форум.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »