Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гарнизонное кладбище г.Потсдам, Михендорфер Шоссе (Michendorfer Chaussee)  (Прочитано 106414 раз)

ирина-154

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
По поводу документов всё же напишите управляющему,пусть сверятся,чтобы не было сомнений.
как такое возможно???
С уважением Ирина.
Записан

ирина-154

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте Эдуард Михайлович!Извините за беспокойство. Удалось ли Вам побывать на могиле моего дяди,видели ли Вы документы?Мы с нетерпением ждём от Вас вестей.Огромное спасибо за всё, что Вы делаете.Успехов Вам.
С уважением Ирина.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Ирина,
я жду ответ, на отправленное 21.03.11 письмо управляющему кладбищем Herr Butzmann.


Sehr geerter Herr Butzmann,

mir liegt eine Anfrage von Angehörigen vor.
Sie suchen einen Sergeant Sajnulin Sinatula Sungatowitsch,
geboren 02.07.1927, gestorben Herbst 1949.
In meinen Unterlagen fand ich Sergeant Sajnulin Wasilij Abramowitsch,
1927-16.07.1949, begraben Michendorfer Chaussee 5-4-2.
Jetzt die Frage: liegen in Ihren Unterlagen die selben Informationen
vor oder andere Informationen, die bei der Suche hilfreich sind?
Gibt es eine Möglichkeit, das Grab zu fotografieren oder befindet es
sich im Bau?
Für Rückfragen stehe ich Ihnen gern zu Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen
Eduard Ptuchin


1. Ответа ПОКА нет.
2. Если место захоронение, как и предполагалось 5-4-2, то возможно, имеем небольшую проблему с фотографией могилы , в связи с ремонтными работами на участке N5 (фотографию ремонтируемого участка 5, смотрите выше)
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Ирина,
полученный ответ от Господина Буцманна озадачил меня.  ???

Sehr geehrter Herr Ptuchin,
wir konnten den verstorbenen Sajnulin Wasilij Abramowitsch nicht in unseren Unterlagen finden.
Woher haben Sie die Information, dass der Verstorbenen im Feld 5, Reihe 4, Nummer 2 liegen soll.
Vielleicht können Sie uns den Namen noch einmal in russischer Schreibweise zukommen lassen.
Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen
Gunther Butzmann
Friedhofsleiter




На лицо или явная нестыковка немецких и русских учетных документов или всему виной "замысловатый" перевод ФИО...  ???

Написал ответ... Ждем...
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 12:41:15 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Валентина50

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Уважаемый, Эдуард Михайлович, здравствуйте.
28 декабря 1961 года умерла моя мама и похоронена в Потсдаме на советском кладбище.Жукова Валентина Алексеевна,капитан медслужбы,23 февраля 1913 года-28 декабря 1961 года.Мне было 11 лет,ни номера могилы,ни ряда и не знала,помню только,что могила-слева от центральной аллеи.Сеичас мне за 60 лет,в мае 2011 хочу приехать на могилу.Очень прошу Вас помочь мне узнать ряд и номер могилы.
Заранее Спасибо.
Валентина Михаиловна.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2011, 10:51:27 от Вахмистр »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Валентина Михайловна,

Ваша мама, Жукова Валентина Алексеевна, действительно похоронена на этом кладбище:
Участок 31, ряд 3, могила 2.



Относительно центрального входа, 31 участок расположен в дальнем левом углу.

с уважением...

P.S. Только, почему-то в учетных документах она значится, как "жена военнослужащего", а не как, "капитан медицинской службы".  ???

Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Дорогой Эдуард Михайлович!
Добрый день! Огромное Вам человеческое спасибо за ответ!
Дай Бог Вам и всем Вашим близким крепчайшего Здоровья и Благополучия во всём!
Вы просто Святой Человек! Низкий Вам поклон! Нет таких слов,чтобы выразить ту признательность и благодарность,которая переполняет меня.
Вы просто необходимы таким как я.
Спасибо.
Валентина Михайловна.

Валентина Михайловна,
будут вопросы по посещению кладбища - пишите.
Чем смогу - с удовольствием помогу!

с уважением...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Валентина Михайловна,
вчера был по делам в Потсдам, поэтому была возможность посетить могилу Вашей мамы.
Привел в некоторый порядок несколько могил на 31 участке.
Извените, что до цветов руки не дошли.











P.S. Действительно, не просто "жена военнослужащего", а "КАПИТАН"!

P.P.S.
Цитировать
Дорогой Эдуард Михайлович!
Поздравляем Вас и всех Ваших Родных со Светлым Христовым Воскресением!
Огромное человеческое спасибо Вам за фотографии могилы мамы и участка захоронения. Я как будто побывала там. Очень Вам благодарны!
Низкий Вам поклон.
Валентина Михайловна


В "Родительский день" 24.04.2012г. берлинские добровольцы посетили могилу и  оставили свой "праздничный след".






9 мая 2012г., По всей видимости, Валентина Михайловна уже приезжала к своей маме!!!  :)





P.S.
Цитировать
Уважаемый Эдуард Михайлович, добрый день!
В декабре была почти 3 дня в Берлине: ходила счастливая и заплаканая по знакомым и родным для меня местам. Это была поездка в ДЕТСТВО и ЮНОСТЬ! Только 19 февраля увидела Ваше письмо с предложением помощи. Огромное Вам спасибо! Нет тех слов, что бы выразить Вам Благодарнрсть, Признательность, глубочайшее Уважение!
2 мая я была на маминой могиле. Удивительно, но утром живой жёлтенький цветочек был только, только полит!!!
Дай Бог Вам Здоровья!...
Всего Доброго Вам и Вашим близким!
СПАСИБО!
Валентина Михайловна.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2012, 18:40:17 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Продолжаются запланированные  работы...

На участке 5 закончились планировочные работы.
Началось установление новых могильных плит...









На участке 9 закончился демонтаж могильных плит...







« Последнее редактирование: 01 Мая 2013, 18:03:27 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

vt10otb

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте, Эдуард Михайлович!
Собираю сведения об экипаже танка Т-34/85 «Мать-Родина» (115 гв. тп 17-й гв. мбр 6 гв. мк 4 гв. ТА). По данным ОБД «Мемориал» экипаж (командир танка мл. л-т Кашников П. М., радист-пулеметчик ст. с-т Левченко И. М., механик-водитель старшина Чепик А. В., наводчик орудия с-т Балакшей П. Ф.) погиб 29.04.45 г. В списке безвозвратных потерь у всех (кроме Кашникова, проходящего по списку потерь офицерского состава), в графе «Где похоронен» указано: труп сгорел в танке. При этом схемы места захоронения отсутствуют. Но удалось установить, что один из членов экипажа, а именно старшина Чепик Анатолий Вуколович, 1913 г.р. покоится в братской могиле (всего в ней 28 воинов) на кладбище Михендорф (правда, отчество искажено – Вукович вместо Вуколович). Логично предположить, что и остальные члены экипажа погребены здесь же. Допускаю, что и мл. л-та Кашникова могли тут похоронить – у него местом захоронения указана юго-западная окраина Потсдама. Возможно ли это проверить по спискам погребенных?
С уважением
Виктор Толстых.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
...удалось установить, что один из членов экипажа, а именно старшина Чепик Анатолий Вуколович, 1913 г.р. покоится в братской могиле (всего в ней 28 воинов) на кладбище Михендорф (правда, отчество искажено – Вукович вместо Вуколович).

Виктор,
не знаю каким образом Вам удалось установить сей факт, но списками захоронения он НЕ ПОДТВЕРЖДЕН!

Цитировать
Логично предположить, что и остальные члены экипажа ...(командир танка мл. л-т Кашников П. М., радист-пулеметчик ст. с-т Левченко И. М., механик-водитель старшина Чепик А. В., наводчик орудия с-т Балакшей П. Ф.) ...погребены здесь же.

К сожалению, ни одной ихз вышеперечисленных фамилий в списках захоронения НЕТ!

Цитировать
...старшина Чепик Анатолий Вуколович, 1913 г.р. покоится в братской могиле (всего в ней 28 воинов) на кладбище Михендорф...

Если не секрет, то поделитесь источником информации и конкретным местом  расположения "братской могилы на 28 бойцов"?

с уважением к Вашему труду...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

vt10otb

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Здравствуйте, Эдуард Михайлович!
Если в ОБД "Мемориал" в форме поиска набрать "Чепик Анатолий", одна из записей (под №5) ведет к искомому списку. Он называется "Список захороненных в братских могилах на кладбище Михендорф." В перечне 28 фамилий, под №26 значится Чепик Анатолий Вукович (отчество, видимо, записано неправильно), остальные данные совпадают, в т. ч. и дата гибели. Как я понял из документа , эти списки составлялись в 1981 году советской военной администрацией. Однако в списках 90-х годов (Вы, вероятно, использовали именно их) эта фамилия непонятным образом исчезает. Вот и подумалось, что списки 1981 г. составлялись комендатурой на основании каких-то более ранних книг регистрации или иных документов. Например, в 1968 г. на кладбище были установлены 4 мемориальных плиты со 126 фамилиями воинов, погребенных в братских могилах - ведь эти фамилии откуда-то взялись. По поводу захоронения в Михендорфе Балакшея и Левченко - это лишь мое предположение, которое, увы, не подтвердилось (возможно, их вообще не хоронили, ибо в донесении о потерях значится: труп сгорел в танке). С Кашниковым ситуация иная - есть схема расположения его могилы (можно посмотреть на моем сайте вот на этой странице http://10otb.ru/pages/vekhi/tank_rodina.html). На схеме указано, что он похоронен на юго-западной окраине Потсдама, однако мне так и не удалось привязать это место к Михендорфу. Эдуард Михайлович, возможно, Вы сумеете разглядеть на схеме 1945 года какие-то ориентиры?
С уважением
Виктор Толстых.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Цитировать
С Кашниковым ситуация иная - есть схема расположения его могилы (можно посмотреть на моем сайте вот на этой странице http://10otb.ru/pages/vekhi/tank_rodina.html). На схеме указано, что он похоронен на юго-западной окраине Потсдама, однако мне так и не удалось привязать это место к Михендорфу. Эдуард Михайлович, возможно, Вы сумеете разглядеть на схеме 1945 года какие-то ориентиры?
А причем здесь Михендорф?
Схема без проблем привязывается к ЮЗ части г. Потсдам, в районе кирхи Erlöserkirche. Первичная могила была расположена от кирхи по азимуту 195 град около 280 м в квартале между ж/д и нынешними Гешвистер-Шольштрассе у перекрестка с  Карл-фон-Осецкий-штрассе...
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

vt10otb

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Схема без проблем привязывается к ЮЗ части г. Потсдам, в районе кирхи Erlöserkirche. Первичная могила была расположена от кирхи по азимуту 195 град около 280 м в квартале между ж/д и нынешними Гешвистер-Шольштрассе у перекрестка с  Карл-фон-Осецкий-штрассе...
Спасибо большое, Анатолий Иванович!
Посмотрел, действительно очень похоже. Судя по номеру могилы Кашникова на схеме (№30), в этом месте было  несколько десятков захоронений наших воинов. А можно ли узнать, сохранилось ли данное погребение или производилось перезахоронение останков?
С уважением
Виктор Толстых.
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Схема без проблем привязывается к ЮЗ части г. Потсдам, в районе кирхи Erlöserkirche. Первичная могила была расположена от кирхи по азимуту 195 град около 280 м в квартале между ж/д и нынешними Гешвистер-Шольштрассе у перекрестка с  Карл-фон-Осецкий-штрассе...
Спасибо большое, Анатолий Иванович!
Посмотрел, действительно очень похоже. Судя по номеру могилы Кашникова на схеме (№30), в этом месте было  несколько десятков захоронений наших воинов. А можно ли узнать, сохранилось ли данное погребение или производилось перезахоронение останков?
С уважением
Виктор Толстых.
Похоже  :), - особенно четко совпадает треугольный квартал восточнее кирхи, ну и пруд(озеро) западнее - четкий ориентир...
Вот наложение схемы захоронения на спутниковый снимок г. Потсдам


По поводу нескольких десятков могил ... Сомнитедьно. Обычно номера захоронений имеют сквозную нумерацию. Например, с начала года.
Официально захоронений там нет. Возможны перезахоронения и в г.Потсдам , на Бассейн-Плац, или в братских могилах на Михендорфском шоссе...
Я прочел историю танка "Мать Родина". К сожалению и с перезахоронениями не лучше.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

vt10otb

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
Анатолий Иванович, о сквозной нумерации я как-то не подумал. Вообще этот участок очень напоминает место гибели двух Т-34 29 апреля 1945 г. (я в мае был в ЦАМО, в документах видел схемы расположения подбитых машин, но из-за острого дефицита времени не успел их отсканировать). Попытаюсь осенью повторить поездку.
Зато теперь, благодаря Вам, знаю точное место первичного захоронения П. М. Кашникова.
С уважением
Виктор Толстых
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Участок 5 - ремонтные работы завершены!!!










« Последнее редактирование: 16 Июня 2011, 12:51:41 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Участок 9 - закончились планировочные работы!
Идет установление/восстановление могильных плит!!!






















Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Здравствуйте Эдуард Михайлович!
Извините за беспокойство. Удалось ли Вам побывать на могиле моего дяди,видели ли Вы документы? Мы с нетерпением ждём от Вас вестей.
Огромное спасибо за всё, что Вы делаете. Успехов Вам.
С уважением Ирина.

Ирина,
ремонт Участка 5 закончился, но могилы ст.с-та Зайнуллина Василия Абрамовича НЕ НАШЕЛ.  ???
Без объяснений Управляющего кладбищем мне трудно что-либо сказать...  :(
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Irina Lynghaug

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Уважаемый Эдуард Михайлович! Мой дед, Прокофьев Михаил Павлович, 1910 г.р. , майор и/с,  умер в Германии 18 декабря 1949 года и был похоронен на русском военном кладбище в г. Потсдаме (так указано в извещении). Помогите, пожалуйста, найти информацию, очень хотелось бы найти и посетить могилу.

С уважением,
Ирина
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 ... 19   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »